Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стрелка вверх: полезная вещь или понты?

Автор Ильич, февраля 9, 2016, 20:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

На многих сайтах, когда уходишь вниз страницы, справа внизу появляется стрелочка вверх. Щелкнешь по ней и тебя плавно возвращают на верх страницы.
Но ведь есть ползунок на полосе прокрутки. Он позволяет быстро вверх подняться или немного подняться, в общем, более функционален.


Вам такая стрелка помогает?

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Bhudh

Стрелочка равнозначна кнопке Home, но для нажатия на неё руку с мышки снимать не надо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Иногда вижу, но реально не пользуюсь: нет привычки пользоваться такой изредка присутствующей навигацией.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ильич

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2016, 21:18
Стрелочка равнозначна кнопке Home, но для нажатия на неё руку с мышки снимать не надо.
А я левша. Мне руку снимать с мышки не нужно. Вдобавок вообще предпочитаю клавиши.

smith371

а никто не имеет в виду, что многие пользуются планшетами, или нетбуками с тачпадами, где нет мыши?

я вот прямо сейчас нажму кнопку "вверх" на ЛФ и буду счастлив этой возможности.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ильич

Цитата: smith371 от февраля  9, 2016, 21:42
а никто не имеет в виду
Я об этом не подумал, потому что с планшетами дела не имел. А на нетбуке тоже полосой прокрутки пользуюсь.
Хотя кнопка "вверх" совсем не то же самое. Она на фиксированном месте страницы, а не экрана. Такую кнопку я на свои сайты ставил.

smith371

Цитата: Ильич от февраля  9, 2016, 21:58
на нетбуке тоже полосой прокрутки пользуюсь.

не всегда удобно, особенно если скролл длинный до конца пролистать... я сам сейчас за нетбуком.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ильич

Цитата: smith371 от февраля  9, 2016, 21:59не всегда удобно, особенно если скролл длинный до конца пролистать... я сам сейчас за нетбуком.
У вас же там клавиатура есть. Стрелками обычными можно передвигаться.

smith371

Цитата: Ильич от февраля  9, 2016, 22:02
Стрелками обычными можно передвигаться.

дергается все, на глаза давит. ну и медленнее чем стрелкой или кнопкой вверх. я единственный кто пока проголосовал за полезность стрелки. еды она не просит - не нравится, не пользуйтесь. а я активно пользуюсь.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Upliner

Цитата: smith371 от февраля  9, 2016, 21:42
а никто не имеет в виду, что многие пользуются планшетами, или нетбуками с тачпадами, где нет мыши?

я вот прямо сейчас нажму кнопку "вверх" на ЛФ и буду счастлив этой возможности.
В Опере, когда начинаешь прокрутку большого документа, автоматически появляются стрелки для перемещения в начало либо конец.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Ильич

Цитата: smith371 от февраля  9, 2016, 22:04
еды она не просит
Если бы не просила, не спрашивал бы. Я про свой сайт размышляю - ставить или нет. Кнопку поставить просто, а стрелку не очень. Я всё же не профессионал в сайтостроении. И становиться профессионалом из-за одного своего сайта нет желания.

smith371

Цитата: Ильич от февраля  9, 2016, 22:07
Я про свой сайт размышляю - ставить или нет. Кнопку поставить просто, а стрелку не очень.

сделайте как здесь - кнопка "вверх"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ильич

Цитата: Upliner от февраля  9, 2016, 22:04В Опере, когда начинаешь прокрутку большого документа, автоматически появляются стрелки для перемещения в начало либо конец.
Какая-то у вас другая Опера. Я вот сейчас в ней и никаких стрелок не вижу. У меня 35.0.2066.37

Ильич


Upliner

Цитата: Ильич от февраля  9, 2016, 22:09
Цитата: Upliner от февраля  9, 2016, 22:04В Опере, когда начинаешь прокрутку большого документа, автоматически появляются стрелки для перемещения в начало либо конец.
Какая-то у вас другая Опера. Я вот сейчас в ней и никаких стрелок не вижу. У меня 35.0.2066.37
Эта фича уже давно есть, версия явно не при чём. На маленьких страницах, как на этом форуме они и не должны появляться, т.к. быстрым движением пальца можно всю страницу перемотать меньше, чем за секунду.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

smith371

Цитата: Upliner от февраля  9, 2016, 22:19
Вот так выглядит

дак это ж прокрутка, а не скачок вверх. а вверху - основное меню. важная штука.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Upliner

Цитата: smith371 от февраля  9, 2016, 22:20
Цитата: Upliner от февраля  9, 2016, 22:19
Вот так выглядит

дак это ж прокрутка, а не скачок вверх. а вверху - основное меню. важная штука.
Нет, прокрутка обычная, свайпом безо всяких кнопок, а кнопка -- именно скачок вверх.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Ильич

Цитата: Upliner от февраля  9, 2016, 22:19
Вот так выглядит
Это как раз та стрелка, о которой я спрашиваю. Она не порождается Опера. Её делает скрипт, обычно с использование jQuery, которую я и не хочу тащить из-за одной стрелки. А всякие красивости, вроде крутящихся фигур, совсем не собираюсь делать.

Ильич

Цитата: Upliner от февраля  9, 2016, 22:24
кнопка -- именно скачок вверх.
Есть разные варианты скачков, среди них плавные, которые выглядят как быстрая прокрутка.

Upliner

Цитата: Ильич от февраля  9, 2016, 22:28
Это как раз та стрелка, о которой я спрашиваю. Она не порождается Опера. Её делает скрипт, обычно с использование jQuery, которую я и не хочу тащить из-за одной стрелки.
Да, на некоторых сайтах есть аналогичная стрелка, но конкретна эта -- "порождается" именно Оперой.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

smith371

ну если стрелка и кнопка выполняют одну и ту же функцию, выглядят в целом одинаково, но питаются разными ресурсами, то кажется мой совет - действительно то, что нужно Ильичу :UU:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ильич

Цитата: Upliner от февраля  9, 2016, 22:30Да, на некоторых сайтах есть аналогичная стрелка, но конкретна эта -- "порождается" именно Оперой.
Могу только повторить: у меня не "порождается".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр