Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дед Мороз и Санта Клаус

Автор From_Odessa, января 2, 2016, 12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: alant от января  2, 2016, 22:13
Цитата: do50 от января  2, 2016, 22:01
Красные одёжи Санты - это маркетинговый ход Кока-Колы

хотя... на старых открытках Санта появляется в красном, но не так часто, как теперь
Если бы это придумала Пепси, Санта был бы в синей одежде с красным мехом и, возможно, рыжим.
Что-то типа.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Alexandra A от января  2, 2016, 23:30
Повторюсь: учитывая то что Русская Православная Церковь традиционно вообще не знала никакого нового года 1 января.
Васильев вечер. Ну, или Мелании Рымляныни, как на Западной Украине.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

VagneR

Цитата: do50 от января  2, 2016, 23:25
Цитата: From_Odessa от января  2, 2016, 23:18
Читаю статья на той же Википедии, и непонятно - если наш нынешний Дед Мороз переняльвнешние атрибуты у Санта Клауса, когда это произошло, как, с чьей подачи.
наш Дед Мороз - славянский фольклорный персонаж
+1
Но в ответ на их Санта Клауса  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от января  2, 2016, 23:20
Цитата: Alexandra A от января  2, 2016, 23:13
Да что тут не понять...

Советские коммунисты в 1930-50-е с помощью пропаганды ёлки, Деда Мороза, и празднования Нового Года пытались научить советских людей западным традициям Рождества.

Не хотели бы коммунисты делать этого - не делали бы. Праздновали бы 1 мая, 7 ноября, и День Пионерии - вполне достаточно...
Для чего хотели, на Ваш взгляд?
Хотели население сделать лояльнее по отношению к властям.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexandra A

Цитата: DarkMax2 от января  2, 2016, 23:35
Цитата: Alexandra A от января  2, 2016, 23:30
Повторюсь: учитывая то что Русская Православная Церковь традиционно вообще не знала никакого нового года 1 января.
Васильев вечер. Ну, или Мелании Рымляныни, как на Западной Украине.
И что?

Бессарабцы тоже отмечают Св. Василия 1 января старого стиля.

Какое это имеет отношение к новому году?

И чем именно праздник Св. Василия является таким великим, особенным? ПО сравнению с другими святыми?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

DarkMax2

Ничего. Оправдание перед Церковью. Праздник народный, этнофольклорный, а не религиозный.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: do50 от января  2, 2016, 23:25
Цитата: From_Odessa от января  2, 2016, 23:18
Читаю статья на той же Википедии, и непонятно - если наш нынешний Дед Мороз переняльвнешние атрибуты у Санта Клауса, когда это произошло, как, с чьей подачи.
наш Дед Мороз - славянский фольклорный персонаж

Я не про того Деда Мороза, что был в фольклоре, а про его нынешний вид, внешний и внутренний

Centum Satәm

Цитата: alant от января  2, 2016, 22:13
Цитата: do50 от января  2, 2016, 22:01
Красные одёжи Санты - это маркетинговый ход Кока-Колы

хотя... на старых открытках Санта появляется в красном, но не так часто, как теперь
Если бы это придумала Пепси, Санта был бы в синей одежде с красным мехом и, возможно, рыжим.
и афроамериканцем...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

А Санта Клаус тоже представлен как дед, как очень пожилой или нет?

Lodur

Цитата: From_Odessa от января  3, 2016, 11:33А Санта Клаус тоже представлен как дед, как очень пожилой или нет?
Вы не верите своим глазам? :??? Или в чём вопрос? Всегда ли он так изображался? похоже, что всегда.
Если вопрос всё же о святом Николае, то на иконах он обычно бородат, но не более, чем другие христианские святые. Иногда изображается седым, иногда нет. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

bvs

Цитата: Лукас от января  2, 2016, 14:53
Скорее всего в 19 веке и то не конкретно «Дед Мороз», а подобие образа. Словосочетание «Дед Мороз» появилось в 20 веке (в Гуглбуксе находится с 40-х годов 20 века). Хотя надо бы проверить «Снегурочку» Островского. (wiki/ru) Островский,_Александр_Николаевич
По рускорпусу:
Д. Марголин. Спутник меломана. Собрание оперных либретто (1908):
ЦитироватьЧтобы согреться, птицы пляшут и поют. Но вот на них начинает сыпаться иней, хлопья снега; подымается мятель. Птицы скрываются в кусты. Из лесу выходит дед-Мороз, осведомляется о здоровье Весны и хвастает своим могуществом. Он говорит, что за нынешнюю зиму Берендей будет долго помнить его. Мороз боится только, как бы Ярило-Солнце не заронило луч любви в сердце Снегурочки: она может растаять тогда. Он предлагает отдать Снегурочку на воспитание Бобылю
Е. А. Аверьянова. Иринкино счастье (1910):
ЦитироватьА вон там, на горе, видишь? ― указывала девочка. ― Видишь, там Снегурочка стоит, и она плачет горько, горько плачет! Дед Мороз ее домой не пускает... ― таинственно и почти шепотом проговорила Иринка, низко склоняясь над Левой. ― Но ты не бойся, не бойся! ― все так же тихо продолжала девочка, ― У Снегурочки есть жених, прекрасный молодой принц, и он приедет за ней на белом коне, и кафтан на принце будет тоже белый.
Но Дед Мороз как новогодний персонаж и даритель подарков - это уже скорее всего советский новодел 1930-х годов.

ырфря

В ютубе очень много роликов насчет этой темы. Вот некоторые -
https://www.youtube.com/watch?v=U4SEu_K0nc0
https://www.youtube.com/watch?v=Tz_3tLxJsUY

А насчет сравнения с Сантой -

Rusiok

Цитата: From_Odessa от января  2, 2016, 12:56
это был злой ледяной волшебник, который к дарению подарков не имел никакого отношения.
Русские крестьяне знали, что мороз - не абсолютное зло. Есть в зимнем холоде и кое-что хорошее: прикрывает озимые и другие растения снегом, строит ледяные дороги, сушит древесину, делает светлее длинные вечера-ночи, вообще все украшает, делает чистым, белым, сверкающим; наконец, зима - время относительного отдыха от летней страды, время наслаждения собранными запасами. Отсюда неизбежна двойственность и мистических олицетворений мороза. Нужно только правильно вести себя с ним, в первую очередь, потрудиться-подготовиться и быть адекватным сезонному морозу.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Оказывается, я создал две таких темы. Слейте их, плиз. Вот вторая - Дед Мороз vs Санта-Клаус

Вообще же я о чем хотел сказать или спросить. Мне кажется, что лет двадцать назад, может, чуть больше, у нас мало что было от Санта-Клауса. Сейчас же вижу, что и шапочки многие покупают/продают сантовские, видел возле одного магазина большую статуэтку Санты, а не Деда Мороза. На ваш взгляд, экспансия образа Санты усилилась за последние десятилетия? И продолжается ли она сейчас или остановилась? Каково соотношение образа Деда Мороза и Санта-Клауса у нас, какую приблизительную долю забрал себе последний, на ваш взгляд?

Я так понимаю, что у нас Санта при этом лепится к Новому году, а не Рождеству?

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января  2, 2016, 13:06
Да. Но необязательно в красной. Это ещё более позднее выравнивание с образом Санты. У нас было два игрушечных деда-мороза: один в белом, другой в синем, и ни одного в красном. :)
У меня тоже в Одессе есть в синем.

Poirot

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2019, 12:07
На ваш взгляд, экспансия образа Санты усилилась за последние десятилетия?
Однозначно усилилась.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2019, 12:07
Вообще же я о чем хотел сказать или спросить. Мне кажется, что лет двадцать назад, может, чуть больше, у нас мало что было от Санта-Клауса. Сейчас же вижу, что и шапочки многие покупают/продают сантовские, видел возле одного магазина большую статуэтку Санты, а не Деда Мороза. На ваш взгляд, экспансия образа Санты усилилась за последние десятилетия? И продолжается ли она сейчас или остановилась? Каково соотношение образа Деда Мороза и Санта-Клауса у нас, какую приблизительную долю забрал себе последний, на ваш взгляд?

Я так понимаю, что у нас Санта при этом лепится к Новому году, а не Рождеству?
Санта - крут, не зря у него черный пояс, а у Мороза белый  :)
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от декабря 24, 2019, 12:23Санта - крут, не зря у него черный пояс, а у Мороза белый  :)
Шестой дан? :D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

В детстве Санта Клаус и Микки Маус были явлениями одного порядка.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Lodur от декабря 24, 2019, 12:28
Цитата: alant от декабря 24, 2019, 12:23Санта - крут, не зря у него черный пояс, а у Мороза белый  :)
Шестой дан? :D
Бери выше - голыми руками против посаха.
Я уж про себя молчу

Bhudh

У Николауса олени бодливые, а у Мороза кони лягливые.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

R

Санта Клаус это рекламный персонаж Кока-Колы.
Именно так он и возник.
В ХХ веке.

Awwal12

Цитата: R от декабря 26, 2019, 10:43
Санта Клаус это рекламный персонаж Кока-Колы.
Именно так он и возник.
В ХХ веке.
Это городская легенда.
"Жизнь и приключения Санта-Клауса" датируется 1902 годом, использование Санта-Клауса в рекламе напитков - не позднее 1915 г. (и не Кока-Колой), представление о Санта-Клаусе  (с некоторыми вариациями имени) как о добром старике, разносящем подарки детям на Рождество, уходит в XIX век и ранее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

R

Цитата: Awwal12 от декабря 26, 2019, 10:57
представление о Санта-Клаусе  (с некоторыми вариациями имени) как о добром старике, разносящем подарки детям на Рождество, уходит в XIX век и ранее.
Это святой Николай.

Лукас

Цитата: R от декабря 26, 2019, 11:01
Цитата: Awwal12 от декабря 26, 2019, 10:57
представление о Санта-Клаусе  (с некоторыми вариациями имени) как о добром старике, разносящем подарки детям на Рождество, уходит в XIX век и ранее.
Это святой Николай.
Yes of course, cap. 8-)
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр