Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я или ѧ?

Автор Γρηγόριος, октября 29, 2015, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от октября 29, 2015, 23:13
Кто-нибудь глаголицу знает?

Приехали. Вы сообщения выше читали? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Danandr25

Про глаголицу тут отдельные темы есть. Найти не трудно

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от октября 29, 2015, 23:14
Цитата: Γρηγόριος от октября 29, 2015, 23:13
Кто-нибудь глаголицу знает?

Приехали. Вы сообщения выше читали? :fp:

Я помню только то, что Вы про юсы глаголили.
Мне помощь нужна: Ⰻ и Ⰺ. Помогите, братцы!.

Γρηγόριος

Я в текстах встречал наиразличнейшие употребления Ⰻ и Ⰺ, но вот какую в современном русском для "и" использовать?

Γρηγόριος

Стало интересно узнать как лингвофорумчане пишут "ѧ". Как Вы пишете малый юс?
Вот так? Или как-то по другому?
Ссылка на картинку svg.

piton

Цитата: Danandr25 от октября 29, 2015, 21:09
Я знаю не одного и не двух Георгиев, которые в общении именуют себя Юрами (ну не Жорой же себя называть)
Ерунда. Много раз встречал, когда чел представлялся Жорой.
W

Лом d10

Цитата: Γρηγόριος от октября 29, 2015, 20:54
Вообще я не видел нормативных актов, утверждающих русский алфавит, а Вы?
гхм, а нормативные акты на какой другой алфавит у вас под рукой (желательно алфавит без шапочек и созданием до семилетней войны) , а ну?

Γρηγόριος

Цитата: Лом d10 от января 28, 2016, 19:27
гхм, а нормативные акты на какой другой алфавит у вас под рукой (желательно алфавит без шапочек и созданием до семилетней войны) , а ну?

В принципе – никаких, они мне и не нужны, вопрос о русском языке.
Паки же, занимательный факт: ижица официально не была исключена из алфавита. И хер поймёшь, можно ли её использовать.

Лом d10

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 19:45
Цитата: Лом d10 от января 28, 2016, 19:27
гхм, а нормативные акты на какой другой алфавит у вас под рукой (желательно алфавит без шапочек и созданием до семилетней войны) , а ну?

В принципе – никаких, они мне и не нужны, вопрос о русском языке.
Паки же, занимательный факт: ижица официально не была исключена из алфавита. И хер поймёшь, можно ли её использовать.
нормотворческий акт где она не исключена можно почитать?

Γρηγόριος


Лом d10

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 19:51
Цитата: Лом d10 от января 28, 2016, 19:48
нормотворческий акт где она не исключена можно почитать?

Ссылка.
а додекретная буква ижица где фигурирует, в каком акте?

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 19:45
Паки же, занимательный факт: ижица официально не была исключена из алфавита. И хер поймёшь, можно ли её использовать.

Нельзя. Её нет в азбуке. Специально её «исключать» не требуется. Это достаточно просто сообразить, если только поменьше себя ангажировать. Но вы себя накручиваете, поэтому не замечаете простых вещей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Лом d10 от января 28, 2016, 19:58
а додекретная буква ижица где фигурирует, в каком акте?

В указе 29 января (9 февраля) 1710 г.

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2016, 20:00
Нельзя. Её нет в азбуке. Специально её «исключать» не требуется. Это достаточно просто сообразить, если только поменьше себя ангажировать. Но вы себя накручиваете, поэтому не замечаете простых вещей.

Изволю с Вами не согласиться, азбука у нас эволюционирует. И равно, она может как утратить, так и приобрести букву.

Γρηγόριος

Впрочем, вопрос был о том, как лингвофорумчане пишут малый юс.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 20:31
Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2016, 20:00
Нельзя. Её нет в азбуке. Специально её «исключать» не требуется. Это достаточно просто сообразить, если только поменьше себя ангажировать. Но вы себя накручиваете, поэтому не замечаете простых вещей.

Изволю с Вами не согласиться, азбука у нас эволюционирует. И равно, она может как утратить, так и приобрести букву.

И в чём вы не согласились? Я разве писал, что азбука не эволюционирует (зачем вы приписали «у нас»?)? Не понял.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2016, 21:01
И в чём вы не согласились? Я разве писал, что азбука не эволюционирует (зачем вы приписали «у нас»?)? Не понял.

Я имел ввиду: "...у нас в государстве/обществе и т.п."
Ну ты говоришь, мол "нельзя, нельзя", а я говорю, что формально её никто не отменял, просто употребление сошло на "нет", так же егда-нибудь она может и вернуться в употребление.

I. G.

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 21:09
так же егда-нибудь она может и вернуться в употребление
Ктойно? А что такое егда-нибудь?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Γρηγόριος


Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 21:09
Ну ты говоришь, мол "нельзя, нельзя", а я говорю, что формально её никто не отменял, просто употребление сошло на "нет", так же егда-нибудь она может и вернуться в употребление.

Нельзя, потому что нельзя, а не потому что я говорю. Кроме того, удручает, что вы даже не читаете сообщения, на которые отвечаете. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 21:16
Цитата: I. G. от января 28, 2016, 21:13
А что такое егда-нибудь?

Догадайтесь ;D

Что у вас много прыти и мало знаний? Зачем, однако, в каждом сообщение это подчёркивать и выпячивать? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2016, 21:46
Что у вас много прыти и мало знаний? Зачем, однако, в каждом сообщение это подчёркивать и выпячивать? :fp:

Отнюдь. И чем тебя мои знания смущают? Где знаю – там пишу, а где не знаю – туда не лезу.

watchmaker

ЦитироватьПаки же, занимательный факт: ижица официально не была исключена из алфавита. И хер поймёшь, можно ли её использовать.
Насколько я знаю, на момент введения современного алфавита её уже никто реально не использовал. Поэтому и не сочли нужным явно указывать, что её нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр