Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по расстановке запятых - прошу помочь.

Автор vladimir.sviridov, февраля 21, 2016, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladimir.sviridov

Уважаемые форумчане!
Прошу вашей помощи в корректной расстановке запятых.
"И в случае/,/ когда ваши отношения находятся на самом начальном этапе/,/ и даже если вы уже многие годы провели вместе, выбор подарка к Женскому дню дню может быть достаточно сложной задачей. "
Я отметил слэшем (/) запятые, в необходимости которых я сомневаюсь. Заранее спасибо!

АБР-2

Могу только сказать, что я ставлю запятую там, где пауза. Всегда с детства так делал. Никаких правил не знаю. Вот мы говорим: "Да, что-то есть" . После слова "да" ясно слышится пауза.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

_Swetlana

 Я бы написала так:
"И в случае если ..., и даже если ... ".

Но перед "когда" запятая нужна.
🐇

АБР-2

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2016, 17:29
Я бы написала так:
"И в случае если ..., и даже если ... ".

Но перед "когда" запятая нужна.


Я предпочитаю такой вариант: И в случае, если грянет гром...


Должен признаться, что иногда я ставлю лишние запятые, их становится слишком много, но зато текст приобретает какой-то особенный оттенок, появляется что-то таинственное...
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

Я бы поставил папятые в обоих указанных топикстартером как спорные случаях.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

АБР-2

Цитата: zwh от мая 28, 2016, 06:47
Я бы поставил папятые в обоих указанных топикстартером как спорные случаях.


Да, шедевр риторики. Были и ещё интересные фразы.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

А вот отрывок из Мина, который мне дико нравится. Не стану приводить весь стих полностью.



Как горек хлеб чужой и полон зла
Узнаешь ты, и попирать легко ли
Чужих ступени лестниц без числа.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Марго

И в случае когда ваши отношения находятся на самом начальном этапе, и даже если вы уже многие годы провели вместе, выбор подарка к Женскому дню может быть достаточно сложной задачей.

Ничего другого здесь быть не может. Сложноподчиненное предложение с двумя придаточными, с повторяющимся союзом "и" в начале каждого придаточного.
А "в случае когда" -- составной подчинительный союз, запятой не разделяется.

_Swetlana

Спасибо, Марго. Я вас ждала  :)
Значит есть случай, когда перед "когда" не ставится запятая.
🐇

TestamentumTartarum

 :) Я пользуюсь принципом "чем больше, тем  лучше" (в научной среде это обзывается гиперкомпенсацией и гиперкоррекцией) - нормирую современный русский язык, как только могу, вношу свой посильный вклад, так скать.
Долой исключения и исключения из исключений! ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

АБР-2

Цитата: Марго от мая 28, 2016, 20:12
И в случае когда ваши отношения находятся на самом начальном этапе, и даже если вы уже многие годы провели вместе, выбор подарка к Женскому дню может быть достаточно сложной задачей.

Ничего другого здесь быть не может. Сложноподчиненное предложение с двумя придаточными, с повторяющимся союзом "и" в начале каждого придаточного.
А "в случае когда" -- составной подчинительный союз, запятой не разделяется.



Я бы перед словом "когда" обязательное поставил запятую. Там ясно слышится пауза. И если бы, когда дом начинал гореть, приехали бы пожарники, ущерб был бы минимальным. Это предложение построено по такому же принципу.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Марго

Цитата: АБР-2 от мая 28, 2016, 21:49
И если бы, когда дом начинал гореть, приехали бы пожарники, ущерб был бы минимальным. Это предложение построено по такому же принципу.

Нет, не по такому же. Здесь два придаточных -- одно в другом. Первое -- И если бы приехали пожарники, второе -- когда дом начал гореть. Соответственно распределены по ним и союзы.

АБР-2

Цитата: Марго от мая 29, 2016, 16:43
Цитата: АБР-2 от мая 28, 2016, 21:49
И если бы, когда дом начинал гореть, приехали бы пожарники, ущерб был бы минимальным. Это предложение построено по такому же принципу.

Нет, не по такому же. Здесь два придаточных -- одно в другом. Первое -- И если бы приехали пожарники, второе -- когда дом начал гореть. Соответственно распределены по ним и союзы.


Я бы попросил вас выражаться попонятнее. Что такое "придаточное предложение"? К чему оно придаётся? И с какой целью? И кто придаёт это предложение? И с какой целью?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

Цитата: АБР-2 от мая 29, 2016, 16:56
Я бы попросил вас выражаться попонятнее. Что такое "придаточное предложение"? К чему оно придаётся? И с какой целью? И кто придаёт это предложение? И с какой целью?
А спросить у Яндекса сложно?

Марго

Цитата: АБР-2 от мая 29, 2016, 16:56
Я бы попросил вас выражаться попонятнее. Что такое "придаточное предложение"? К чему оно придаётся?

Придается к главному: ущерб был бы минимальным. О сложноподчиненных предложениях читать, например, здесь: http://russkiy-na-5.ru/articles/452

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр