Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение согласных перед "Е" в русском языке Украины

Автор Суматранский тигр, марта 7, 2016, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Навеяно вот этим постом форумчанина Azzurro.

Хотелось бы узнать, как на Украине в русском языке произносят согласные перед "Е" в заимствованных словах, часто ли там встречаются расхождения по сравнению с "российским русским"? У меня по этому поводу несколько вопросов:

1) Это правда, что в русском языке Украины часто говорят через "Э" слова академия и дебил, а также почти все слова с приставкой де-? Вот я, например, услышал "дэбил" от скандально известного футбольного тренера Валерия Кварцяного (см. тут на 1:12) и от Анатолия Вассѐрмана (см. тут на 19:19 и 19:30).
2) Встречается ли в "украинском русском языке" произношение твёрдых согласных перед "Е" в исконно русских словах (не заимствованных)?
3) Как в украинских русскоязычных СМИ произносят слова агрессия и терроризм? Вот в этой песне поётся "тЭррористы" (на 1:26).
4) Что, по-вашему, является причиной всех этих явлений?

Заранее большое спасибо.
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vertaler

Только вчера многократно слышал слово «дэбил» от русскоязычной киевлянки.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

DarkMax2

Возможно, влияние слова дебелый (дэбэлый - слово воспринимается только как украинское).
Про академию - не правда. А вот префикс де- в большинстве слов таки дэ-.
Твёрдость в "собственно русских" словах замечал пока только в "крывой" (кривой, если литературно), ну, и "дэбэлый".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon


Суматранский тигр

Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2016, 16:46
Твёрдость в "собственно русских" словах замечал пока только в "крывой" (кривой, если литературно), ну, и "дэбэлый".
Причём тут "кривой", там не "Е" вообще.

Мне вот интересно, а как носители подобных произношений определяют, заимствованное слово или нет? Ведь слово "дебил" (как и "дебош") очень легко посчитать исконно русскими, как и, к примеру, слово "нерпа" (для меня оно созвучно со словом "недра"). Недавно на одном форуме прочитал, как Юлия Меньшова в одной из своих передач говорила "нЭрпа". Все подобные экзотические "эканья" встречаются в основном только в заимствованных словах - в исконно русских не встречаются почти ни разу. Если в украинском языке согласные перед "Е" звучат всегда твёрдо, то почему бы при говоре "с украинским акцентом" не вставлять "Э" в исконно русские слова? :-)))

Ну и ещё вопрос по теме - как на Украине произносят слова с корнем -терм- (термин, термодинамика, термометр, термический, терминатор и т.д.)? Это я к тому, что в мультфильме "Мадагскар" жираф Мѐлман произнёс голосом Александра Цекало (а он родом из Киева) такую фразу: "Знаешь, ведь это мой первый ректальный тэрмометр". Неужели звукорежиссёры на подобные персональные говоры не обращают никакого внимания??? Хотя когда на НТВ выходила программа "Алчность", которую тоже вёл Цекало, слово терминатор он призносил вроде через "Е" (если не ошибаюсь).
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

SIVERION

Я тоже произношу через -ры если внимательно не слежу за своей речью, тогда и крывой и прывет и прышел и брытый, хотя конечно не русское Ы, а скорее украинское И после Р
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Насчет де-, могу произносить и твердо и мягко, когда перополняют эмоции скорее всего произнесу твердо
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Монтѐнѐгро от марта  7, 2016, 20:501) Это правда, что в русском языке Украины часто говорят через "Э" слова академия
Ни разу не слышал.
Цитироватьи дебил,
Наверное, я испорчен латынью, с мягкой "д" и сам бы не сказал. :) Хотя, конечно, слышал не раз.
Цитироватьа также почти все слова с приставкой де-?
Тоже практически не слышал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от апреля 11, 2016, 22:14
Цитироватьи дебил,
Наверное, я испорчен латынью, с мягкой "д" и сам бы не сказал. :) Хотя, конечно, слышал не раз.
Слово с мягким "д" переходит уже в "дибил".
Я уж про себя молчу

SIVERION

alant не у всех безударн. е>и, у меня например безударн. А и О>И в русском в некоторых словах, часы>чисы, розетка>ризетка, а вот безударное Е>Е, без изменений короче, в И не переходит
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Цитата: alant от апреля 11, 2016, 22:28
Цитата: Lodur от апреля 11, 2016, 22:14
Цитироватьи дебил,
Наверное, я испорчен латынью, с мягкой "д" и сам бы не сказал. :) Хотя, конечно, слышал не раз.
Слово с мягким "д" переходит уже в "дибил".
Дичь. Дыбил же.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2016, 22:42
Цитата: alant от апреля 11, 2016, 22:28
Цитата: Lodur от апреля 11, 2016, 22:14
Цитироватьи дебил,
Наверное, я испорчен латынью, с мягкой "д" и сам бы не сказал. :) Хотя, конечно, слышал не раз.
Слово с мягким "д" переходит уже в "дибил".
Дичь. Дыбил же.
Что дыбил?
Я уж про себя молчу

watchmaker

Я тоже произношу "дебил" с твёрдым "д". А вот "академия" только с мягким.
Цитироватьа также почти все слова с приставкой де-?
Обычно только короткие слова с ударением на втором слоге, типа "депо" или "дебош".

watchmaker

Цитироватьчасы>чисы, розетка>ризетка,
Произношение "часы" через что-то наподобие "и" вообще-то считается нормой. "Резетка" или "ризетка" встречается часто, слышал и у нас в Харькове, и на Кубани. Пару раз попадалось даже "рэзетка" (или "рызетка") с твёрдым Р.


Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


alant

Я уж про себя молчу

Artiemij

Я тартар!

watchmaker

ЦитироватьВсё бывает, лишь рузетки не бывает.
Всё правильно, "у" не редуцируется, поэтому и не путается ни с чем в таких ситуациях. Хотя... надо в окающих регионах искать, может быть и найдётся.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр