Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обоснование орфографической реформы.

Автор АБР-2, февраля 11, 2016, 08:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ValerijS

Цитата: АБР-2 от августа  2, 2016, 13:10
Вопрос был "что является основанием для реформы"
Это у Вас - не вопрос. Так как требует описательного ответа. Это - запрос. Кратко - на Ваш запрос.

Реальное основание для орфографической реформы - необходимость обучения школьников, будущих студентов, скоростной ОРФОГРАФИИ.
Цитата: АБР-2 от августа  2, 2016, 13:10
Последовал ответ: "академики совершенствуют телегу медленной каллиграфии"
Неточность у вас. Академики РАН (и их подобия на ЛФ) занимаются "вздоросовершенствованием" телеги медленной ОРФОГРАФИИ.

Проверьте по моим постам - нигде нет словосочетания "медленной каллиграфии".

Скоростная орфография с фонетицей, будучи каллиграфичной, даёт возможность писать авторучкой/карандашом до 7,5 раз быстрее, нежели возможно с медленной орфографией кириллицей. Скорость написания медленной орфографией при аккуратном начертании составляет 9 - 10 слов за минуту. Фонетицей можно писать не убыстряя движение носика пишущего устройства (=кончика пера) до 75 слов за минуту.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

АБР-2

Цитата: ValerijS от августа  2, 2016, 17:24
Цитата: АБР-2 от августа  2, 2016, 13:10
Вопрос был "что является основанием для реформы"
Это у Вас - не вопрос. Так как требует описательного ответа. Это - запрос. Кратко - на Ваш запрос.

Реальное основание для орфографической реформы - необходимость обучения школьников, будущих студентов, скоростной ОРФОГРАФИИ.
Цитата: АБР-2 от августа  2, 2016, 13:10
Последовал ответ: "академики совершенствуют телегу медленной каллиграфии"
Неточность у вас. Академики РАН (и их подобия на ЛФ) занимаются "вздоросовершенствованием" телеги медленной ОРФОГРАФИИ.

Проверьте по моим постам - нигде нет словосочетания "медленной каллиграфии".

Скоростная орфография с фонетицей, будучи каллиграфичной, даёт возможность писать авторучкой/карандашом до 7,5 раз быстрее, нежели возможно с медленной орфографией кириллицей. Скорость написания медленной орфографией при аккуратном начертании составляет 9 - 10 слов за минуту. Фонетицей можно писать не убыстряя движение носика пишущего устройства (=кончика пера) до 75 слов за минуту.


Вот теперь всё понятно, насколько я понял речь шла об упрощении письменности: пичяль, сабирать, пиригаротка, пацтулам, апстену, жилутки, моск.


Упрощение как-то связано с быстротой письма, не вполне ясно как.


Главное моё возражение - сейчас 21 век. В ходу должны быть не гусиные перья, а клавиатуры. Их нет только потому, что Россия - бедная страна, у нас на детях всегда экономили и будут экономить. Да и формат мышления ещё савецкий.


На этот случай у меня припасены несколько вариантов будущей клавитатуры. Есть и три-Д клавиатура, и такая, на которой всего 10 кнопок. Я бы хотел уж тогда, чтобы был использован латинский алфавит, но поживём - увидим.


***   ***   ***   ***
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

ValerijS

Цитата: АБР-2 от августа  2, 2016, 21:09
Вот теперь всё понятно, насколько я понял речь шла об упрощении письменности: пичяль, сабирать, пиригаротка, пацтулам, апстену, жилутки, моск
Скоростная орфография на 100% отображает медленную орфографию  БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ!
Цитата: АБР-2 от августа  2, 2016, 21:09
Упрощение как-то связано с быстротой письма, не вполне ясно как.
Для того, чтобы понять "как" надо увидеть графику фонетицы. А на словах... один значок фонетицы соответствует звучанию речи, отображаемой двумя - тремя - а часто четырьмя, реже - шестью и семью буквами кириллицы. Значки фонетицы очень компактны графически.
Цитата: АБР-2 от августа  2, 2016, 21:09
Главное моё возражение - сейчас 21 век. В ходу должны быть не гусиные перья, а клавиатуры.
1. Lernstift  - "умная" авторучка.  Для обучения школьников правильнописанию. Мониторит (=постоянно контролирует) правильность написания. Пока работает на рукописной латинице. При орфографическом искажении написанного вибрирует в руке ученика  и издаёт сигнальный звук.
2. dadget.ru›Цифровая Авторучка С нею ведёшь запись по бумаге. Лист этой записи сохраняется (!) в файл. Добавление распознавалки (автоматизированные методы работы со скорописными текстами)  - имеем преобразование в шрифтовый текст. Если пишешь буквами кириллицы - получается медленно. Пишешь фонознаками (=фонками) - значительно быстрее.
Никаких клавиатур для быстроввода при этом не надо!

Освоение фонетицы школьниками происходит на удивление быстро.  Учительницам/учителям, труженикам учебных программ, просто не хватает осведомлённости. Что же это за скоростная орфография? Из некоторых регионов России идут сообщения о том, что мой сайт "не откликается".  Просьба сообщить: а как у вас?
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

АБР-2

Никаких клавиатур для быстроввода при этом не надо!


Ответ:


Насколько я понял, всё подчинено скорости. Помню, нас учили читать тексты по секундам. Чем быстрее чтение - тем выше оценка. Школа рационального чтения существует давно, а спросу нет. Если я читаю книгу, я останавливаюсь, и размышляю над прочитанным. Если же вся страна на протяжении сотен лет будет читать "рационально", это приведёт к полной деградации русских. Когда человек с бешенной скоростью пишет и читает, у него в голове отмирают нейроны. Он учится поглощать информацию, а не перерабатывать.




Что касается клавиатуры - это не для скорости, а для эстэтики. Мне больше нравится клавиатура. Впервые печатать на клавиатуре я начал в 2012-м году, и это было несравненное удовольствие. Чтобы определиться, как вводить текст, надо провести выборочный опрос. Может, и да, пэн-компьютеры будут актуальны.



Но я знаю точно, что вся система нашего образования ошибочна. Она не только не даёт узкого развития, тем самым подавляя все личные способности, но ещё и подавляет мыслительную деятельность. Когда ты каждый день зубришь тексты, и тупо рассказываешь - мозг угнетается. Надо сделать такую систему, чтобы ничего учить не надо было. А то получается, что, если у человека врождённая память - он получает высшее образование и в ряде случает имеет бОльший доход. Большинство людей, 70%, имеют среднее образование, но мозг у них заторможенный - из-за постоянной зубрёжки.



Человек превращается в компьютер - он должен иметь в голове жёсткий диск, пихать туда мегатонны информации, и при этом его будут называть умным! Но при проверке айкью всё это откроется. Вот поэтому, наверное, скоростное письмо - путь к вырождению нации. В какой-то мере. Проблема в том, что этого никто не знает, я сам догадался. Раньше учили греческий и латынь, причём латынь знали все, и про знающего латынь говорили, он - не дурак. Чтобы стать образованным, надо было владеть ещё и греческим. На этом сайте можно увидеть, что у людей какие-то закупорки в мозгах. Сами-то люди не тупые, но система делает их такими. К сожалению. Но государству это выгодно. Чтобы были послушными рабами.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

ValerijS

Цитата: АБР-2 от августа  3, 2016, 09:06
Насколько я понял, всё подчинено скорости
В вашей теме, уважаемый топик-стартёр, скоростная орфография представлена мною как обоснование для работы орфографической комиссии. В скоростной орфографии всё подчинено принципу: "Как можно меньше нашего времени терять в жизни." В частности на медленную писанину.

А с медленной орфографией связано отсутствие у людей умений добротной состязательности в учёбе и труде. Дети приходят первый раз в первый класс с разной степенью подготовленности к учёбе. В некоторых семьях они не знакомились с буквами - плохо читают и пишут. Дети неподготовленные занимают время учителя начальных классов. Их "подтягивают". Хорошо подготовленные - скучают. Но подтягивают их лишь до малой скорости письма.

Невозможность добротной состязательности в обучении только на медленной орфографии. Все узнавать - "по пластунски"! А не состязаться люди не могут! Возникает множество недобротных видов состязательности. Вещизм, курение, сквернословие, ядострастие. Затем следует - повсеместное беспорядочное и не выгодное ведение дел (= разворовка). Не додали скоростной орфографии в детской школе - нерациональность в студенческой подготовке!

Дети на удивление легко и быстро осваивают скоростную орфографию. Для них - это возможность состязаться в получении знаний. Ск.орфография не заменяет кириллицу. Фонетица - дополнительна в русской грамоте.

Ещё раз прошу. Доступен ли мой сайт, видится ли? Как он видится - загажен ли сторонней рекламой (от админа сервера с "бесплатным хостингом")?
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

АБР-2

Цитата:


Дети на удивление легко и быстро осваивают скоростную орфографию. Для них - это возможность состязаться в получении знаний.


Ответ:


Проблема не в том, есть ли польза от этой системы, или её нет. Чтобы вводить скоропись в школе, это должно делаться на официальном уровне, от имени государства. И в итоге мы получим эрудитов. Но от эрудитов мало толку, нужны умные люди, те, что изменят жизнь в России. Сейчас Россия отстаёт от стран Европы, США, Канады, Австралии, и ещё ряда стран. если воплотить мою идею - развивать мозг в школах, то Россия превзойдёт все страны в десятки раз. Вот о чём думать надо.


Я не хочу создавать обиду, но мне кажется, ускорять обучение - это не самое главное. Лучшее - враг хорошего. Экономный двигатель хорош, а вечный - лучше. Нам не по пути.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

ValerijS

Цитата: АБР-2 от августа  3, 2016, 18:39
Вот о чём думать надо
Благодарю за то, что поделились Вашим мнением. В нём - море ошибок. Но это - не важно. Читатели разберутся по сути темы - обоснование орфографической реформы в РЯ.

Счастливого пути!
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

АБР-2

Цитата: ValerijS от августа  4, 2016, 06:04
Цитата: АБР-2 от августа  3, 2016, 18:39
Вот о чём думать надо
Благодарю за то, что поделились Вашим мнением. В нём - море ошибок. Но это - не важно. Читатели разберутся по сути темы - обоснование орфографической реформы в РЯ.

Счастливого пути!



Полностью согласен. Я готов к тому, что моё сенсационное заявление никто не поймёт. На эту тему я уже спорил с одним стулентом-поэтом, в нашем Хачюперинске. Он говорил, что в институтах личное мнение не привествуется, там нужны роботы-всасыватели информации. Он так не говорил, конечно. Даже более, приветствовал всасывание (разумное) информации. Я готов даже к тому, что никто и никогда не встанет на мою сторону в этом вопросе. Для меня истина важнее, чем мнение всех землян, вместе взятых. Желаю успехов во всасывании информации !!!! Ура, Ура!
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

ValerijS

Цитата: АБР-2 от августа  4, 2016, 08:25
Желаю успехов во всасывании информации!
"Найденная, но не записанная мысль - это найденный и потерянный клад". Д.И.Менделеев
Пишешь/печатаешь (медленноввод с клавиатуры) медленной орфографией? Теряешь в полноте и точности мысли.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр