Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как петь песни на ирландском языке?

Автор Morumbar, декабря 15, 2015, 13:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Jeremiah

Цитата: do50 от сентября 27, 2018, 10:42что это если не палатализация
Палатализация — это когда почти у каждой согласной фонемы есть своя отчётливо слышимая мягкая пара, и вся система гласных построена вокруг этих противопоставлений, как в русском. А мягкие велярные и шипящие — это так, баловство.

do50

Цитата: Jeremiah от сентября 27, 2018, 10:56
и́шке ба́hа
отчётливо слышите баha???
может я и перегнул с бяhə, но и [а] там нет

Цитата: Jeremiah от сентября 27, 2018, 11:03
А мягкие велярные и шипящие — это так, баловство.
ну, вот так, но смягчение же
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Jeremiah

Цитата: do50 от сентября 27, 2018, 11:08
отчётливо слышите баha???
может я и перегнул с бяhə, но и [а] там нет
Слышу то баha, то бэha — пришлось выбрать что-то одно. На деле там скорее всего бæhа, но то, что никакой мягкости «б» я там не чувствую — это сто процентов. Обычное англосаксонское [bæ].

Цитата: do50 от сентября 27, 2018, 11:08ну, вот так, но смягчение же
Такое смягчение чуть ли не в каждом втором языке имеется. Это совершенно не тот уровень, который ждёшь от тех, чьи песни переписывают кириллицей с мягкими знаками после губных.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

do50

Цитата: Jeremiah от сентября 27, 2018, 11:30
Такое смягчение чуть ли не в каждом втором языке имеется.
и что?

Цитата: Jeremiah от сентября 27, 2018, 11:30
чьи песни переписывают кириллицей с мягкими знаками после губных.
МФА вам в помощь!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

Цитата: do50 от сентября 27, 2018, 13:13МФА вам в помощь!
Каким образом МФА должен мне помочь услышать мягкий [б'] в beatha, если его там нет? Как минимум то, что русский [bʲ] не тождественен ирландскому, можно сказать с абсолютной уверенностью.

do50

Цитата: Jeremiah от сентября 27, 2018, 13:50
русский [bʲ] не тождественен ирландскому, можно сказать с абсолютной уверенностью
согласен
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II


Aindí

Тут многие забывают о таком явлении, как диалекты. И специфика произношения, которая в индивидуальном случае может отличаться по многим причинам: не носитель языка, носитель языка, но такого-то субдиалекта такого-то диалекта, "так было принято в семье, ибо бабуля шепелявая была" и т.п.

В официальном стандарте ирландского языка, равно как и в южном, а также западном диалектах палатализированные согласные вполне сходны по звучанию с соответствующими русскими звуками. Если вы слышите или не слышите чего-то у какого-то определенного исполнителя, это не значит, что он - эталон языка. Даже в одной семье могут одни и те же слова произносить по-разному, я сталкивался с этим неоднократно, а из известных примеров - Clannad, Moya Brennan и Enya, которые, если внимательно послушать, различаются в произношении.

Ну и вообще северный диалект - это отдельная песня. Лабиальные согласные (губные) там вообще почти не смягчаются, разве что глайд [ʲ] слышится после [p, f, b, m] перед долгими гласными заднего ряда, и только тогда, если гласная короткая - вы услышите непалатализированную согласную. Да и в речи носителей других диалектов тоже, хотя - например https://www.teanglann.ie/en/fuaim/bean - внимательно вслушайтесь, как произносят слово "bean" носители трех разных диалектов; вы не сможете отрицать, что носительница южного определенно не чистую [.b] произносит, хотя и далекую от русской [bʲ].

Как объясняли мне мои преподаватели, это, увы, последствия сотен лет воздействия английского языка (оттуда же и несвойственная изначально ирландскому языку "английская" [ɹ] вместо твердой [r]), даже у носителей языка из Гэлтахтов - поколения носителей же не жили изолированно от англоязычных, и всё такое. Поэтому мои преподаватели восхищались тем, что "ах, как русскоязычные умеют правильно произносить звуки нашего языка, прямо как наши предки!", и советовали все-таки придерживаться правил, описанных в Стандарте.

К счастью, на Raidió na Gaeltachta у многих дикторов и приглашенных спикеров можно услышать чистое и правильное произношение - учите по нему, а не по песням, пожалуйста.
Caelum non animum mutant qui trans mare currunt.

Jeremiah

Цитата: Aindí от ноября 13, 2018, 09:26Да и в речи носителей других диалектов тоже, хотя - например https://www.teanglann.ie/en/fuaim/bean - внимательно вслушайтесь, как произносят слово "bean" носители трех разных диалектов; вы не сможете отрицать, что носительница южного определенно не чистую [.b] произносит, хотя и далекую от русской [bʲ].
Причём настолько нечистую, что аж на [p] похоже :eat:

Aindí

Цитата: Jeremiah от ноября 13, 2018, 17:20
Цитата: Aindí от ноября 13, 2018, 09:26Да и в речи носителей других диалектов тоже, хотя - например https://www.teanglann.ie/en/fuaim/bean - внимательно вслушайтесь, как произносят слово "bean" носители трех разных диалектов; вы не сможете отрицать, что носительница южного определенно не чистую [.b] произносит, хотя и далекую от русской [bʲ].
Причём настолько нечистую, что аж на [p] похоже :eat:

Вот на [р] я там точно ничего похожего не слышу, там определенно [.b].

Ну а за "чистыми" [бь] - как я писал - всем на Raidió na Gaeltachta. Я вон сегодня утром слушал программу Nead na Fuiseoige, так там у всех дикторов очень даже славянские "бь", "вь", "мь" и "р" выходят, никаких тлетворных воздействий английского акцента.
Caelum non animum mutant qui trans mare currunt.

IarannT

Aindí, как научиться на слух понимать, Вы с чего начинали? тексты разбирал песни, рассказы, сочинения, журналы,  Но даже детские мультики на слух не понимаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр