Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Цитата: short от июля 17, 2017, 11:00
Цитата: TestamentumTartarum от июля 16, 2017, 20:46Көнбатыш. Волгоград сөйләше.
Целое одно село))). Вообще это говор весьма условный, объединили три больших региона, где расстояние между аулами очень большое и нет взаимосвязи между ними...
Вообще в диалектологии много чего условного есть.
И вы либо пользуетесь этим, либо создаете для себя своё понимание вопроса. Третьего не дано.
Но в принципе все эти разнополярные условности (в том числе ваше понимание) вертяться вокруг некоторого усреднённого значения, и представляют собой статистический разбег.


P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Всё было бы ничего, но по мнению Фаниса это чуть ли не истина последней инстанции(я про двухтомник) ;) Мне же больше по душе, когда сибирские говоры выделяют в один диалект...

Фанис

Цитата: short от июля 17, 2017, 11:31
Всё было бы ничего, но по мнению Фаниса это чуть ли не истина последней инстанции(я про двухтомник) ;) Мне же больше по душе, когда сибирские говоры выделяют в один диалект...
Естественно. Это, если хотите, истина в последней инстанции (на данный момент изученности татарских говоров и диалектов). То, на что я ссылаюсь, пишут специалисты годами детально изучающие татарские говоры и сами лично проводящие полевые экспедиции.

Конечно, вы на материале своих отрывочных сведений, можете иметь свое собственное особо "ценное" мнение, которое вам "по душе". Ради бога. Но, мне кажется, прежде чем иметь собственное мнение стоило бы хотя бы быть в курсе последних исследований и достижений, чтобы не изобретать велосипед.

short

Цитата: Фанис от июля 17, 2017, 17:25
Цитата: short от июля 17, 2017, 11:31
Всё было бы ничего, но по мнению Фаниса это чуть ли не истина последней инстанции(я про двухтомник) ;) Мне же больше по душе, когда сибирские говоры выделяют в один диалект...
Естественно. Это, если хотите, истина в последней инстанции (на данный момент изученности татарских говоров и диалектов). То, на что я ссылаюсь, пишут специалисты годами детально изучающие татарские говоры и сами лично проводящие полевые экспедиции.

Конечно, вы на материале своих отрывочных сведений, можете иметь свое собственное особо "ценное" мнение, которое вам "по душе". Ради бога. Но, мне кажется, прежде чем иметь собственное мнение стоило бы хотя бы быть в курсе последних исследований и достижений, чтобы не изобретать велосипед.
А раньше плохо изучали?))) Наоборот, раньше народ меньше был подтвержден русификации и общей татаризации, полевые исследования в 50ые дали намного больше результатов, чем нынешние...Ведь авторы двухтомника не объясняют причину, почему они разделили сибирские говоры, или язык юртовских татар отнесли к казанскому диалекту, они пишут его особенности и всё...По мне вообще невозможно считаться ИПИ, не исследую татарские и башкирские говоры вместе, возможно некоторые говоры челябинских и курганских татар правильнее было бы отнести к восточному диалекту башкирского, а говоры там где я живу(типтяро-западнобашкирские) не относит к двум языкам сразу...

Фанис

Цитата: short от июля 17, 2017, 18:10
А раньше плохо изучали?))) Наоборот, раньше народ меньше был подтвержден русификации и общей татаризации, полевые исследования в 50ые дали намного больше результатов, чем нынешние...
Не "плохо" и не "хорошо". Знаниям свойственно со временем накапливаться и уточняться.

Цитата: short от июля 17, 2017, 18:10Ведь авторы двухтомника не объясняют причину, почему они разделили сибирские говоры, или язык юртовских татар отнесли к казанскому диалекту, они пишут его особенности и всё...
А вы его читали? Судя, по тому, что вы знаете только о трех диалектах, вы о нем впервые услышали от меня. И вряд ли уже успели внимательно прочитать, это вам не страничка в интернете. И если нет желаемого вами объяснения именно в этой работе (хотя, думаю, кое-что там может быть), значит оно есть в какой-то другой работе, потому что такие вещи не происходят только потому, что кому-то так захотелось, кому-то так "по душе".

Цитата: short от июля 17, 2017, 18:10По мне вообще невозможно считаться ИПИ, не исследую татарские и башкирские говоры вместе, возможно некоторые говоры челябинских и курганских татар правильнее было бы отнести к восточному диалекту башкирского, а говоры там где я живу(типтяро-западнобашкирские) не относит к двум языкам сразу...
Отлично! Вы имеете право на свое собственное особое мнение, это даже хорошо, но у них-то за плечами годы работы, монографии, диссертации и научные звания, а у вас только ваше особое мнение да раненое самолюбие. Верно? Конечно я посоветую людям почитать вышеназваный двухтомник, представляющий собой плод работы многих поколений профессиональных лингвистов, а не вас.

short

Цитата: Фанис от июля 17, 2017, 19:05
Не "плохо" и не "хорошо". Знаниям свойственно со временем накапливаться и уточняться.
Знания полезнее у тех, кто накапливал, когда люди говорили чисто по татарский на своём говоре, не употребляя русские слова и когда Казань(ТНВ, казанские СМИ и артисты) не так сильно повлияли. Сейчас лучше использовать старые работы, конечно, сверяя с новыми данными.
ЦитироватьА вы его читали? Судя, по тому, что вы знаете только о трех диалектах, вы о нем впервые услышали от меня. И вряд ли уже успели внимательно прочитать, это вам не страничка в интернете. И если нет желаемого вами объяснения именно в этой работе (хотя, думаю, кое-что там может быть), значит оно есть в какой-то другой работе, потому что такие вещи не происходят только потому, что кому-то так захотелось, кому-то так "по душе".
досконально не изучал, но знаком с ним уже с тех пор как выложили в сеть...С другими подобными работами я также встречался...Я просто не обратил внимания, что три диалекта выделили отдельно...Впрочем, если они(авторы) тоболо-иртышский, барабинский, томские диалекты обозначали никак диалекты, а лишь как говоры, содержание от не изменилось бы, ни худшую, ни в лучшую сторону...

ЦитироватьОтлично! Вы имеете право на свое собственное особое мнение, это даже хорошо, но у них-то за плечами годы работы, монографии, диссертации и научные звания, а у вас только ваше особое мнение да раненое самолюбие. Верно? Конечно я посоветую людям почитать вышеназваный двухтомник, представляющий собой плод работы многих поколений профессиональных лингвистов, а не вас.
Тут кроме профессиональности лингвистов, многое играет политика. Для башкирских лингвистов мы, наверное, всегда будем башкирами, говорящими на западном диалекте башкирского, а со стороны Казани мы говорим на типтярских говорах татарского. Но я счастлив, что когда я открываю рот, то говорю одновременно на двух САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ языках, ведь это указано у профи-лингвистов с большим опытом).

Фанис

Цитата: short от июля 17, 2017, 20:39Знания полезнее у тех, кто накапливал, когда люди говорили чисто по татарский на своём говоре, не употребляя русские слова и когда Казань(ТНВ, казанские СМИ и артисты) не так сильно повлияли. Сейчас лучше использовать старые работы, конечно, сверяя с новыми данными.
Какой еще "чисто татарский"? В каждом языке по меньшей мере сотни разновременных заимствований из других языков. Если говорить конкретно о татарском и русизмах, то они заимствуются говорами и диалектами, составляющими татарский язык, как минимум в течение тысячи лет, поэтому пара десятков лет или даже полвека в этом отношении ничего существенно не меняет. Во-вторых, говоры и диалекты выделяют не по количеству русизмов или других заимствований, их выделяют совсем по другим признакам.

Цитата: short от июля 17, 2017, 20:39досконально не изучал, но знаком с ним уже с тех пор как выложили в сеть...С другими подобными работами я также встречался...Я просто не обратил внимания, что три диалекта выделили отдельно...Впрочем, если они(авторы) тоболо-иртышский, барабинский, томские диалекты обозначали никак диалекты, а лишь как говоры, содержание от не изменилось бы, ни худшую, ни в лучшую сторону...
Признание их отдельными диалектами - это существенное уточнение лингвистической картины Сибири.

Цитата: short от июля 17, 2017, 20:39Тут кроме профессиональности лингвистов, многое играет политика. Для башкирских лингвистов мы, наверное, всегда будем башкирами, говорящими на западном диалекте башкирского, а со стороны Казани мы говорим на типтярских говорах татарского. Но я счастлив, что когда я открываю рот, то говорю одновременно на двух САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ языках, ведь это указано у профи-лингвистов с большим опытом).
Вы, кажется, недавно утверждали, что мишарский, сибирский, казанский и башкирский - это диалекты одного языка? А теперь вы утверждаете, что говорите на двух самостоятельных языках! Да еще и одновременно! :green:

Фанис


short

Цитата: Фанис от июля 17, 2017, 22:40
Какой еще "чисто татарский"?
Еще 50 лет назад, житель какой-нибудь Маляевки(Волгоградская область) думали и говорили еще на родном языке, а сейчас многие не могут одно предложение сказать, без слов "наверное", "не знаю" и т.д. Поэтому лучше ориентироваться в этом плане на старые полевые работы).
ЦитироватьПризнание их отдельными диалектами - это существенное уточнение лингвистической картины Сибири.
Уточнение было бы, если бы объяснили причину, хотя споры "диалект или язык?" никогда не прекратятся...Это касается не только татарского...

Цитировать
Вы, кажется, недавно утверждали, что мишарский, сибирский, казанский и башкирский - это диалекты одного языка? А теперь вы утверждаете, что говорите на двух самостоятельных языках! Да еще и одновременно! :green:
Я то и сейчас так считаю, но лингвисты же не разбирают их сообща, а мы должны ориентироваться на низ, потому что они ОПЫТНЫ). Вот и получается, что я говорю на двух языках одновременно, потому что одни "опытные" считают, что мы говорим на диалекте башкирского, другие на говорах казанского).

TestamentumTartarum

Цитата: short от июля 17, 2017, 23:40
Цитировать
Вы, кажется, недавно утверждали, что мишарский, сибирский, казанский и башкирский - это диалекты одного языка? А теперь вы утверждаете, что говорите на двух самостоятельных языках! Да еще и одновременно! :green:
Я то и сейчас так считаю, но лингвисты же не разбирают их сообща, а мы должны ориентироваться на низ, потому что они ОПЫТНЫ). Вот и получается, что я говорю на двух языках одновременно, потому что одни "опытные" считают, что мы говорим на диалекте башкирского, другие на говорах казанского).

Пусть это, по-моему мнению, и статистический разбег. Но кто-то из    противоборствующих сторон объективно дальше от среднего значения.

Дабы выйти за рамки этого , назовём ваш идиолект - Шуртныкы шивәсе :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Цитата: TestamentumTartarum от июля 18, 2017, 15:46

Пусть это, по-моему мнению, и статистический разбег. Но кто-то из    противоборствующих сторон объективно дальше от среднего значения.

Дабы выйти за рамки этого , назовём ваш идиолект - Шуртныкы шивәсе :yes:
Тут с точки зрения лингвистики однозначно наш говор(как и говор пермских татар-башкир) ближе к литературному татарскому, но и назвать наш говор диалектом диалектом башкирского не будет преступлением, так как расстояние будет поменьше, чем между литературным татарским и астраханским говором, между литературным русским и кубанской балачкой, а про разницу между диалектами крымскотатарского, немецкого и говорить не приходиться). 

TestamentumTartarum

Цитата: short от июля 19, 2017, 13:21
Цитата: TestamentumTartarum от июля 18, 2017, 15:46

Пусть это, по-моему мнению, и статистический разбег. Но кто-то из    противоборствующих сторон объективно дальше от среднего значения.

Дабы выйти за рамки этого , назовём ваш идиолект - Шуртныкы шивәсе :yes:
Тут с точки зрения лингвистики однозначно наш говор(как и говор пермских татар-башкир) ближе к литературному татарскому, но и назвать наш говор диалектом диалектом башкирского не будет преступлением, так как расстояние будет поменьше, чем между литературным татарским и астраханским говором, между литературным русским и кубанской балачкой, а про разницу между диалектами крымскотатарского, немецкого и говорить не приходиться).
Вторую часть вашего сообщения стоит проверить в полевых условиях, в Сибае, например  :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Цитата: TestamentumTartarum от июля 19, 2017, 15:56

Вторую часть вашего сообщения стоит проверить в полевых условиях, в Сибае, например  :yes:
А что сибайцы? На их говорах образован литературный башкирский, который не смертельно далек от татарского, уж поверьте, литературный башкирский сделали на самых далёких от татарского говорах).

TestamentumTartarum

Цитата: short от июля 19, 2017, 22:02
Цитата: TestamentumTartarum от июля 19, 2017, 15:56

Вторую часть вашего сообщения стоит проверить в полевых условиях, в Сибае, например  :yes:
А что сибайцы? На их говорах образован литературный башкирский, который не смертельно далек от татарского, уж поверьте, литературный башкирский сделали на самых далёких от татарского говорах).
Поле-поле, только поле - съездите к ним  :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Цитата: TestamentumTartarum от июля 20, 2017, 12:32
Цитата: short от июля 19, 2017, 22:02
Цитата: TestamentumTartarum от июля 19, 2017, 15:56

Вторую часть вашего сообщения стоит проверить в полевых условиях, в Сибае, например  :yes:
А что сибайцы? На их говорах образован литературный башкирский, который не смертельно далек от татарского, уж поверьте, литературный башкирский сделали на самых далёких от татарского говорах).
Поле-поле, только поле - съездите к ним  :yes:
Зачем мне к ним ездить, если я всю жизнь живу в Башкирии, и даже есть родственники с тех краёв?) Общался и с хайбуллинскими башкирами, они на самом юге республики, взаимопонимаемость 100%.

TestamentumTartarum

Цитата: short от июля 20, 2017, 13:17
Цитата: TestamentumTartarum от июля 20, 2017, 12:32
Цитата: short от июля 19, 2017, 22:02
Цитата: TestamentumTartarum от июля 19, 2017, 15:56

Вторую часть вашего сообщения стоит проверить в полевых условиях, в Сибае, например  :yes:
А что сибайцы? На их говорах образован литературный башкирский, который не смертельно далек от татарского, уж поверьте, литературный башкирский сделали на самых далёких от татарского говорах).
Поле-поле, только поле - съездите к ним  :yes:
Зачем мне к ним ездить, если я всю жизнь живу в Башкирии, и даже есть родственники с тех краёв?) Общался и с хайбуллинскими башкирами, они на самом юге республики, взаимопонимаемость 100%.
Краткую характеристику вашего говора можете привести?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Цитата: TestamentumTartarum от июля 20, 2017, 14:34

Краткую характеристику вашего говора можете привести?!
В основном окончания белмәем-белмим(не знаю), кирәкмәй-кирәкми. Еще некоторые слова произносятся в разных местах по разному: песи-мәче(кошка), күтәрмә-баскыч(лестница), борын-танау(нос).

ashirzhan

Цитата: short от июля 20, 2017, 23:30
Цитата: TestamentumTartarum от июля 20, 2017, 14:34

Краткую характеристику вашего говора можете привести?!
В основном окончания белмәем-белмим(не знаю), кирәкмәй-кирәкми. Еще некоторые слова произносятся в разных местах по разному: песи-мәче(кошка), күтәрмә-баскыч(лестница), борын-танау(нос).

У нас "белмәем-белмим (не знаю)" говорят также, но некоторые юртовские говорят бельмаймен/белям-беляман (не знаю/знаю).
Кошка - мишак, лестница, нос так же.

short

Цитата: ashirzhan от июля 21, 2017, 05:09
Цитата: short от июля 20, 2017, 23:30
Цитата: TestamentumTartarum от июля 20, 2017, 14:34

Краткую характеристику вашего говора можете привести?!
В основном окончания белмәем-белмим(не знаю), кирәкмәй-кирәкми. Еще некоторые слова произносятся в разных местах по разному: песи-мәче(кошка), күтәрмә-баскыч(лестница), борын-танау(нос).

У нас "белмәем-белмим (не знаю)" говорят также, но некоторые юртовские говорят бельмаймен/белям-беляман (не знаю/знаю).
Кошка - мишак, лестница, нос так же.
белмәймен у нас также встречается...Слово "песи" это повсеместное, мәче говорят редко. Баскыч означает и переносную лестницу и лестницу ведущую к двери дома, но для второго в некоторых местах говорят күтәрмә. Борын/танау и так и так говорят).

TestamentumTartarum

Цитата: short от июля 21, 2017, 15:06
Цитата: ashirzhan от июля 21, 2017, 05:09
Цитата: short от июля 20, 2017, 23:30
Цитата: TestamentumTartarum от июля 20, 2017, 14:34

Краткую характеристику вашего говора можете привести?!
В основном окончания белмәем-белмим(не знаю), кирәкмәй-кирәкми. Еще некоторые слова произносятся в разных местах по разному: песи-мәче(кошка), күтәрмә-баскыч(лестница), борын-танау(нос).

У нас "белмәем-белмим (не знаю)" говорят также, но некоторые юртовские говорят бельмаймен/белям-беляман (не знаю/знаю).
Кошка - мишак, лестница, нос так же.
белмәймен у нас также встречается...Слово "песи" это повсеместное, мәче говорят редко. Баскыч означает и переносную лестницу и лестницу ведущую к двери дома, но для второго в некоторых местах говорят күтәрмә. Борын/танау и так и так говорят).
То есть у вас вполне татарский язык?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Цитата: TestamentumTartarum от июля 21, 2017, 15:32

То есть у вас вполне татарский язык?!
Язык на котором говорят Айдар Галимов, Салават Фатхетдинов, Нафкать Нигматуллин, Альфия Авзалова вполне такой нормальный язык, понятный любому татарину и башкиру, их предки в 1897 году указывали свой родной язык как типтярский или как башкирский. Вы просто преувеличивайте с баймакскими говорами, они тоже тоже подойдут под определение под вполне нормальный татарский язык).

ashirzhan



Шарипова Земфира и Галеева (Речапова) Зульфия - Гузель Къырым
(Сибирско-татарская народная песня)


ashirzhan

Цитата: Фанис от июля 29, 2017, 23:55
Цитата: ashirzhan от июля 29, 2017, 20:04
(Сибирско-татарская народная песня)
Чего?  :no:

Я тоже хотел спросить "Чего". :)

В начале ролика видел, в титре написано "Сибирскотатарская народная песня", а в названии песни слово Крым написано на крымско-татарском.    :green:

short

интервью на сибирскотатарском, нет ничего непонятного для казанскотатарского, мишарского и башкирского уха).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр