Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Элемент советской архитектуры?

Автор From_Odessa, ноября 27, 2015, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Danandr25

Цитата: Toman от ноября 27, 2015, 21:13
Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 20:32
Именно. Причём летом тоже
Если стена северная, то, наверное, похолоднее и летом. Всех остальных направлений это вряд ли касается, там стены на солнце нагреваются ого-го как. Вот у нас стены комнат западо-юго-западные, так летом в жаркую солнечную погоду температурный пик в квартире где-то около 1-2 часов ночи (по летнему времени - т.е. 0-1 часов по этому нынешнему, ещё не очень привычному, зимнему, или как раз около астрономической полуночи) - такова тепловая инерция стен.
А у вас хрущёвка или сталинка?

alant

Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 21:23
Цитата: alant от ноября 27, 2015, 21:16
Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 20:54
Цитата: alant от ноября 27, 2015, 20:52
Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2015, 20:29
Как в погребе, наверно. Чуть выше нуля.
Насколько я понял,этот "холодильник" не под окном расположен, ибо там находится батарея, а на балконе, веранде.
Ето у кого так? :o
Это в нормальных хрущёвках так.
Не знал, да и странно это как-то.
Экономия места. Где же у вас батареи находятся?
Я уж про себя молчу

Danandr25


alant

Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 21:26
Цитата: alant от ноября 27, 2015, 21:24
Экономия места. Где же у вас батареи находятся?
По бокам от "хрущёвки"
На той же стене где окно?
Я уж про себя молчу

Flos

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 20:52
Насколько я понял,этот "холодильник" не под окном расположен,

В квартире у моих родителей под окном, на кухне. Подмосковье, дом 67 года.

Danandr25

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 21:28
Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 21:26
Цитата: alant от ноября 27, 2015, 21:24
Экономия места. Где же у вас батареи находятся?
По бокам от "хрущёвки"
На той же стене где окно?
Ыгы. Сталинка же. Широкий простор для мечты и для жизни, так сказать

alant

Цитата: Flos от ноября 27, 2015, 21:29
Цитата: alant от ноября 27, 2015, 20:52
Насколько я понял,этот "холодильник" не под окном расположен,

В квартире у моих родителей под окном, на кухне. Подмосковье, дом 67 года.
Было бы интересно замерить температуру в разные сезоны в этом подоконном ящике.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 21:30
Ыгы. Сталинка же. Широкий простор для мечты и для жизни, так сказать
А вот зря вы так. У нас, скажем, при том, что это сталинка, длина стены с окном в кухне ни разу не больше, чем в типичном панельном доме (но и никаких пассивных "холодильников" нет). Вот в глубину кухня побольше, это да - она вытянутая. И при этом, несмотря на это, места для размещения кухонного (готовочного) стола как бы не меньше, чем в типичном панельном доме.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Danandr25

Цитата: Toman от ноября 27, 2015, 21:49
Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 21:30
Ыгы. Сталинка же. Широкий простор для мечты и для жизни, так сказать
А вот зря вы так. У нас, скажем, при том, что это сталинка, длина стены с окном в кухне ни разу не больше, чем в типичном панельном доме (но и никаких пассивных "холодильников" нет). Вот в глубину кухня побольше, это да - она вытянутая. И при этом, несмотря на это, места для размещения кухонного (готовочного) стола как бы не меньше, чем в типичном панельном доме.
А какого года? У меня то ли 54го, то ли 56го, И места более чем достаточно. Правда две женщины на кухне всё равно не помещаются, но это совсем другая история...

true

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 21:16
У вас первый этаж?
Третий. В Ашхабаде редко дома, где нет веранд. Климат такой и традиционная планировка.

alant

Цитата: true от ноября 27, 2015, 22:12
Цитата: alant от ноября 27, 2015, 21:16
У вас первый этаж?
Третий. В Ашхабаде редко дома, где нет веранд. Климат такой и традиционная планировка.
Вы же не в Ашхабаде живёте.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 21:19
Дождя и снега не бывает. :umnik:
:??? Это как это? Даже если сверху есть другой такой же балкон или козырёк, или карниз - дождь не всегда летит строго вертикально. А снег вообще не умеет летать строго вертикально, так что уж снег, когда идёт, практически всегда попадает на балкон.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true


klangtao

Цитата: Toman от ноября 27, 2015, 22:21
:??? Это как это? Даже если сверху есть другой такой же балкон или козырёк, или карниз - дождь не всегда летит строго вертикально. А снег вообще не умеет летать строго вертикально, так что уж снег, когда идёт, практически всегда попадает на балкон.
Может быть, человек не в курсе, что балконы могут быть не застеклёнными ;)
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

alant

Цитата: klangtao от ноября 27, 2015, 22:26
Цитата: Toman от ноября 27, 2015, 22:21
:??? Это как это? Даже если сверху есть другой такой же балкон или козырёк, или карниз - дождь не всегда летит строго вертикально. А снег вообще не умеет летать строго вертикально, так что уж снег, когда идёт, практически всегда попадает на балкон.
Может быть, человек не в курсе, что балконы могут быть не застеклёнными ;)
Все стараются застеклить.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: true от ноября 27, 2015, 22:22
Цитата: alant от ноября 27, 2015, 22:15
Вы же не в Ашхабаде живёте.
А где? Я в Питере только работаю, "гастерю" ;)
В вагончике там живёте?
Я уж про себя молчу

true

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 22:29
В вагончике там живёте?
Первый год жил. Не вагончик, но немногим лучше. Сейчас снимаю жилье, поднялся, так сказать, по социальной лестнице, хе-хе...

Toman

Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 21:59
А какого года?
Вроде, только что же упоминал - 1952 года.

Цитата: Danandr25 от ноября 27, 2015, 21:59
У меня то ли 54го, то ли 56го, И места более чем достаточно.
Да по площади кухня у нас довольно-таки здоровенная. Сейчас вот на время ремонта в комнатах со сменой их ролей мы в кухню запихали "стенку" (секции шкафа), которая изначально занимала почти всю пятиметровую стену в одной из комнат (и которая, на вид, практически такая же, как на одной из фотографий Драганы), и как-то ещё удаётся там (с трудом) готовить и принимать пищу, переставив обеденный стол к самому окну. Но размещение стояков в кухне практически не оставляет никакой свободы манёвра в планировке. Так что в нынешней конфигурации у нас между плитой и мойкой остаётся лишь около 70 см готовочного стола.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: alant от ноября 27, 2015, 22:29
Цитата: klangtao от ноября 27, 2015, 22:26Может быть, человек не в курсе, что балконы могут быть не застеклёнными ;)
Все стараются застеклить.
А я вот никогда не жил в квартире с застеклённым балконом. Хотя в панельном доме, где мы жили раньше, техническая возможность застеклить балкон была - но тогда возникли бы трудности с проветриванием комнаты при необходимости. Да и вообще, это значило бы лишиться собственно балкона, на который можно именно что выходить подышать воздухом и полюбоваться пейзажем - там это было удобно делать.
А сейчас у нас целых два балкона (и меня из комнаты без балкона, с обычным окном, переселили в комнату с балконом, и теперь я боюсь, как бы зимой при морозах у меня с этих балконных дверей не полил водопад на пол). Но эти балконы - отдельно стоящие (сверху над нами балконов нет, не говоря уж о том, что они полностью консольные, т.е. торчащих боковых стенок там тоже нет), и стеклить их не только нерационально, но и было бы особо циничным надругательством над архитектурой (застекление любых балконов, в т.ч. в панельных домах - тоже надругательство над архитектурой, конечно, но в нашем случае оно было бы особо цинично (и при том особо сложно и накладно), т.к. речь бы шла не о рамах со стёклами, а о возведении целого сарая на консольном балкончике, на который и вставать-то страшновато). Впрочем, в других подъездах нашего дома имеются балконы и другого типа - над выступами (т.е. на этажах ниже верхнего для этих подъездов, 9-го, на этом месте просто трапециевидные выступы комнат с тремя окнами, а на 9-м это такие трапециевидные балконы) - так там владельцы квартир таки поставили эти застеклённые "курятники" с крышей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

В моей панельной пятиэтажке (брежневская кооперативная "малосемейка", кооперативы тогда строили из остатков от ведомственных построек) 6 подъездов, на каждом этаже 4 квартиры, три из них однокомнатные, одна - двухкомнатная. На все подъезды и этажи не застеклён только один балкон двухкомнатной квартиры на 3 этаже. Угадайте, чей и почему?
🐇

ginkgo

Терпеть не могу застекленные балконы. Что снаружи, что изнутри.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

_Swetlana

Мой, конечно. Семья алкоголиков пофигистов  ;D
Не представляю, как люди смотрят на мир сквозь два ряда грязных окон. Ну, мне просто лень мыть окна, дождик помоет, солнышко посушит  ;D но даже самые расхозяюшки не делают это примерно полгода - столько, сколько у нас длится зима.
🐇

злой

Незастекленный балкон хорошо, когда есть кладовая или гараж. А так это лишние два с половиной квадратных метра под хлам, который в квартире хранить не комильфо. Ну и плюс соседи весной ругаются, что тающий снег их заливает. А так, незастекленные балконы - это неплохо.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

1. Я весь хлам выкинула. Кто-нить бросит сверху окурок и будет пожар.
Щас на балконе стоит только огромный эмалированный бак, на случай ядерной войны с Китаем. Щас все солёные огурцы китайского производства; огурчики там засолю, если что  ;D

2. А соседка подо мной (татарка Амина) женщина очень хозяйственная. Когда она стеклила свой балкон, она немного пожадничала, и её жестяная крыша выдаётся относительно других балконов нашей вертикали примерно на 25 сантиметров. В первую же ночь, как ей сделали балкон, пошёл ливень. Утром она прибежала ко мне, перепуганная, я ей грю: Аня, ты успокойся, я люблю тяжёлый металл и отлично под него засыпаю. У твоего балкона классные ударные. И вообще, помнишь, как мой младшенький поджёг твой балкон, ты ведь мне ни слова не сказала  ::)
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр