Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Русскость блюд

Автор RockyRaccoon, мая 6, 2016, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Abdylmejit от мая 10, 2016, 16:12
Цитата: Neska от мая 10, 2016, 13:52
Ну вот, стало быть Вы описываете русскую кухню XV-XVII веков. :yes: С тех пор многое изменилось.  ::) Поди найди хороводы с девками... :donno:
Ничего подобного. Я даже хотел фото прикрепить в подтверждение:  Новгород, Ильмень озеро, под моим чутким руководством девки без кокошников, в мини, неистовствуют в безумном хороводе вокруг костра! Правда танец, это нечто среднее между сиртаки и 7:40(хоран называется :-[). Но "поляна накрыта" исконно русскими блюдами, а в котелке свежеприготовленная уха ;up:
Щи да каша?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 16:39
Селедка под шубой далеко ли ушла от форшмака?
Я точно не знаю, что такое форшмак, но, насколько я себе представляю, — какая-то гадость из рыбы. Конечно, я такого никогда не пробовал.

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 16:42
Тогда молоко в принципе нельзя...
А ещё, если строго по теории, выходит, что бананы в принципе нельзя: там крахмал и сахар одновременно.
Там, кажется, немало противоречий...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Цитата: mnashe от мая 10, 2016, 16:51
что бананы в принципе нельзя: там крахмал и сахар одновременно.
Не совсем понял противоречия. Крахмал и сахар, с точки зрения организма, это почти одно и тоже. Углеводы, как бы.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Цитата: mnashe от мая 10, 2016, 16:51
Цитата: Neska от мая 10, 2016, 16:39
Селедка под шубой далеко ли ушла от форшмака?
Я точно не знаю, что такое форшмак, но, насколько я себе представляю, — какая-то гадость из рыбы. Конечно, я такого никогда не пробовал.
А скоры Вы, как я посмотрю, блюда, которые не пробовали (да и которые пробовали) гадостью называть. В живом общении от некоторых людей можно и по физиономии получить за такую простоту.

Цитата: mnashe от мая 10, 2016, 16:51
Цитата: Neska от мая 10, 2016, 16:42
Тогда молоко в принципе нельзя...
А ещё, если строго по теории, выходит, что бананы в принципе нельзя: там крахмал и сахар одновременно.
Там, кажется, немало противоречий...
Так и в топку такие теории и такие обоснования...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Мне кажется, что я форшмак пробовал, и он мне нравится. Еще фаршированную рыбу люблю. Кстати, она относится к русским блюдам?

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2016, 17:03
Мне кажется, что я форшмак пробовал, и он мне нравится. Еще фаршированную рыбу люблю. Кстати, она относится к русским блюдам?
Фаршированная рыба? На мой взгляд - уже да.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

sasza

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 16:39
Селедка под шубой далеко ли ушла от форшмака?
:o
Типа, далеко ли шашлык ушёл от пельменей. Совершенно разные блюда же.

Neska

Цитата: sasza от мая 10, 2016, 17:04
Цитата: Neska от мая 10, 2016, 16:39
Селедка под шубой далеко ли ушла от форшмака?
:o
Типа, далеко ли шашлык ушёл от пельменей. Совершенно разные блюда же.
Селедка, соединенная с дополнительными продуктами. Ну совершеееееенно разные блюда! ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jvarg

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 17:04
Цитата: From_Odessa от мая 10, 2016, 17:03
Мне кажется, что я форшмак пробовал, и он мне нравится. Еще фаршированную рыбу люблю. Кстати, она относится к русским блюдам?
Фаршированная рыба? На мой взгляд - уже да.

Ну на фиг... Это ж такой гемор её готовить.

Я, как типичный русский лентяй, так и не собрался с духом ее попробовать приготовить. Хотя покулинарить люблю.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Geoalex

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2016, 17:03
Мне кажется, что я форшмак пробовал, и он мне нравится.
Ел форшмак в еврейском ресторане в Евпатории - понравилось. Потом ещё дома делал, получилось иначе, но тоже вкусно.

VagneR

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 17:04
Цитата: From_Odessa от мая 10, 2016, 17:03
Еще фаршированную рыбу люблю. Кстати, она относится к русским блюдам?
Фаршированная рыба? На мой взгляд - уже да.
Коронное блюдо моей подруги - фаршированная щука. Готовить её научила тётя, а ту, в свою очередь, свекровь-еврейка.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: jvarg от мая 10, 2016, 16:54
Не совсем понял противоречия. Крахмал и сахар, с точки зрения организма, это почти одно и тоже. Углеводы, как бы.
Насколько я помню, объясняется, что крахмал расщепляется уже в слюне, но если еда сладкая, то соответствующий энзим в слюне не выделяется.

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 17:03
А скоры Вы, как я посмотрю, блюда, которые не пробовали (да и которые пробовали) гадостью называть.
Ага :dayatakoy:

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 17:03
В живом общении от некоторых людей можно и по физиономии получить за такую простоту.
А я на всякий случай не общаюсь с некоторыми людьми :umnik:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sasza

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 17:07
Селедка, соединенная с дополнительными продуктами. Ну совершеееееенно разные блюда! ;D
Прикидываетесь? Все напитки - вода, соединённая с дополнительными веществами. Ну совершеееееенно разные напитки!

Ильич

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 14:37
А что кулебяки? В Иркутске продаются...
Мы и дома готовим. Наверное, упрощенную.

Ильич

Цитата: mnashe от мая 10, 2016, 16:51
Я точно не знаю, что такое форшмак, но, насколько я себе представляю, — какая-то гадость из рыбы. Конечно, я такого никогда не пробовал.
Ошибаетесь. Это совсем не гадость, хотя и из рыбы. У нас из соленой селедки.


Посмотрел сейчас в википедии и понял, что мы форшмаком называем нечто иное.

piton

Цитата: VagneR от мая 10, 2016, 19:16
Коронное блюдо моей подруги - фаршированная щука. Готовить её научила тётя, а ту, в свою очередь, свекровь-еврейка.
Это нечто. Раз попробовал, у одной еврейки на приеме. Мудрая нация, если брать в целом.
W

Ильич

Цитата: piton от мая 10, 2016, 23:51
Мудрая нация, если брать в целом.
Только кухня у неё совсем никуда. Я, позарившись на эту мудрость, даже книжку купил "Еврейская кухня". Тоска и преснятина.

Poirot

Offtop
Вспомнилось мнение Владимира Владимировича ПуПознера. Он делит европейские нации на пивные и винные. Так вот, по его мнению, у винных наций (например, у французов) кухня круче.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: piton от мая 10, 2016, 23:51
Цитата: VagneR от мая 10, 2016, 19:16
Коронное блюдо моей подруги - фаршированная щука. Готовить её научила тётя, а ту, в свою очередь, свекровь-еврейка.
Это нечто. Раз попробовал, у одной еврейки на приеме. Мудрая нация, если брать в целом.
+1
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

procyone

На мой слух форшмак название не славянское. Это закуска из рыбы, к селедке под шубой отношения не имеющая. Вкусная закуска.  :)


Форшмак на ржаном хлебе




Neska

Цитата: sasza от мая 10, 2016, 19:52
Цитата: Neska от мая 10, 2016, 17:07
Селедка, соединенная с дополнительными продуктами. Ну совершеееееенно разные блюда! ;D
Прикидываетесь? Все напитки - вода, соединённая с дополнительными веществами. Ну совершеееееенно разные напитки!
Издеваетесь? Вода - относительно простой химический элемент. Создается искусственно - на раз. Присутствует в ЛЮБОМ блюде и напитке.
А у соленой сельди вкус специфический, отличный (для тех, кто в танке) и от вкуса поваренной соли, и от вкуса свежей сельди, и от вкуса других соленых рыб.
И попробуйте химически воспроизвести вкус соленой сельди! Не можете? Вот и не сравнивайте ж**у с пальцем.

Замените в селедке под шубой пару-тройку элементов (исключая замену селедки), перемешайте - и получите форшмак.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

sasza

Цитата: Neska от мая 11, 2016, 04:52
Издеваетесь? Вода - относительно простой химический элемент. Создается искусственно - на раз.
Какое это имеет отношение к делу? Правильно, никакого.

Цитировать
Присутствует в ЛЮБОМ блюде и напитке.
Тем более.

Цитировать
А у соленой сельди вкус специфический, отличный (для тех, кто в танке) и от вкуса поваренной соли, и от вкуса свежей сельди, и от вкуса других соленых рыб.
У чистой воды вкус специфический, отличный (для тех, кто в танке) и от вкуса водорода, и от вкуса кислорода, и от вкуса других жидкостей.

Цитировать
И попробуйте химически воспроизвести вкус соленой сельди! Не можете?
См. выше. И да, попробуйте химически воспроизвести вкус воды (не воду, а именно её вкус)! Не можете?

Цитировать
Замените в селедке под шубой пару-тройку элементов (исключая замену селедки), перемешайте - и получите форшмак.
Замените в пиве пару-тройку элементов (исключая замену воды), и получите кофе.

Poirot

Цитата: procyone от мая 11, 2016, 00:50
На мой слух форшмак название не славянское.
Гениальная догадка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Ильич от мая 11, 2016, 00:08
Только кухня у неё совсем никуда. Я, позарившись на эту мудрость, даже книжку купил "Еврейская кухня". Тоска и преснятина.
А попробуйте-ка прожить без сала, свинины. Да чтобы еще мясо с сыром не соединить. Судить легко, но это просто у нас жизнь легкая. Представьте, ни осетра, ни черной икры, соответственно.
W

Ильич

Цитата: piton от мая 11, 2016, 10:41
Судить легко
Да я не сужу. Просто отмечаю, что это не для  меня, включая их знаменитую рыбу-фиш. А прочитав в Википедии про форшмак, который я люблю, я понял, что то, что мы готовим под этим названием, имеет мало общего с тем, что там описано. И по репликам в этой теме вижу, что и другие готовят похожее на наше кушанье.
Название только осталось по происхождению еврейское. Эка невидаль. У меня сына, который на плече, зовут Ваня.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр