Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ещё раз об этнониме "чăваш" (чуваш, чуаш, чюваш и т. д.)

Автор Agabazar, декабря 17, 2015, 13:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: Karakurt от января  5, 2017, 18:39
Когда прачувашский был на южной Волге?
Я так понимаю, вы сомневаетесь в возможности прямых контактов предков чувашей с огузами? И вообще в наличии огузизмов в чувашском?

Karakurt


Фанис

Не знаю когда именно и где, но склонен полагать, что вполне могли контактировать. А в случайно очень похожие когнаты я не верю, это наивняк.  :donno:

Фанис

Цитата: Karakurt от января  5, 2017, 19:09
Но хотелось бы посмотреть на примеры.
Вбейте "огузизмы в чувашском", возможно, найдете ту тему Жендосо.

Asterlibra

Цитата: Фанис от января  5, 2017, 19:22
Вбейте "огузизмы в чувашском", возможно, найдете ту тему Жендосо.
Вбивал по разному, не нашел списка. В разных темах раскиданы, и не везде есть подтверждение что данный пример - огузизм.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)




Agabazar

Цитата: Фанис от января  5, 2017, 16:39
Это не лингвистика, это историческая статья от историка
Попытка выяснить происхождение этнонима без учёта исторического контекста, на мой взгляд, антинаучна.
Цитата: Karakurt от января  5, 2017, 16:23
Кстати, "сват" не сохранился в чувашском из-за омонимии с этнонимом?
Интересный поворот.

Фанис

Цитата: Asterlibra от января  6, 2017, 12:27
Цитата: Фанис от января  5, 2017, 19:22
Вбейте "огузизмы в чувашском", возможно, найдете ту тему Жендосо.
Вбивал по разному, не нашел списка. В разных темах раскиданы, и не везде есть подтверждение что данный пример - огузизм.
А подтверждение, что это когнат, а не огузизм, есть в каждом случае? :) Тут наверное следует обратиться к фонетике, прежде всего к вокализму, чтобы определить что это за слова.


Фанис

Цитата: Agabazar от января  6, 2017, 16:54
Цитата: Фанис от января  5, 2017, 16:39
Это и есть лингвистика. Потому что здесь важен исторический контекст.
Попытка выяснить происхождение этнонима без учёта исторического контекста, на мой взгляд, антинаучна.
А вы не путаете происхождение этнонима с происхождением этноса?


Фанис

Пожалуй, путаете. Берете название (ясачные чуваши) и опираясь только на название делаете вывод о происхождении этноса и об их языке, игнорируя язык, фольклор, народную культуру, хозяйственные уклад, да и просто полное неприятие татарами чувашей в качестве близкородственного народа.

Получается, если бы дунайские славяноязычные болгары (или кыпчакоязычные балкарцы) в 17 веке вдруг стали называться татарами (китайцами, марсианами, не суть), то вы бы сегодня считали, что их предки в 17 веке говорили на протоболгарском языке, а не на славянском и кыпчакском, соответственно.

Когда очень хочется видеть одно и очень не хочется видеть другое - фричество процветает.  :fp:

Фанис

Извините, вы - фрик.  :donno: Смотрите на соседей-татар и в упор их не видите, а видите название из писцовых книг и бредите гипотезой, которую объективная реальность ничем не подтверждает.

Agabazar

Ну хорошо, попробуйте выяснить происхождение  этнонима "татары" или, скажем, этнонима  "русские" не опираясь на историю.
Если у вас что-то получится, то я буду только рад.
Между прочим, у каждого языка тоже есть своя история.
Цитата: Фанис от января  6, 2017, 18:59
Извините, вы - фрик.  :donno:
Не испугаете.

Agabazar

"Не опираясь на историю" можно выяснить происхождение энонима, если он является новоделом. То есть, если он возник относительно недавно, поэтому про это все знают. Но формально история и здесь присутствует.

Фанис

Цитата: Agabazar от января  6, 2017, 19:05
Ну хорошо, попробуйте выяснить происхождение  этнонима "татары" или, скажем, этнонима  "русские" не опираясь на историю.
Если у вас что-то получится, то я буду только рад.
Между прочим, у каждого языка тоже есть своя история.
Цитата: Фанис от января  6, 2017, 18:59
Извините, вы - фрик.  :donno:
Не испугаете.
Не пугаю, констатирую.

История - это письменные источники, данные языка, фольклора, данные материальной культуры, это комплекс фактологического материала.

Фанис

Если вы называете историей лишь некую гипотезу, которую вы когда-то вычитали, то у вас неоправданно зауженное представление об истории.

Agabazar

Цитата: Фанис от января  6, 2017, 19:20
Цитата: Agabazar от января  6, 2017, 19:05
Не испугаете.
Не пугаю, констатирую.
Странный вы человек, однако.
Цитата: Фанис от января  6, 2017, 19:20
История - это письменные источники, данные языка, фольклора, данные материальной культуры, это комплекс фактологического материала.

Что и требовалось доказать.

А теперь вас всё -таки попрошу всё-таки объяснить происхождение этнонима "татары", не опираясь на историю. Иначе вам ваши некоторые слова придётся взять обратно.


Фанис

Не опираясь на историю - это же ваши слова. :) Где я вам такое говорил? Я вам говорил, что вы путаете происхождение этноса и происхождение этнонима, намекая на то, что история этноса не равно истории этнонима, потому что вы с историей этнонима связываете историю этноса, не имея на то подтверждающего фактологического материала. Еще раз здравствуйте.  :donno:

Фанис


Фанис

Если гипотеза не подтверждается комплексным фактологическим материалом - это несостоятельная гипотеза. По крайней мере, в науке. А там, где глаза напрочь застланы угаром открытия доселе неизвестных, но уж очень "сенсационных" и приятных страниц национальной истории, там и глаза не нужны...  :no:

Agabazar

Цитата: Karakurt от января  4, 2017, 17:25
Вспомнил тут это
Цитата: Karakurt от января  8, 2016, 18:43
Цитата: Agabazar от января  8, 2016, 17:20
Цитата: Фанис от января  8, 2016, 07:12
Мар. çäÿç, çавуç, сагуш "дружка, шафер, распорядитель в свадебном обряде" < чув. *çавăç (Расянен))
:green: Вот пример того, что чувашский губно-зубной инлаутный [в] может дать в марийском и "нуль звука", и губно-губной [в], и [г].
Нашел литературное савуш. Еще сабус, видимо, диалектный.

Наверное, сабус - закономернее?

Пожалуй, сабус и савуш одинаково закономерны. Звук [В] в марийском до сих пор является губно-губным, так что  разница  между сабус и  савус и не слишком велика.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр