Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

short

В разговорном варианте можно понимать на 100%(фактически 95, остальные 5 можно понять уже после других слов). Вот в песнях и в концертах чуть сложнее...Вообще видится так, мишарский, казанский, башкирский и сибирский это 4 диалекта одного языка...Во всяком случае, если немцы не понимают друга друга, а про китайцев даже молчу, то у нас языки очень даже понятные друг другу.

А на сколько это тобольско-иртышский далек от других говоров сибирского?

short

Я в диалектах узбекского не силен...Живу на северо-западе Башкирии, узбеки часто занимаются торговлей одежды, с татарами хорошо находят общий язык...

ashirzhan

Цитата: short от июля  9, 2017, 15:36
Я в диалектах узбекского не силен...Живу на северо-западе Башкирии, узбеки часто занимаются торговлей одежды, с татарами хорошо находят общий язык...

Я только пытаюсь составить межтюркский словарь, где будут включены казанский, узбекский, уйгурский и тоболо-иртышкий (тобирский) диалект сибирско-татарского языка. Знаешь, муторная эта работа. :)

short

Почему именно узбекский и уйгурский? Гораздо ближе было бы ногайский или казахский к татарским...

Вообще лучше использовать готовые работы из русского-татарского, русско-сибирскотатарского и т.д...

ashirzhan

Цитата: short от июля  9, 2017, 17:17
Почему именно узбекский и уйгурский? Гораздо ближе было бы ногайский или казахский к татарским...

Вообще лучше использовать готовые работы из русского-татарского, русско-сибирскотатарского и т.д...

С казахским не хочу связываться, у них в алфавите слишком много букв. Сами казахи даже жалуются, просят упростить алфавит.

short

У меня от предков было 4томник татаро-русский(или наоборот) словарь, где то 1940-50х годов, жалею, что избавился от них(((

short

Мне кажется гораздо проще из готовых словарей использовать слова, по крайнем мере уйгурский, узбекский и татарский скорее всего можно найти в сети, а сибирский словарь купить в крайнем случае...

ashirzhan

Цитата: short от июля  9, 2017, 17:34
Мне кажется гораздо проще из готовых словарей использовать слова, по крайнем мере уйгурский, узбекский и татарский скорее всего можно найти в сети, а сибирский словарь купить в крайнем случае...

Где купишь сибирско-татарский словарь??? Его самому нужно делать! :)

short

Должны существовать по любому, например: http://www.libex.ru/detail/book384800.html
   
Сагидуллин, М.А.
Русско- сибирскотатарский словарь
Издательство: Тюмень: Мандр и К
Переплет: твердый; 216 страниц; 2010 г.
ISBN: 5-93020-441-1; Формат: стандартный
Язык: русский
На сайте с 08.06.2010

15000 слов, неплохо...



short

Связался с автором книги, он сказал тираж закончился(((

Но сказал, что она есть в научной библиотеке(г. Тюмень).

ashirzhan

Цитата: short от июля  9, 2017, 20:02
Связался с автором книги, он сказал тираж закончился(((

Но сказал, что она есть в научной библиотеке(г. Тюмень).

Я буду свой составлять. Алфавит будет тоже другой, упрощённый. Слова там будут из обихода бухарских татар.

Сибирячка

Цитата: short от июля  8, 2017, 15:15
На каком говоре проходит концерт?
Говорят, поют, стихи читают на сибирскотатарском. Только на 27 мин. поют на казанскотатарском и в самые последние минуты (1.12) женщина благодарит на казанскотатарском.

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от июля  9, 2017, 20:14

Я буду свой составлять. Алфавит будет тоже другой, упрощённый. Слова там будут из обихода бухарских татар.

Хотя бы несколько слов назовите, пожалуйста, из обихода бухарских татар.

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от июля  9, 2017, 15:12
Саускан юртта мен тууган. У юрт хазер поткан, хеч ким унда юк. :)
Саускан ауылда мин туган, ул ауыл қәзер пөткән, ицкем анда юк. Это на тоболо-иртышском диалекте сибирскотатарско языка. А вы на каком написали?

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от июля 10, 2017, 00:00
Цитата: ashirzhan от июля  9, 2017, 15:12
Саускан юртта мен тууган. У юрт хазер поткан, хеч ким унда юк. :)
Саускан ауылда мин туган, ул ауыл қәзер пөткән, ицкем анда юк. Это на тоболо-иртышском диалекте сибирскотатарско языка. А вы на каком написали?

Это на неправильном диалекте. :)
И всё-таки Саускан - это юрт, а не аул. У меня даже в паспорте записано - место рождения: юрт. Саусканы. Это недалеко от Сумкино.

Фанис

Цитата: ashirzhan от июля 10, 2017, 07:23У меня даже в паспорте записано - место рождения: юрт. Саусканы.
А почему Саусканы, а не Саускан? Юрт - это не русское название местных сел? В самом тоболо-иртышском йорт (а не юрт) вроде означает "дом", а не "село"?

ashirzhan

Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 08:07
Цитата: ashirzhan от июля 10, 2017, 07:23У меня даже в паспорте записано - место рождения: юрт. Саусканы.
А почему Саусканы, а не Саускан? Юрт - это не русское название местных сел? В самом тоболо-иртышском йорт (а не юрт) вроде означает "дом", а не "село"?

Саусканы — это уже русская транскрипция.

Юрт — это дословно двор, в переносном тоже самое что и деревня по-русски.

Өй — дом.

Туган — это существительное, родня, родственник. Я там писал тууган. Вторая У в слове читается как у-краткая, ну или что-то похожее на В.

ashirzhan

Нужно ввести в алфавит ещё одну букву — букву Ў ў (у-краткая).

Туўган — как смотрится и читается? :)

Фанис

Цитата: ashirzhan от июля 10, 2017, 08:41
Юрт — это дословно двор, в переносном тоже самое что и деревня по-русски.
А не дом вместе с двором?

Сибирячка

Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 08:07
Цитата: ashirzhan от июля 10, 2017, 07:23У меня даже в паспорте записано - место рождения: юрт. Саусканы.
А почему Саусканы, а не Саускан? Юрт - это не русское название местных сел? В самом тоболо-иртышском йорт (а не юрт) вроде означает "дом", а не "село"?
В современном сибирскотатарском нет слова йорт, но топонимика указывает на то, что это слово было в употреблении. Есть у нас одно озеро, там  полуостров, который называется Йортлы кыр. Употреблялось видимо, в значении дом.
ashirzhan, не имеющий представления о сибирскотатарском, иногда бывает прав.  Действительно, раньше в Тюменской области татарские деревни официально называли юрты, чтобы отличить, наверное, от русских деревень и в паспортах так писали. Юрты (не юрта!) - это русское название сибирскотатарских деревень, употребляется в значении деревня. А Саусканы от юрты, слово только во множественном числе употребляется у местных русских.

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от июля 10, 2017, 08:41
Я там писал тууган. Вторая У в слове читается как у-краткая, ну или что-то похожее на В.

Тогда пишите тыуган, потому что мы так говорим. А меня потянуло к казанскотатарскому, написала туган.

ashirzhan

Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 09:20
Цитата: ashirzhan от июля 10, 2017, 08:41
Юрт — это дословно двор, в переносном тоже самое что и деревня по-русски.
А не дом вместе с двором?

Можно и так сказать, как одно целое и потом двора без дома не бывает.

short

Цитата: Сибирячка от июля  9, 2017, 23:40
Цитата: short от июля  8, 2017, 15:15
На каком говоре проходит концерт?
Говорят, поют, стихи читают на сибирскотатарском. Только на 27 мин. поют на казанскотатарском и в самые последние минуты (1.12) женщина благодарит на казанскотатарском.
Но это я понял, просто хотел на каком говоре тобольско-иртышского...Анас Гаитов дает интервью на схожем говоре, что и в концерте?

alant

Цитата: short от июля  9, 2017, 15:34
Вообще видится так, мишарский, казанский, башкирский и сибирский это 4 диалекта одного языка...
Не будет ли точнее написать: мишарский, казанский, башкирский и тобольско-иртышский это 4 диалекта одного языка.
Я уж про себя молчу

short

Надо спросить у Сибирячки, на сколько разнятся говоры барабинских и томских татар от тоболо-иртышского или увидеть их реальную речь...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр