Курс лингвистики в школе

Автор From_Odessa, декабря 17, 2015, 17:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anatoli

Теперь по теме. Русский язык всё равно заканчивается(-лся) после 8(9) класса. Можно было бы ввести предмет "Основы лингвистики" в старших классах за счёт часов(не всех) литературы. Курс один раз в неделю в течение одного года. Элементы лингвистики ввести в программу изучения русского и иностранного языков.

From_Odessa

Цитата: Anatoli от января  5, 2018, 22:05
Теперь по теме. Русский язык всё равно заканчивается(-лся) после 8(9) класса
В смысле?

From_Odessa

Цитата: wandrien от марта 31, 2017, 05:17
Но во-вторых, о качестве программы сложно судить по этому критерию. Ведь изменилась не только программа: упало вообще качество образования как государственной услуги
Кстати, вот давно хотел спросить: оно действительно упало на порядок, по сравнению, скажем, с 70-80-ми годами? Очень часто говорят о явно падении качества школьного образования в России. Вполне вероятно, что это так и есть. Но если кто знает, хотелось бы какой-то конкретики: в чем это выражается (причем так, что очевидна связь именно с низким качеством школьного образования)? Как это определяется? Есть ли какие-то объективные статданные, указывающие на это?

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2020, 07:23
Цитата: Anatoli от января  5, 2018, 22:05
Теперь по теме. Русский язык всё равно заканчивается(-лся) после 8(9) класса
В смысле?

Анатоли давно нет на форуме, но, может, кто-то объяснит мне эти его слова.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2020, 07:27
Анатоли давно нет на форуме, но, может, кто-то объяснит мне эти его слова.

Наверное, имел в виду, что в 11-м классе нет предмета «Русский язык».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от марта 30, 2017, 18:16
Так учились в советской школе. Хорошее образование было.
Почему хорошее: потому что деревенский мальчик/девочка мог(ла) без репетиторов поступить в МГУ на мехмат. Теперь это невозможно.
Вообще говоря, тут действительно надо бы какие-то более-менее реальные доказательства, что это так. И что разница колоссальная, значимая. По поступающим, я имею в виду. То, что об этом сказал ректор, еще не значит, что он прав. Мало ли что у него в голове.

Но даже, если это так, проблема в том, что мы не можем вот так просто сказать, связано ли это непосредственно со школьным образованием. Потому что нужно сравнить содержание экзаменов. Тогда были вступительные экзамены определенного содержания, сейчас - ЕГЭ с явно совсем другим содержанием. И само поступление происходит иначе. Если бы в те времена был бы точно такой же ЕГЭ, отличалось ли бы кардинально количество поступивших в МГУ на мехмат из деревни без репетитора? Я не знаю. А без этой информации трудно делать какие-то выводы.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2020, 07:40
Наверное, имел в виду, что в 11-м классе нет предмета «Русский язык».
Это-то я понял. А еще точнее, что его раньше не было в 9-10, а сейчас - в 10-11. Только я не понял не этого, а того, откуда такая информация. Меня очень удивило. Это в России так? Если да, то давно ли? У меня в 10-11 был русский язык. Я по нему даже выпускной экзамен сдавал (было два обязательных и два на выбор, если не ошибаюсь. Среди тех, что на выбор, я сдавал русский язык и русскую литературу).

Rusiok

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2020, 07:26
Цитата: wandrien от упало вообще качество образования как государственной услуги
Кстати, вот давно хотел спросить: оно действительно упало на порядок, по сравнению, скажем, с 70-80-ми годами? Очень часто говорят о явно падении качества школьного образования в России.
Передаю субъективное мнение своих стареньких вузовских преподавателей: в семидесятых-восьмидесятых годах поступали хорошие абитуриенты и хорошо учились. В девяностых-нулевых поступали и учились плохо, в десятых-двадцатых годах и абитуриенты лучше, и студенты вновь стали учиться. Профессора объясняют это в первую очередь наличием/потерей/возрождением заинтересованности в учёбе самих "детей". Сейчас, мол, студенты вновь поверили, что хорошие технические знания дадут им возможность зарабатывать на достойную жизнь.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Цитата: Rusiok от ноября 21, 2020, 10:45
Передаю субъективное мнение своих стареньких вузовских преподавателей: в семидесятых-восьмидесятых годах поступали хорошие абитуриенты и хорошо учились. В девяностых-нулевых поступали и учились плохо, в десятых-двадцатых годах и абитуриенты лучше, и студенты вновь стали учиться. Профессора объясняют это в первую очередь наличием/потерей/возрождением заинтересованности в учёбе самих "детей". Сейчас, мол, студенты вновь поверили, что хорошие технические знания дадут им возможность зарабатывать на достойную жизнь.
Спасибо.

Если взять их объяснение, то оно как раз не указывает на связь с уровнем школьного образования (то есть, того, как преподается), а подразумевает, что менялась старательность учеников.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2020, 07:27
Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2020, 07:23
Цитата: Anatoli от января  5, 2018, 22:05
Теперь по теме. Русский язык всё равно заканчивается(-лся) после 8(9) класса
В смысле?

Анатоли давно нет на форуме, но, может, кто-то объяснит мне эти его слова.
Помню, что в 7-8 классе мы занимались по книжке Розенталя для поступающий в вузы. Но это была личная инициатива учительницы. Все правила, которые я знаю, я выучил именно тогда. С 9 по 11 уже в другой школе я даже не помню как выглядел школьный учебник, задавали ли какие-то домашние задания. Вообще не помню, как проходили уроки (может на контрасте с предыдущей учительницей). Но предмет такой в расписании был. Может что-то подобное имелось в виду.

From_Odessa

У нас были совершенно полноценные уроки русского в 10-11 классах. Я не помню, проходили ли мы что-то новое или повторяли пройденный ранее материал, но в остальном это были такие же уроки, как и ранее.

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2020, 11:04
У нас были совершенно полноценные уроки русского в 10-11 классах. Я не помню, проходили ли мы что-то новое или повторяли пройденный ранее материал, но в остальном это были такие же уроки, как и ранее.
У нас в 9-10 классах русского не было. А вот литература была. И немецкий был.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 21, 2020, 11:24
У нас в 9-10 классах русского не было
Сколько ж открытий дивных, блин! :) Никогда бы не подумал, был уверен, что уж что-что, а русский был во всех классах всегда (ну, с тех пор, как образование обрело примерно такой вид, как имеет сейчас).

Украинский у нас, кстати, тоже был в 10-11 классах. В этом смысле никаких изменений не происходило.

From_Odessa

В 11-м классе годовая контрольная по русскому, как обычно, представляла собой диктант. Его текст я не помню совершенно, но вот что запомнил, так это то, что на нервах я вдруг перестал соображать, как пишется слово "территория". Сначала написал правильно, потом зачеркнул одну "р" и дописал вторую во втором случае, затем зачеркнул и ее, оставив по одной, потом, наконец, вернул изначальный вариант.

А экзаменом было уже изложение с творческим заданием.

Poirot

Очевидно, что советская система школьного образования с учетом особенностей РСФСР исходила из того, что за 8 лет вполне возможно изучить русский язык.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 21, 2020, 11:56
Очевидно, что советская система школьного образования с учетом особенностей РСФСР исходила из того, что за 8 лет вполне возможно изучить русский язык.
Предполагаете, что в других республиках изучение длилось дольше, исходя из того, что среди обучающихся может быть много тех, кто изначально нерусскоязычен или билингв, в быту далеко не всегда имеющий дело с русским языком? Интересная версия, мне такое в голову не приходило. Хотя это странно в том смысле, что ведь РСФСР сама включала в себя национальные республики. Это несколько подрывает Вашу версию.
Это раз. А, во-вторых, мы тут пока не разобрались, как было в других республиках СССР. Я-то учился не в УССР, а уже в Украине.

Интересно, а как сейчас в России?

Заметьте, что у нас и украинский был все классы до конца. То есть, если и была в РСФСР такая логика, как Вы предположили, в Украине ее относительно украинского не использовали. Просто решил отметить.

Poirot

Возможно в российских автономиях о ту пору тоже до 10 класса учили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

У меня есть подозрение, что русский язык как родной во всех республиках СССР изучали по одной и той же программе и одним и тем же учебникам. Если это так, то вряд ли конкретно в РСФСР была программа, короче аж на два года, а для остальных республик выпускались специальные учебники 9-го и 10-го классов. Хотя все может быть, конечно же.


From_Odessa

Я вот не помню, по каким учебникам русского я учился в последних классах. То есть, это были учебники, выпущенные еще при СССР, российские или изданные именно в Украине. Помню, что в классе шестом или седьмом учебник был, видимо, советский, потому что там в начале шел текст о "языке, на котором говорил Ильич". Кстати, этот текст, похоже, был адресован, прежде всего, детям-носителям других языков, так как рассказчик, от лица которого велось поветвование, сначала говорил о том, как ему дорог его родной язык, а потом о том, что не менее дорог ему и язык, на котором говорил Ильич. Что-то примерно такое.

Rusiok

Цитата: Poirot от ноября 21, 2020, 11:56
а 8 лет вполне возможно изучить русский язык.
Цитата: Poirot от ноября 21, 2020, 11:24
в 9-10 классах русского не было. А вот литература была.
Как учитель литературы исправлял ошибки в сочинениях (изложениях) по литературе? Каждую ошибку исправлял как единичный случай, или все же ссылался на правило, обобщал ошибки ученика: мол, проработай правило такое-то. Но тогда нужно, чтобы у ученика был свод этих правил, например, учебник за 7-8 классы. Я к тому, что при наличии такого учебника, обучение русскому языку все-таки продолжалось даже без формальных уроков русского языка, как самообразование ученика под контролем учителя литературы.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

_Swetlana

В 70-х годах изучение русского языка заканчивалось в 8 классе (был устный экзамен по русскому языку, у меня до сих пор хранится 2 тетради, в которых я написала ответы ко всем вопросам). Но оценки по русскому ставили и в 9, и в 10, т.к. любое сочинение имело две оценки: русский и литература.
Учитель просто подчёркивал ошибки и ставил на полях красную галку. По-моему, даже работу над ошибками не надо было делать: поезд ушёл.
🐇

Rusiok

Цитата: _Swetlana от ноября 21, 2020, 14:48
даже работу над ошибками не надо было делать: поезд ушёл.
Грустно, но такова взрослая жизнь: в конкретную ошибку ткнут и (посмеются,  выговорят, лишат бонусов, уволят, оштрафуют, отдадут под суд и чего хуже). Но никто, кроме тебя не потрудится обобщать твои ошибки, находить их причину и самовоспитываться и самообразовываться.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Poirot

Цитата: _Swetlana от ноября 21, 2020, 14:48
В 70-х годах изучение русского языка заканчивалось в 8 классе (был устный экзамен по русскому языку, у меня до сих пор хранится 2 тетради, в которых я написала ответы ко всем вопросам). Но оценки по русскому ставили и в 9, и в 10, т.к. любое сочинение имело две оценки: русский и литература.
Учитель просто подчёркивал ошибки и ставил на полях красную галку.
Похоже, в 80-х было то же самое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лѣшій

Цитата: лад от марта 31, 2017, 16:13
не проще, а запутывание и забивание абсолютно не нужной информацией головного мозга ребенка, той которой он не в силах осознать. Да на кой ему понятие фонемы? Когда даже каждый лингвист сам не понимает что это такое и имеет по этому поводу свое мнение. Если школьнику что надо, есть википедия, а обязаловка будет вызывать только тошноту.
Изучение лингвистики не облегчает ни один предмет, хотя просто указание родственных слов при изучении европейских языков бывает полезно для запоминания, но для этого не надо знать из лингвистики ничего.

Вы уверены, что знаете, какие знания даёт изучение лингвистики?

Насчёт практической необходимости. Могу привести собственный опыт, насколько лингвистика упрощает изучение русского языка и систематизирует полученные знания.
В школьном курсе "русского языка" среди паронимов есть пара невежа-невежда. Простое заучивание этих пар для меня было жуткой мукой. На момент сдачи ЕГЭ я так и не осознал разницу между невежей и невеждой, никакие ассоциации не помогли.

Но потом я начал слушать лекции по сравнительно-историческому языкознанию. И что бы вы думали? Нет никакой необходимости запоминать все эти пары. Теперь я просто знаю, что невѣжа (др.рус.) и невѣжда (ст.сл.) когда-то значили одно и то же. Но в современном русском языке невежда - церковнославянизм, а, следовательно, имеет более возвышенное, абстрактное значение.
Чтобы знать, что невежа - грубиян, а невежда - неуч, не нужно запоминать значение этих слов. Достаточно уловить общую закономерность употребления церковнославянизмов: брег - берег, прах - порох, рождать - рожать и т.д.

Basil

Цитата: Лѣшій от сентября 16, 2021, 09:41
Цитата: лад от марта 31, 2017, 16:13
не проще, а запутывание и забивание абсолютно не нужной информацией головного мозга ребенка, той которой он не в силах осознать. Да на кой ему понятие фонемы? Когда даже каждый лингвист сам не понимает что это такое и имеет по этому поводу свое мнение. Если школьнику что надо, есть википедия, а обязаловка будет вызывать только тошноту.
Изучение лингвистики не облегчает ни один предмет, хотя просто указание родственных слов при изучении европейских языков бывает полезно для запоминания, но для этого не надо знать из лингвистики ничего.

Вы уверены, что знаете, какие знания даёт изучение лингвистики?

Насчёт практической необходимости. Могу привести собственный опыт, насколько лингвистика упрощает изучение русского языка и систематизирует полученные знания.
В школьном курсе "русского языка" среди паронимов есть пара невежа-невежда. Простое заучивание этих пар для меня было жуткой мукой. На момент сдачи ЕГЭ я так и не осознал разницу между невежей и невеждой, никакие ассоциации не помогли.

Но потом я начал слушать лекции по сравнительно-историческому языкознанию. И что бы вы думали? Нет никакой необходимости запоминать все эти пары. Теперь я просто знаю, что невѣжа (др.рус.) и невѣжда (ст.сл.) когда-то значили одно и то же. Но в современном русском языке невежда - церковнославянизм, а, следовательно, имеет более возвышенное, абстрактное значение.
Чтобы знать, что невежа - грубиян, а невежда - неуч, не нужно запоминать значение этих слов. Достаточно уловить общую закономерность употребления церковнославянизмов: брег - берег, прах - порох, рождать - рожать и т.д.

Не троллит ли нас товарищ Леший с одним сообщением на форуме?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр