Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тогарма - прародитель

Автор Фанис, февраля 1, 2016, 16:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Помнится, где-то читал об объявлении бухарским эмиром газавата казахам, но там казахи называются идолопоклонниками. Это времена шейбанидов.

Фанис

Цитата: Фанис от февраля 22, 2016, 10:58
Цитата: Фанис от февраля 22, 2016, 10:51
ЦитироватьИудаистского происхождения слово аван, распространенное в чувашском, мишарско-татарском, караимском и ногайском языках. В древнееврейском языке это слово означало "грех, грешный", в ногайском "грешный, несвятой; простой, простак", в татарском "хороший, добрый, добродушный; простяцкий"
чув. аван "хороший, прекрасный; годный, пригодный, удобный"
карай. аван "грех, проступок"
кум. авам "неграмотный, невежественный, отсталый (человек); невежда, профан"

Фанис

Цитата: Фанис от мая 30, 2016, 20:05
Цитата: Rashid Jawba от мая 30, 2016, 19:12
Лисан джангур - теплый дождь. /они уже достали/ Арабизм ? Перевод ?
Арабизм, но старый еще, как и китән.

тат. ләйсән, ләйсән яңгыр - сущ. первый весенний мелкий дождь (уточню: когда одновременно и солнце светит и радуга появляется)
Цитата: Фанис от мая 30, 2016, 20:15
Пишут, что из
Цитата: Karakurt от мая 30, 2016, 19:58
В арабском это язык.
Пишут, что из арабского нисан "щедрая".
Цитата: Karakurt от мая 30, 2016, 20:19
Нисан - апрель.
Вероятно, это даже не арабизм, а гебраизм.

Из письма хазарского кагана Иосифа советнику Кордовского халифата: "В третьем городе живу я со своими князьями, рабами и всеми приближенными служителями. Он невелик и занимает в длину и ширину 3 на 3 фарсаха. Между стенами его тянется (в ту другую сторону) река. Мы живем всю зиму в городе, а в месяце Нисане выходим из города и идем каждый к своему полю и саду и к своей (полевой) работе...
...Я живу внутри острова. Мои поля, виноградники, сады и парки находятся внутри острова"

Нисан - седьмой месяц еврейского гражданского календаря, отвечающий приблизительно нашему апрелю.

Фанис

ДУЖКА анат. (грудная кость птицы)

чув. йĕтес
кб. айдес
тат. ядәч
баш. йәтәс, сәтәш
ктат. yades
караим. k йаддес

Судя, по пометке (ев.) в Караимско-русско-польском словаре  — гебраизм. Отсутствие джокающих вариантов тоже голосует за заимствование.

TestamentumTartarum

Цитата: Фанис от ноября 23, 2016, 19:10
ДУЖКА анат. (грудная кость птицы)

чув. йĕтес
кб. айдес
тат. ядәч
баш. йәтәс, сәтәш
ктат. yades
караим. k йаддес

Судя, по пометке (ев.) в Караимско-русско-польском словаре  — гебраизм. Отсутствие джокающих вариантов тоже голосует за заимствование.
Слышал вариант - җәдәч
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Фанис

Цитата: TestamentumTartarum от ноября 23, 2016, 20:31
Слышал вариант - җәдәч
Не делает никакой погоды, в сильно җокающих татарских говорах любое й склонно переходить в җ. Здесь более показательно кб. айдес.

В ктат., караим., кб. вариантах также отсутствует сингармонизм. Тоже не норма для потенциального "тюркского" слова.

География распространения тоже не против гебраизма.

TestamentumTartarum

Цитата: Фанис от ноября 23, 2016, 20:47
Цитата: TestamentumTartarum от ноября 23, 2016, 20:31
Слышал вариант - җәдәч
Не делает никакой погоды, в сильно җокающих татарских говорах любое й склонно переходить в җ. Здесь более показательно кб. айдес.

В ктат., караим., кб. вариантах также отсутствует сингармонизм. Тоже не норма для потенциального "тюркского" слова.

География распространения тоже не против гебраизма.
Надо в соответствующем разделе сделать запрос - есть ли в иврите ЙДЧ/С.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Фанис

Цитата: TestamentumTartarum от ноября 23, 2016, 21:20
Цитата: Фанис от ноября 23, 2016, 20:47
Цитата: TestamentumTartarum от ноября 23, 2016, 20:31
Слышал вариант - җәдәч
Не делает никакой погоды, в сильно җокающих татарских говорах любое й склонно переходить в җ. Здесь более показательно кб. айдес.

В ктат., караим., кб. вариантах также отсутствует сингармонизм. Тоже не норма для потенциального "тюркского" слова.

География распространения тоже не против гебраизма.
Надо в соответствующем разделе сделать запрос - есть ли в иврите ЙДЧ/С.
Делайте, только С, а не Ч.

Gurga

Цитата: Фанис от февраля  1, 2016, 17:06
Похоже, имя этого прародителя происходит из караимского, ну, или языка, ассимилированного караимским. Все, кого "родил" этот прародитель, входили в зону вляния Хазарского каганата.
Допустим, караимский - потомок хазарского языка. Тогда фонетика какого диалекта наиболее близка хазарскому?

Agabazar

Цитата: Gurga от декабря  4, 2016, 09:23
Допустим, караимский - потомок хазарского языка.
Тогда уж и крымско-татарский потомок (продолжение) хазарского...   :what:

Цитатель

насколько я знаю, хазарский считается близким родственником булгарского.

значит из ныне существующих, больше всего на хазарский должен быть похож чувашский - не потомок хазарского конечно, а что то вроде внучатого племянника  :)

Фанис

Цитата: Gurga от декабря  4, 2016, 09:23
Цитата: Фанис от февраля  1, 2016, 17:06
Похоже, имя этого прародителя происходит из караимского, ну, или языка, ассимилированного караимским.  Все, кого "родил" этот прародитель, входили в зону вляния Хазарского каганата.
Допустим, караимский - потомок хазарского языка. Тогда фонетика какого диалекта наиболее близка хазарскому?
Если по фонетике, то ближе выглядят кумыкский, мишарский. От них же, кажется, немало нахватался чувашский. Вообще, думаю искать единый хазарский язык - фричество. Скорее, там было множество языков, один из которых был наддиалектным.

Фанис

Цитата: Цитатель от декабря  4, 2016, 10:33
насколько я знаю, хазарский считается близким родственником булгарского.

значит из ныне существующих, больше всего на хазарский должен быть похож чувашский - не потомок хазарского конечно, а что то вроде внучатого племянника  :)
На трясине стоит это мнение.

Gurga

Цитата: Фанис от февраля  1, 2016, 16:57
Караим. тогъарма, тогъырма "род, рождение, происхождение".
В караимском есть бага, джавышгъыр, кендэр, кыркынджи, тархан , папуч(ц), болушувчи

Karakurt

Цитата: Фанис от декабря  4, 2016, 12:00
Цитата: Цитатель от декабря  4, 2016, 10:33
насколько я знаю, хазарский считается близким родственником булгарского.

значит из ныне существующих, больше всего на хазарский должен быть похож чувашский - не потомок хазарского конечно, а что то вроде внучатого племянника  :)
На трясине стоит это мнение.
То есть по-вашему он не булгарский?

Фанис

Цитата: Karakurt от декабря  4, 2016, 13:40
Цитата: Фанис от декабря  4, 2016, 12:00
Цитата: Цитатель от декабря  4, 2016, 10:33
насколько я знаю, хазарский считается близким родственником булгарского.

значит из ныне существующих, больше всего на хазарский должен быть похож чувашский - не потомок хазарского конечно, а что то вроде внучатого племянника  :)
На трясине стоит это мнение.
То есть по-вашему он не булгарский?
Конечно нет. Если точнее, он лишь один из языков употреблявшихся на территории этого каганата. То же самое и с Волжской Булгарией.


jvarg

Цитата: Фанис от февраля 12, 2016, 08:55
Караим. багъатыр (во всех 3 диалектах)

1. герой, богатырь, воин
2. смелый, мужественный
3. сильный, могучий

Мало в каком тюркском языке сохранилась такая форма этого слова (

Она сохранилась в таком типичном тюркском языке как русский :)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Karakurt

Есть общепринятое мнение, оно аргументировано. Что у вас есть против?

Фанис

Цитата: Karakurt от декабря  4, 2016, 15:11
Есть общепринятое мнение, оно аргументировано. Что у вас есть против?
Общепринятого мнения не бывает, может быть лишь мнение, разделяемое большинством. Во-вторых, мнение разделяемое большинством, тоже лишь одно из мнений (и не всегда верное), а не догма, понимаете? В-третьих, если вы до сих пор так и не видели никаких аргументов за другими возможными мнениями, то вы возвели свое "общепринятое" мнение в статус догмы и отрицаете самую возможность наличия аргументов за другими мнениями.

Фанис

И тема не для споров о хазарском или каком-либо другом языке. Кому интересно, прошу продолжать в другой теме.

Фанис

Цитата: jvarg от декабря  4, 2016, 14:26
Цитата: Фанис от февраля 12, 2016, 08:55
Караим. багъатыр (во всех 3 диалектах)

1. герой, богатырь, воин
2. смелый, мужественный
3. сильный, могучий

Мало в каком тюркском языке сохранилась такая форма этого слова (

Она сохранилась в таком типичном тюркском языке как русский :)
Это, кстати, не единственный тюркизм в русском, который в современных живых тюркских затруднительно обнаружить.

Agabazar

Цитата: Фанис от декабря  4, 2016, 17:04
Общепринятого мнения не бывает, может быть лишь мнение, разделяемое большинством.
Offtop
Я думаю, в этом суждении содержится ошибка или подвох колоссальной величины.
Цитата: Фанис от декабря  4, 2016, 17:04
Во-вторых, мнение разделяемое большинством, тоже лишь одно из мнений (и не всегда верное), а не догма, понимаете?
Offtop
Ну да, есть мнение, разделяемое большинством,  что дважды два — четыре.  Но это лишь одно из мнений (не факт, что верно). Как говорится, не догма.  :)
Извините за иронию, ибо "общепринятое" положение о том, что хазарский  являлся языком булгарского (огурского) типа, возможно, действительно "не доросло" до такой степени убедительности, как то самое "дважды два". Однако дело состоит в том, что остальные "мнения" ещё более неубедительные. Причём настолько, что само автоматичесое отвергание с порога "общепринятого" мнения выглядит странным и подозрительным. Поневоле подумаешь (ещё раз извините!): здесь что-то не то!

Фанис

Цитата: Agabazar от декабря  4, 2016, 17:37
Цитата: Фанис от декабря  4, 2016, 17:04
Общепринятого мнения не бывает, может быть лишь мнение, разделяемое большинством.
Я думаю, в этом суждении содержится ошибка или подвох колоссальной величины.
Цитата: Фанис от декабря  4, 2016, 17:04
Во-вторых, мнение разделяемое большинством, тоже лишь одно из мнений (и не всегда верное), а не догма, понимаете?
Ну да, есть мнение, разделяемое большинством,  что дважды два — четыре.  Но это лишь одно из мнений (не факт, что верно). Как говорится, не догма.  :)
Извините за иронию, ибо "общепринятое" положение о том, что хазарский  являлся языком булгарского (огурского) типа, возможно, действительно "не доросло" до такой степени убедительности, как то самое "дважды два". Однако дело состоит в том, что остальные "мнения" ещё более неубедительные. Причём настолько, что само автоматичесое отвергание с порога "общепринятого" мнения выглядит странным и подозрительным. Поневоле подумаешь (ещё раз извините!): здесь что-то не то!
Ну, если отвергание некоего якобы "общепринятого" мнения кому-то кажется странным и подозрительным - это уже попахивает мракобесием. :) Если понимаете, что это.

Не бывает общепринятого мнения, если некое мнение считается и выдается за общепринятое, то это уже догма, а не мнение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр