Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение слова "специально"

Автор zwh, ноября 14, 2015, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Заметил как-то за собой, что в словах "специально" и "специальный" я обычно глотаю звук [и]. Интересно, эта фича в народе широко распространена или чисто локальна? (В слове "распространять", кстати, первой [р] тоже глотаю...)

Danandr25


Rusiok

Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 19:37
В слове "распространять", кстати, первой [р] тоже глотаю...
р1аспр2остр3анять - р1 = аспространять ?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

zwh

Цитата: Rusiok от ноября 14, 2015, 19:58
Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 19:37
В слове "распространять", кстати, первой [р] тоже глотаю...
р1аспр2остр3анять - р1 = аспространять ?
А, ну да, второй, конечно...

Toman

Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 19:37
Заметил как-то за собой, что в словах "специально" и "специальный" я обычно глотаю звук [и]. Интересно, эта фича в народе широко распространена или чисто локальна?
Достаточно широко. Эта тема уже обсуждалась не так давно. Я тогда сказал, что именно так говорит, в частности, мой отец. А вот мама и я сам - не так (но звук там у нас, конечно, не [и], а то, что я обозначаю как [ь] - "закрытая шва").

Цитата: Danandr25 от ноября 14, 2015, 19:50
По-моему, большинство говорит "спецально"
Не знаю, где как, а в моём окружении - явно не большинство. Отец с его произношением этого слова для меня выглядит исключением на общем фоне.

Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 19:37
(В слове "распространять", кстати, первой [р] тоже глотаю...)
Цитата: Rusiok от ноября 14, 2015, 19:58
р1аспр2остр3анять - р1 = аспространять ?
Очевидно, имелось в виду второе. Что вы придираетесь? Второе "р" я тоже не произношу (и тут уж, кажется, подавляющее большинство не произносит - для меня было первое время дико видеть это слово в письменном виде).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Danandr25

Цитата: Toman от ноября 14, 2015, 20:26
Очевидно, имелось в виду второе. Что вы придираетесь? Второе "р" я тоже не произношу (и тут уж, кажется, подавляющее большинство не произносит - для меня было первое время дико видеть это слово в письменном виде).
А я вот без пояснения не понял. В моём окружении, наоборот, подавляющее большинство эту "р" выговаривает, как, собственно, и я.

zwh

Цитата: Danandr25 от ноября 14, 2015, 20:30
Цитата: Toman от ноября 14, 2015, 20:26
Очевидно, имелось в виду второе. Что вы придираетесь? Второе "р" я тоже не произношу (и тут уж, кажется, подавляющее большинство не произносит - для меня было первое время дико видеть это слово в письменном виде).
А я вот без пояснения не понял. В моём окружении, наоборот, подавляющее большинство эту "р" выговаривает, как, собственно, и я.
А вторую "р" в слове "маршрут"?

Danandr25


rrr


Danandr25

Цитата: rrr от ноября 14, 2015, 20:42
я слышу от всех "машрутка" и сам так же говорю
Так это первая "р", а спрашивали про вторую. Хотя я обе произношу, да и все знакомые

rrr

Цитата: Danandr25 от ноября 14, 2015, 20:44
Хотя я обе произношу, да и все знакомые
Вам может быть это просто кажется - в голове написание сидит.

zwh

Цитата: Danandr25 от ноября 14, 2015, 20:44
Цитата: rrr от ноября 14, 2015, 20:42
я слышу от всех "машрутка" и сам так же говорю
Так это первая "р", а спрашивали про вторую. Хотя я обе произношу, да и все знакомые
Говорю [маршут], [маршутка].

Danandr25

Да нет, часто слышу. "Маршутка" сразу бы по ушам резануло

rrr

Маршутка? ))
Если серьезно, я уже сейчас сам не уверен как я говорю, но то что одна из р вылетает, это точно

rrr

гугл выдаёт кучу маршуток и кучу машруток. Но многие из маршуток ссылаются на одноименную украинскую песню.

Danandr25

Я вот тоже удивляюсь. Впервые слышу вообще, что кто-то так говорит.

zwh

Цитата: Danandr25 от ноября 14, 2015, 20:53
Я вот тоже удивляюсь. Впервые слышу вообще, что кто-то так говорит.
Я слово "маршутка" (sic!) употребляю, может, пару раз в год (а может, и еще реже). А вот как написать слово "маршрут" у меня по-началу (в школе) проблемы были.

Danandr25

Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 21:04
Цитата: Danandr25 от ноября 14, 2015, 20:53
Я вот тоже удивляюсь. Впервые слышу вообще, что кто-то так говорит.
Я слово "маршутка" (sic!) употребляю, может, пару раз в год (а может, и еще реже).
На Камчатке это слово вообще почти неупотребимо, у нас есть регионализм "микрик" вместо этого. Но "маршрут" и сам говорю нередко, и от других слышал частенько. Абсолютно чётко произносят все.

Swet_lana


zwh

Цитата: Swet_lana от ноября 14, 2015, 21:13
А как вы выговариваете грейпфрукт?
Я говорю гепрукт
"Грейпфрут" же ж! Какие проблемы?

Danandr25

Цитата: Swet_lana от ноября 14, 2015, 21:13
А как вы выговариваете грейпфрукт?
Я говорю гепрукт
Вообще, грейпфрут :)
Я так и говорю, в детстве говорил "грейпфрукт"

Swet_lana

Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 21:14
Цитата: Swet_lana от ноября 14, 2015, 21:13
А как вы выговариваете грейпфрукт?
Я говорю гепрукт
"Грейпфрут" же ж! Какие проблемы?

Ах, ну да, грейпфрут... Видите, мне даже написать это слово сложно, у уж произнести - тем более...

zwh

Цитата: Swet_lana от ноября 14, 2015, 21:35
Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 21:14
Цитата: Swet_lana от ноября 14, 2015, 21:13
А как вы выговариваете грейпфрукт?
Я говорю гепрукт
"Грейпфрут" же ж! Какие проблемы?
Ах, ну да, грейпфрут... Видите, мне даже написать это слово сложно, у уж произнести - тем более...
Может, проще прозрачный английский спеллинг представлять себе: "grapefruit" :)

Rusiok

Цитата: Toman от ноября 14, 2015, 20:26
А вот мама и я сам - не так (но звук там у нас, конечно, не [и], а то, что я обозначаю как [ь] - "закрытая шва").
После твердой [ц] вы произносите [ь]? "Но как, Холмс?"
/спецаáльна/ же
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр