Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смертная казнь в СССР (and beyond)

Автор Devorator linguarum, марта 25, 2016, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: antic от октября  5, 2016, 01:32
Цитата: Devorator linguarum от октября  4, 2016, 19:28
Должности не было же. Кому из начальство прикажет, тот и будет выполнять.
Я слышал иное. У вас есть достоверные источники? Или вы тоже питаетесь слухами?

Давно видел по ТВ фильм о советском профессиональном исполнителе смертных приговоров, интервью у него брали. Но как его звали и как в точности называлась должность не помню.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Взято тут:
Цитировать
Как исполняли смертные приговоры в СССР

Правда ли то, что палачей из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана отправляли в командировки в другие союзные республики, где годами не находилось желающих привести в исполнение «вышку»? Правда ли то, что в Прибалтике вообще никого не казнили, а всех приговорённых к высшей мере наказания увозили расстреливать в Минск? Правда ли то, что за каждого казнённого палачам выплачивали солидные премиальные? И правда ли то, что женщин в Советском Союзе расстреливать было не принято? За постсоветский период вокруг «вышки» было создано столько расхожих мифов, что разобраться, что в них правда, а что домыслы, едва ли возможно без кропотливой работы в архивах, на которую может уйти не один десяток лет. Нет полной ясности ни с довоенными казнями, ни с послевоенными. Но хуже всего обстоит дело с данными о том, как же приводили в исполнение смертные приговоры в 60–80-х годах.

Валер

Цитата: zwh от октября 27, 2018, 20:06
Взято тут:


"...Комиссия уже была в полном составе. Я примостился с правой стороны стола, за которым заседали члены комиссии. Минут через десять привели Егорова, который
внешне почти не изменился, руки его были закованы в наручники за спиной, а двое
дюжих охранников держали его с двух сторон. Он, отвечая на вопросы, назвал свои анкетные данные и сообщил о вынесенном ему смертном приговоре. Не знаю, понимал ли он, что наступил его смертный час, не уверен в этом, но в нём ощущалось как бы оцепенение, заторможенность и безразличие одновременно. Потом его развернули к
другой стене, старший конвоя произвёл единственный выстрел

Егорову в затылок, и дымящаяся гильза оказалась у моего правого ботинка..."

Отсюда:
http://veteran-sled.ru/UserFiles/File/na_perekrestkah_sledstviya_ili_vstrechi_s_ubiycami.pdf

последний рассказ, в конце.

Я уже кидал где-то эту ссылку.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Prokhozhiy123

Самый гуманный способ казни -это инъекция. Жертва засыпает, не чувствуя боли и страданий, и не просыпается. Раньше это было невозможно, а сейчас без проблем. Именно так усыпляют животных и преступников в большинстве штатов. В Японии и Сингапуре , казалось бы в успешных и вполне гуманных странах, казнят преступников через повешение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр