Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Русскость блюд

Автор RockyRaccoon, мая 6, 2016, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: From_Odessa от мая  8, 2016, 20:59
Цитата: Poirot от Гречка с маслом вещь.
Тут у нас с Вами вкусы совпадают. Сам обожаю гречку, часто ее ем. Еще с молоком люблю, но так ел в основном в детстве, сейчас почти никогда.
Не обожаю, но нравится и ем постоянно каждую неделю. С жёлтым перцем вприкуску.
С молоком ел в детстве, сейчас не ем (не стоит молоко с чем-либо мешать), только со сливочным маслом.
Как-то в детстве мне дали (не дома) гречневую кашу с сахаром — вот это была гадость.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: Neska от мая  9, 2016, 12:26
Цитата: Poirot от мая  9, 2016, 10:51
Цитата: Neska от мая  9, 2016, 06:23
Позы - русское блюдо?
Мне один товарищ, родом из Улан-Удэ, говорил, что бурятское.
Да, понятно. Бурятское-монгольское - и у китайцев свой вариант есть. :yes:
Это я ФромОдессе пример привожу, что пусть хоть вся Одесская область вместе с Николаевской на пару ежедневно вертуту готовит - от этого она русским блюдом не станет.
Одесса к России и русским отношения не имеет. Поэтому то, что там готовят, для русской кухни нерелевантно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Abdylmejit

Цитата: Neska от мая  9, 2016, 12:28
Цитата: Abdylmejit от мая  9, 2016, 10:55
Цитата: Neska от мая  9, 2016, 06:20
Цитата: Abdylmejit от мая  8, 2016, 15:31
" Щи да каша — пища наша» . Пареную репу заменила вареная картоха. Все остальное чуждо для русской души и вредно для желудка. :umnik:
Всегда радует, когда русский делится знаниями о своей русской душе и проблемах своего русского желудка! ;up:
Со стороны виднее. Я же имею в ввиду не конкретного человека , у которого могут быть особенности организма и психического склада отличные от большинства считающих себя русскими и имеющих похожие привычки, обусловленные общим историческим прошлым и особенностями среды обитания.
Ну давайте, устроим голосовалку, кто из русских под этим подпишется...
Никто не подпишется потому, что жрут пиндоские бургеры , самурайские суши-роллы,немецкие сосиськи- сардельки, нерусские пельмени-манты, харчо- борщи и т.д и т.п. запивая все водкой( нерусской). Водку я тоже уважаю,но токо с молодой картошечкой с укропом, нежинскими огурчиками, зеленым луком. Можно немного икры , вологодского масла и ржаного хлеба. И шобы костер... девки...хороводы... :smoke:

Neska

Цитата: Lodur от мая  9, 2016, 12:42
Цитата: Neska от мая  9, 2016, 12:26Это я ФромОдессе пример привожу, что пусть хоть вся Одесская область вместе с Николаевской на пару ежедневно вертуту готовит - от этого она русским блюдом не станет.
А у русских не может быть региональных (не заимствованных у других народов) блюд?
Вы вот пробовали драчёну или жаворонки? Я - ни разу в жизни.
Так вроде бы уже обсуждали это: под русским блюдом понимаем общерусские блюда - которые бОльшая часть русских хотя бы знает (не говорю - готовит или ест). А с таким подходом, русским костюмом можно назвать черкеску с бешметом - кубанцы и терцы же ведь носят...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: mnashe от мая  9, 2016, 12:56С молоком ел в детстве, сейчас не ем (не стоит молоко с чем-либо мешать), только со сливочным маслом.
Про молоко мысль обосновывается гастрономическими резонами или философско-религиозными?

Цитата: mnashe от мая  9, 2016, 12:56Как-то в детстве мне дали (не дома) гречневую кашу с сахаром — вот это была гадость.
Вообще-то это вопрос вкусовых привычек. Я в детстве гречневую кашу с молоком только в сладком варианте ел. А уже взрослым попробовал несладкую - более того, заправленную грибами и жареным луком - и тоже понравилась, хотя и было вначале очень необычно...

Кстати, аналогично и с молочным вермишелевым супом - в детстве сладкий, сейчас - и сладкий и несладкий...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Abdylmejit от мая  9, 2016, 21:31
Цитата: Neska от мая  9, 2016, 12:28
Цитата: Abdylmejit от мая  9, 2016, 10:55
Цитата: Neska от мая  9, 2016, 06:20
Цитата: Abdylmejit от мая  8, 2016, 15:31
" Щи да каша — пища наша» . Пареную репу заменила вареная картоха. Все остальное чуждо для русской души и вредно для желудка. :umnik:
Всегда радует, когда русский делится знаниями о своей русской душе и проблемах своего русского желудка! ;up:
Со стороны виднее. Я же имею в ввиду не конкретного человека , у которого могут быть особенности организма и психического склада отличные от большинства считающих себя русскими и имеющих похожие привычки, обусловленные общим историческим прошлым и особенностями среды обитания.
Ну давайте, устроим голосовалку, кто из русских под этим подпишется...
Никто не подпишется потому, что жрут пиндоские бургеры , самурайские суши-роллы,немецкие сосиськи- сардельки, нерусские пельмени-манты, харчо- борщи и т.д и т.п. запивая все водкой( нерусской). Водку я тоже уважаю,но токо с молодой картошечкой с укропом, нежинскими огурчиками, зеленым луком. Можно немного икры , вологодского масла и ржаного хлеба. И шобы костер... девки...хороводы... :smoke:
Ну вот, стало быть Вы описываете русскую кухню XV-XVII веков. :yes: С тех пор многое изменилось.  ::) Поди найди хороводы с девками... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 13:44Так вроде бы уже обсуждали это: под русским блюдом понимаем общерусские блюда - которые бОльшая часть русских хотя бы знает (не говорю - готовит или ест). А с таким подходом, русским костюмом можно назвать черкеску с бешметом - кубанцы и терцы же ведь носят...
Я же особо отметил, что речь о незаимстованных у других народах блюдах. Если они не от соседей, то как их называть? "Рязанская драчёна", "костромские жаворонки"? (Оба эти блюда распространены, насколько я понимаю, намного шире, чем в каком-то одном историческом регионе России, но как-то "кусками", чересполосно с такими регионами, где они непопулярны были...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Lodur от мая 10, 2016, 14:30
Цитата: Neska от мая 10, 2016, 13:44Так вроде бы уже обсуждали это: под русским блюдом понимаем общерусские блюда - которые бОльшая часть русских хотя бы знает (не говорю - готовит или ест). А с таким подходом, русским костюмом можно назвать черкеску с бешметом - кубанцы и терцы же ведь носят...
Я же особо отметил, что речь о незаимстованных у других народах блюдах. Если они не от соседей, то как их называть? "Рязанская драчёна", "костромские жаворонки"? (Оба эти блюда распространены, насколько я понимаю, намного шире, чем в каком-то одном историческом регионе России, но как-то "кусками", чересполосно с такими регионами, где они непопулярны были...)
А в чем принципиальная разница? Омуль с душком, да и вообще - соленый, копченый (холодного и горячего копчения), вяленый, на рожне жареный, в уже свареный и на котлеты верченный  омуль - это русские блюдо, вошедшее в русскую кухню? Или все же региональное?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Poirot от мая 10, 2016, 14:33Кулебяки ишшо.
Кулебяка, как раз, общерусское. Как и расстегай. Просто они как-то вышли из моды во времена позднего СССР. Но с 90-х снова вернулись.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от мая 10, 2016, 14:37
Цитата: Poirot от мая 10, 2016, 14:33Кулебяки ишшо.
Кулебяка, как раз, общерусское. Как и расстегай. Просто они как-то вышли из моды во времена позднего СССР. Но с 90-х снова вернулись.
Расстегаи помню из своего темного советского детства... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Я, кажется, расстегаи никогда не пробовал. И слово для меня достаточно экзотичное, хотя значение его мне было известно. Судя по форме этих пирожков, такие я не ел.

From_Odessa

А вот слышал ли о кулебяке - не помню. Опять же, судя по описанию в Википедии, я ее не пробовал. Там указано, что начинка сложная, а такие пирожки вроде бы не доводилось есть. Ел пирожки с двойной начинкой, например, курица и капуста, но это вроде бы не кулебяка, потому что в ней элементы начинки должны отделяться друг от друга. Хм, хочется попробовать.

Lodur

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 14:39Расстегаи помню из своего темного советского детства... ;D
Домашние или общепитовские? Домашние-то, конечно, вполне могли сохраняться. Я просто немножко не из русского региона родом, у нас не было ни кулебяк, ни расстегаев в домашнем обиходе, но бабушка-сибирячка умела их делать. Так же, как нерусские, но ставшие практически русскими пельмени, и почти русскими беляши. Готовила очень-очень вкусно всё это, хотя сама не ела (из-за проблем с поджелудочной).
А вот в общепите я их увидел даже здесь в Москве, только в 1991 году. До этого не было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от мая 10, 2016, 14:46
Цитата: Neska от мая 10, 2016, 14:39Расстегаи помню из своего темного советского детства... ;D
Домашние или общепитовские?
И домашние, и общепитовские. :yes: Общепитовские особенно активно на масляницу продавались (а также, поскольку в этот же период февраля - начала марта проводились выборы, на выборах ;D )
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2016, 14:42
Я, кажется, расстегаи никогда не пробовал. И слово для меня достаточно экзотичное, хотя значение его мне было известно. Судя по форме этих пирожков, такие я не ел.
Многое потеряли... :yes:
При наличии выбора, рекомендую выбирать расстегай не из красной рыбы: красная рыба в расстегаях часто суховатой выходит. :yes: А впечатление от первого знакомства с блюдом очень важно... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Abdylmejit

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 13:52
Ну вот, стало быть Вы описываете русскую кухню XV-XVII веков. :yes: С тех пор многое изменилось.  ::) Поди найди хороводы с девками... :donno:
Ничего подобного. Я даже хотел фото прикрепить в подтверждение:  Новгород, Ильмень озеро, под моим чутким руководством девки без кокошников, в мини, неистовствуют в безумном хороводе вокруг костра! Правда танец, это нечто среднее между сиртаки и 7:40(хоран называется :-[). Но "поляна накрыта" исконно русскими блюдами, а в котелке свежеприготовленная уха ;up:

mnashe

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 13:50
Про молоко мысль обосновывается гастрономическими резонами или философско-религиозными?
(wiki/ru) Раздельное_питание

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 13:50
Цитата: mnashe от Как-то в детстве мне дали (не дома) гречневую кашу с сахаром — вот это была гадость.
Вообще-то это вопрос вкусовых привычек.
Ну ясен пень.
Кому-то даже селёдка под шубой нравится. И шкварки :3tfu:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Цитата: mnashe от мая 10, 2016, 16:28
Кому-то даже селёдка под шубой нравится.
Я лет 30 не мог понять, что люди в ней находят.

Пока на предпоследней работе повариха не начала это подавать крохотными порциями с толщиной слоев 3-5мм. Квадратиками 3*3 см. И с тщательно отобранной селедкой.

Тогда это я полюбил.

Типа, суши по русски...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Цитата: mnashe от мая 10, 2016, 16:28
Цитата: Neska от мая 10, 2016, 13:50
Про молоко мысль обосновывается гастрономическими резонами или философско-религиозными?
(wiki/ru) Раздельное_питание

Цитата: Neska от мая 10, 2016, 13:50
Цитата: mnashe от Как-то в детстве мне дали (не дома) гречневую кашу с сахаром — вот это была гадость.
Вообще-то это вопрос вкусовых привычек.
Ну ясен пень.
Кому-то даже селёдка под шубой нравится. И шкварки :3tfu:
Селедка под шубой далеко ли ушла от форшмака?
И, как, кстати, обстоят дела с форшмаком в контексте раздельного питания?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: jvarg от мая 10, 2016, 16:37
Цитата: mnashe от мая 10, 2016, 16:28
Кому-то даже селёдка под шубой нравится.
Я лет 30 не мог понять, что люди в ней находят.

Пока на предпоследней работе повариха не начала это подавать крохотными порциями с толщиной слоев 3-5мм. Квадратиками 3*3 см. И с тщательно отобранной селедкой.

Тогда это я полюбил.

Типа, суши по русски...
У кого отобранной селедкой? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: mnashe от мая 10, 2016, 16:28
Кому-то даже селёдка под шубой нравится
Я пробовал, впечатление двоякое. Не то, чтобы не нравится, но вроде и не очень.

Шкварки нравятся, но не ел их лет двадцать.

Neska

Цитироватьнельзя комбинировать:
[...]
жиры с белками;
Тогда молоко в принципе нельзя...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр