Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

-швили, -адзе, -идзе и т.д.

Автор максик, июля 28, 2004, 11:02

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

sesiliya

 Chkoni, помогите, если можете, выяснить происхождение фамилии Ахвледиани. Про суффиксы и-, ан-  (-иани) я усвоила. А что с корнем? "Ахвлед-"? Какие-то исторические языковые процессы с ним тоже поди происходили? И, главное, что это означает? Есть ли в русском языке лексический аналог? Буду Вам чрезвычайно признательна за любую информацию.

Lesha2006

Господа! доброе время суток! приветствую вас!! я бы хотел узнать - как пишется по-грузински моя фамилия Паташури (Эрцо) и что она обозначает(как расшифровывается). И что там в скобках - синоним данной фамилии?
спасибо!

timoti

ури - это означает принадлежность - это окончание у фамилии горцев грузин - тушинцев, хевсуров, мохевиицев, на пример - Бучукури,  значит принадлежность Бучуки, семья Бучуки. или  Гигаури - тоже горская фамилия - т.е.  семья Гига...
Ваша фамилия грузин -горцев - где то у меня есть книга - про грузинские фамилии - завтра посмотрю... уточню происхождение. А Эрцо это деревня в Грузии - в горах.


Что касается того, что

"Чкадуа, Тодуа, Гогуа. -
Это окончание заимствовано из абхазского." -

Это очередной маразм...


საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
"Чкадуа, Тодуа, Гогуа. -
Это окончание заимствовано из абхазского." -

Это очередной маразм...
Это я писал про "-уа". Я перепутал.
Мингрельское -ава считается заимствованнм из абхазского

timoti

Мингрельское -ава считается заимствованнм из абхазского

--------------------------------
На каком основании такие заключения?
საქართველო გაბრწყინდება!

Chkoni

Цитата: Lesha2006 от декабря 17, 2006, 22:09
Господа! доброе время суток! приветствую вас!! я бы хотел узнать - как пишется по-грузински моя фамилия Паташури (Эрцо) и что она обозначает(как расшифровывается). И что там в скобках - синоним данной фамилии?
спасибо!
Фамилия Паташури пишется так: პატაშური

პატაშა (Паташа) наверно диминутив от собственного имени პაატა (Паата). შა (-ша) известный диминутивный суффикс который встречается в горских диалектах грузинского языка. Ср. ლეგუ-შა-ურ-ი (Легу-ша-ур-и), ხეთე-შა-ურ-ი (Хете-ша-ур-и), ღუდუ-შა-ურ-ი (Г'уду-ша-ур-и)

-ურ (-ур): суффикс указывающий на происхождение. В горах Восточной Грузии фамилии образуются в основном с помощью него.

ერწო (Эрц'о) исторический регион в горах Вост. Грузии.

арьязадэ

по всей вероятности грузинские фамилии на "-иани" также как армянские фамилии на "-ян" имеют несомненное персидские происхождение - от персидского суффикса "-иан".  и знатные грузины по всей вероятностю имют персидские или иные иранские корни. это видно не олько по иранским фамилям на "-инаи", но и обилием персидских имен среди грузин:
Зураб - от персидского Сохраб,
Мераб - от персидского Мехраб,
Манучер - от персидского Манушчехр,
Ариш  - от персидского Ариш
Парнаваз - от персидского Фарнаваз,
Хосро - от персидскго Хосро

и т.д.
список перисидских имен и фамилий (типа Хосроиани, Аришиани) можно прододжить до бесконечности.

видимо, грузины, также и как армяне, несмотря на долгую историю христианства, остались до сегодняшняного дня частью персидской, а в более широком плане Срежне-Восточной цивилизации.
действительно, культура Армении и Грузии (традиции, музыка) имеют много общего с персами и арабами, а не с русскими и украинцами, например.

вот почему территорию таких "южных" стран СНГ, как Армения, Грузия, Азербайджан, а также Таджикистан и Туркменистан, включают в территорию Greater Middle East, куда входят все арабские страны (включая Севера африки), Иран, Турция, и Афганистан.
просто люди, населяющие эти терриории по культуре и образу жизни достаточно близкие. не смотря на религию.


Chkoni

Цитата: Ахьшь от декабря 18, 2006, 00:33

Это я писал про "-уа". Я перепутал.
Мингрельское -ава считается заимствованнм из абхазского


Я тоже так считаю.
Ауаҩы (абх.): человек (мн. ч. ауаа)
Ауаа (абх.): люди, род

Этимологии некоторых грузинких фамилии с этим суффиксом:

აფშილ-ავა//აბშილ-ავა (Апшил-ава//Абшил-ава): люди/род Апшилов//Абшилов. Апшилы древнеабхазское племя
აფხაზ-ავა (Апхаз-ава): род абхазов
გუგუნ-ავა (Гугун-ава): род Гугуна (собс. им.)
კაჭარ-ავა (К'ач'ар-ава): род К'ач'ара (собс. им.)
ფარულ-ავა (Парул-ава): род Парула (собс. им.)
შან-ავა (Шан-ава): род Шана (может восходить к абхазскому названию сванов: а-ш°ан-уа)
შონ-ავა (Шон-ава): Род шонов. По-мегрельски შონი (шони) "Сван"
ხუბულ-ავა (Хубул-ава): Род Хубула (собс. им.)

и.т.д.

Так как в современном мегрельском "в" исчезает в межгласной позиции, "ава" превращается в "аа" которая редуцируется дальше и дает просто "а". Напр. упомянутые фамилии по-мегрельски произносятся так: Апшила, Апхаза, Гугуна, К'ач'ара, Парула, Шана, Хубула.

Chkoni

Цитата: sesiliya от сентября  8, 2006, 15:35
Chkoni, помогите, если можете, выяснить происхождение фамилии Ахвледиани. Про суффиксы и-, ан-  (-иани) я усвоила. А что с корнем? "Ахвлед-"? Какие-то исторические языковые процессы с ним тоже поди происходили? И, главное, что это означает? Есть ли в русском языке лексический аналог? Буду Вам чрезвычайно признательна за любую информацию.

Думаю, что в ახვლედ (Ахвлед)  выделяется сванский диминутивный (уменьшительно-ласкательный) суффикс -ულდ//-ვილდ (-улд/-вилд). Можно предположить: ვახვილდ- (Вахвилд-) > ახვლედ- (Ахвлед-). А Вахвилд можно принять за сванский вариант Вахо  :yes:

tmadi

Мой друг носит фамилию Хведелидзе, которую переводит как "сын тигра". Я верю ему на слово (сам я могу по-грузински только спеть куплет "Сулико" и заказать "ори луди"). Девичья фамилия его матери Ишхнели, и вот она (фамилия) стала причиной очень жаркого, но малопродуктивного спора моих грузино- и армяноязычных знакомых.

Дело в том, что у нас есть общие знакомые, которые возводят фамилию Ишхнели к армянскому аристократическому "Ишхан", потомки которого при неведомых обстоятельствах попали в Грузию и ассимилировались. Хотелось бы узнать - так ли это?

nbaliba

Цитата: арьязадэ от декабря 18, 2006, 02:37
по всей вероятности грузинские фамилии на "-иани" также как армянские фамилии на "-ян" имеют несомненное персидские происхождение - от персидского суффикса "-иан".  и знатные грузины по всей вероятностю имют персидские или иные иранские корни. это видно не олько по иранским фамилям на "-инаи", но и обилием персидских имен среди грузин:

арьязаде, позвольте посоветовать вам не быть столь безаппеляционным. Суффикс "-иани" в грузинском языке является законным средством образования прилагательных, и никакого особого отношения к образованию именно благородных фамилий не имеет. Что же касается персидских имен, они растостранены в Грузии, тaк же как например греческое Георгий, или русское Руслан, или так же как арабские имена в персии, позвольте мне не приводить примеров. Весьма рядовое явление. Вспоминаются еще грузинские Нина и Тамара в России.

nbaliba

Цитата: Ахьшь от декабря 16, 2005, 14:26
Как быть с абхазскими фамилиями Маршьан, Г1вардан? Окончание -ан.

Ахьшь, в другом топике я уже указал вам на обилие среди абхазов фамилий грузинского происхождения.

nbaliba

Цитата: Кавказоид от июля 28, 2004, 13:19
13. Ква - всего 1023, мегрельское окончание.
Например: Ингороква. [/b]

Цитата: Chkoni от мая 10, 2005, 13:19
Это окончание фиксируется в фамилиях:
Ингоро-q'ва (Ingoro-q'va), Ğеле-q'ва (Ğele-q'va), Ро-q'ва (Ro-q'va)

И эти фамилии распространены вовсе не среди мегрелов, а гурийцев.

Я думаю что в этих случаях мы имеем дело с фамилиями черкессого происхождения. q'wa- (черк.): сын

Действительно, окончание распостраненное не в Мегрелии, а в соседней Гурии. Роква, Гелеква, Артилаква и прочих владельцев подобных фамилий в Гурии называют "кыпчаками", и считают потомками воинов, принятых на службу Давидом Строителем.

арьязадэ

Цитата: nbaliba от декабря 18, 2006, 05:35
арьязаде, позвольте посоветовать вам не быть столь безаппеляционным. Суффикс "-иани" в грузинском языке является законным средством образования прилагательных, и никакого особого отношения к образованию именно благородных фамилий не имеет. Что же касается персидских имен, они растостранены в Грузии, ток же как например греческое Георгий, или русское Руслан, или так же как арабские имена в персии, позвольте мне не приводить примеров. Весьма рядовое явление. Вспоминаются еще грузинские Нина и Тамара в России.

просто вспомнил, что имена царей династии кавказской Иберии - первого государственного образования на территории Грузии - почти все как мне помнится персидские, включая самого Фарнаваза. потом, как еще я помню, персы привели на территорию современной Грузии и Армении зороатризм, со всей атрибутикой, мифологией и терминологией на персидском языке. да и недавно, до захвата территории Грузии Россией, Тифлис был скорее персо-тюркским городом, чем грузинским, со своей персо-тюркской элитой и смешанным персотюркским и аборигенным населением. соответственно, словарный запас сформировавщихся впоследствии наций грузин и армян не могли пополниться персидскими словами, включая формирования фамилий на "-ян" ( у армян) и "иани" у грузин.


Chkoni

Ишхн-ел-и дословно означает Ишханца. Ишхани название местности в исторической грузинской провинции Тао. Изначально Тао принадлежало грузинскому царству Иберия, но потом завоевали армяне и на протяжении веков эта територия была ареной териториальных споров грузин и армян. Когда Григол Хандзтели (759-861) начал усиленное монастырское движение в регионе, Тао уже принадлежало грузинам, т.е. было частью грузинского царства Тао-Кларджети. Но название Ишхани по всей вероятности остался от армян.
Эта територия сейчас в пределах Турции, но там до сих пор стоит грузинская церковь и на нем, к счастью, сохранились грузинские надписи (Асомтаврули)

Церковь Ишхани:


Одна ишханская надпись:


Что касается Хведелидзе: Эта фамилия распространена в Верхней Имерети и думаю, что родственна с Хведелиани (соседний регион Рача). По-моему и эта фамилия сванского происхождения и в нем тоже можно выделить диминутивный суффикс "-ил". Я не знаю что означает на сванском Хвед-. Может и впрямь тигра :)



nbaliba

Цитата: арьязадэ от декабря 18, 2006, 06:12

просто вспомнил, что имена царей династии кавказской Иберии - первого государственного образования на территории Грузии - почти все как мне помнится персидские, включая самого Фарнаваза.

Про первое государственное образование на территории Грузии нужно говорить отдельно, что же касается Иберии, то среди дошедших до нас имен того времени значительную долю составляют имена иранского происхождения, но как считают филологи в скифо-сарматских, а не персидских формах. Кстати археологические данные тоже указывают на заметное присутствие скифо-сарматов во всем восточном закавказье.

Цитата: арьязадэ от декабря 18, 2006, 06:12
потом, как еще я помню, персы привели на территорию современной Грузии и Армении зороатризм, со всей атрибутикой, мифологией и терминологией на персидском языке.

Зороастризм в Грузии никаких заметных следов не оставил, кроме истории борьбы с ним грузинских царей, причем вполне успешной.

Цитата: арьязадэ от декабря 18, 2006, 06:12
да и недавно, до захвата территории Грузии Россией, Тифлис был скорее персо-тюркским городом, чем грузинским, со своей персо-тюркской элитой и смешанным персотюркским и аборигенным населением.

Ну это уж чьято буйная фантазия, надеюсь не ваша. Тифлис перед аннексией Грузии Россией, в 18 в., был несомненно восточным городом, со смешанным этническим составом, но все-таки с преобладанием грузинского населения.

Но не хочу чтобы вам показалось, что я отрицаю наличие связей между Грузией и Персией, и влияние персидской культуры. Оно несомненно имело место, и часто было весьма значителным.

арьязадэ

Цитата: nbaliba от декабря 18, 2006, 06:55
Ну это уж чьято буйная фантазия, надеюсь не ваша. Тифлис перед аннексией Грузии Россией, в 18 в., был несомненно восточным городом, со смешанным этническим составом, но все-таки с преобладанием грузинского населения.

Но не хочу чтобы вам показалось, что я отрицаю наличие связей между Грузией и Персией, и влияние персидской культуры. Оно несомненно имело место, и часто было весьма значителным.

просто я знаю по персидским историческим памятникам, что главными языками (делового и религиозного) Тифлиса были персидский и тюркский языки. то есть персам не было необходимости учить горузинский ибо персидский был один из лингва франса Грузии. да и само слово Горджестан по всей вероятности имеет персидское (или иранское) происхождение - "страна волков".

понимаю, что покакой-то причине всем малым народам Среднего Востока в насятоящее время  хочется себя и свою историю привязать к Европе (особенно тем, чья религия не ислам), или на худой конец к России, но "не отрицать наличие свзи между Грузией и Персией" - это сильное "отмалчивание" и игнорирование истории. различные кавказские народы в течение всей истории были неразрывно связаны с культурами Иранского нагорья и развитие и формирование разных этносов данного региона происходило  путем теснейшего взаимодействия и взаимовлияния. в этом плане Грузия это типичная страна Среднего Востока и тут 99 процентов культурного наследия ну ни как не возможно отрицать. и здесь вы правы.

nbaliba

Цитата: Chkoni от декабря 18, 2006, 06:27
Изначально Тао принадлежало грузинскому царству Иберия, но потом завоевали армяне и на протяжении веков эта територия была ареной териториальных споров грузин и армян.

Раз уж разговор зашел об изначальной принадлежности этого края, то позвольте мне сделать несколько замечаний. Впервые мы встречаем название Таохи (Диаухи) в клинописных текстах как племенной союз западных хурритов. На рубеже 1 тыс. до н. э. он был поглощен протогрузинским племенным союзом Колха (Кулха) который продвинул свои владения на юг в районе бассеина реки Чорохи. Некоторые лингвистические и прочие данные указывают что хурриты-тахои были именно поглощены и ассимилированны древними колхами и таком образом приняли участие в образовании грузинского этноса.
Таохи и Колха записаны как  Диаухи и Кулха изза несовершенства клинописи, не позволяюшеи различать это названия

Chkoni

арьязадэ
Никто не отрицает громадное влияние персидской культуры, но вы явно преувеличиваете, когда говорите о 99%. Создается впечатление, что у вас даже поверхностного представления нету о грузинской культуре. Как то упомянули музыку. Вы когда нибудь слушали грузинские народные песни? Полифонические. Что нибудь подобного можете найти в Иране или Среднем Востоке? Сравните даже мелодии, стиль исполнения, музыкальные инструменты... Смотели наши танцы? Что общего с вашими? :)

Chkoni

Цитата: nbaliba от декабря 18, 2006, 07:29
Цитата: Chkoni от декабря 18, 2006, 06:27
Изначально Тао принадлежало грузинскому царству Иберия, но потом завоевали армяне и на протяжении веков эта територия была ареной териториальных споров грузин и армян.

Раз уж разговор зашел об изначальной принадлежности этого края, то позвольте мне сделать несколько замечаний. Впервые мы встречаем название Таохи (Диаухи) в клинописных текстах как племенной союз западных хурритов. На рубеже 1 тыс. до н. э. он был поглощен протогрузинским племенным союзом Колха (Кулха) который продвинул свои владения на юг в районе бассеина реки Чорохи. Некоторые лингвистические и прочие данные указывают что хурриты-тахои были именно поглощены и ассимилированны древними колхами и таком образом приняли участие в образовании грузинского этноса.
Таохи и Колха записаны как  Диаухи и Кулха изза несовершенства клинописи, не позволяюшеи различать это названия

Согласен :) Не очень-то четко выразился. Диаиени/Диаохи я тоже считаю хуритским объединением, которого поглотили колхи. Просто этот пассаж был не совсем в тему и мимоходом упомянул о грузино-армянских территориальных притязаниях. Хуриты к этому никакого отношения не имеют их как-то не стал беспокоить :)

nbaliba

Цитата: арьязадэ от декабря 18, 2006, 07:16
[покакой-то причине всем малым народам Среднего Востока в насятоящее время  хочется себя и свою историю привязать к Европе (особенно тем, чья религия не ислам), или на худой конец к России, но "не отрицать наличие свзи между Грузией и Персией" - это сильное "отмалчивание" и игнорирование истории.

арьязаде, надо быть фантастически невежественным в истории Грузии, чтобы спорить с тем, что политический и цивилизационный выбор еще в 4 5  в. н. э. был однозначно сделан в пользу запада, будь то Восточная Римская империя, или позже Западная Европа, и Россия как путь в Европу. Этот выбор обошелся Грузии многочисленными и жестокими войнами, и продолжает дорого обходиться по сию пору.

Цитата: арьязадэ от декабря 18, 2006, 07:16
Грузия это типичная страна Среднего Востока и тут 99 процентов культурного наследия ну ни как не возможно отрицать.

Грузия резко отличается от прочих стран Среднего Востока, и значительно отличается даже от соседней Армении, по причинам указанным мною выше, да и другим тоже.
Кстати, говоря о прочих кавказских народах, надо отметить что персидское влияние на Северный Кавказ тоже не особенно велико.

nbaliba

Цитата: Chkoni от декабря 18, 2006, 07:49

Согласен :) Не очень-то четко выразился. Диаиени/Диаохи я тоже считаю хуритским объединением, которого поглотили колхи. Просто этот пассаж был не совсем в тему и мимоходом упомянул о грузино-армянских территориальных притязаниях. Хуриты к этому никакого отношения не имеют их как-то не стал беспокоить :)

Да, зто происходило задолго до того как началось формирование армянского этноса  :yes:

арьязадэ

Цитата: nbaliba от декабря 18, 2006, 07:52

Грузия резко отличается от прочих стран Среднего Востока, и значительно отличается даже от соседней Армении, по причинам указанным мной выше. Кстати, говоря о прочих кавказских народах, надо отметить что персидское влияние на Северный Кавказ тоже не особенно велико.

чем, это, интересно, Грузия может РЕЗКО отличаться от остальных стран Среднего Востока, включая соседней Армении? и что оригинально европейского мог-может  быть в грузинской культуре и истории, в самосознании грузин? ведь мало кто и Европе и на Среднем Востоке знал о существовании Грузии ибо данная территория "диких горцев" в культурно-цивилизационном, политическом и военном плане в течение последних нескольких тысячлетий никакого влияния не имел будучи второстепенным объектом политики держав в первую очередь Среднего Востока (Персии и Оттоманской империи).

кроме того, те же персы и мидийцы, по крайней мере часть из них, в свою очередь, были фактически иранизированными кавказцами (например те же хурриты), то есть можно сказать, что современные персы и курды это частично иранизированные грузины...ну и отсюда и общая культура - курдские танцы, персидский стиль пения "бандари", хурритские грамматические элементы и хурритский словарный запас в некоторых диалектах курдского.

то есть если серьезно рассматривать грузинскую культуру - там вы ничего РЕЗКО отличного от всех не увидите.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр