Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Делюсь своими наблюдениями

Автор TestamentumTartarum, апреля 9, 2016, 19:49

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Наверное будет несколько смежных тем.

Итак, моё "имхо" насчёт языков - индивидуальное восприятие языка в большей степени определяет акцент и интонация, выбор слов.

Поэтому для себя я определяю родным языком все поволжско-татарские диалекты, но в обязательной билингвистической связке с русским языком - я предполагаю, что есть специфический татарский акцент, но я его никогда не слышал лично (возможно он даже мне не понравиться) и предполагаю, что и он не избежал влияние РЯ. Так сложилась история.

Как видите, предлагаю взглянуть на языки с точки субъективного восприятия ( и моего, и вообще). Речь дальше пойдёт об том, что мне кажется более чуждым, или лучше сказать - интересно отличающимся, но что всё же именуется татарским языком (или народом, если открывать смежную тему в соответствующем разделе. В качестве сноски: зачем себерлярам ограничивать проявление своей личной культуры наименованием "татары", которая предполагает совершенно другую культуру!? Лучше убрать эту приставку  в их случае, и в случае астраханскими татарами. Крымские татары почему-то воспринимаются одним словом, и никакой ассоциации с Поволжьем не несут )

Итак, по возможности буду дополнять ссылками на Ютюб.

Наверное, все замечали что есть некая шкала градации языков "интеллектуальный-маргинальный" - много тем на форуме было заведено именно с такой предпосылкой - где на одном конце находится латынь, с её "любая глупость сказанная на латыни звучит, как мудрость", чуть дальше французский, немецкий, английский, ближе к середине русский и на втором конце какие-нибудь языки сяо-мяо, которые лично у меня вызывают смех, особенно, когда пытаются что-то серьёзное сказать (не помню точно язык, но видел видеозапись - дело было в парламенте. Это lol ).

Так вот в виду сложившихся обстоятельств такая градация появилась у меня и для татарского языка.

Весьма маргинальной для меня звучит татарская речь, оказавшаяся в среде среднеазиатской культуры  - вроде все те же слова, даже поволжский перебой остался местами, но появилась некая "базарная", зазывающая интонация - возможно, это такая историческая особенность региона, даю подсказку - Великий Шёлковый Путь.

Возможно, для меня так же маргинальной будет звучать речь жителей чисто татарских деревень.

Ближе к середине и дальше по шкале мне звучит татарская речь с русским акцентом и речь, что возникает, когда стихи с выражением читают.

Я давно заметил свой интерес к языку финских татар, на то как они говорят - и долго не мог понять, чем он так мне интересен. Так вот - на моей шкале градации он на уровне английского языка. Интонация у некоторых финская - практически ровная. Другим таким примеров является язык австралийских татар, но он уже на середине.

Самое интересное - русский язык устами белой иммиграции кажется также ближе к английскому и прочим на этой шкале, чем современная норма, которая звучит резковато на его фоне (то как говорили советские дикторы и актёры - отдельная тема). Нет, они не обладают идеальной дикцией, даже бОльше экают, забывают слова, чем мы привыкли слышать, но их интонация, выбор слов !!! Будто на 100 лет назад вернулся - даже фильмы, где материальная атмосфера, вроде зданий, костюмов, восстановлена идеально, актёры грешат тем, что интонация современная - пусть даже слова старинные.

Дальше больше - татары, что живут изначально заграницей имеют другие черты лица. Иной раз, пока человек на видео не заговорил, ожидаешь что он вот-вот заговорит на английском или французском - особенно это для финских татар работает.

https://youtu.be/0iaz8QqGgzs


Опять же в качестве сноски: русские, что с детства заграницей также имеют другие черты лица, а российские корейцы отличаются от корейцев, которые живут в Корее ( сейчас, благодаря пластической хирургии все больше и больше, lol )

Язык влияет на черты лица !?
Но об этом в соответствующем разделе (я не знаю смогу ли я потом здесь ссылку вставить, если открою такую тему)

Так же, примерно, по этой же теме - то, как говорят некоторые турчанки - звезды и ведущие (но не не турки) - их интонация более индоевропейская, ударение чаще не на конец слова, плюс звук Р (или скорее эризированный звук А, а не А+флеп, как описано в грамматике) на американский манер, делает их речь менее маргинальной.

Видимо европейские языки выровнились под какой-то эталон интонации (возможно еще чего-то), который звучит интеллектуально - видимо под влиянием латыни и долгой научной практики - согласитесь, интеграл звучит научнее какого-нибудь кундалини. Даже звучит! Не то, что по сути, lol

Всё это конечно субъективизм, местами фричество (ведь, например, я не слышал прямо всех европейских языков, но они как бы и не нужны, поскольку их роль малозначительна)

Ни в коем случае вышенаписаное не служит ни подтверждению, ни опровержению различных шовинистических идей, измов - ибо все они суть тоже субъективная оценка и отбор фактов истории, которые в свою очередь так же субьективны.

Толерантностью так же не страдаю - дружба народов более здравая идея, а дружба людей - даже работающая в большинстве случаев.

Жду ваши мнения на вышеизложенное.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

sasza

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  9, 2016, 19:49
Дальше больше - татары, что живут изначально заграницей имеют другие черты лица. Иной раз, пока человек на видео не заговорил, ожидаешь что он вот-вот заговорит на английском или французском - особенно это для финских татар работает.

https://youtu.be/0iaz8QqGgzs
А заговорила на финском :) Ни финского, ни татарского не знаю, но когда эта женщина говорит, татарский в её устах иногда неотличим от финского.

ЦитироватьОпять же в качестве сноски: русские, что с детства заграницей также имеют другие черты лица, а российские корейцы отличаются от корейцев, которые живут в Корее ( сейчас, благодаря пластической хирургии все больше и больше, lol )

Язык влияет на черты лица !?
Не язык, а окружение. Совковые (а теперь и постсовковые) реалии оставляют неизгладимый след на физиономии лица.

ЦитироватьТолерантностью так же не страдаю - дружба народов более здравая идея, а дружба людей - даже работающая в большинстве случаев.
Вы так говорите, кабуто толерантность - это вражда народов. Я даже не представляю, как эти понятия можно противопоставлять.

TestamentumTartarum

Цитата: sasza от апреля 10, 2016, 03:18
А заговорила на финском :) Ни финского, ни татарского не знаю, но когда эта женщина говорит, татарский в её устах иногда неотличим от финского.

Вот и я о том, что язык больше определяет акцент, интонация и выбор слов. Субъективно.

Цитировать
ЦитироватьЯзык влияет на черты лица !?
Не язык, а окружение. Совковые (а теперь и постсовковые) реалии оставляют неизгладимый след на физиономии лица.

Скорее оба фактора играют роль.

Цитировать
ЦитироватьТолерантностью так же не страдаю - дружба народов более здравая идея, а дружба людей - даже работающая в большинстве случаев.
Вы так говорите, кабуто толерантность - это вражда народов. Я даже не представляю, как эти понятия можно противопоставлять.
Мое личное мнение, что толерантность имеет к хорошим человеческими отношениям опосредованное отношение, скорее это нездоровая, несколько утопичная идея, идеология, которая работала до определённого момента, и начинает спотыкаться о собственные костыли. Посмотрим, как распорядится история. И опять же моё мнение - толерантность это попытка жестко упорядочить понятие дружбы, причем в угоду моде и преходящим настроениям, хотя сама дружба по сути хаотичный процесс.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SIVERION

Русская интонация в советских фильмах и в современных российских фильмах на мой украинский слух очень отличается, современная речь на мой слух более резкая и манерная и не слыхал в советских фильмах долгот в предударных , а теперь сплошь и рядом, речь потомков "белых" тоже более ровная, ближе к речи современным русскоязным киевлянам, без резко-прыгающей интонации как в современном российском русском
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  9, 2016, 19:49
Поэтому для себя я определяю родным языком все поволжско-татарские диалекты, но в обязательной билингвистической связке с русским языком - я предполагаю, что есть специфический татарский акцент, но я его никогда не слышал лично (возможно он даже мне не понравиться) и предполагаю, что и он не избежал влияние РЯ.
Вы не слышали татарский акцент на русском? Послушайте любое выступление Минниханов или Шаймиева.

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  9, 2016, 19:49
Наверное, все замечали что есть некая шкала градации языков "интеллектуальный-маргинальный" - много тем на форуме было заведено именно с такой предпосылкой - где на одном конце находится латынь, с её "любая глупость сказанная на латыни звучит, как мудрость", чуть дальше французский, немецкий, английский, ближе к середине русский и на втором конце какие-нибудь языки сяо-мяо, которые лично у меня вызывают смех, особенно, когда пытаются что-то серьёзное сказать (не помню точно язык, но видел видеозапись - дело было в парламенте. Это lol ).
В социолингвистике у этого есть термин, престиж называется.
Престиж (лингвистика)
И дело не в языке, а восприятии языка.

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  9, 2016, 19:49
Я давно заметил свой интерес к языку финских татар, на то как они говорят - и долго не мог понять, чем он так мне интересен. Так вот - на моей шкале градации он на уровне английского языка. Интонация у некоторых финская - практически ровная. Другим таким примеров является язык австралийских татар, но он уже на середине.
Всё очень просто - вы воспринимаете не язык, а его носителей. Успешные европейцы это одно, а колхозники на рынке это другое, несмотря на то, что у колхозников выговор лучше.
Это можно наблюдать в армянском - до ПМВ западные диалекты армянского были непрестижными, ибо на нём разговаривали крестьяне восточной Анатолии, а престижным был восточный диалект, на котором разговаривали в Ереване, ибо там был культурный центр.
А вот теперь как раз наоборот - западный престижный, ибо на нём разговаривает зарубежная диаспора, а восточный - это диалект "совков".

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  9, 2016, 19:49
https://youtu.be/0iaz8QqGgzs
У ханым сильный акцент. Но надо отметить что для человека, выросшего в другой стране и до 1991-го не бывавшего на исторической Родине у неё очень хорошее владение языком.

Кстати когда-то сам финский тоже воспринимался как язык "чухонцев, пасынков природы", у которого в родственниках такие же "маргинальные" карельский, марийский, удмуртский. А сейчас ничего, европейский язык, чей акцент воспринимается как нечто продвинутое.


Цитата: TestamentumTartarum от апреля  9, 2016, 19:49
Всё это конечно субъективизм, местами фричество (ведь, например, я не слышал прямо всех европейских языков, но они как бы и не нужны, поскольку их роль малозначительна)
Всё это - банальное преклонение перед европейским.

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 10, 2016, 00:52
Действительно, по происхождению язык восточный и культура восточная оказала на него влияние, но это было во времена предков, они были связаны  прочными культурными и торговыми связями с ней. Но нам, что давно живут  без неё, зачем сохранять язык в законсервированном состоянии !?  Я не  говорю сейчас о скорости развития английского, если её достичь, то можно сказать татарский на несколько веков спасён, нет. Но хотя бы потихоньку развивать. Дополнять лексику синонимами. Мне лично, как человеку выросшему в окружении и довлении европейских языков (которые кстати эту власть получили именно развитием потенциала) не ласкают слух многие слова - типа жомхурият, жамгыят, жомга, лаклак тот же. Мы все сейчас больше связаны с западной культурой, как в своё время предки были связаны с восточной. Но этот лишь мое субъективное мнение, о таком моём субъективизме можно почитать здесь
http://lingvoforum.net/index.php/topic,82291.0.html
И опять же, русский язык мой второй родной, поэтому и его ранние этапы мне близки.
P.S. Старославянский тут причём из-за того что я в своём переводе использовал его глагольные формы, или скорее псевдоформы.
Давно это меньше чем сто лет. Да и кто сказал что сейчас связей нет?
Вам не нравится восточные слова и предлагаете поменять их на слова из европейских языков? Поменять җөмһүрият на республика, җәмгыять на общество, җомга на пятница? А где остановится? Пока язык не превратится что-то в духе "Мин вчера мамага звонить иттем"?
А если завтра станет престижным китайский, опять менять?

Red Khan

А вообще советую почитать работу Suzanne Wertheim "Language "purity" and the de-russification of Tatar", там всё это грамотно описано, включая финских татар.

А тему переношу в социолингвистику, ибо ей там самое место.

TestamentumTartarum

 :)
Итак, по порядку:

1.1. Я пока не слышал татарский акцент на татарском.
1.2. Я как раз о субъективном восприятии и говорю - impression.
Не знал о понятии "престижа" языка, сейчас почитаю.
1.3. Интересно про армянский. Однако для меня главным критерием выступает именно звучание. Бо ориентируюсь не на благополучие кого-то там, а на наш собственный потенциал.
1.4. Опять же предполагаю выравнивание под средне европейский эталон речи благодаря развитию университетской сети.
1.5. Не могу для себя охарактеризовать это как преклонение перед европейским, скорее как константацию факта,  что мой взор  всем - современной культурой, наукой, техникой обращен к Западу, нежели к Востоку. Что моя чаша весов будет чаще перевешивать не в сторону последнего.
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
2.1. Абсолютно не против множества арабских и персидских слов. Даже более - для обозначения аэропортов, вокзалов было бы неплоко вернуть персидский изафет и арабский определённый артикль. Некоторые так вообще среди моей любимой лексики.
Да, было бы неплохо, чтобы брались слова ответвленные от одного понятия -  räspöblik  и pöbel (+räs в качестве бонуса в стройный ряд - närsä, äiber, zat), нежели слова с порою неясной семантикой и этимологией.
Для пятницы в татарском , насколько помню есть более благозвучное - атна кён или атна кич.
Когда остановиться!? Для себя бы я определил так - когда из словаря исчезнуть русскотатарские монстры, типа ирригациялаштырарга, а будет что-то более лёгкое - irregär itü, а для арабоперсидских слов появятся синонимы из международной лексики.

Да, и зачем вообще останавливаться!?
Туктама, сникерслана!  ;D

P.S. Возможно пора эти мои темы или перенести в личные блоги, или удалить.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

А, вот. Меня опередили с перемещением.
P.S. Бродя по просторам интернета, давно находил статью Сюзанны, но уже не помню о чем в ней речь идёт. Сейчас гляну.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 10, 2016, 17:22
1.1. Я пока не слышал татарский акцент на татарском.
Что это значит? :what:

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 10, 2016, 17:22
1.3. Интересно про армянский. Однако для меня главным критерием выступает именно звучание. Бо ориентируюсь не на благополучие кого-то там, а на наш собственный потенциал.
Чем Вам не нравится орфоэпическая норма?

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 10, 2016, 17:22
1.4. Опять же предполагаю выравнивание под средне европейский эталон речи благодаря развитию университетской сети.
Что значит среднеевропейский эталон?

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 10, 2016, 17:22
1.5. Не могу для себя охарактеризовать это как преклонение перед европейским, скорее как константацию факта,  что мой взор  всем - современной культурой, наукой, техникой обращен к Западу, нежели к Востоку. Что моя чаша весов будет чаще перевешивать не в сторону последнего.
Культура, наука, техника это хорошо. Но язык-то тут при чём?

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 10, 2016, 17:22
Когда остановиться!? Для себя бы я определил так - когда из словаря исчезнуть русскотатарские монстры, типа ирригациялаштырарга, а будет что-то более лёгкое - irregär itü, а для арабоперсидских слов появятся синонимы из международной лексики.
https://tt.wikipedia.org/wiki/Сугару
А зачем заменять уже существующие арабоперсидские слова на незнамо что? Вот Вы выступаете против русскотатарских монстров, но Вам не кажется что заменяя уже адаптированные и прижившиеся арабоперсизмы Вы получите новых?

TestamentumTartarum

1.1. На татарском преимущественно разговаривают с русским акцентом.
1.3. Мне нравится орфоэпическа норма, даже больше - некоторые другие соцолекты. Но в данном случае я имел ввиду, что главным критерием на этой субъективной шкале является не "благополучие" (кстати, на Западе больше людей подвержены депрессиям) кого-либо, а то насколько мне нравится, как звучит. У всех нас наверное есть песня, которая по тексту полный бред, но общее впечаление от звучания - шикарное. Так и тут.
1.4.Я вроде уже писал про него - интонация, которая придаёт налёт интеллектуальности. В русском языке появляется, когда более менее серьёзный текст читаешь.
1.5. Язык причём...Как пример, я не буду учить сяо-мяо, если приспичит прочту лишь статью в вики, в моём идиолекте редко проскальзывают такие слова, как карма, цинь и пр. Я буду предпочитать более мне понятные европейские и не только синонимы. Много таких нюансов.
2.1. Сугару) Кстати, я хотел указать наряду с иррегяр итю что-то вроде "копать арыки" на татарском, но не стал.
2.2. Я не предлагаю убирать арабоперсизмы, просто добавить адаптированную международную лексику. Пусть всё это будет в словарях, ну а какие именно слова победят - покажет история  :umnik:
Думаю, что людей которые будут выбирать более понятные им слова...а впрочем, всеже оставим это на совесть истории  ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Интересно было почитать про престиж языка. За много лет ни разу на это понятие не натыкался. Спасибо за ссылку на статью !
Однако, все же считаю главным критерием в моей оценке именно звучание. Остальные факторы второстепенны.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Shan

Да такые Тартарумы, по всей видимости среди манкуртов щемпийоны :down:

TestamentumTartarum

Вы знаете, как умирают языки?
Язык умирает, когда он оставливается в развитии, когда он перестаёт обслуживать понятия современности, когда его душит прескриптивизм нормы. А что такое норма?! Слишком ветренное и преходящее состояние..

Уважаемый Чингиз Торекулович хорошо описал беду двух людей - матери и сына, ввёл понятие манкурта. Однако, перенесли на другую почву и расширили это понятие люди, на мой взгляд, маргинальные - те, что впитали в себя слухи, боязни, невротизм окружения, чей взор очень узок и недалёк.
Человек, в котором они видят "манкурта", кто он!? Это тот, кто заставляет их испытывать пошатывание собственных идеалов, тот на кого можно излить агрессию, недовольство от собственных же обид на мир. Это тот единственный, кто слишком приметен, но слишком непонятен, чтобы вписаться в их узкую картину мира.
А если взглянуть шире !? Было племя X, разговаривало на языке Xi, со временем оно стало народом T и стало разговаривать на языке Ti . Извините, дорогие товарищи T, вы бьете себя в грудь "мы Т, мы Т" и являетесь антиманкуртистами, но кто тогда ваш предок из племени X, или вы все-таки гордитесь своим пра-пра-пра..дедушкой, особенно если он был очень известен!? Эгоисты вы, но это нездоровый эгоизм.
Дорогие антиманкуртисты, может вы ещё перестанете пользоваться чужими изобретениями - компьютерами, гаджетами, русским язык - он ведь так не помогает находить общий язык, ведь его знают лишь в пределах Москвы !? А будете только сидеть и кушать, например, учпучмаки (кстати, вы уверенны, что это ваше изобретение, а не переименованная чужая самса!?)...Или вы все же боитесь подойти к зеркалу и признать, что по вашим же собственным критериям манкуртизма - вы манкурт, возведённый не то что во вторую, аж в  третью степень !?
Кстати, какой-то из наших предков, такой же маргинальный, говорящий ещё на старостаростаротатарском- наверное тоже причитал, мол чего это вы перед арабами преклоняетесь, манкурты. Но вы теперь держитесь за эти арабоперсизмы - не трожь, не отдам! Они с сотворения времён там!

Фу на вас таких!

Старотатарский язык не дожил бы, если бы он не позаимствовал арабоперсидскую лексику для новых понятий того времени, заимствования всегда несут оздоровительную функцию - с одной стороны восполняя зияния, с другой стороны рождают пуристов, которые могут предложить свои варианты собственно на основе самого языка.
Я люблю свой язык, я желаю ему путь развития, а не окостенения и стагнации. После этих двух последних явлений мало какой язык будет кому-либо нужен - в виде исключения латинский, благодаря мощному литературному наследию, иврит - благодаря государствообразующему моменту.

Я манкурт!?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

А знаете, мне думается, что прочитавшие этот текст - даже не поймут его. И мнения своего вряд ли поменяют. И взор не расширят.

Выпад уважаемого Шана  уж больно похож на то, что делают так называемые интернет-тролли - ляпнуть лишь бы ляпнуть, почти всегда неподумавши, ради развлечения раззодорив собеседника, чтобы тот многобукв напечатал, не предложить своего собственного аргументированного мнения на суд общественности...а в конце и вовсе сказать "фи"
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

1. Мне очень нравится вот это произношение тру-носителя. По-русски говорит с заметным татарским акцентом. Особенно шипящие звуки сразу выдают татарина))
Видимо, есть акцент в произношении гласных, но это мне трудно проанализировать.




2. А вот невероятно дивное благозвучное произношение, чистая татарская речь, но это уже профессиональный чтец.
Когда это слушаю, переполняет любовь к туган тел и матур тел  ::)

http://ibt.org.ru/ru/text?m=TTR&l=Matt&g=0
🐇

TestamentumTartarum

1. Можно ссылочку? У меня вот так, как во вложении.
2. Да, это примерно такое произношение, которое мне нравится. Оно на моей шкале намного выше среднего. Как я уже говорил - когда с выражение. Но данный чтец лично меня напрягает - толи он слишком медленно и рванно, толи слишком без интонации у него.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

Вы аудиофайл хотели прикрепить? Он не прикрепится. Есть ресурс, где можно записать своё произношение и ссылку дать.
У нас даже тема есть специальная
Записываем свой голос

Так я дала ссылку на ютуб с тру-носителем, вот эту
http://www.youtube.com/watch?v=kgPhPa62hkk
🐇

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


TestamentumTartarum

Ссылка на видеоуроки - действительно, чтото вроде акцента имеет место быть)
Но ужас, для моего уха он слишком Акает в русской речи..
И у него как будто лёгкая пауза между А и остальным слово: А(пауза)сновы.
Я, да и большинство остальных, наверное, скажут - ъсновы.
Кстати, больше смущает не его акцент, а манера разговора - как будто он в женской среде вырос. У танцоров такая, если группа в основном из девчонок - знаю лично одного такого подростка, второй - Цискаридзе.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

 :D я так по-английски читал, когда впервые его узрел
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

Нисколько он не акает. Ещё послушала - звук "в" нерусский, в окончаниях вместо "им" "ым" говорит. И ощущение "свистящей" речи. На моё ухо - сильный акцент.
Молодец, что столько уроков записал, бик зур рәхмәт аңа  :)

🐇

TestamentumTartarum

На Маааскву ориентируетесь, Светлана-ханум!?  ;D
Для моего слуха слишком аканье явно.
И вот эта типа гортанная смычка после А.
Но это возможно его тип дыхания. Или же весь воздух на А уходит, приходится добирать ему.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

В некоторых словах первое безударное "о" старательно произносит как "о", какое уж тут аканье.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр