Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ashirzhan

Цитата: Agabazar от апреля 26, 2015, 15:10
Offtop
Цитата: ashirzhan от апреля 26, 2015, 14:00
В этом нет надобности, есть же интернет.
:donno:
В чём нет надобности? Не нужны школы, учреждения культуры и искусства, культпросветработники, учителя, учебники, теле- и радиоканалы, словари, методическая литература, курсы повышения квалификации.... Не нужны они только сибирским татарам или всем остальным тоже?  Вы анархист?

Я не писал вообще о сибирских татарах, а только о прииртышских.

lammik

Цитата: ashirzhan от апреля 26, 2015, 17:04
Я не писал вообще о сибирских татарах, а только о прииртышских.

Это потомки бухарцев?

ashirzhan

Цитата: lammik от апреля 26, 2015, 17:20
Цитата: ashirzhan от апреля 26, 2015, 17:04
Я не писал вообще о сибирских татарах, а только о прииртышских.

Это потомки бухарцев?

Да, есть такое.

Марат65

В нашем районе есть село Искер (русское назв. Искирь). Там живут Муксиновы, Кучуковы и что еще интересно, Кучумовы.

ashirzhan

Для желающих, откуда можно скачать материалы по узбекскому языку - http://lang.fotocrimea.com/?page=uzbekskiy-yazyk

На том же сайте можно найти материалы по другим интересующим языкам.

Agabazar

Цитата: ashirzhan от апреля 26, 2015, 17:04
Я не писал вообще о сибирских татарах, а только о прииртышских.
Прииртышье — это тоже Сибирь.  Во всяком случае, в контексте этой темы. И именно в Прииртышье прживает значительная часть сибирских татар.

Karakurt


Янаби

А по моему этот АширжОн никакой не сибирский татар,а  узбек,косящий под него...несколько лет назад один такой же "татарин" терся на татарском форуме,предлагая татарам отказаться от своего языка и перейти на узбекский...Не он ли это случаем?

Agabazar

Цитата: Марат65 от апреля 26, 2015, 18:44
В нашем районе есть село Искер (русское назв. Искирь). Там живут Муксиновы, Кучуковы и что еще интересно, Кучумовы.
Насколько я понял, село Искер находиться вне традиционных территорий проживания сибирских татар?

Марат65

Цитата: Agabazar от апреля 28, 2015, 13:18
Цитата: Марат65 от апреля 26, 2015, 18:44
В нашем районе есть село Искер (русское назв. Искирь). Там живут Муксиновы, Кучуковы и что еще интересно, Кучумовы.
Насколько я понял, село Искер находиться вне традиционных территорий проживания сибирских татар?
Да, столицей сибирского ханства был город Искер, если не ошибаюсь, находился у реки Иртыш. Правил там хан Кучум. Но я говорил о селе Искер, который находится у нас в Пермском крае.

ashirzhan

Цитата: Янаби от апреля 28, 2015, 08:44
А по моему этот АширжОн никакой не сибирский татар,а  узбек,косящий под него...несколько лет назад один такой же "татарин" терся на татарском форуме,предлагая татарам отказаться от своего языка и перейти на узбекский...Не он ли это случаем?

Думай дальше. Мне абсолютно плевать что ты думаешь обо мне!

ashirzhan

Просмотрел свои посты, я такого не писал. Мне понятны ваши негодования, вам более приятно будет, если мы будем говорить, что язык сибирских татар - это диалект казанского. Мне не понятно одно, чем не нравятся вам мои исследования? Я ж там не писал, что язык прииртышских татар это язык узбекский. Я писал всего лишь:

Цитата: ashirzhan от апреля 26, 2015, 08:52
Изучая узбекский язык, я прихожу к выводу, что самый близкий язык прииртышских татар — это узбекский язык, несмотря на некоторые их различия. Но это так не существенно.

Что я не так писал??? От моего вывода земля перевернулась?

alant

Вы другие диалекты сибирского также изучали? Какие языки к ним наиболее близки?
Я уж про себя молчу

Agabazar

Цитата: alant от апреля 28, 2015, 18:56
Вы другие диалекты сибирского также изучали?
Сибирско-татарский язык сам является диалектом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диалекты_татарского_языка
(Или наречием, или совокупностью диалектов)

Agabazar

Цитата: Марат65 от апреля 28, 2015, 17:26
Да, столицей сибирского ханства был город Искер, если не ошибаюсь, находился у реки Иртыш. Правил там хан Кучум. Но я говорил о селе Искер, который находится у нас в Пермском крае.
Ну это явно по эту (европейскую) сторону Уральского хребта.

alant

Цитата: Agabazar от апреля 28, 2015, 19:21
Цитата: alant от апреля 28, 2015, 18:56
Вы другие диалекты сибирского также изучали?
Сибирско-татарский язык сам является диалектом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диалекты_татарского_языка
Это дискутируемый вопрос.
Я уж про себя молчу

Agabazar

Цитата: alant от апреля 28, 2015, 19:25
Цитата: Agabazar от апреля 28, 2015, 19:21
Цитата: alant от апреля 28, 2015, 18:56
Вы другие диалекты сибирского также изучали?
Сибирско-татарский язык сам является диалектом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диалекты_татарского_языка
Это дискутируемый вопрос.
Это вопрос, который дискутируется в данной теме.
А если судить по материалам интернет-ресурсов и другим источникам, то, вообще говоря, не дискутируемый.  Можно сказать, не более дискутируемый, чем другие аналогичные вопросы (например, мишарский язык это что: диалект или "особый" язык? Хорезмский язык — это что: язык или диалект узбекского? И так далее. )

alant

Цитата: Agabazar от апреля 28, 2015, 19:32
Цитата: alant от апреля 28, 2015, 19:25
Цитата: Agabazar от апреля 28, 2015, 19:21
Цитата: alant от апреля 28, 2015, 18:56
Вы другие диалекты сибирского также изучали?
Сибирско-татарский язык сам является диалектом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диалекты_татарского_языка
Это дискутируемый вопрос.
Это вопрос, который дискутируется в данной теме.
А если судить по материалам интернет-ресурсов и другим источникам, то, вообще говоря, не дискутируемый.
(wiki/ru) Сибирскотатарский_язык
Но меня интересовали Томский и Барабинский диалекты.
Я уж про себя молчу

Agabazar

алант,
вот что я хочу сказать по вашим вопросам.
1)Есть, конечно, разные татарские народности и соответствующие наречия, вплоть до самых экзотических
2)Эти наречия можно изучать, писать для них словари и так далее
3)Но отрывать их от общетатарской основы нецелесообразно и даже вредно по чисто практическим соображениям, потому что искусственно, волевым способом выделенные языки могут оказаться нежизнеспособными при отрыве от общетатарского ядра. Помните притчу про разбитое корыто?

ashirzhan

Вот так новость! Оказывается казанские татары произошли от чувашей!

Agabazar

Offtop
Цитата: ashirzhan от апреля 28, 2015, 20:07
Вот так новость! Оказывается казанские татары произошли от чувашей!
Нет, это не так.

alant

Цитата: Agabazar от апреля 28, 2015, 19:56
алант,
вот что я хочу сказать по вашим вопросам.
1)Есть, конечно, разные татарские народности и соответствующие наречия, вплоть до самых экзотических
2)Эти наречия можно изучать, писать для них словари и так далее
3)Но отрывать их от общетатарской основы нецелесообразно и даже вредно по чисто практическим соображениям, потому что искусственно, волевым способом выделенные языки могут оказаться нежизнеспособными при отрыве от общетатарского ядра. Помните притчу про разбитое корыто?
Это не мои вопросы. :o
Я уж про себя молчу

Agabazar

Цитата: alant от апреля 28, 2015, 20:26
Это не мои вопросы. :o
:) А я и не сказал, что это ваши вопросы. На самом деле это мои утверждения, навеянные вашими вопросами.

alant

Цитата: Agabazar от апреля 28, 2015, 20:31
Цитата: alant от апреля 28, 2015, 20:26
Это не мои вопросы. :o
:) А я и не сказал, что это ваши вопросы. На самом деле это мои утверждения, навеянные вашими вопросами.
Главное чтоб не надуло. А то знаете как бывает?!
Я уж про себя молчу

Agabazar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр