Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Quattroruote

Автор watchmaker, декабря 8, 2015, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Почему название этого итальянского журнала на русском передают как Кватроруте с ударением на У? Ведь это У на самом деле произносится как призвук перед О и ударение падает на О.

Vertaler

Помню ещё, был спортсмен Francesco Dell'Uomo, его диктор произнёс как «Деллумо».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Flos


watchmaker

Да, такая мысль была. Особенно с распространенным словом "route".

Bhudh

«Кватрорвоте», боюсь, не звучало бы...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от декабря  8, 2015, 14:48
Почему название этого итальянского журнала на русском передают как Кватроруте с ударением на У? Ведь это У на самом деле произносится как призвук перед О и ударение падает на О.

1. Если серьёзно, то дифтонг uo был когда-то нисходящий, что сохраняется в части говоров Италии. Конечно, причина такой транслитерации не в этом, просто имейте это в виду.
2. Буд выше правильно написал — форма Кваттрорўоте звучит некрасиво, как и Кваттророте. Однако, думаю, причина и не в этом.
3. Думаю, Флос ближе всего к истине — просто тупо не знают, как это передавать по-русски, и путают с маршрутом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

ЦитироватьЕсли серьёзно, то дифтонг uo был когда-то нисходящий, что сохраняется в части говоров Италии.
Интересно, не знал.
ЦитироватьБуд выше правильно написал — форма Кваттрорўоте звучит некрасиво, как и Кваттророте. Однако, думаю, причина и не в этом.
Всё равно Кваттророте было бы точнее, чем Кваттроруте.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

troyshadow

Цитата: watchmaker от декабря  9, 2015, 02:35
ЦитироватьЕсли серьёзно, то дифтонг uo был когда-то нисходящий, что сохраняется в части говоров Италии.
Интересно, не знал.
ЦитироватьБуд выше правильно написал — форма Кваттрорўоте звучит некрасиво, как и Кваттророте. Однако, думаю, причина и не в этом.
Всё равно Кваттророте было бы точнее, чем Кваттроруте.
Пари точнее,чем Париж,Ландан точнее,чем Лондон,и,да,Рома куда точнее Рима.

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  8, 2015, 18:50
просто тупо не знают, как это передавать по-русски, и путают с маршрутом
На обложке каждого журнала написана транскрипция русскими буквами с ударением и в квадратных скобках:



Невероятно, что те, кто рисовал обложку, даже не поинтересовались, как это читается.

Мне кажется, версия со «рвотой» правдоподобнее.
А «т» не удвоили, потому что русскоязычные всё равно его долготу не произнесут.
Цитата: ginkgo от декабря  9, 2015, 05:23
Почему ква-то?
Возможно, чтобы меньше слогов было в и так многосложном названии.

Wolliger Mensch

Цитата: ginkgo от декабря  9, 2015, 05:23
Почему ква-то?

Потому что quV в итальянском — [kw] или [kv] (по говорам и идиолектам), сочетание [kw] принято передавать через кв, что логично, и мудрить там нет никакой надобности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  8, 2015, 18:50
1. Если серьёзно, то дифтонг uo был когда-то нисходящий, что сохраняется в части говоров Италии.
В каких регионах?

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  9, 2015, 09:03
Потому что quV в итальянском — [kw] или [kv] (по говорам и идиолектам)
В каких регионах [kw], а в каких [kv]?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от декабря  9, 2015, 09:46
В каких регионах?

В каких регионах [kw], а в каких [kv]?

Да, вот я сейчас по памяти расскажу всю диалектологию Италии, яблоко только дожую.  :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  9, 2015, 11:24
Цитата: Alexandra A от декабря  9, 2015, 09:46
В каких регионах?

В каких регионах [kw], а в каких [kv]?

Да, вот я сейчас по памяти расскажу всю диалектологию Италии, яблоко только дожую.  :smoke:
Да мне хотя бы знать, на материке или полуострове.

В конце концов - на полуострове диалекты довольно близки друг к другу, не так ли?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр