Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Interlingua. Curso de converstiones.

Автор Vaelg, мая 2, 2016, 09:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vaelg

Цитата: Damaskin от мая  4, 2016, 16:47
Отменить лексику к сожалению нельзя. Но можно сделать хотя бы 1) простую морфологию 2) простую орфографию 3) простое произношение и не вводить излишних сложностей в синтаксис. Это уже серьезная экономия времени и сил для изучающего.
Единозначно.
Отменить лексику нельзя, но можно напичкать её интернационализмами по самое это самое, что в И-е и сделано. И благодаря этому я могу за месяц натолкать в память тыщу словес.
Жаль, что И-а нафиг не нужна и никак не пригодится, и потом придётся её столь же быстро забыть, как выучил.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

И всего-то нужно было внимательно читать грамматику. :wall:
Цитировать
Pro le uso del infinitivo con valor imperative, vide §91 supra. Le construction elliptic con
         'Que ... [Io vole que ... ]'
es possibile con omne le personas e servi in particular a exprimer le imperativo del prime persona plural.
         Que ille veni!
         Que nos parti!
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Damaskin

Цитата: Vaelg от мая  5, 2016, 06:55
И всего-то нужно было внимательно читать грамматику. :wall:
Цитировать
Pro le uso del infinitivo con valor imperative, vide §91 supra. Le construction elliptic con
         'Que ... [Io vole que ... ]'
es possibile con omne le personas e servi in particular a exprimer le imperativo del prime persona plural.
         Que ille veni!
         Que nos parti!

Там же по контексту было понятно.

Vaelg

Цитата: Damaskin от мая  5, 2016, 14:35
Цитата: Vaelg от мая  5, 2016, 06:55
И всего-то нужно было внимательно читать грамматику. :wall:
Цитировать
Pro le uso del infinitivo con valor imperative, vide §91 supra. Le construction elliptic con
         'Que ... [Io vole que ... ]'
es possibile con omne le personas e servi in particular a exprimer le imperativo del prime persona plural.
         Que ille veni!
         Que nos parti!

Там же по контексту было понятно.
В общем-то да, но мне такая конструкция кажется неказистой, она мне странна и непривычна, поэтому не хотелось верить :)
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Damaskin

Сравните с французским Que Dieu vous bénisse.
Только в интерлингве упрощено - использован инфинитив, что, конечно, намного удобнее.

АБР-2

Цитата: Алcy от мая  4, 2016, 13:40
А почему бы просто не выучить романский язык вместо интерлингвы?

Хотелось бы также задать один важный вопрос любителям Интерлингвы. В ней много латинских слов, и латынь - стилистически одно целое. Некая группа товарищей боролась за реформы латыни и уже в 1908-м году вышло Европеано, которое изначально называлось "Интерлингва". Но мы сейчас не о том. Мне интересно, чем этот язык не устроил именно тех, кто с преогромным энтузиазмом углубился в изучение интерлингвы. То есть, меня волнует сравниельный анализ этих двух языков. Вероятно, что в Пеано были обнаружены какие-то существенные изъяны, и группы товарищей не погрузились в этот чудный, прекрасный мир, который создал Джузеппе. Извиняюсь за предвзятость, но я не сторонник Пеано, просто так проговорилось.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

СНовосиба

В первой интерлингве не были продуманы механизмы словообразования и современная лексика. К 20-му веку словарь латыни безнадежно устарел.

АБР-2

Цитата: СНовосиба от мая 26, 2016, 18:20
В первой интерлингве не были продуманы механизмы словообразования и современная лексика. К 20-му веку словарь латыни безнадежно устарел.


Кто мешал доработать недоработанное? Сейчас изобретают ново-латинские слова, типа автоцинетум - автомобиль, махина лаваториа - стиральная машина. Это получается, если повесть недоработана - сразу её в топку?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

maqomed1

Сегодня что было бы важнее стороннику единого международного языка: искать лучший единый международный язык или искать путей быстрого становления единого международного языка одного из подходящих для этого языков?

АБР-2

Цитата: maqomed1 от мая 27, 2016, 19:47
Сегодня что было бы важнее стороннику единого международного языка: искать лучший единый международный язык или искать путей быстрого становления единого международного языка одного из подходящих для этого языков?


Хороший вопрос. Я бы сказал так. Если есть мощный язык, в 2-3 раза лучше Эсперанто, и миллионы долларов, или способы их достать, то этот вариант лучший. Но вероятность этого меньше, чем 1%. И поэтому на роль Всемирного надо выдвигать такой язык, который будет интересен людям. Если же создан какой-то неудачныый язык, то никакие миллиарды долларов ему не помогут. Будет временный успех, небольшое фиаско, а затем - медленное сползание. Вот Наполеон вошёл в Москву и чувствует: я - царь мира, повелитель Вселенной. Но это продлилось недолго.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Γρηγόριος

Всегда найдутся люди, и их будет не мало, которые не захотят учить язык, просто потому, что им лень.

АБР-2

Цитата: Γρηγόριος от мая 28, 2016, 01:50
Всегда найдутся люди, и их будет не мало, которые не захотят учить язык, просто потому, что им лень.


Интересная мысль. Я бы её дополнил. У нас в городе живёт Вася Дорбеко. Так вот он мне говорит: Зачем ты создаёшь Всемирный Язык, который будет не объединять людей, а наоборот, разъединять. Те, кто не захочет учить язык, отделятся в единую фракцию и начнут ожесточённую борьбу за вавилонство. Если бы кто-нибудь подсказал, что мне ему ответить, я был бы очень благодарен. За последние пол года не придумал ровно ничего. Как объяснить человеку объединяющую функцию Всемирного Языка. Для моих мозгов это не по силам.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Mona

Latino sine flexione Пеано действительно был слишком архаичен, зато любой мог бы на нем писать с использованием существующих латинских словарей.
Идеи модернизации по сути и привели к созданию Interlingua (IALA).
Действительно, читается легко, но лично мне страшно скучно становится, когда я читаю тексты на Interlingua. Пространства для языкотворчества - почти ноль. Какой-то он кастрированный, а в чем именно эта кастрированность, сформулировать не могу. Трудно этот язык признать своим, в отличие от Эсперанто (для меня лично).
Что касается объединяющей роли языка, это очень сомнительный постулат. Люди, говорящие на одном языке, часто глобально не в состоянии друг друга понять и даже готовы убить. А единомышленники, говорящие на разных языках, всегда найдут способ общения.

Hellerick

Эт да. Единый язык прежде всего открывает пространство для невиданных срачей.

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от декабря  3, 2016, 20:49
Действительно, читается легко, но лично мне страшно скучно становится, когда я читаю тексты на Interlingua.
...
Пространства для языкотворчества - почти ноль.
...
Какой-то он кастрированный, а в чем именно эта кастрированность, сформулировать не могу.

Изучите систему словообразования интерлингвы. Она, из-за того повторяет словообразовательные системы естественных романских языков, очень развита и предлагает мощный инструментарий для языкотворчества. С другой стороны, ваше сравнение с эсперантом, говорит, что вы и его систему словообразования не изучали глубоко — это язык совершенно иной плоскости, нежели интерлингва.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от декабря  4, 2016, 11:09
Эт да. Единый язык прежде всего открывает пространство для невиданных срачей.

Единый язык противоречит физическим законам. А срачи возникают из-за того, что это начальный этап неизбежного таком случае «кучкования». В социально плане это, конечно, зло — зачем всё возвращать в бурное начало, когда уже есть устаканившаяся система?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  4, 2016, 11:32
Цитата: Mona от декабря  3, 2016, 20:49
Действительно, читается легко, но лично мне страшно скучно становится, когда я читаю тексты на Interlingua.
...
Пространства для языкотворчества - почти ноль.
...
Какой-то он кастрированный, а в чем именно эта кастрированность, сформулировать не могу.

Изучите систему словообразования интерлингвы. Она, из-за того повторяет словообразовательные системы естественных романских языков, очень развита и предлагает мощный инструментарий для языкотворчества. С другой стороны, ваше сравнение с эсперантом, говорит, что вы и его систему словообразования не изучали глубоко — это язык совершенно иной плоскости, нежели интерлингва.

Вот именно, что плоскость, в которой словообразование осуществляется в Эо, мне ближе по духу.
Я прекрасно могу имитировать словообразование в IA, но только за счет того, что близко знаком с романскими языками и латынью. Если б я не знал ни одного иностранного языка, я бы предпочел Эо, однозначно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр