Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Русскость блюд

Автор RockyRaccoon, мая 6, 2016, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: RockyRaccoon от мая  6, 2016, 12:24
Цитата: alant от мая  6, 2016, 12:18
А может налисник от диал. "лиськати" - нехотя есть?
А может, от "лисий" - лысый... Нальют теста на лысину, отодвинув оселедець в сторонку, да и пекут на солнышке...  ;D
Оселедцем как раз равномерно по лысине и распределят тесто (знаете, как сейчас в магазинах пекут блины: наливают тесто на плиту и мини-шваброй, вращая ее из центра, как бы по радиусам плиты, разгоняют тесто)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Poirot от мая  6, 2016, 11:57
Вертута это что-то глубоко нерусское, непонятное.
Слово или блюдо?

From_Odessa

Зря я, видимо, пытался увидеть в слове "вертута" что-то от "вертеть" и так далее. Это молдавское/румынское слово. На Википедии о нем есть статья:

ЦитироватьВертута (молд. vertuta) — рулет из вытяжного теста, распространённый в молдавской кухне.

Для приготовления вертуты используется то же тесто, что и для плацинды, но с добавлением яиц и с бо́льшим количеством подсолнечного масла, чем воды. Тесто раскатывается и растягивается руками до толщины листа бумаги, покрывается тонким слоем начинки и туго скручивается в рулет, который потом сворачивается спиралью. Получившийся рулет выкладывают на противень, смазывают яйцом и выпекают в духовке. После выпечки вертуту смазывают маслом.

Начинка для вертуты может быть как солёной, так и сладкой. Обычно она приготавливается из брынзы, творога, мяса, лука или яблок.

(wiki/ru) Вертута

Быть может, она и распространена ближе к Молдавии, например, на юге Украины. Но это только предположение.

RockyRaccoon

Цитата: Neska от мая  6, 2016, 12:40
Цитата: RockyRaccoon от мая  6, 2016, 12:24
Цитата: alant от мая  6, 2016, 12:18
А может налисник от диал. "лиськати" - нехотя есть?
А может, от "лисий" - лысый... Нальют теста на лысину, отодвинув оселедець в сторонку, да и пекут на солнышке...  ;D
Оселедцем как раз равномерно по лысине и распределят тесто (знаете, как сейчас в магазинах пекут блины: наливают тесто на плиту и мини-шваброй, вращая ее из центра, как бы по радиусам плиты, разгоняют тесто)
А, вон как. Удивительно полезная вещь этот оселедець, оказывается.  ;up:

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2016, 12:45
Цитата: Poirot от мая  6, 2016, 11:57
Вертута это что-то глубоко нерусское, непонятное.
Слово или блюдо?
И то, и другое
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от мая  6, 2016, 13:37
И то, и другое
Слово действительно нерусское, хотя ассоциативно оно, думаю, может связаться у русскоязычных людей со словом "вертеть". А в блюде что явно нерусское?

Poirot

Ну, дык вы сами ссылку дали. С каких пор молдаване русскими стали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от мая  6, 2016, 13:40
Ну, дык вы сами ссылку дали. С каких пор молдаване русскими стали?
Мало ли блюд из иноземных кухонь, которые русские люди регулярно готовят.

Neska

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2016, 13:42
Цитата: Poirot от мая  6, 2016, 13:40
Ну, дык вы сами ссылку дали. С каких пор молдаване русскими стали?
Мало ли блюд из иноземных кухонь, которые русские люди регулярно готовят.
А еще больше - которые русские люди регулярно едят... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2016, 13:42
Цитата: Poirot от мая  6, 2016, 13:40
Ну, дык вы сами ссылку дали. С каких пор молдаване русскими стали?
Мало ли блюд из иноземных кухонь, которые русские люди регулярно готовят.
У нас такого не готовят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от мая  6, 2016, 14:00
У нас такого не готовят.
Вертуту? Не так не всякое блюдо распространено по всем регионам расселения русских. Если конкретно у Вас не готовят, это еще не показатель того, что блюдо чуждо русской кухне.

Neska

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2016, 14:08
Цитата: Poirot от мая  6, 2016, 14:00
У нас такого не готовят.
Вертуту? Не так не всякое блюдо распространено по всем регионам расселения русских. Если конкретно у Вас не готовят, это еще не показатель того, что блюдо чуждо русской кухне.
У нас тоже не готовят. :donno:
:what: А в каком регионе России готовят? ::) А то так я любое блюдо могу назвать русским - вдруг, где-нибудь его готовят... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2016, 14:08
Цитата: Poirot от мая  6, 2016, 14:00
У нас такого не готовят.
Вертуту? Не так не всякое блюдо распространено по всем регионам расселения русских. Если конкретно у Вас не готовят, это еще не показатель того, что блюдо чуждо русской кухне.
Никогда не встречала.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: Neska от мая  6, 2016, 14:12
У нас тоже не готовят. :donno:
:what: А в каком регионе России готовят? ::) А то так я любое блюдо могу назвать русским - вдруг, где-нибудь его готовят... ;D
Я могу сказать только, что ее готовят на юге Украины. Конкретно - в Одессе, но, полагаю, что поблизости от нее тоже.

А русские не только в России живут. Это я вообще говорю. Может быть, в самой России вертуту не готовят. Может, готовят, но называют как-то иначе.

Цитата: Neska от мая  6, 2016, 14:12
А то так я любое блюдо могу назвать русским - вдруг, где-нибудь его готовят...
А как вообще определить, русское блюдо или нет?

From_Odessa

Вертуту, конечно, явно относят к молдавской кухне. Я там выше не утверждал, что вертута - это русское национальное блюдо. Я спросил Пуаро, что в этом блюде явно нерусского. Пельмени вон тоже вполне можно назвать блюдом финно-угорских народов, но в русской кухне оно присутствует.

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2016, 14:28
Вертуту, конечно, явно относят к молдавской кухне. Я там выше не утверждал, что вертута - это русское национальное блюдо. Я спросил Пуаро, что в этом блюде явно нерусского. Пельмени вон тоже вполне можно назвать блюдом финно-угорских народов, но в русской кухне оно присутствует.
Я и говорю, что не надо нам навязывать чуждого. Хотите эту вертуту, ешьте, а нам навяливать не нужно!
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2016, 14:28
Пельмени вон тоже вполне можно назвать блюдом финно-угорских народов, но в русской кухне оно присутствует.
Кстати. Есть разные мнения откуда они пришли в русскую кухню. Исток многие видят в Китае.
Но какая разница откуда что пришло. Наш национальный символ - матрёшка тоже не российского происхождения. А для всего мира она именно русская.
Наверное, последнее приобретение русской кухни шашлык. В очень русском православном Ельце я очень часто слышу запах шашлыка, который готовят соседи, то одни, то другие.
И меня это совершенно не бесит. Может быть, потому что я не любитель этого блюда.

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от мая  6, 2016, 15:34
Наш национальный символ - матрёшка тоже не российского происхождения
А водка, балалайка и медведь какого?

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от мая  6, 2016, 16:15
Цитата: Ильич от Наш национальный символ - матрёшка тоже не российского происхождения
А водка, балалайка и медведь какого?
Ну медведь, судя по самым ранним ископаемым останкам - китайского, водку придумали поляки (tm), а балалайка - немного видоизмененнная домбра, так что... :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Ильич от мая  6, 2016, 15:34
Цитата: From_Odessa от Пельмени вон тоже вполне можно назвать блюдом финно-угорских народов, но в русской кухне оно присутствует.
Кстати. Есть разные мнения откуда они пришли в русскую кухню. Исток многие видят в Китае.
Напрямую - однозначно от носителей пермских языков (наиболее вероятно, коми). А придумали ли те их сами или была это фантазия на тему кухни южных соседей (ибо пельмени различного рода широко распространены в Поволжье и в степи вплоть до Китая) - установить невозможно. Даже если верно последнее, то коми однозначно проявили креатив в названии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2016, 14:28
Верту ту, конечно, явно относят к молдавской кухне.
К какой кухне отнесёте верту эту?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2016, 18:17Ну медведь, судя по самым ранним ископаемым останкам - китайского,
А где об этом можно прочитать? В Вики то ли нет, то ли я как-то пропустил в статье.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от мая  6, 2016, 18:28
Цитата: Awwal12 от мая  6, 2016, 18:17Ну медведь, судя по самым ранним ископаемым останкам - китайского,
А где об этом можно прочитать? В Вики то ли нет, то ли я как-то пропустил в статье.
В англовики вроде есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2016, 18:33
Цитата: Lodur от мая  6, 2016, 18:28
Цитата: Awwal12 от мая  6, 2016, 18:17Ну медведь, судя по самым ранним ископаемым останкам - китайского,
А где об этом можно прочитать? В Вики то ли нет, то ли я как-то пропустил в статье.
В англовики вроде есть.
Спасибо, гляну. Интересно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: alant от мая  6, 2016, 20:42
Цитата: true от мая  6, 2016, 20:36
Тю, он и половины тюрковой ноши не потянет...
Да, тюрк был неутомим  :)
Повторю, что когда представитель цивилизации Востока выступает с про-европейских позиций - это дискредитация европейской идеи.

Когда представитель цивилизации Востока выступает в защиту либеральной демократии - это дискредитация самой либеральной идеи.

Представителям цивилизации Востока можно быть про-европейскими либералами только в одном случае - после принятия христианства и отрицания своей цивилизации - типа, ксенопатриоты.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр