Author Topic: Проблемы образования  (Read 9006 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline злой

« Reply #175on: January 24, 2016, 10:24 »
P.S.: Что до грамотности, то школьные педагоги могут хоть убиться, но ученики никогда не будут грамотно писать, если не будут много читать. А что читает в свободное время сферический ученик средней школы, если вообще читает? В первую очередь чатеги, имеджборды и так далее, т.е. толпу таких же учеников, по большому счету. А зачем вообще читать книги, если гораздо прикольнее посмотреть кинцо?

Я не хочу снимать ответственность со школы, но проблема в плане грамотности системная, на самом деле.

Я бы даже так сказал, уровень грамотности не настолько важен сам по себе, но он является чего-то другого, более существенного.
Раньше, кстати, я удивлялся, увидев грамматические ошибки на центральных российских телеканалах, а теперь перестал. Даже туда пролезли.
Зарекался козёл в огород не ходить

Offline VagneR

« Reply #176on: January 24, 2016, 10:26 »
В 90-е разработали у нас типовые тесты по русскому языку для вступительного экзамена на разные факультеты.
15 лет назад студент получал оценку 5 - до 5 ошибок, оценку 4 - до 10 ошибок, оценку 3 - до 15 ошибок.
Сейчас за те же задания: оценка 5 - до 15 ошибок, оценка 4 - до 25 ошибок, оценка 3 - до 35 ошибок.
Оценку 4 и 5 получают единицы. Некоторые студенты не могут написать тест и на 3, бывает и по 50 ошибок.
Только не говорите, что небо было голубее и тесты стали другими.
Это педагогический вуз?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline piton

« Reply #177on: January 24, 2016, 12:37 »
я была первый год ассистентом на кафедре, а моя подруга - учителем музыки со стажем + руководство хором + классное руководство, её з/п была как бы не в 2 раза больше моей.
Пожалуй, при Горбачеве в школе достаточно хорошо платили. Тогда учитель на полторы ставки (где-то пять дней по шесть уроков) зарабатывал 300 руб. А за такие деньги в производстве или на стройке надо было пахать как папа Карло. Но это продолжалось недолго.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Catrina

« Reply #178on: January 24, 2016, 12:44 »
У нас и сейчас учитель больше строителя получает :donno:
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #179on: January 24, 2016, 12:47 »
Пожалуй, при Горбачеве в школе достаточно хорошо платили. Тогда учитель на полторы ставки (где-то пять дней по шесть уроков) зарабатывал 300 руб. А за такие деньги в производстве или на стройке надо было пахать как папа Карло. Но это продолжалось недолго.

Давайте статистику.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline piton

« Reply #180on: January 24, 2016, 12:51 »
Давайте статистику.
Не дам. Фигушки. Не любо, не слушай, а врать не мешай.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #181on: January 24, 2016, 12:52 »
Понятно что не с нуля. РИ в начале XX в. практически решила вопрос со всеобщим начальным образованием.

Вы это, отличайте, наверное, начальное образование в царское время и советское — совершенно разные объёмы. Но даже на уровне церковно-приходских школ о каком решении вопроса могла идти речь, если крестьян было 4/5? Попробуйте-ка отправьте своё дитя учиться, когда живёте натуральным хозяйством, и каждая пара рук на вес золота.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

« Reply #182on: January 24, 2016, 12:53 »
Не дам. Фигушки. Не любо, не слушай, а врать не мешай.

:smoke:

Offline piton

« Reply #183on: January 24, 2016, 12:58 »
Вы это, отличайте, наверное, начальное образование в царское время и советское — совершенно разные объёмы. Но даже на уровне церковно-приходских школ о каком решении вопроса могла идти речь, если крестьян было 4/5? Попробуйте-ка отправьте своё дитя учиться, когда живёте натуральным хозяйством, и каждая пара рук на вес золота.
Напомню, что речь шла о том, с нуля ли начиналась советская система образованя. Всё это верно, конечно, но к системе имеет отдаленное отношение. Действительно, моя бабушка пошла в школу в 1918, то ли советское, то ли советское время. Так ее дед запретил посещать школу после первого класса, дескать ни к чему это бабам. Хотя она была отличницей.
Вообще же царская начальная школа давала очень высокий уровень знаний, сужу по литературе.
Offtop
Хотя бы церковнославянскому добре научали :)
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

« Reply #184on: January 24, 2016, 13:10 »
Начальное образование при царе было очень разным. В ЦПШ часто только два года обучались, а в городских начальных училищах - четыре. У нас после третьего класса считалось, что получил нач. образование. Мне тогда казалось, что для жизни я достаточно много знаю. :)
Кстати, посмотрите задачи по арифметике тех лет. Уверяю, что без алгебраических методов вы их просто не решите, а прадеды щелками как орехи. Мозг по другому воспитывался. И еще, орфография была сложней нынешней, но таких проблем, как у Иги в вузе, просто не стояло.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #185on: January 24, 2016, 13:45 »
В 90-е разработали у нас типовые тесты по русскому языку для вступительного экзамена на разные факультеты.
15 лет назад студент получал оценку 5 - до 5 ошибок, оценку 4 - до 10 ошибок, оценку 3 - до 15 ошибок.
Сейчас за те же задания: оценка 5 - до 15 ошибок, оценка 4 - до 25 ошибок, оценка 3 - до 35 ошибок.
Оценку 4 и 5 получают единицы. Некоторые студенты не могут написать тест и на 3, бывает и по 50 ошибок.
Только не говорите, что небо было голубее и тесты стали другими.
Это педагогический вуз?
Это разные вузы.
В педвузах есть мотивированные тетеньки ближе к педпенсии, которые впервые стали получать высшее образование, до этого только окончили педучилище, у них, как правило, неплохо. Есть категория, о которой было выше в статье, после 9 класса ушли в колледж, там не только, конечно, с чтением проблемы, но и с орфографией огромные. Что плохо, многие после педколледжа идут работать по профессии. Есть немногочисленные девочки-отличницы, кто поступил после окончания 11 класса школы. Есть платные студенты, которым на педпрактике дети во 2-м классе исправляют ошибки. Но диплом учителя они все равно получат.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline _Swetlana

« Reply #186on: January 24, 2016, 14:05 »
я была первый год ассистентом на кафедре, а моя подруга - учителем музыки со стажем + руководство хором + классное руководство, её з/п была как бы не в 2 раза больше моей.
При Горбачёве у нас в городе талоны были, практически на всё, кроме хлеба. Дочь недавно вспоминала - холодильник пустой, есть нечего, стоит литровая стеклянная банка с чёрной икрой (мужу родители из Баку присылали, браконьерскую с плёночками, забыла как называется). Достаёт банку, достаёт столовую ложку ;D Какие тогда были зарплаты - совершенно не помню. 
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline piton

« Reply #187on: January 24, 2016, 14:10 »
При Горбачёве у нас в городе талоны были, практически на всё, кроме хлеба. Дочь недавно вспоминала - холодильник пустой, есть нечего, стоит литровая стеклянная банка с чёрной икрой (мужу родители из Баку присылали, браконьерскую с плёночками, забыла как называется). Достаёт банку, достаёт столовую ложку ;D Какие тогда были зарплаты - совершенно не помню.
Offtop
Так Горбачев длинный был. В 1987 пошли проблемы с зубной пастой, потом с мылом. Вообще в памяти остается последний период, когда уже ничего не было. А до 1989-го даже сигареты были в свободной продаже. :)
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline _Swetlana

« Reply #188on: January 24, 2016, 14:34 »
У нас уже в 1982 г. в женских консультациях беременным давали талоны на приобретение пелёнок-распашонок. Я как раз в 82 г. (25 июня диплом получила, 25 июля дочь родила) вернулась из Москвы в Магнитогорск, пошла в консультацию, и там мне дают непонятные бумажки, читаю: "два чепчика, легкий и тёплый..."  :o Это 82 год. В 89 молоко невозможно было купить.
В СССР з/п учителя не отличалась от средней з/п 200р., а доцент (и с.н.с.) со своими 320 руб. был жених  ;D   
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #189on: January 24, 2016, 14:41 »
В СССР з/п учителя не отличалась от средней з/п 200р.
Плюс отпуск два месяца в летний период и педпенсия.
Что безусловно хороши,

« Reply #190on: January 24, 2016, 14:42 »
В сельской местности еще дрова!
Что безусловно хороши,

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
« Reply #191on: January 24, 2016, 14:43 »
Чьто такое предпенсия?
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #192on: January 24, 2016, 14:46 »
После 25 лет за выслугу лет назначается педпенсия. Обычно учителя выходят на пенсию раньше 50.
Что безусловно хороши,

Offline piton

« Reply #193on: January 24, 2016, 15:07 »
Обычно учителя выходят на пенсию раньше 50.
Пенсия эта была настолько копеечной, что не припомню, чтобы на нее выходили. :)
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #194on: January 24, 2016, 15:22 »
Скажите еще, что она была меньше нынешней.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline alant

« Reply #195on: January 24, 2016, 15:33 »
У вас не уменьшают(-ли) количество бюджетных мест?
Уменьшают, но причина тут чисто демографическая.
Аналогично и у нас. Значит, технических проблем не должно возникнуть.
Я уж про себя молчу

Offline VagneR

« Reply #196on: January 24, 2016, 15:44 »
Жить на неё было нельзя. В этом году коллега оформила - 8 тыс. Но мне уже это счастье не грозит. Отменили.
 :'(
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline piton

« Reply #197on: January 24, 2016, 15:47 »
Задача архисложная, сопоставить 40-50 советских рублей с нынешними. Во всяком случае, на оплату коммунальных услуг хватило бы. Но смысла получать их тогда  c 45 лет не было, если в 55 лет светил доход в уже 120-130 руб.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: