Author Topic: Проблемы образования  (Read 9544 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline злой

« Reply #175on: January 24, 2016, 10:24 »
P.S.: Что до грамотности, то школьные педагоги могут хоть убиться, но ученики никогда не будут грамотно писать, если не будут много читать. А что читает в свободное время сферический ученик средней школы, если вообще читает? В первую очередь чатеги, имеджборды и так далее, т.е. толпу таких же учеников, по большому счету. А зачем вообще читать книги, если гораздо прикольнее посмотреть кинцо?

Я не хочу снимать ответственность со школы, но проблема в плане грамотности системная, на самом деле.

Я бы даже так сказал, уровень грамотности не настолько важен сам по себе, но он является чего-то другого, более существенного.
Раньше, кстати, я удивлялся, увидев грамматические ошибки на центральных российских телеканалах, а теперь перестал. Даже туда пролезли.
КОПЕНГАГЕНСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ
ВЕРУЮ, в то, что:
1) система описывается исключительно своей волновой функцией;
2)  волновая функция показывает, что определенные измерения сугубо вероятностны;
3) как только мы делаем измерение, происходит коллапс волновой функции, и у нас остается конкретное число.

Offline VagneR

« Reply #176on: January 24, 2016, 10:26 »
В 90-е разработали у нас типовые тесты по русскому языку для вступительного экзамена на разные факультеты.
15 лет назад студент получал оценку 5 - до 5 ошибок, оценку 4 - до 10 ошибок, оценку 3 - до 15 ошибок.
Сейчас за те же задания: оценка 5 - до 15 ошибок, оценка 4 - до 25 ошибок, оценка 3 - до 35 ошибок.
Оценку 4 и 5 получают единицы. Некоторые студенты не могут написать тест и на 3, бывает и по 50 ошибок.
Только не говорите, что небо было голубее и тесты стали другими.
Это педагогический вуз?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline piton

« Reply #177on: January 24, 2016, 12:37 »
я была первый год ассистентом на кафедре, а моя подруга - учителем музыки со стажем + руководство хором + классное руководство, её з/п была как бы не в 2 раза больше моей.
Пожалуй, при Горбачеве в школе достаточно хорошо платили. Тогда учитель на полторы ставки (где-то пять дней по шесть уроков) зарабатывал 300 руб. А за такие деньги в производстве или на стройке надо было пахать как папа Карло. Но это продолжалось недолго.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Catrina

« Reply #178on: January 24, 2016, 12:44 »
У нас и сейчас учитель больше строителя получает :donno:
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #179on: January 24, 2016, 12:47 »
Пожалуй, при Горбачеве в школе достаточно хорошо платили. Тогда учитель на полторы ставки (где-то пять дней по шесть уроков) зарабатывал 300 руб. А за такие деньги в производстве или на стройке надо было пахать как папа Карло. Но это продолжалось недолго.

Давайте статистику.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline piton

« Reply #180on: January 24, 2016, 12:51 »
Давайте статистику.
Не дам. Фигушки. Не любо, не слушай, а врать не мешай.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #181on: January 24, 2016, 12:52 »
Понятно что не с нуля. РИ в начале XX в. практически решила вопрос со всеобщим начальным образованием.

Вы это, отличайте, наверное, начальное образование в царское время и советское — совершенно разные объёмы. Но даже на уровне церковно-приходских школ о каком решении вопроса могла идти речь, если крестьян было 4/5? Попробуйте-ка отправьте своё дитя учиться, когда живёте натуральным хозяйством, и каждая пара рук на вес золота.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

« Reply #182on: January 24, 2016, 12:53 »
Не дам. Фигушки. Не любо, не слушай, а врать не мешай.

:smoke:

Offline piton

« Reply #183on: January 24, 2016, 12:58 »
Вы это, отличайте, наверное, начальное образование в царское время и советское — совершенно разные объёмы. Но даже на уровне церковно-приходских школ о каком решении вопроса могла идти речь, если крестьян было 4/5? Попробуйте-ка отправьте своё дитя учиться, когда живёте натуральным хозяйством, и каждая пара рук на вес золота.
Напомню, что речь шла о том, с нуля ли начиналась советская система образованя. Всё это верно, конечно, но к системе имеет отдаленное отношение. Действительно, моя бабушка пошла в школу в 1918, то ли советское, то ли советское время. Так ее дед запретил посещать школу после первого класса, дескать ни к чему это бабам. Хотя она была отличницей.
Вообще же царская начальная школа давала очень высокий уровень знаний, сужу по литературе.
Offtop
Хотя бы церковнославянскому добре научали :)
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

« Reply #184on: January 24, 2016, 13:10 »
Начальное образование при царе было очень разным. В ЦПШ часто только два года обучались, а в городских начальных училищах - четыре. У нас после третьего класса считалось, что получил нач. образование. Мне тогда казалось, что для жизни я достаточно много знаю. :)
Кстати, посмотрите задачи по арифметике тех лет. Уверяю, что без алгебраических методов вы их просто не решите, а прадеды щелками как орехи. Мозг по другому воспитывался. И еще, орфография была сложней нынешней, но таких проблем, как у Иги в вузе, просто не стояло.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #185on: January 24, 2016, 13:45 »
В 90-е разработали у нас типовые тесты по русскому языку для вступительного экзамена на разные факультеты.
15 лет назад студент получал оценку 5 - до 5 ошибок, оценку 4 - до 10 ошибок, оценку 3 - до 15 ошибок.
Сейчас за те же задания: оценка 5 - до 15 ошибок, оценка 4 - до 25 ошибок, оценка 3 - до 35 ошибок.
Оценку 4 и 5 получают единицы. Некоторые студенты не могут написать тест и на 3, бывает и по 50 ошибок.
Только не говорите, что небо было голубее и тесты стали другими.
Это педагогический вуз?
Это разные вузы.
В педвузах есть мотивированные тетеньки ближе к педпенсии, которые впервые стали получать высшее образование, до этого только окончили педучилище, у них, как правило, неплохо. Есть категория, о которой было выше в статье, после 9 класса ушли в колледж, там не только, конечно, с чтением проблемы, но и с орфографией огромные. Что плохо, многие после педколледжа идут работать по профессии. Есть немногочисленные девочки-отличницы, кто поступил после окончания 11 класса школы. Есть платные студенты, которым на педпрактике дети во 2-м классе исправляют ошибки. Но диплом учителя они все равно получат.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline _Swetlana

« Reply #186on: January 24, 2016, 14:05 »
я была первый год ассистентом на кафедре, а моя подруга - учителем музыки со стажем + руководство хором + классное руководство, её з/п была как бы не в 2 раза больше моей.
При Горбачёве у нас в городе талоны были, практически на всё, кроме хлеба. Дочь недавно вспоминала - холодильник пустой, есть нечего, стоит литровая стеклянная банка с чёрной икрой (мужу родители из Баку присылали, браконьерскую с плёночками, забыла как называется). Достаёт банку, достаёт столовую ложку ;D Какие тогда были зарплаты - совершенно не помню. 
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline piton

« Reply #187on: January 24, 2016, 14:10 »
При Горбачёве у нас в городе талоны были, практически на всё, кроме хлеба. Дочь недавно вспоминала - холодильник пустой, есть нечего, стоит литровая стеклянная банка с чёрной икрой (мужу родители из Баку присылали, браконьерскую с плёночками, забыла как называется). Достаёт банку, достаёт столовую ложку ;D Какие тогда были зарплаты - совершенно не помню.
Offtop
Так Горбачев длинный был. В 1987 пошли проблемы с зубной пастой, потом с мылом. Вообще в памяти остается последний период, когда уже ничего не было. А до 1989-го даже сигареты были в свободной продаже. :)
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline _Swetlana

« Reply #188on: January 24, 2016, 14:34 »
У нас уже в 1982 г. в женских консультациях беременным давали талоны на приобретение пелёнок-распашонок. Я как раз в 82 г. (25 июня диплом получила, 25 июля дочь родила) вернулась из Москвы в Магнитогорск, пошла в консультацию, и там мне дают непонятные бумажки, читаю: "два чепчика, легкий и тёплый..."  :o Это 82 год. В 89 молоко невозможно было купить.
В СССР з/п учителя не отличалась от средней з/п 200р., а доцент (и с.н.с.) со своими 320 руб. был жених  ;D   
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #189on: January 24, 2016, 14:41 »
В СССР з/п учителя не отличалась от средней з/п 200р.
Плюс отпуск два месяца в летний период и педпенсия.
Что безусловно хороши,

« Reply #190on: January 24, 2016, 14:42 »
В сельской местности еще дрова!
Что безусловно хороши,

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
« Reply #191on: January 24, 2016, 14:43 »
Чьто такое предпенсия?
Da pacem, Domine, in diebus nostris
Quia non est alius
Qui pugnet pro nobis
Nisi tu Deus noster

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #192on: January 24, 2016, 14:46 »
После 25 лет за выслугу лет назначается педпенсия. Обычно учителя выходят на пенсию раньше 50.
Что безусловно хороши,

Offline piton

« Reply #193on: January 24, 2016, 15:07 »
Обычно учителя выходят на пенсию раньше 50.
Пенсия эта была настолько копеечной, что не припомню, чтобы на нее выходили. :)
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #194on: January 24, 2016, 15:22 »
Скажите еще, что она была меньше нынешней.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online alant

« Reply #195on: January 24, 2016, 15:33 »
У вас не уменьшают(-ли) количество бюджетных мест?
Уменьшают, но причина тут чисто демографическая.
Аналогично и у нас. Значит, технических проблем не должно возникнуть.
Я уж про себя молчу

Offline VagneR

« Reply #196on: January 24, 2016, 15:44 »
Жить на неё было нельзя. В этом году коллега оформила - 8 тыс. Но мне уже это счастье не грозит. Отменили.
 :'(
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline piton

« Reply #197on: January 24, 2016, 15:47 »
Задача архисложная, сопоставить 40-50 советских рублей с нынешними. Во всяком случае, на оплату коммунальных услуг хватило бы. Но смысла получать их тогда  c 45 лет не было, если в 55 лет светил доход в уже 120-130 руб.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: