Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парвус и бабло

Автор zwh, декабря 27, 2015, 12:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Мне показалась архиинтересной часть беседы Гоблина с историком Борисом Юлиным, поэтому я набрал услышанное в вордовский файл (реплики Пучкова не включая), а потом решил выложить тут.

Разведопрос: Борис Юлин про финансирование революций
http://www.youtube.com/watch?v=1xEay8T-poA

С 21:14.

Главным, кто сообщал о снабжении золотом российских революционеров, был некто Парвус. Дело в том, что Парвус – это был человек вообще, на мой взгляд, крайне интересный. Он был реальный – по своим меркам если говорить – эффективный менеджер. То есть он сумел выбить с кайзера Вильгельма большую сумму денег – я вот точно не помню сейчас сколько по памяти, по-моему, три миллиарда марок. Существенная сумма, потому что речь шла именно о настоящей марке – не обесцененной, а о золотой. Так вот, и стал как бы давать эти деньги на революцию в странах Антанты, в первую очередь – в России. Так вот, но тут какая получилась вещь – что в России революционеры стали из-за этого Парвуса собачиться друг с другом. В каком плане? Дело в том, что Парвус, общаясь со всеми, говорил: «Вот я этим вот дал денег, и если вы будете делать правильно, то я вам тоже дам». Но, похоже, он такое говорил всем. Так вот, получается, что он не давал денег никому. То есть все деньги банально прикарманил. Так вот, единственный, кто в этом собаченьи не участвовал, – это Ленин. Почему? Он отказался иметь дело с Парвусом вообще. Он отказался с ним встречаться, назвав его «сводней империализма». Парвус обиделся, несколько раз пытался все-таки договориться о встрече, был послан, и поэтому Ленин оказался единственным, кто оказался вне подозрений в плане денег Парвуса. А это сейчас какими-то там документами освещено? Да в общем-то да, есть моменты, связанные с перепиской. Есть такая вот маленькая книжонка – порядка сотни томов – называется «Полное собрание сочинений». Там есть, кстати, и письмо по поводу получения денег. Дело в том, что есть еще какой момент: либералы со времен перестройки очень любили цитировать письмо Ленина о том, что деньги получены – на то, чтобы поехать из Швейцарии. Но они всегда цитировали первую половину письма. А во второй шло перечисление Лениным, от кого и какие деньги получены – вот что самое интересное! И это всегда отрезали. То есть деньги получены – и вот доказательство, что получены. А там было как? Там, во-первых, один из получивших большое наследство швейцарских социал-демократов – соратник, скажем так, по борьбе, тех же политических взглядов; вот у него появились деньги – он дал. Дальше, несколько социал-демократов, которые имели свои средства за рубежом – допустим, бизнес за рубежом и так далее – то есть в Швеции был, например, один. Дальше, деньги, собранные с членов партии, находившихся в России – ну, по сути, добровольные пожертвования в данном случае получались, кто сколько смог, тот столько дал. И деньги от реализации газеты «Искра». И там просто перечисляется, и какого источника сколько денег получено – просто буквально до копейки всё расписано. То есть Ленин в этом плане был достаточно скрупулезен. Вот эту вторую часть не показывают. Почему? Потому что там четко видно, что деньги не немецкие, не английские, не французские, а деньги от тех же самых социал-демократов. То есть свои. И, кстати, не такая уж там большая сумма была. Ой, да там речь шла... там... несколько тысяч рублей. На революцию не хватит. Это переехать большой группе, добраться через несколько стран до своей страны.

Wolliger Mensch

Юлин иногда влезает в область лингвистики и говорит всякие глупости. Я ему раз весьма вежливо написал, что не надо так — сошлитесь на работы лингвистов. Реакции никакой не было, и указанные ошибки он так и не исправил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 27, 2015, 13:04
Юлин иногда влезает в область лингвистики и говорит всякие глупости. Я ему раз весьма вежливо написал, что не надо так — сошлитесь на работы лингвистов. Реакции никакой не было, и указанные ошибки он так и не исправил.
Это где это он в области лингвистики напортачил и что именно?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от декабря 27, 2015, 13:51
Это где это он в области лингвистики напортачил и что именно?

На «Однаке» больше полутора лет назад. Я деталей не помню, по-моему, там по поводу названия Украины.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр