Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Минобрнауки защитило букву Ё

Автор Γρηγόριος, марта 18, 2016, 16:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Hellerick

Об чем новость — непонятно.

Может быть, в очередной раз так подтвердили, что для человека с паспортом на фамилию Соловьёв надо во всех документах писать Ё, а с паспортом на фамилию Соловьев надо всюду писать Е.

DarkMax2

Цитата: Γρηγόριος от марта 18, 2016, 16:06
Вот потеха: кратку им над "и" поставить нетрудно, а две точки над "е" — великое геройство :D
Кстати, да. Ведь й точно так же можно игнорировать.
Цитата: Hellerick от марта 18, 2016, 16:27
с паспортом на фамилию Соловьев надо всюду писать Е.
Соло́вьев или Со́ловьев?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Γρηγόριος

А вот раз двое этих диакритических знаков можно ставить, то и остальные можно? Например, записать в пачпорте "И̓ва́н".

Python

Цитата: Hellerick от марта 18, 2016, 16:27
Об чем новость — непонятно.

Может быть, в очередной раз так подтвердили, что для человека с паспортом на фамилию Соловьёв надо во всех документах писать Ё, а с паспортом на фамилию Соловьев надо всюду писать Е.
Почему нельзя было как-то законодательно закрепить, что е и ё в документах взаимозаменяемы?
И еще, если в документе над фамилией поставлено ударение, будет ли она считаться идентичной той, где ударение в явном виде не указано?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

За употрёблёниё буквы ё надо давать 10 лёт расстрёла с конфискациёй имущёства!

Artiemij

Это надо было: из такой хорошей задумки такую большую проблему сделали. Лучше б так и продолжали ио/ьо писать: не очень эстетично, зато надёжно.
Я тартар!

Hellerick

Цитата: Artiemij от апреля 21, 2016, 20:49
Лучше б так и продолжали ио/ьо писать: не очень эстетично, зато надёжно.

А реально так писали? Я что-то сомневаюсь.
Ну, может, в песнях каких-нибудь, где было важно передавать произношение.

Alexandra A

Говорят, Сталин ввёл букву Ё, потому что ему принесли захваченные немецкие военные карты (во время Великой Отечественной Войны), где немцы усердно отмечали различия в географических названиях, между E и OE.

Типа, мы русские что, хуже пишем по-русски чем немцы?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Rwseg


Toman

Цитата: Hellerick от апреля 22, 2016, 04:07
А реально так писали? Я что-то сомневаюсь.
Названия посёлка Лиозно и одноимённой станции по-русски и поныне пишутся именно так, например...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Alexandra A от апреля 22, 2016, 10:19
Говорят, Сталин ввёл букву Ё, потому что ему принесли захваченные немецкие военные карты (во время Великой Отечественной Войны), где немцы усердно отмечали различия в географических названиях, между E и OE.

Типа, мы русские что, хуже пишем по-русски чем немцы?!
По-моему, это легенда. "Ё" появилась до Сталина, насколько знаю.

=============

А действительно, почему "й" обычно не игнорируют, в отличие от "ё"? Это вот и меня касается. "й" на "и" я никогда не меняю, а "ё" пишу очень редко.

DarkMax2

Как я уже говорил, в украинском можно смело игнорировать различие и/й - безошибочно вычисляются позиционно.
Но тоже никогда не игнорировалась.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

ЦитироватьКак я уже говорил, в украинском можно смело игнорировать различие и/й - безошибочно вычисляются позиционно.
виокремити / вйокнути — только словарно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр