Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антисовпадения в языках

Автор _Swetlana, апреля 16, 2016, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: emons от апреля 26, 2016, 17:34
Кстати, интересный вопрос - с клятвами.
Кроме грузин, у кого еще есть клятва мамой?
И вообще то, абыдно за папу :) , неужели никто не клянется папой? Как например у немцев дело обстоит? у них ведь фатерлянд
А "во имя Отца и Сына и Святаго Духа" -- це разве не папой?

Lodur

Цитата: emons от апреля 26, 2016, 17:34И вообще то, абыдно за папу :) , неужели никто не клянется папой? Как например у немцев дело обстоит? у них ведь фатерлянд
Цитировать- Видишь, Исаак, эту железную решетку над  раскаленными  угольями?  - спросил Фрон де Беф. - Тебя положат на эту теплую постель, раздев  догола. Один из этих невольников будет поддерживать огонь под тобой, а  другой станет поливать тебя маслом, чтобы жаркое не подгорело. Выбирай, что лучше: ложиться на горячую постель или уплатить мне тысячу фунтов серебра? Клянусь головой отца моего, иного выбора у тебя нет.
(Вальтер Скотт, «Айвенго»)

ЦитироватьМы попросили его высадить нас на берег, обещая выкуп больше той цены, которую он мог бы выручить, продав нас в рабство маврам.
«Нет! Клянусь головой отца моего Гутрума! – ответил Витта. – Вы посланы мне богами для счастья и удачи!»
При этих словах я вострепетал, ибо помнил обычай викингов приносить в жертву пленников ради дарования удачи и попутного ветра.
(Редьярд Киплинг, «Искатели приключений» из сборника «Пак с волшебных холмов»)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от апреля 26, 2016, 17:41
В примитивных агрессивных коллективах (типа кавказцев или уголовников) мать типично является сакральной фигурой.

Искандар, тут даже оскорбление по национальному признаку не хочется вменять, потому что такую чушь несусветную вы сызволили отморозить, что ложись и помирай. :fp: Общества, где мать не было сакральной фигурой, давно вымерли, ибо кто рожать будет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от апреля 26, 2016, 20:58
Шаламову тоже вменяли бы?

Вы о чём? Он тоже не считал мать сакральной фигурой? Или считал, что только зеки и кавказцы любят матерей? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

А вы не выкручивайте термины. Я о довольно известном явлении, а не о "любви к матери".


Y.R.P.

Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 16:33
а где бы посмотреть списки предполагаемых ниппоно-австронезийских соответствий в лексике?

Старостин С.А. «Алтайская проблема и происхождение японского языка». С. 181-182. Девять надёжных (с достоверными фонетическими и семантическими соответствиями и отсутствием альтернативных версий) австронезийских этимологий в 110-словеовном списке базовой лексики японского языка (Старостин основывался на работах Мурояма Ситиро).
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

smith371

Цитата: Y.R.P. от апреля 26, 2016, 21:38
Старостин С.А. «Алтайская проблема и происхождение японского языка». С. 181-182.

на turklib'е нет функции восстановления пароля. кто располагает этой публикацией в пдф - тот молодец!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Мечтатель

Цитата: Y.R.P. от апреля 26, 2016, 21:38
Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 16:33
а где бы посмотреть списки предполагаемых ниппоно-австронезийских соответствий в лексике?

Старостин С.А. «Алтайская проблема и происхождение японского языка». С. 181-182. Девять надёжных (с достоверными фонетическими и семантическими соответствиями и отсутствием альтернативных версий) австронезийских этимологий в 110-словеовном списке базовой лексики японского языка (Старостин основывался на работах Мурояма Ситиро).

Вот эта работа:
http://starling.rinet.ru/Texts/Starostin_AP.pdf
Негусто с австронезийским субстратом.

Увидел в тексте любопытное совпадение с английским: др.-яп. womina 'девушка, женщина'
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 22:09
Вот эта работа:
http://starling.rinet.ru/Texts/Starostin_AP.pdf

Ke ko er a kmal mesaul! ;up: :UU:

Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 22:09
Негусто с австронезийским субстратом.

я еще Бласта как-нибудь спрошу на эту тему, хотя он сам японским кажется не занимался. не думаю, что речь идет о равномерном расселении древних австронезийцев по японскому архипелагу. скорее, несколько разбросанных рыбацких поселков, говоривших на разных языках. поэтому и с регулярными соответствиями все так плохо.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

забавно, что оба эти корня вернулись в белауский :)

ЦитироватьПЯ *tànái 'семя' (др.-яп. tane, RJ tàné) ~ ПAH *tanǝm 'сажать (в землю)'
ПЯ *à(m)pùrá 'жир' (др.-яп. apura ~ abura, RJ àbùrá). Это производное от глагола *à(m)pú-r- 'жарить' (др.-яп. apur- ~ abur-, RJ àbúr-u), корень которого проф. Мураяма [Мураяма 1974a , 180-182] сопоставил с ПAH *ʔapuj 'огонь'

tane "семя"
aburasasi "маслёнка"

при этом, развитие ПАн *tanǝm в палау > dalem,
a ПAH *ʔapuj > ngau
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Мечтатель

А что известно о возможном родстве рапануйского слова ana "пещера" (кстати, какую форму имеет это слово в других австронезийских?) и японского ana "дыра", "яма", "впадина"?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs


mnashe

Цитата: bvs от апреля 26, 2016, 23:02
Возвращаясь к теме треда
Яма (яп.) - гора.
Это вообще первое, что приходит в голову по теме (многим, не только мне). И 3-й ответ в этой теме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

smith371

Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 22:55
А что известно о возможном родстве рапануйского слова ana "пещера" (кстати, какую форму имеет это слово в других австронезийских?) и японского ana "дыра", "яма", "впадина"?

прото-океанийская форма со значением "ямы" - *luang, "пещера" - *liang. значит был семантический сдвиг у аны, или развитие из лианг'а.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Мечтатель

Цитата: smith371 от апреля 26, 2016, 23:07
Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 22:55
А что известно о возможном родстве рапануйского слова ana "пещера" (кстати, какую форму имеет это слово в других австронезийских?) и японского ana "дыра", "яма", "впадина"?
прото-океанийская форма со значением "ямы" - *luang, "пещера" - *liang. значит был семантический сдвиг у аны, или развитие из лианг'а.
В наиболее архаичных из крупных полинезийских тонганском и самоанском "пещера" тоже ana.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 23:14
Цитата: smith371 от апреля 26, 2016, 23:07
Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 22:55
А что известно о возможном родстве рапануйского слова ana "пещера" (кстати, какую форму имеет это слово в других австронезийских?) и японского ana "дыра", "яма", "впадина"?
прото-океанийская форма со значением "ямы" - *luang, "пещера" - *liang. значит был семантический сдвиг у аны, или развитие из лианг'а.
В наиболее архаичных из крупных полинезийских тонганском и самоанском "пещера" тоже ana.

ну по ходу дела - слово без ясной этимологии.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Мечтатель

Цитата: smith371 от апреля 26, 2016, 23:19
Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 23:14
Цитата: smith371 от апреля 26, 2016, 23:07
Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 22:55
А что известно о возможном родстве рапануйского слова ana "пещера" (кстати, какую форму имеет это слово в других австронезийских?) и японского ana "дыра", "яма", "впадина"?
прото-океанийская форма со значением "ямы" - *luang, "пещера" - *liang. значит был семантический сдвиг у аны, или развитие из лианг'а.
В наиболее архаичных из крупных полинезийских тонганском и самоанском "пещера" тоже ana.
ну по ходу дела - слово без ясной этимологии.
А микронезийцы как называют пещеру?  Или там нет пещер?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 23:21
А микронезийцы как называют пещеру?  Или там нет пещер?
Палау: ii < *liang
Яп: yiiy (< Pal. ii?)
Волеаи: нету пещер
Понапе: pwoahr
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Мечтатель

Цитата: smith371 от апреля 26, 2016, 23:27
Палау: ii < *liang
Яп: yiiy (< Pal. ii?)
Волеаи: нету пещер
Понапе: pwoahr
Мда..

бахаса индонесиа и малайский: gua (но это скорее всего санскритизм, <guhya)
тагальский: yungib
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Цитата: Mechtatel от апреля 26, 2016, 23:39
тагальский: yungib
скорее всего связано с PAN *Nihib "rock shelter, cave under a rock", которое сохранилось в формозских
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Salieri

Цитата: zwh от апреля 26, 2016, 08:24
root *pri- "to love" (see free (adj.)).
"Тo love", см. free? Логишно: money can't buy me love.

А дождусь я ответа на свой вопрос: у "приятный" и "прияти" точно другая этимология, без корня /прий-/?

:) Верится с трудом, но если в этом поклянётся, например, Завада или Дарк Макс...
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Bhudh

Вы вродь как по Фасмеру баловались, там написано.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр