Реформа орфографии 1918г.

Автор FedotovN, апреля 15, 2016, 18:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Объективное различие, может, и существует, но принятие иной орфографии легко бы его сломало.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от апреля 27, 2016, 08:13
Объективное различие, может, и существует, но принятие иной орфографии легко бы его сломало.

«Объективное» в фонологии — именно то, что слышат люди, так как именно так передаются фонетические изменения. Раз люди ошибаются в написании, значит они не слышат разницы, что равносильно «объективному» отсутствию различий.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ыняша

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 27, 2016, 08:34
Раз люди ошибаются в написании, значит они не слышат разницы, что равносильно «объективному» отсутствию различий.
Я слово 'диакритика' как 'диактрика' произношу и пишу (хотя потом иногда исправляю). Поэтому -рити- и -три- объективно не различаются 😊
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: Ыняша от апреля 27, 2016, 09:09
Я слово 'диакритика' как 'диактрика' произношу и пишу (хотя потом иногда исправляю). Поэтому -рити- и -три- объективно не различаются 😊

Это неуместная аналогия. Речь о фонологии, а не о форме конкретного слова. У вас метатеза, никаким образом фонологию слова не изменяющая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от апреля 27, 2016, 08:36
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 27, 2016, 07:36вроде мыйнез
Тут влияние последущего [ɪ̯ə] на шву ещё учитывать надо.

Просто первое в голову пришло. Можно любое другое слово подобного строения, например.

Ошибки такого рода встречаются редко, потому что в школе жёстко забивают в голову, что все неударные гласные — это [а] после твёрдых согласных и [и] после мягких. Поэтому, люди пишут на месте [ә] почти всегда а, но ы всё равно пролезает.

Время назад обсуждали стяжённые формы отчеств, и написание -ыч там, вызванное влиянием суффикса -ич (Никитич, Петрович и под.), отражает [-әчʲ], что видно после задненёбных и написаний типа Олегоч.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр