Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курага и урюк

Автор klaus, июля 15, 2007, 08:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klaus

Даль
МОРЕЛЬ  ж.  морела,  желтосливник,  мелкий  абрикос,  курага,  Prunus
armeniaca. | Порода сладкой, крупной вишни.
УРЮК м. привозимые из Азии сушеные априкосы.
ЖЕРДЕЛЕ, мн. жерделы донск. дерево и плод абрикос,  априкос,  курега,
желтослив, Armeniaca vulgaris.
АПРИКОС, абрикос.
АБРИКОС, априкос м. плод и дерево Аrmеniaса vulgaris;  желтосливник?,
кавк. курега. Сушеные абрикосы,  шептала?  (шептала,  сушеный  персик?).
ЖЕЛТОСЛИВНИК  м.  дерево  абрикос,   курега,
Armeniaca vulgaris; морель, морела.
КУРЕГА ж. кавк. дерево Аrmeniaca vulg., абрикос, ошибочн. куреча.

Ожегов
КУРАГА, -и, ж. Сушеные разрезанные пополам абрикосы без косточек.
УРЮК, -а,  м. Мелкие сушеные абрикосы с косточками. 
ШЕПТАЛА,  -ы,   ж.,  также  собир.   Сушеные  абрикосы  или  персики  с косточками.

Даль, конечно, был гений, но дилетант. Он дает много избыточной информации, которая ставит в тупик. Получается, что одно и то же слово означает и свежий, и сушеный плод. Кроме того, слово шептала по Далю означает и абрикос, и персик. Однако в узбекском шафтоли означает только персик. По-персидски شفتالو    означает также персик (дерево и плод). شفت  значит плод с косточкой, поэтому логично шепталой называть только сушеные персики с косточкой. Жерделе — это, конечно, узбекское зардоли или таджикское зардолу (которое в словаре переводится и как урюк, и как абрикос). Обычно слово курага считается заимствованным из кумыкского языка. Но как оно звучит на этом языке? В узбекском есть қуруқ мева «сухие фрукты». Может быть, из узбекского? Кроме того, остается неясным, почему по Далю одно и то же слово означает и просто плод, и он же в сушеном виде. Есть три объяснения. 1. Такое двойное значение было в языке-источнике. 2. Такое двойное значение слово курага приобрело в русском языке 19-го столетия. 3. Даль сам напутал.

Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

From_Odessa

Возник у меня как раз вопрос по урюку. Я всегда знал, что это слово означает сухофрукт из абрикосов. Но сегодня один знакомый человек сказал мне, что это такой "родственник абрикосов, а не сухофрукт". И отметил, что этот фрукт (свежий, не сушеный) словом "урюк" называют узбеки, у которых он его приобретал. Также этот человек отметил, что искал рецепты варенья, и в тех, которые нашел, люди писали "урюк - это фрукт из семейства абрикосовых".

На Википедии и Грамоте у слова "урюк" только одно значение - сухофрукт из абрикосов. Просмотрев поверхностно поиск по Гуглу увидел тоже, в основном, только это значение. В каких еще значениях употребляют слово "урюк", где и насколько эти значения распространены?

true

У нас никто не говорит "абрикос", только "урюк".

арьязадэ

Жерделе - (перс) зардолу/зардоли زردآلو - "жёлтые сливи" - абрикосы
Шептеле - (перс) شفتالو - шафтолу/шафтоли <- сафедолу - "белые сливы' - персики
Олу, آلو - сливы
Олу-болу/оли-боли - آلبالو - вишня (народная этимология - Олу-Абу-Али - слива Абу Али)

Rōmānus

на кубани говорят не "абрикосы", а жердели
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Бенни

У Ильфа и Петрова урюк - абрикосовые деревья:

Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак,
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.

арьязадэ

Цитата: Rōmānus от августа 18, 2019, 15:18
на кубани говорят не "абрикосы", а жердели

заимствование из персидского, но не напрямую. вроде через каких-то кавказских: армянский или грузинский.

From_Odessa

Значит, в некоторых местах "урюк" в русском языке - это просто абрикос? А что думаете по поводу:

Цитата: From_Odessa от августа 18, 2019, 11:42
Также этот человек отметил, что искал рецепты варенья, и в тех, которые нашел, люди писали "урюк - это фрукт из семейства абрикосовых".

?

bvs

Для меня урюк - это мелкие сорта абрикоса, или дикий абрикос.

Rōmānus

Цитата: From_Odessa от августа 18, 2019, 21:59
Значит, в некоторых местах "урюк" в русском языке - это просто абрикос? А что думаете по поводу:

Цитата: From_Odessa от августа 18, 2019, 11:42
Также этот человек отметил, что искал рецепты варенья, и в тех, которые нашел, люди писали "урюк - это фрукт из семейства абрикосовых".

?
Если придираться, то никакого "семейства абрикосовых" нет, они все розоцветные.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

watchmaker

Цитироватьна кубани говорят не "абрикосы", а жердели
Чаще слышал там "жердёлы". Причём опять же, так называли как свежие плоды, так и сухофрукты.

арьязадэ

в русском языке:

абрикосы - свежие абрикосы
жердели (из перс) - свежие или сущённые абрикосы
урюк (из тюркских) - сушенные абрикосы (вместе с косточкой)
курага (из тюркских) - сущенные абрикосы без косточек

это всё традиции русского языке.

на персидском почти все сливовые называются словом "олу", добавляя цвет или размер.
зардолу - абрикосы
"зардолу-и хушк" - сущённые абрикосы

в России бизнес с сухофруктами контролируется таджиками (чуть ли 100%), причем все эти люди из трёх кишлаков: Варух, Чар-Кух, Сур, но в таджикском языке нет ни "урюка" ни 'кураги", для нас эти слова "русские".

Bhudh

Цитата: арьязадэ от августа 19, 2019, 02:50
в России бизнес с сухофруктами контролируется таджиками (чуть ли 100%), причем все эти люди из трёх кишлаков
То-то стали иранскую курагу закупать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Урюк - тюркизм вроде. Здесь, в Алматы, местные жители на дикорастущие абрикосовые деревья, дающие мелкие плоды, говорят "урюк" - "урюк зацвёл".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ömer

ya herro, ya merro

From_Odessa

Цитата: злой от августа 19, 2019, 16:13
Урюк - тюркизм вроде. Здесь, в Алматы, местные жители на дикорастущие абрикосовые деревья, дающие мелкие плоды, говорят "урюк" - "урюк зацвёл".
Да-да, вспомнил, как мне ещё несколько лет назад рассказывала об этом одна алматинка.

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от августа 18, 2019, 22:29
Если придираться, то никакого "семейства абрикосовых" нет, они все розоцветные.
Я так подозреваю, что они имеют в виду какой-то дикий абрикос. Пока это версия.

Poirot

У сербохорватов тут различия обнаружились: kajsija vs marelica.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: злой от августа 19, 2019, 16:13
Урюк - тюркизм вроде. Здесь, в Алматы, местные жители на дикорастущие абрикосовые деревья, дающие мелкие плоды, говорят "урюк" - "урюк зацвёл".
Ну да, у меня также. Еще из классики "Урюк цветет под грохот дней". Мне даже странно, что в России урюком называют только сушеный абрикос.

Ömer

Цитата: злой от августа 19, 2019, 16:13
Урюк - тюркизм вроде.
Этимология турецкого erik <  erük прозрачна: er- -- спеть, Uk -- суффикс, образующий отглагольные прилагательные, т.е. спелый. Очевидно, так называли все плоды с мякотью; в дальнейшем значение перенеслось на конкретные плоды и разбросалось по разным тюркским.

Интересно, что целый ряд тюркизмов обозначает в русском сушёные варианты их оригинальных значений. В турецком:
üzüm - виноград
incir - фига
erik - слива
и даже balık - рыба.
ya herro, ya merro

Rōmānus

Цитата: Poirot от августа 19, 2019, 19:53
У сербохорватов тут различия обнаружились: kajsija vs marelica.
Такие там и различия, первое слово венгерское, второе польское :smoke:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ömer

Цитата: Rōmānus от августа 19, 2019, 21:12
первое слово венгерское
Оба (сербское и венгерское) из турецкого kayısı.
ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rōmānus

Цитата: Ömer от августа 19, 2019, 21:21
Цитата: Rōmānus от августа 19, 2019, 21:12
первое слово венгерское
Оба (сербское и венгерское) из турецкого kayısı.
Я знаю, это был тонкий троллинг ;D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ömer

ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр