Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сергей Арутюнов об кавказских языках, антропологии и др.

Автор Чёк Магат, апреля 6, 2016, 11:45

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от апреля 16, 2016, 11:22
А сейчас в Грузинской АН творится полнейший бардак.
Не смотря на "бардак" опять "все грузины".
Насколько я знаю, принадлежность к Грузинской Православной Церкви давно определила их "грузинность" и обособленность от языческих, а потом и мусульманских нахских племен.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

yaa

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 16, 2016, 09:01
В общем, если судить по примеру неродственных по языку бацбийцев, то далёких сванов и мегрелов грузины в свою культурную общность по воле случая схватили. :)
Отчасти да,многие народности только в советском союзе узнали и своей родственности к тому или иному,в далекие времена они про это не знали и успешно друг друга истребляли  :yes:
Имперские амбиции :)

ivanovgoga

Цитата: yaa от апреля 16, 2016, 11:36
ЦитироватьВ общем, если судить по примеру неродственных по языку бацбийцев, то далёких сванов и мегрелов грузины в свою культурную общность по воле случая схватили. :)
Отчасти да,многие народности только в советском союзе узнали и своей родственности к тому или иному,в далекие времена они про это не знали и успешно друг друга истребляли  :yes:
При чем тут национальность? Истреблять ближних может помогать любая идея. Или красные и белые русские в 18-21 годах не знали о своей национальной однородности? Я уж не говорю о том что сейчас происходит в Украине и Сирии.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

yaa

Цитата: ivanovgoga от апреля 16, 2016, 12:25
Цитата: yaa от апреля 16, 2016, 11:36
ЦитироватьВ общем, если судить по примеру неродственных по языку бацбийцев, то далёких сванов и мегрелов грузины в свою культурную общность по воле случая схватили. :)
Отчасти да,многие народности только в советском союзе узнали и своей родственности к тому или иному,в далекие времена они про это не знали и успешно друг друга истребляли  :yes:
При чем тут национальность? Истреблять ближних может помогать любая идея. Или красные и белые русские в 18-21 годах не знали о своей национальной однородности? Я уж не говорю о том что сейчас происходит в Украине и Сирии.
Гога национальнсть всегда имеет прямое и непосредственное отношение ко всему,не хочу писать очевидные вещи,адыги никогда не будут помогать грузинам в войне против абхазов. Хотя раньше они сами терроризировали абхазов и ни о каком братстве в помине не знали,думаю дальше не стоит пояснять. И думаю на этом стоит закрыть тему,а то отправимся в политические баталии  :UU:
Имперские амбиции :)

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Цитата: Tibaren от апреля 17, 2016, 03:30
Цитата: ivanovgoga от апреля 16, 2016, 12:25
блять ближних может
Вот именно, Гога-батоно!
Из ваших содержательных бесед я так и не уяснил, что говорит С.А. о кавказских. И посмотреть не могу - тупой инет. Кто б в двух словах изложил суть крамолы ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Цитата: Rashid Jawba от апреля 17, 2016, 06:33
Из ваших содержательных бесед я так и не уяснил, что говорит С.А. о кавказских. И посмотреть не могу - тупой инет. Кто б в двух словах изложил суть крамолы ?
Да он там пытается постулировать абх.-адыгский субстратец в картвельских. Как говорится, свежо предание...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Хмм...В самом общем виде мнение арменских алимов,как правило, самое беспристрастное, хотя, пожалуй, тибарены ещё более обьективны. И, конечно, все имеют право на ошибку.
Я давно хотел кого-то просить выложить какой-нить сравнительный словарик карто-АА-НД лексики, шоб самим тут поумничать. Но эти словари составляли картвелы /а не армяне или тибарены/, что снижает их ценность. Да и не только в лексике, видимо, дело.
Но субстрат в сванском почему невозможен ?
Или наоборот ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

mjora

О как тут все изменилось :(


Акампсис греческое слово и вообще не при чеем)
Хаттский никаким боком не родственен никакой группе кавказских языков (это мое мнение)
Не согласен с Тибареном о родстве ХУ с НДЯ(в очередной раз напомню)
В картв.языках "пс" присутствует к примеру в мингрельском -"Псинапа,псина"-понимать,осознавать.
Но это далеко не аргумент искать родство с хаттами)

ivanovgoga

Цитата: mjora от апреля 19, 2016, 01:32
В картв.языках "пс" присутствует к примеру в мингрельском -"Псинапа,псина"-понимать,осознавать.
Но это далеко не аргумент искать родство с хаттами)
а потому русские псиной называют этих умных животных. ;)

А так же и с жидкостью. Как кстати  еще у целой кучи народов, в  следствии его звукоподражательного происхождения.  Пс/пш "пша"-ручей, псели-моча, пскери-дно..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

derzske


Цитата: Nevik Xukxo от апреля 16, 2016, 10:46
В советских переписях вроде их как и сванов с мегрелами в грузин писали. Как щас в Грузии смотрят официально?


считаются грузинами, ибо отушинены. типо свою родину считают Тушетией. физически простые туши, традиции, культур-мультур этнопсихология тушинские.

кстати, про тушин есть молва, что они сдержанные и степенные, не в пример другим картвельским горцам, которые известны буйным и скверным характером. это от бацбийцев, типо сдержанные нахи повлияли на тушин и сделали их себе подобными или это просто близость к степенным кахитинцам?

ivanovgoga

Цитата: derzske от апреля 19, 2016, 16:32
близость к степенным кахитинцам?
:D :E: Ты бы еще кизихцев так назвал...хорошая шутка  ;up:
Степенные - это рачинцы, тоже горцы, кстати.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Rashid Jawba от апреля 18, 2016, 00:19
Хмм...В самом общем виде мнение арменских алимов,как правило, самое беспристрастное, хотя, пожалуй, тибарены ещё более обьективны. И, конечно, все имеют право на ошибку.
Я давно хотел кого-то просить выложить какой-нить сравнительный словарик карто-АА-НД лексики, шоб самим тут поумничать. Но эти словари составляли картвелы /а не армяне или тибарены/,
Рашид, почитай Климова (не картвела, не армянина и не тибарена) "Введение в кавказское языкознание. М., 1986 (главы 5 - 7, "генетические, типологические и ареальные взаимоотношения кавказских языков"). Книга есть в сети, всё изложено предельно доступно.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: derzske от апреля 19, 2016, 16:32
считаются грузинами, ибо отушинены.
Кто, сваны отушинены?

Цитироватьтипо свою родину считают Тушетией.
Это типо кто так сказал, сваны?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от апреля 19, 2016, 18:15
Цитироватьтипо свою родину считают Тушетией.
Это типо кто так сказал, сваны?
вроде про бацбийцев.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Чёк Магат

Цитата: Tibaren от апреля 17, 2016, 18:59
Цитата: Rashid Jawba от апреля 17, 2016, 06:33
Из ваших содержательных бесед я так и не уяснил, что говорит С.А. о кавказских. И посмотреть не могу - тупой инет. Кто б в двух словах изложил суть крамолы ?
Да он там пытается постулировать абх.-адыгский субстратец в картвельских. Как говорится, свежо предание...
Не правда! Он говорит о языковом и антропологическом происхождении НД, АА и Картв. Картвелы и армяне сформировались в районе современной восточной Турции. Современные их государства лишь частично входили в их ареал. НД - вост. кавказ, современный Азербайджан и современная Армения. АА - Краснодарский край, Каб-Болкар, Абхазия, зап. Грузия и СВ побережье Турции. По поводу АА в зап. Грузии он приводит в пример гидронимы с корнем "псы", коих множество в Зап. Грузии.
По поводу субстратов. Он говорит о происхождение название адыгэ, что возможно, оно связано со словом дыгъэ - солнце, имеющим такое же значение во многих кавказских языках, а в грузинском языке обозначает "день", что тождественно.

Tibaren

Цитата: Чёк Магат от мая 11, 2016, 10:44
Не правда!
См. 23:10 - 24.04 минуты в указанной вами ссылке на ютубе. По поводу пресловутого корня "пс" всё уже обсудили на первой странице темы.
Что касается "тождества" картвельского дгъэ "день" с адыгским дыгъэ "солнце", то первое кажется намного более тождественным скандинавскому dag c идентичным значением, о чём в своё время указывал не менее маститый, чем Арутюнов, субстратовед Марр...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Чёк Магат

Цитата: Tibaren от мая 11, 2016, 11:15
См. 23:10 - 24.04 минуты в указанной вами ссылке на ютубе.
И где там абх.- адыгский субстратец в картвельских (языках)? Лишь упоминание корня "псы" в нескольких гидронимах зап. Грузии...  :what:

Tibaren

Цитата: Чёк Магат от мая 11, 2016, 11:46
И где там абх.- адыгский субстратец в картвельских (языках)? Лишь упоминание корня "псы" в нескольких гидронимах зап. Грузии...  :what:

Цитата: Арутюнов от Ясно, что это абхазо-адыгский корень, и что когда-то Западную Грузию населяли до мегрелов, имеретин и сванов носители абхазо-адыгских языков.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Гидронимы "пса"встречается лишь раз в З.Грузии а именно в Гурии -Супса.Хочется сразу отметить что в ареале по соседству есть также -Су-хче,Су-ч'ита ,Су-хумля и т.д. означающие соотв.- белая,красная,сухая речка.Гидроним с "пса/псэ" отсутствует во всей Мингрелии и В.Абхазии встречаясь только после Гудауты.Таким образом отнести Супса к ряду АА топонимов также логично как Геленджик к занским)

ivanovgoga

Цитата: Чёк Магат от мая 11, 2016, 10:44
гидронимы с корнем "псы", коих множество в Зап. Грузии.
А чего он на ГКХ не полез в Восточной Грузии? Пшави- вполне себе из "пс"ы, а Важа Пшавела переводится как Хаджарат Кяхба  ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

 ;D Можно было пойти и далеко на север - река Писта в Карелии, финское pisarointi "капание"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

emons

Рыба(водное жывотное) по гречески ψάρι ‎(psári)  :)
Псарас - рыбак.
Кстати, а как с греческого переводится фамилия Дж. Псаки?

Tibaren

Цитата: emons от мая 11, 2016, 14:49
Кстати, а как с греческого переводится фамилия Дж. Псаки?
Offtop
:tss: Это мордовско-эрзянская фамилия. В переводе - "кошка".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр