Происхождение словоизменения

Автор Imperios, февраля 19, 2016, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imperios

Слушайте, а когда-нибудь бывали случаи, когда в языке РАЗВИВАЛИСЬ системы склонения или спряжения, а не исчезали? Знаю, что в китайском развивалась система сложных слов, но словоизменения там не появилось. А где они появлялись и на что это влияло?

Wolliger Mensch

Цитата: Imperios от февраля 19, 2016, 22:06
Слушайте, а когда-нибудь бывали случаи, когда в языке РАЗВИВАЛИСЬ системы склонения или спряжения, а не исчезали?

Бывали. Это происходит так же регулярно, как и утрата словоизменения. Процесс маятниковый. Китайский вы рано взяли в пример — он ещё не достиг стадии синтетического словоизменения. По поводу уже развившихся систем — посмотрите историческую морфологию иранских языков, осетинского, скажем.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Imperios от февраля 19, 2016, 22:06
Слушайте, а когда-нибудь бывали случаи, когда в языке РАЗВИВАЛИСЬ системы склонения или спряжения, а не исчезали? Знаю, что в китайском развивалась система сложных слов, но словоизменения там не появилось. А где они появлялись и на что это влияло?

в палау появилось объектное спряжение в перфекте. у ближайших генетических родичей оного и в помине нету.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Imperios

 Хорошо, а какие факторы повлияли на такие перемены?

smith371

Цитата: Imperios от февраля 19, 2016, 23:07
Хорошо, а какие факторы повлияли на такие перемены?

как водится, факторов несколько (если говорить о перфектных формах глагола в палау):

суб- или адстратное влияние соседних языков; развитие силового ударения и вызванная этим редукция - это то, что лежит на поверхности. наверняка есть еще какие-то факторы, просто они требуют более глубокого анализа. а не как я сейчас - на коленке...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

wandrien

Цитата: Imperios от февраля 19, 2016, 22:06
Слушайте, а когда-нибудь бывали случаи, когда в языке РАЗВИВАЛИСЬ системы склонения или спряжения, а не исчезали?
Развились полные формы прилагательных в славянских.

В польском развилось спряжение по лицам в прошедшем времени, впрочем не до конца - "окончания" еще работают как клитики и могут отрываться.

Вот еще из википедии про развитие полисинтетизма:
Цитировать
В праиндоевропейском языке действовал закон Вакернагеля, в соответствии с которым клитики примыкали к словам под ударением и занимали второе место в предложении, иногда это приводило к инкорпорации. Такие явления наблюдаются:
    В древнеирландском языке: do-s-berim «я-его-даю».
    В старолитовском языке: iš-mi-trauk «вытащи меня», букв. «вы-меня-тащи».
    В разговорном французском языке и новогреческом получили развитие полисинтетические конструкции, близкие к таковым в языках банту.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр