Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Граница между литовским и латышским

Автор Сяргей Леанідавіч, апреля 26, 2016, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Artiemij от мая  5, 2017, 21:33
У кайкавского со штокавским, кажется, нет мягкого диалектного континуума, но это всё же формально диалекты, а не языки.
А чакавский с ними обоими континуален? :what:


Сяргей Леанідавіч

Разнообразии чего ? Мне просто ВМ эту ссылку отправил с целью доказательства наличия переходных говоров между литовским и латышским, в чем я изволил усомниться. А их же и правда нет там, Tys Pats ?

Tys Pats

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  5, 2017, 23:41
Разнообразии чего ? Мне просто ВМ эту ссылку отправил с целью доказательства наличия переходных говоров между литовским и латышским, в чем я изволил усомниться. А их же и правда нет там, Tys Pats ?

Мне о таких не известно.  Языки родственны, лексика близка, но переходные говоры, по моему, не сохранились. Возможно, есть отдельные люди, которые говорят на суржике.

Сяргей Леанідавіч

Такой вопрос: как средний латыш (литовец) слышит литовский (латышский) ? Что больше всего мешает взаимопониманию, а из-за чего, наоборот, чувствуется родственность ?

Tys Pats

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 13, 2017, 01:39
Такой вопрос: как средний латыш (литовец) слышит литовский (латышский) ? Что больше всего мешает взаимопониманию, а из-за чего, наоборот, чувствуется родственность ?

Мне [носителю латышского языка] в литовском языке не нравится (даже немного бесит) частое употребление окончания -as и инфикса -n-. :)

Alone Coder

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  5, 2017, 00:20
Мне почему-то кажется похожей на эту ситуацию языковая граница между польским и чешским после 1945 г. в Силезии
Современный чешский язык создавался методом языкового пуризма деятелями типа Йозефа Добровского, Вацлава Ганки и Йозефа Линды (слышали, наверно, про их поддельные "древние" рукописи). По факту население говорило на полунемецком суржике.

Сяргей Леанідавіч

1) До каких пор сей суржик бытовал ? 2) Есть какие-нибудь текстовые записи суржика этого ?

Alone Coder

1. Говорят, ещё жив в виде Sudeten or Bohemian German.
2. Называют речь персонажей в "Бравом солдате Швейке" в немецком переводе Греты Райнер.

Gufido

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  5, 2017, 19:40
http://www.lza.lv/images/2015-01-19/LZA_Stafecka_5.pdf
Кто-нибудь подскажите, что это такое ? А то Wolliger Mensch год назад скинул это сюда, а я так и не разобрался.
Ссылка не открывается.
Вот новая ссылка: http://archive.lza.lv/images/2015-01-19/LZA_Stafecka_5.pdf
Понравилась карта с бульбой. Граница Латвии и Литвы чётко разделяет бульбу и картупелис. А вот латгальцы тоже оказались "бульбашами". Поскольку картофель появился недавно, это говорит лишь о влиянии пребывания белорусов, литовцев и латгальцев в составе одного государства - Речи Посполитой.

piton

W

ta‍criqt

Цитироватьв литовском языке не нравится (даже немного бесит) частое употребление окончания -as и инфикса -n-.
— так это уже есть понимание морфологии. Значит, это НЕ́ мешает пониманию.

Цитировать
Да, хотя бы упомянутые мной эрзянский и мокшанский. Переходных диалектов нет, насколько помню.
— да ну. Взять хотя бы шокшанский на старом ареале. Или смешанные на вторично заселённых (юго-восток).

Tys Pats

Цитата: piton от января  4, 2021, 19:14
Вряд ли РП дождалась распространения картофеля.

Картофель в Европу завезли в середине 17. века, а РП распалась в конце 18. века.
Кстати,

piton

W

ta‍criqt

ЦитироватьКартофель в Европу завезли в середине 17. века,
— завезли и прижился — разные вещи. Подсолнечник в Европу тоже завезли, а прижился как масленичная культура он несколькими веками позже.

ta‍criqt

Характерно, что buļvs с -v- не на са́мой литовской границе, но — ещё характерней — в Латгалии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр