Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сванский язык. Краткий обзор.

Автор Tibaren, февраля 12, 2016, 20:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: yaa от апреля 25, 2016, 21:59
Получается,что большая часть фонем тут инновация ?
Нет, не получается. yaa, вы, так понимаю, почерпнули свои знания с проекта Titus?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

yaa

Цитата: Tibaren от апреля 25, 2016, 22:23
Нет, не получается. yaa, вы, так понимаю, почерпнули свои знания с проекта Titus?
Уважаемый Tibaren "знания" сильно сказано  :umnik: ,прошу относиться к моим глупым вопросам снисходительно,я же любитель  :)
Имперские амбиции :)

derzske

Цитата: yaa от апреля 25, 2016, 21:59
Цитата: Tibaren от февраля 20, 2016, 09:00
Архаичные черты в фонетике ярче выражены в нижнесванских диал.


соответственно синие,зеленые фонемы инновация ?

На основании этой картинки требую чтоб сванский объявили нахским родичем. Гласные прямо как в нахских.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

derzske

Все как бы. С диакритическими знаками, чего нет в грузинмком, кроме редких диалектов.

yaa

Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 15:06
На основании этой картинки требую чтоб сванский объявили нахским родичем. Гласные прямо как в нахских.
Вполне возможна обратная ситуация,влияние сванского на нахский,они в древности пересекались на центральном кавказе. Есть даже версии о том что двалы были сваноязычными,от двалов южные осетины и унаследовали кавкасионский расовый тип,генетика как-бы подтверждает.
Имперские амбиции :)

Tibaren

Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 15:06
На основании этой картинки требую чтоб сванский объявили нахским родичем. Гласные прямо как в нахских.
Увы, мой друг! Нахский вокализм, к сожалению, рядом не стоял со сванским... :'(
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

yaa

Цитата: Tibaren от апреля 26, 2016, 16:58
Увы, мой друг! Нахский вокализм, к сожалению, рядом не стоял со сванским... :'(
Жаль,такая теория у меня складная получалась  :-\
Имперские амбиции :)

derzske

Цитата: Tibaren от апреля 26, 2016, 16:58
Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 15:06
На основании этой картинки требую чтоб сванский объявили нахским родичем. Гласные прямо как в нахских.
Увы, мой друг! Нахский вокализм, к сожалению, рядом не стоял со сванским... :'(

Принимаю соболезнования. Но невозможно найти сванскую фонетику. Подумал, все эти всевозможные а с точками, есть чеченские а, аь, я, яь. И тд.

Tibaren

Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 18:18
Принимаю соболезнования.
Сочувствую.

ЦитироватьНо невозможно найти сванскую фонетику.
Серьёзно? Скажем, Ониани  "Грамматический очерк сванского языка" перестал быть доступен в гугле?

ЦитироватьПодумал, все эти всевозможные а с точками, есть чеченские а, аь, я, яь. И тд.
Буковки мхедрулицей с диакритиками никоим образом не коррелируют с нахской фонетикой.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Цитата: Tibaren от апреля 26, 2016, 18:51



ЦитироватьНо невозможно найти сванскую фонетику.
Серьёзно? Скажем, Ониани  "Грамматический очерк сванского языка" перестал быть доступен в гугле?

И на что он мне? Это ж сухой очерк полувековой давности. Там черт поймет все эти чересчур высокограмматические описи разных звуков в стиле заднешевелюрный сухой аффрекат с наднебным взрывным зубчатым гласным наподобие ш.

Tibaren

Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 19:36
Там черт поймет все эти чересчур высокограмматические описи разных звуков в стиле заднешевелюрный сухой аффрекат
Аффриката, вообще-то, она женского рода. А так да, бывают и пукающие,и хрюкающие звуки...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

блин... полезная вещь этот лингвофорум. чего тут не узнаешь. всегда знал, что аффрикат это аффрикат. А оказывается, аффриката.
Ну ты Тибарен нас извини, дураков, что у тебя время отнимаем, зато какие мы образованные после каждого постика.  ::)

Tibaren

Цитата: derzske от апреля 26, 2016, 22:55
Ну ты Тибарен нас извини, дураков, что у тебя время отнимаем, зато какие мы образованные после каждого постика.  ::)
Да ладно, чё мы там будем делить, меж нами, зулусами?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Offtop
Ну раз сегодня праздник фриков, я расскажу о своих впечатлениях о сванах.
Оффтопом. Тибарен, сотри при прочтении, бо  негоже засорять тему.
Так вот, собралась банда из Тырныауза в Гагры в августе 1988. Маршрут: в Минводы автобусом, оттель  по ж/д до Адлера, потом как-то до пойнта. Около 800 км. Нуая прикинул, что через горы ближе, и поспорил, что я буду раньше, если через перевал Накра.
Я бы конечно выиграл бы того барашку, но...
Они выехали в 6 ч утра, а я с бодуна стартанул около 10.
В кафе Ай просидел немного, принял малость "на ход ноги", и в 14 ч попер на перевал, с сильным опозданием.
Как я взял перевал, разговор особый, но в 6 ч вечера я зашёл в  Абхазию. Я бежал вниз по склону, предчувствуя сон на камнях, чуть не сломал нога, и уже в долине  увидел одинокого жеребенка, где-то с год, такой красивый, дикий мустанг. Видимо, отбился от табуна.
Час времени и последние силы я потратил на погоню за ним, хотя шансы были мизерны.
Когда сгустились сумерки, я попер дальше, опять бегом.
Начался лес, и стало понятно, что до села уже не добраться, ведь в лесу совсем темно, а идти ещё 10-12 км.
Я бежал, набивая шишки на себе и деревьях, и думая, где ночевать, ведь никаких снастей не было.
Уже ночью, пробираясь сквозь заросли и прощаясь с миром.
И вдруг залаяли овчарки.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

derzske

Offtop
Тибарен все же стер или это и есть впечатления о сванах?

Tibaren

Цитировать
Offtop
Тибарен все же стер или это и есть впечатления о сванах?
Offtop
Тибарен не стёр, а оформил как оффтоп.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Пардон, чет склероз последнее время стебает... :wall:
Залаяли овчарки, меж деревьев забрезжил свет.
Короче, оказалось, что сваны на лето выгоняют скот вверх по ущелью, откуда выхода нет /коровам/, а тропу в село перекрывают типа засекой.
И спокойно каждый вечер поднимаются на тырло, на те же 10 км, доят коров, делают сыр и рано утром спускаются в село. Невысокие, худые, жилистые. Я видать, внёс разнообразие, они собрались в небольшой халабуде, угостили лаваш с сыром /до сих пор помню этот вкус, ведь не жрал часов 8/ .
Ну, рассказал я им, что, где, куда. Их ни разу не смутило, что я карачай, из чего я сделал нек-рые выводы.
Тут вспомнил этого жеребёнка, да и не забывал, ведь из-за него я чуть не завис ночью в горах.
Стал им рассказывать про него, так, мол, дей, жеребенок, один, отбился от стада, пропадает, волки с'едят.
Фразы строю короткие, бо по-руськи  хромают на все ноги.
Сам их едва понимаю.
Что тут началось !!! Они повскакали с мест, засуетились, один побежал за собаками, другой бердану тащит, третий какие-то снасти собирает. Торможу хозяина, че за спешка,, грю, никуда он до утра не денется . Хрен там, тот тоже куда-то порывается, только меня оставить не может. "Вот это любовь к лошадям",- думаю я и вдруг в потоке речи свана улавливают слово ребёнок, и меня осеняет.
Стойте, кричу, там не ребенок, а лошадь ! маленькая !
Кое-как до них дошло, побросали снасти, я снова медленно изложил тему.
Замолчали, задумались... Я понял, что ребёнок лошади не пропадет. У сванов - не пропадает.

Ну, ещё затемно рванул дальше, прошёл село, вышел на дорогу /где-т доо около Они/?/, там недавно было наводнеИнг, размыто,ещё км10 пешком, потом Пазик, Ингургэс /мощное озеро !/, Джвари, Сухуми...
Короче, когда добрался, банда играла в пляжный волейбол, в тенечке 2 баллона чачи made для себе.
И понеслось... Ввиду отсутствия в Гаграх овец рассчитаться чачей.
А ведь мог выиграть !...

Пока ехал в Пазике, слушал сванскую речь. Мое мнение: звучит как грубый грузинский с АБХАЗСКИМ прононсом !
/удалился, пока ветер без камней/

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

mjora

В детстве мне не часто приходилось слышать сванскую речь.Когда впервые услышал разговор первое впечатление что точно не грузинский и конечно не абхазский ну совсем на него не похож.Интонация похожа  на очень грубый мингрельский но ни слова не понятно )
Между прочим,в Сванетии трудно найти человека плохо владеющего грузинским, а вот среди мингрелов таковые не редкость даже в самой Мингрелии ни то что в Абхазии

yaa

Цитата: mjora от мая  1, 2016, 20:41
Интонация похожа  на очень грубый мингрельский но ни слова не понятно
Полностью согласен,послушав в интернете сванскую речь сразу понял,что родственник мегрельского,но только очень и очень грубый,мегрельскую речь часто слышу,знакомые мегрелы есть  :)
Имперские амбиции :)

mjora

Нет,ни разу не похож.Только интонацией.И то если часто приходилось слышать мингрельский либо владеешь им.Разобрать хотя бы смысл разговора вааще не вариант.

yaa

mjora скажем так, итальянцы не поймут испанцев,а я не зная ни испанского, ни итальянского сразу же пойму, что они родственники  :) это же очевидно.
Имперские амбиции :)

Rashid Jawba

Ну вот то, что мы называем грубостью, и сближает его с абаза.Но сванский  все же мягче, поэтому их называют эб/е/зе,  т.е. light абаза. Не я это придумал, и ничего просто так не называется, особенно на Кавказе.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

mjora

Цитата: yaa от мая  2, 2016, 00:49
mjora скажем так, итальянцы не поймут испанцев,а я не зная ни испанского, ни итальянского сразу же пойму, что они родственники  :) это же очевидно.

Думаю в данном случае сравнение неуместно.
Тут более подойдет пример осетинского с персидским)

Tibaren

Цитата: Rashid Jawba от мая  2, 2016, 01:56
Ну вот то, что мы называем грубостью, и сближает его с абаза.
:) Ну да, а умлауты и долгие гласные сближают его с финским или эстонским...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр