Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что происходит и что будет дальше

Автор RawonaM, апреля 3, 2016, 22:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Доброго времени суток.

Некоторые из новичков наверное даже не знают, кто я такой. Я тот, кто придумал и запустил этот форум в далеком 2003-ем году. Тогда я даже не думал, что этот проект проживет более двенадцати с половиной лет. Тогда я был молодой, полон энергии и оптимизма. В дальнейшем мотивация заниматься форумом периодически появлялась и пропадала, но самый глубокий кризис был в 2011-2012 гг. С тех пор я почти не занимаюсь администрацией форума: 95%  я делегировал другим людям, чьи ники все хорошо знают. Подробные мемуары я еще может быть когда-нибудь напишу, но сейчас ближе к делу.

Мне все еще приходится заниматься технической частью и немножко руководящей, для меня это большая обуза. Никакого позитива для меня в этом уже давно нет, а времени уходит непомерно много. Какой смысл тратить свои выходные (да даже один час) на этот проект, когда в ответ получаешь троллинг. Хотя конечно есть люди вносящие позитив тоже, но даже если зла немного, оно убивает всю мотивацию. Надеюсь это были мои последние выходные, которые я провел за администрацией этого проекта. Мне было сложно отказаться от своего детища, т.к. все-таки я вложил в него немало усилий и времени, я к нему эмоционально привязан, но видимо всему приходит конец, а тянуть это дальше бессмысленно.

Долгое время единственным вариантом было закрыть форум совсем. Теперь появился другой вариант. Похоже mnashe единственный, кто изъявлял желание и судя по всему может справиться с тем, чтобы полностью заменить меня. Поэтому я передам все имеющиеся у меня аккаунты, пароли и прочее mnashe, после этого я ни за что отвечать не буду и дальше дело уже за ним. Надеюсь, тут найдется кто-нибудь, кто сможет ему помочь в технической части. Я по возможности буду передавать свой опыт ему, при этом уже будучи абсолютно отстраненным.

Что послужило толчком: каким-то образом база данных ЛФ частично или полностью была похищена. Не знаю, как это было сделано и кто это сделал, а также мотивов. Не знаю, что конкретно есть в руках злодеев. Я точно знаю, что личные данные там есть, включая все ваши адреса электронной почты. Возможно, что в их руках есть и личные сообщения. Возможно и личные блоги. Часть блогов точно есть.

Эта украденная база ЛФ запущена под видом форума в другом месте. Некоторые будут получать оттуда уведомления на почту. Никаких пояснений там нет, только информация с ЛФ. Поэтому я рекомендую всем держаться от того сайта подальше, даже если вы узнаете на него ссылку. Мое предположение, что это было сделано для бесплатного контента. Дальнейшее развитие событий я не знаю. Возможно, что поисковики заметят это и запретят индексацию того сайта, тогда он скорее всего быстро закроется (вместе со всем, что вы там напишите). Пока что совершенно неясно, что будет. Простите, что я не смог защитить ваши данные, но от этого никто никогда не защищен. Просто держитесь оттуда подальше. Хотя конечно, кому-то может понравиться идея ЛФ без модераторов. А когда на ЛФ не было модераторов, многие мечтали, чтобы они были.

Пожалуйста, давайте в этот момент без негатива (главного тролля я на это время забанил), дайте мне выйти спокойно на заслуженный отдых, а mnashe и остальной команде пожелаем удачи, возможно этот форум проживет еще двенадцать с половиной лет или даже сто двадцать.



RawonaM

Ну да, я не сказал, что за этим последовало. Так как я не знаю, где была дыра, я решил переустановить все, сервер и форум, все с новейшими версиями. Этот момент все равно назревал, т.к. в бегущем коде было много всяких заплаток и т.п., многое не обновлялось давно. Хотя я мог бы плюнуть на все и передать мнаше прямо так, а то и вообще закрыть это дело. Все-таки я посчитал, что это мой долг, передать форум в полностью рабочем состоянии и защищенным максимально, насколько я это могу сделать. Я установил чистый форум как он есть от разработчика, только добавил в него один модуль - responsiveness, т.е. теперь вид меняется в зависимости от ширины браузера, это в частности нужно для кофмортной работы со смартфора, лично мне этого очень не хватало.

true

Цитата: RawonaM от апреля  3, 2016, 22:19дайте мне выйти спокойно на заслуженный отдых, а mnashe и остальной команде пожелаем удачи, возможно этот форум проживет еще двенадцать с половиной лет или даже сто двадцать.
:UU: Спасибо за форум! Я, конечно, совсем вас не знаю, но, возможно,  вы и сами до конца не понимаете, насколько интересное место для общения вы создали. И вам удачи :UU:

lammik

Ну теперь хоть что-то стало понятно. Спасибо за разъяснения. Имеет смысл сменить пароли,видимо.

RawonaM

Пароли сменить имеет смысл всегда, но они недоступны никому, так как они не хранятся в чистом виде, а только в виде хэша.

RawonaM

Однако если вы залогиниваетесь на тот сайт со своим паролем, то тогда его могут узнать.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

В группе форума в ВК, некий "Новорусские Композиторы" заявил, цитирую: "Мы снесли этот форум к чертям собачьим!"
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

IsaHri

Цитата: true от апреля  3, 2016, 22:44
Цитата: RawonaM от апреля  3, 2016, 22:19дайте мне выйти спокойно на заслуженный отдых, а mnashe и остальной команде пожелаем удачи, возможно этот форум проживет еще двенадцать с половиной лет или даже сто двадцать.
:UU: Спасибо за форум! Я, конечно, совсем вас не знаю, но, возможно,  вы и сами до конца не понимаете, насколько интересное место для общения вы создали. И вам удачи :UU:
Присоединюсь к словам признательности. Этот форум действительно одно из лучших мест для обсуждения вопросов лингвистики (по крайней мере интерлингвистики). Здесь можно встретить много интересных людей, так что получилась здоровская интернет-площадка.

Я не знаю RawonaM-а, но хочу сказать ему искреннее dankon, thanks и спасибо  :UU:
Критики - наши лучшие учителя

_Swetlana

Спасибо Вам, RawonaM. Удачи, здоровья и всяческого благополучия!

Это совершенно потрясающий форум, и особенно потрясает, что он, как Иерусалим, возрождается каждый раз на том же месте и под тем же именем  :green:
🐇

DarkMax2

Касательно новой версии форума. Что-то непривычно без левого столбика тем с новыми сообщениями.
P.S. Естественно, спасибо за реанимацию одного из самых интересных форумов рунета )
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Капитан, улыбнитесь!
Надеюсь еще узреть ваши реплики в разных обсуждениях.
W

Bhudh

RawonaM, спасибо за возвращение форума! :UU:
Надеюсь и на возвращение-таки тебя, не вся же твоя связанная с лингвистикой работа архикорпоративносекретная? ;)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yeggo

Не думал, что когда-нибудь появится целое поколение пользователей, не знающих лидера.

smith371

тема про Палау - спасена! всё остальное, тащемта, неважно :dayatakoy:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.



Марго

Цитата: DarkMax2 от апреля  3, 2016, 23:20
В группе форума в ВК, некий "Новорусские Композиторы" заявил, цитирую: "Мы снесли этот форум к чертям собачьим!"

Сдается мне, что кое-кто тут точно знает, откуда ноги у этого "мы" растут.

RawonaM


BormoGlott

RawonaM, Спасибо большое за Lingvoforum, и за его возвращение, без этого форума интернет не нужен (разве что по Skypе звонить). Жаль что вы уходите, ваши посты были интересны. (Плавать, я надеюсь, вы всё-таки научились :) )
Ещё и ещё раз спасибо пребольшое!

Lodur

Цитата: DarkMax2 от апреля  3, 2016, 23:20В группе форума в ВК, некий "Новорусские Композиторы" заявил, цитирую: "Мы снесли этот форум к чертям собачьим!"
Ну, судя по некоторым признакам, это ж snn. Она и должна, по всем схемам психологов, "брать ответственность на себя" за любой "теракт" в отношении форума. Даже если никакого теракта не было, а была всего лишь похожая на оный ситуация. :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

RawonaM, спасибо, что нашли время ещё раз повозиться с форумом и полностью обновили движок. И вообще, за всё, что делали и делаете для форума. Дай вам Бог здоровья и удачи во всех начинаниях!
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от апреля  4, 2016, 10:51Даже если никакого теракта не было, а была всего лишь похожая на оный ситуация.
Тем не менее похищение базы было (причём судя по «Connection error», физическое ;D) и выкладывание его по известному адресу тоже...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр