Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

-швили, -адзе, -идзе и т.д.

Автор максик, июля 28, 2004, 11:02

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: RockyRaccoon от июля 16, 2013, 10:51
Цитата: Ais1 от июля 16, 2013, 10:46
-ис или -си показывает только принадлежность
Странно, что после приведённых выше примеров вы так упорствуете в этом своём утверждении.
(И что такое "-си"? Такого падежного окончания вроде же как нет).)
Это архаичная форма, ср. мепhe cакhартhвелоси "царь Грузии", нангреви нариq'aласи "руины Нарикалы" и т.п.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ais1

Цитата: Tibaren от июля 16, 2013, 11:19
Цитата: RockyRaccoon от июля 16, 2013, 10:51
Цитата: Ais1 от июля 16, 2013, 10:46
-ис или -си показывает только принадлежность
Странно, что после приведённых выше примеров вы так упорствуете в этом своём утверждении.
(И что такое "-си"? Такого падежного окончания вроде же как нет).)
Это архаичная форма, ср. мепhe cакhартhвелоси "царь Грузии", нангреви нариq'aласи "руины Нарикалы" и т.п.
Ну да, где-то 5-10 со 100 используют и сейчас это -си, в основном в стихах, песнях...

MilenaGochiyaeva

Цитата: Ais1 от июля 16, 2013, 11:08
Цитата: MilenaGochiyaeva от июля 16, 2013, 11:01
Расскажите, пожалуйста, о фамилии Джапаридзе
Это сванская фамилия. Раньше в Сванети были популярны имена с исламского мира. От арабского имени Джафар, а так как в грузинском нет "ф", то пишут ფ, а так как в русском нет ფ, то пишут п  :)

Эта фамилия не относится к знатному роду? Я бы хотела больше о ней узнать, если можно?

RockyRaccoon

Цитата: Tibaren от июля 16, 2013, 11:19
Цитата: RockyRaccoon от июля 16, 2013, 10:51
Цитата: Ais1 от июля 16, 2013, 10:46
-ис или -си показывает только принадлежность
Странно, что после приведённых выше примеров вы так упорствуете в этом своём утверждении.
(И что такое "-си"? Такого падежного окончания вроде же как нет).)
Это архаичная форма, ср. мепhe cакhартhвелоси "царь Грузии", нангреви нариq'aласи "руины Нарикалы" и т.п.
Гмадлобтh.

Ais1

Цитата: MilenaGochiyaeva от июля 16, 2013, 11:44
Цитата: Ais1 от июля 16, 2013, 11:08
Цитата: MilenaGochiyaeva от июля 16, 2013, 11:01
Расскажите, пожалуйста, о фамилии Джапаридзе
Это сванская фамилия. Раньше в Сванети были популярны имена с исламского мира. От арабского имени Джафар, а так как в грузинском нет "ф", то пишут ფ, а так как в русском нет ფ, то пишут п  :)
Эта фамилия не относится к знатному роду? Я бы хотела больше о ней узнать, если можно?
Она относится к знатному роду, но это все что я знаю :what:

MilenaGochiyaeva

Цитата: Ais1 от июля 16, 2013, 12:15
Цитата: MilenaGochiyaeva от июля 16, 2013, 11:44
Цитата: Ais1 от июля 16, 2013, 11:08
Цитата: MilenaGochiyaeva от июля 16, 2013, 11:01
Расскажите, пожалуйста, о фамилии Джапаридзе
Это сванская фамилия. Раньше в Сванети были популярны имена с исламского мира. От арабского имени Джафар, а так как в грузинском нет "ф", то пишут ფ, а так как в русском нет ფ, то пишут п  :)
Эта фамилия не относится к знатному роду? Я бы хотела больше о ней узнать, если можно?
Она относится к знатному роду, но это все что я знаю :what:

Большое спасибо  :=

Ais1

Цитата: MilenaGochiyaeva от июля 16, 2013, 12:46
Цитата: Ais1 от июля 16, 2013, 12:15
Цитата: MilenaGochiyaeva от июля 16, 2013, 11:44
Цитата: Ais1 от июля 16, 2013, 11:08
Цитата: MilenaGochiyaeva от июля 16, 2013, 11:01
Расскажите, пожалуйста, о фамилии Джапаридзе
Это сванская фамилия. Раньше в Сванети были популярны имена с исламского мира. От арабского имени Джафар, а так как в грузинском нет "ф", то пишут ფ, а так как в русском нет ფ, то пишут п  :)
Эта фамилия не относится к знатному роду? Я бы хотела больше о ней узнать, если можно?
Она относится к знатному роду, но это все что я знаю :what:

Большое спасибо  :=
Пожалуйста  ;)

mjora

Джапаридзе родом из Рачи подле Сванетии .  Они также распространились и в Сванетии.





chem

так существует ли связь между дзе и швили?
сванские фамилии это мегрельские окончания скуа, уа добавившие еще раз уже грузинские окончания ани?
и почему концентрация дзе в Западной Грузии, а швили в Восточной, дзе  из картского языка? можно дзе как то сопоставить с мегрельским, сванским?

Tibaren

Цитата: chem от августа  9, 2013, 17:35
так существует ли связь между дзе и швили?
сванские фамилии это мегрельские окончания скуа, уа добавившие еще раз уже грузинские окончания ани?
и почему концентрация дзе в Западной Грузии, а швили в Восточной, дзе  из картского языка? можно дзе как то сопоставить с мегрельским, сванским?
И "дзе", и "швили" грузинские слова, обозначающие первое "сын", второе "ребёнок, досл. рождённый".
Сванское окончание -ан восходит к общекартвельскому атрибутивному суффиксу.
Груз. "дзе" не имеет прямых соответствий в занских и сванском и может быть отслежено в композитных словах соответственно в виде *джа и *же.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

chem

Цитата: Tibaren от августа  9, 2013, 21:17
Груз. "дзе" не имеет прямых соответствий в занских и сванском и может быть отслежено в композитных словах соответственно в виде *джа и *же.
в чем может быть причина концентрации окончаний дзе в Западной Грузии?
дзе как отдельное слово в разговорном языке никак практически не употребляется, в отличии от швили
с какого времени вообще начинают употребляться фамилии с окончаниями дзе и швили?   
кажется не раньше16 века? а в форме швили еще позднее

mjora

Цитата: chem от августа  9, 2013, 22:07
Цитата: Tibaren от августа  9, 2013, 21:17
Груз. "дзе" не имеет прямых соответствий в занских и сванском и может быть отслежено в композитных словах соответственно в виде *джа и *же.
в чем может быть причина концентрации окончаний дзе в Западной Грузии?
дзе как отдельное слово в разговорном языке никак практически не употребляется, в отличии от швили
с какого времени вообще начинают употребляться фамилии с окончаниями дзе и швили?   
кажется не раньше16 века? а в форме швили еще позднее

В западной Грузии  не так уж и мало -швили ,просто их там немного или заметно меньше чем на востоке и в частности в Кахети,где  -швили в большинстве.
Швили  появились позже -дзе ,вероятно.

chem

Цитата: mjora от августа  9, 2013, 22:38
В западной Грузии  не так уж и мало -швили ,просто их там немного или заметно меньше чем на востоке и в частности в Кахети,где  -швили в большинстве.
Швили  появились позже -дзе ,вероятно.
все таки заметно меньше и большинство швили переселенцы с востока видимо. Дзе сейчас явно устаревшее по всей территории, могло употребляться в западных диалектах раньше в раговоре? Возможно в западной части фамилии действительно приняли раньше и потому с более архаичным словом?
и все таки фамилии это результат некой государственной реформы очевидно, были ли эти фамилии при Тамар? ( именно с дзе и швили) что повлияло на замену прозвищ от местности ( Руставели, Тмогвели и.тд) и других архаичных форм  на современные?
кстати как удалось избежать в империи повсеместной русификации фамилий?

Tibaren

Цитата: chem от августа 10, 2013, 01:33
были ли эти фамилии при Тамар? ( именно с дзе и швили)
Были и при ней, и до неё, в более архаичной форме род. падежа ( -с-дзе), напр. писатели  Сабанисдзе (8 век) и Давитисдзе (11 век).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

А какие самые-самые редкие суффиксы грузинских фамилий и есть ли вообще уникальные (только одна фамилия)?

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от августа 10, 2013, 14:29
А какие самые-самые редкие суффиксы грузинских фамилий и есть ли вообще уникальные (только одна фамилия)?
:??? Может быть, /-нт/: только две фамилии - Глонти и Жгенти... Насчёт единичных экземпляров не в курсе.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo


mjora

Цитата: chem от августа 10, 2013, 01:33
Цитата: mjora от августа  9, 2013, 22:38
В западной Грузии  не так уж и мало -швили ,просто их там немного или заметно меньше чем на востоке и в частности в Кахети,где  -швили в большинстве.
Швили  появились позже -дзе ,вероятно.
все таки заметно меньше и большинство швили переселенцы с востока видимо. Дзе сейчас явно устаревшее по всей территории, могло употребляться в западных диалектах раньше в раговоре? Возможно в западной части фамилии действительно приняли раньше и потому с более архаичным словом?
и все таки фамилии это результат некой государственной реформы очевидно, были ли эти фамилии при Тамар? ( именно с дзе и швили) что повлияло на замену прозвищ от местности ( Руставели, Тмогвели и.тд) и других архаичных форм  на современные?
кстати как удалось избежать в империи повсеместной русификации фамилий?

Никакие не переселенцы )К примеру есть несколько мингрельских фамилий переделанных на грузинский лад ещё до 19 века,так вот  они имеют окончания как на   -дзе так и на   -швили .
-Швили вошло в употребление позже чем  -Дзе.
При  Тамар фамилии носили обычно знатные люди,простой народ  не имел фамилий.


ivanovgoga

Цитата: mjora от августа 10, 2013, 22:36
При  Тамар фамилии носили обычно знатные люди,
Да какие это фамилии -то ?  - это скорее прозвища и поместные титулы. Выж не скажете , что герцог по фамилии Бургундский , так и Чкондидели , Ахалцихели.
Ну  а Мхаргдзели- прозвище.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

chem

Цитата: mjora от августа 10, 2013, 22:36
Никакие не переселенцы )К примеру есть несколько мингрельских фамилий переделанных на грузинский лад ещё до 19 века,так вот  они имеют окончания как на   -дзе так и на   -швили .
-Швили вошло в употребление позже чем  -Дзе.
При  Тамар фамилии носили обычно знатные люди,простой народ  не имел фамилий.
вот именно что "переделанных", я же не про них говорю, так и на русский переделанные были...
соглашусь с ivanovgoga, фамилии при Тамар это действительно титулы и прозвища высших дворян
меня интересуют широко распространенные фамилии в современном понимании, когда это произошло, при какой власти, и почему случилось разделение на востоке и западе?
до 1801 фамилии были?

chem

возможно это разделение дзе и швили, связанно с раздельным вхождением Картл-Кахети и Имерети в сотав империи? во всяком случае я точно знаю, что моя фамилия до конца 19 века оканчивалась не на швили, а архаичное ант

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр