Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изучение древних языков

Автор Devorator linguarum, ноября 22, 2015, 17:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Если вы не профессиональный лингвист - специалист в соответствующей области и не историк, занимающийся соответствующим регионом и периодом, а также не религиозный деятель, в определенной мере практически полезными (как носители ценной для вас информации) могут быть, пожалуй, только латынь и древнегреческий. На изучение других древних языков способны сподвигнуть, видимо, лишь сугубо эмоциональные причины: язык привлекает или сам по себе в связи со своими эстетическими качествами, или из-за ассоциаций с эстетически привлекательной культурой. Последний вариант, например, явно реализуется у любителей готского языка, на котором ровно ничего оригинального не написано, а неоригинальное (библейские переводы) представляет совсем не готскую культуру, но сами готы почему-то многим эстетически нравятся, а с ними и их бесполезный язык.

Damaskin


Devorator linguarum

п.с. Сам проголосил за латынь (которую неплохо знаю), древнегреческий (который чуть-чуть знаю), среднеперсидский, согдийский, аккадский, угаритский и древнекитайский (которые, кроме поверхностного знакомства с грамматиками, совсем не знаю и вряд ли когда-нибудь выучу, но хотелось бы).

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от ноября 22, 2015, 17:27
Маловато языков. Древнекитайский есть, а древнеяпонского нет :no:
Я перечислял те языки, которые реально можно выучить, т.к. по ним есть учебные материалы. А по древнеяпонскому разве есть?

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от ноября 22, 2015, 17:30
Цитата: Damaskin от ноября 22, 2015, 17:27
Маловато языков. Древнекитайский есть, а древнеяпонского нет :no:
Я перечислял те языки, которые реально можно выучить, т.к. по ним есть учебные материалы. А по древнеяпонскому разве есть?

На русском - книга Сыромятникова. А на японском - надо спрашивать японистов, но, наверное, есть.
А какие учебники по оскскому и умбрскому?

Damaskin


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от ноября 22, 2015, 17:31
Цитата: Devorator linguarum от ноября 22, 2015, 17:30
Цитата: Damaskin от ноября 22, 2015, 17:27
Маловато языков. Древнекитайский есть, а древнеяпонского нет :no:
Я перечислял те языки, которые реально можно выучить, т.к. по ним есть учебные материалы. А по древнеяпонскому разве есть?

На русском - книга Сыромятникова. А на японском - надо спрашивать японистов, но, наверное, есть.
А какие учебники по оскскому и умбрскому?
Книга Сыромятникова все-таки не учебник. По оскскому и умбрскому замечание резонное; зря я их в список включил.

Devorator linguarum

Цитата: ivanovgoga от ноября 22, 2015, 17:33
Я хочу изучать хеттский. Но его в списке нет.
Ладно, добавил языков в список.

Leo

Цитата: ivanovgoga от ноября 22, 2015, 17:33
Я хочу изучать хеттский. Но его в списке нет.
почему не хаттский ?


Ни коптского тебе, ни египетского никакого, ни сирийского... :'(

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Leo от ноября 22, 2015, 17:39
Цитата: ivanovgoga от ноября 22, 2015, 17:33Я хочу изучать хеттский. Но его в списке нет.
почему не хаттский ?
Черт его знает. Ну,  это будет следующий этап.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Devorator linguarum

Цитата: Bhudh от ноября 22, 2015, 17:41
...ни шумерского, ни этрусского...
Добавил шумерский. А этрусского добавлять не буду, ибо он в достаточной мере не дешифрован.

Damaskin

Оказывается, есть учебники по хотаносакскому...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр