Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мне вообще фиолетово

Автор Wellenbrecher, марта 6, 2016, 13:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wellenbrecher

Всем привет! Вопрос по сабжу. Кто-нибудь знает этимологию этого выражения? Почему именно фиолетовый цвет?

Lodur

Offtop
Ответ: «потому что гладиолус», просто-таки, напрашивается. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

ЦитироватьПо одной из версий это выражение происходит из юмора студентов-химиков и объясняется тем, что лакмус, используемый в химических опытах в качестве индикатора кислотности, в кислотной среде окрашивается в красный цвет, в щелочной — в синий, а в нейтральной среде остаётся фиолетовым.

Python

Цитата: Leo от марта  6, 2016, 13:29
ЦитироватьПо одной из версий это выражение происходит из юмора студентов-химиков и объясняется тем, что лакмус, используемый в химических опытах в качестве индикатора кислотности, в кислотной среде окрашивается в красный цвет, в щелочной — в синий, а в нейтральной среде остаётся фиолетовым.
Тот лакмус, который нам показывали на химии в школе, в нейтральной среде был оранжевым, в слабо щелочной среде зеленел, а фиолетовым становился только в сильных щелочах.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: Python от марта  6, 2016, 13:43
Тот лакмус, который нам показывали на химии в школе, в нейтральной среде был оранжевым, в слабо щелочной среде зеленел, а фиолетовым становился только в сильных щелочах.
Это не лакмус. А скорее всего смесь каких-то нескольких индикаторов.

Собственно лакмус ведёт себя подобно свекольному соку, или красному вину или соку тёмного винограда, или черничному соку, каркадэ, а также пигментам в лепестках цветков многих растений, напр. мышиного и др. горошков, части сортов люпина и т.п.

Этим продуктам в большинстве своём достаточно не только мыльной воды, но даже обычно и хорошего разведения в обычной воде из реки или из-под крана, чтобы сменить цвет на чисто синий. Хотя, конечно, зона перехода у разных растительных пигментов этой группы разная, и каким-то из них, наверное, просто разведения в речной или водопроводной воде не хватит, и нужно таки мыло или сода, чтоб сменить цвет на синий - наверное, свёкла скорее из таких.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Из ответов на //mail.ru:
ЦитироватьВообще-то это выражение придумал я. Никакого глубокого смысла в цвете нет. Просто когда только появилась фраза "мне параллельно", мне жутко захотелось придумать что-то своё. Так как "геометрия" была уже занята, запахи никак не подходили, то остановился на цвете. Фиолетовый мой любимый цвет, да и звучит красиво :) Поначалу мало кто понимал, что я имел в виду, когда говорил "да мне как-то фиолетово", но постепенно выражение стало приживаться. Как же я удивился, когда однажды услышал это выражение по телевизору. Вот такие дела.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

"Вообще" в смысле "совсем" или в смысле "всегда"?
🐇


sasza

Цитата: VagneR от марта  6, 2016, 15:25
Цитата: Валентин Н от марта  6, 2016, 15:20
И кто же его автор?
Vasia Dobryj, если этот ник вам о чем-то говорит...
Подобные "авторы", приписывающие себе разные крылатые выражения, заходили даже сюда, за что были нещадно биты. Врёт этот Вася, естественно.

ЗЫ.
http://my.mail.ru/mail/mapsrof06/info
Откуда:Волгоградская обл.
День рождения:01 августа 1975, 40 лет

Ч.т.д. Я это выражение впервые услышал в 1988-м году от сокурсника родом из Западной Украины. Т.е. 13-летний Добрый Вася тогда уже "успел" пустить в ход словечко, которое дошло аж до крайних пределов СССР, обойдя при этом МССР и Москву.

Zavada

Цитата: Python от марта  6, 2016, 13:43
Тот лакмус, который нам показывали на химии в школе, в нейтральной среде был оранжевым, в слабо щелочной среде зеленел, а фиолетовым становился только в сильных щелочах.

Индикатор лакмус красный
Кислоту укажет ясно.
Индикатор лакмус — синий,
Щёлочь здесь, не будь разиней.
Когда ж нейтральная среда,
Он фиолетовый всегда.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

jvarg

Цитата: sasza от марта  7, 2016, 02:35
Врёт этот Вася, естественно.
Само собой, я тоже это еще в детстве слышал.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

злой

Мы с другом в детстве придумали выражение "как дел?" и говорить "пип" вместо матерных слов. Каково же было наше удивление....
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

oveka

Мы на кукурузе от нечего делать расказывали анекдоты, вставляя в определенных местах кахы-кахы и бум-бум. Были анекдоты, где кроме кахы-кахы и бум-бум больше ничего не было. Обычный народный фольклор. Кое-что приживается.

BormoGlott

Цитата: Python от марта  6, 2016, 13:43Тот лакмус, который нам показывали на химии в школе,
для дальтоников.

злой

Пурген можно купить в аптеке и использовать в качестве индикатора.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

O

Цитата: BormoGlott от марта 11, 2016, 19:08
Цитата: Python от марта  6, 2016, 13:43Тот лакмус, который нам показывали на химии в школе,
для дальтоников.
Вполне вероятно. Очень много людей не знают о своих особенностях цветовосприятия.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Toman

Цитата: злой от марта 11, 2016, 19:32
Пурген можно купить в аптеке
Разве он ещё продаётся в качесте лекарства?

Цитата: злой от марта 11, 2016, 19:32
и использовать в качестве индикатора
Для сугубо качественного обнаружения сильнощелочной реакции раствора. В слабощелочных и любых других кроме сильнощелочных он бесцветен. Из-за своей одноцветности фенолфталеин непригоден для визуального колориметрического измерения pH.
Так что для более близкого к бытовым, околобиологическим, экологическим и пищевым делам диапазона pH гораздо информативнее натуральные растительные индикаторы, названные мной выше (впрочем, лакмус сам тоже из этого ряда, НЯП).
Ещё достаточно удобны в окрестностях нейтральной реакции некоторые сульфоаналоги фталеинов, в отличие от самих фталеинов они в большинстве двухцветны (жёлтый-синий), и потому тоже пригодны для колориметрического измерения pH.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alone Coder


From_Odessa

Вот что нашел:

ЦитироватьПортал ГРАМОТА. РУ, к примеру, дает такое объяснение: «Фиолетово – это метафора. Фиолетовый – значит "причудливый, непривычный". Вероятно, переносное значение связано с тем, что фиолетовый цвет воспринимается как необычный, странный. И здесь специалисты с ГРАМОТЫ. РУ подходят к еще одной стороне этого действительно необычного слова – психологической. Но почему безразличие обозначается в русском языке именно фиолетовым цветом?

Фиолетовый цвет в психологии указывает на содержательность внутреннего мира, самодостаточность личности и ее отстраненность от окружения. Все логично – человек сосредоточен на том, что происходит внутри него, и все остальное ему фиолетово.

Впрочем, некоторые лингвисты считают, что ТАК глубоко копать не надо, объясняя происхождение этого жаргонизма просто: слово красивое и длинное – вот и понравилось молодежи. И чего я только не нашла в Интернете в поисках различных «фиолетовых» слов! Наткнулась даже на «Фиолетовое движение» . Это, как было указано на сайте, неполитическая, гуманитарная организация. А цвет такой выбран вовсе не потому, что участникам этого движения все – вот, кстати, еще одно выражение – по барабану, а потому что – цитирую – «во-первых, это красивый цвет, а во-вторых, потому что уже есть красные, коричневые, зеленые и голубые и на всех них лежит оттенок экстремизма» .

Впрочем, и с фиолетовым цветом главное – не переборщить. В больших количествах он часто выглядит неестественным и вычурным, поскольку в самой природе встречается довольно редко – можно вспомнить разве что сливы да виноград. Так что фиолетовый – это цвет, к которому нельзя быть равнодушным, но сам он при этом остается холодным и безучастным. В ряду синонимов к слову «безразлично» «фиолетово» выглядит как тот самый инопланетянин с третьей планеты – откуда он взялся, неизвестно, но без него было бы скучно.

Правда, мне непонятна логика того, что если фиолетовый - это цвет самодостаточности, то почему именно все остальное самодостаточному человеку фиолетово? Напротив же, он сам фиолетовый как бы...

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2021, 08:22Напротив же, он сам фиолетовый как бы...
Как линза. А через фиолетовую линзу всё видится как?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Думал, что это из-за созвучия с индифферентно: фе ~ фи, ре ~ ле, т — т.
Индифферентно — индиго-фиолетно. Как-то так.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

BormoGlott


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр