Наречия с буквой и на конце.

Автор Санчек, октября 24, 2015, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Санчек

Приветствую! Объясните, пожалуйста, как понимать наречия с буквой и в конце. Здесь, на форуме, прочёл ответ на один из своих вопросов, цитирую, "частица даже семантически схожа с междометиями", что значит семантически? Я посмотрел значение этого наречия в викисловаре, но всё равно не понял, семантически означает с точки зрения семантики, в смысловом отношении, а что означает с точки зрения семантики? Что значит в смысловом отношении? Можно ли наречия с буквой и в конце растолковать понятнее? Теоритически означает с точки зрения теории, математически значит с точки зрения математики, экономически, политичиски и т.д. Издевательство какое-то над людьми. Непонятно ни черта. А если ещё вспомнить, что обстоятельство - это второстепенный член предложения, служащий для характеристики действия или признака с точки зрения их способа, качества, места и т.д., то создаётся такое впечатление, что мозг тебя покинул, или ты будто в другое измерение попал, где ничего непонятно. Неуже в этой ахинее есть смысл? Как его увидеть? Как эти сложности упростить? Русскй язык - это скопление бредятины и ничего больше.

Неужели в этой ахинее есть смысл*

Напридумывали какой-то фигни вагон и маленькую тележку, а некоторым разбирайся, мучайся. Как люди понимают некоторые выражения, слова, чего мне не хватает? То ли мозгов, то ли проницательности, то ли образованности, то ли всего вместе.

Столько мелочей, в которых запутаться с пол тычка. Разочаровал меня наш язык весьма и очень.

В России есть книги, в которых все сложности русского языка объясняются простыми и понятными словами? Если нет, то лучше б создали такую литературу, вместо того чтоб усложнять и так сложную речь, иными словами, заниматься фигнёй, абсолютно не нужной.

Skvodo

Цитата: Санчек от октября 24, 2015, 19:23
В России есть книги, в которых все сложности русского языка объясняются простыми и понятными словами? Если нет, то лучше б создали такую литературу, вместо того чтоб усложнять и так сложную речь, иными словами, заниматься фигнёй, абсолютно не нужной.
http://zorych.livejournal.com/690556.html

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Санчек

Wоlliger mеnsh, если б вы помимо указания мне на ошибки, ещё ответили бы на мой вопрос в теме ещё один вопрос о выражении с точки зрения, то это было бы замечательно.


Demetrius

Цитата: Санчек от октября 24, 2015, 18:51
"частица даже семантически схожа с междометиями", что значит семантически?
«Частица даже семантически схожа с междометиями» ≈ «Частица даже с точки зерния семантики схожа с междометиями» ≈ «Если смотреть на семантику, то частица даже схожа с междометиями» ≈ «Семантика частицы даже схожа с семантикой междометий».

Цитата: Санчек от октября 24, 2015, 18:51
Русскй язык - это скопление бредятины и ничего больше.
В любом естественном языке будет примерно такое же скопление «бредятины».

Bhudh

Может, Санчек — не человек? Сотворили ИИ без чёткого понятия о языке, вот он и страдает...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Санчек

Вhudh, раз Вы такой яркий обладатель чёткого понятия языка, то, может, поделитесь? Станите образцом? Или Вы только способны чётко судить людей за недостатки?

Санчек

Dеmеtrius, спасибо за помощь) А не затруднит ли Вас пояснить, зачем смотреть на семантику, и где эта семантика находится, в чём? В слове даже? Тысячи раз пытался понять выражение с точки зрения, задавал здесь вопросы, но, как видите, не смекнул. Объясню, я не могу себе представить процесс рассмотрения чего-то с точки зрения чего-нибудь или какой, на что похож этот процесс?

Санчек

Если я не ошибаюсь, рассмотрение чего-то с точки зрения чего-нибудь или какой, процесс умственный, и значит, не осязаемый, трудновато такие вещи понимать. Нет у меня картинъ сего процесса в голове. Что нужно, чтоб такие вещи понимать?

Demetrius

Цитата: Санчек от октября 25, 2015, 08:49
зачем смотреть на семантику, и где эта семантика находится, в чём?
«Смотреть» здесь в переносном смысле. Семантику нельзя увидеть глазами, так что «смотреть» тут скорее значит что-то «обращать внимание».

Цитата: Санчек от октября 25, 2015, 08:49
В слове даже?
Ну да, это предложение о семантике (т.е. значении) слова даже.

Цитата: Санчек от октября 25, 2015, 08:49
Объясню, я не могу себе представить процесс рассмотрения чего-то с точки зрения чего-нибудь или какой, на что похож этот процесс?
Тут проблема в том, что родительный падеж может обозначать разные вещи.

«С точки зрения Вовы» — это примерно «если смотреть так, как смотрит Вова». «С точки зрения семантики» — это «если смотреть на семантику». То, какое именно здесь значение, можно определить только по контексту.

Такие же значения есть у родительного падежа и в других случаях, «портрет девушки» может значить, что девушка нарисовала чей-то чужой портрет, а может значить, что девушка нарисована на портрете.

Demetrius

Цитата: Санчек от октября 25, 2015, 08:49
Объясню, я не могу себе представить процесс рассмотрения чего-то с точки зрения чего-нибудь или какой, на что похож этот процесс?
По-моему это вообще не процесс. Это характеристика другого процесса.

То есть я могу отвечать на вопрос с точки зрения иностранца. Это значит, при ответе на вопрос я учитываю вещи, важные иностранцу, я ставлю себя на его места.

Если процесс не указан, то по-моему подразумывается мышление. Если я рассматриваю что-то с какой-то точки зрения, то я думаю об этом с какой-то точки зрения.

Цитата: Санчек от октября 25, 2015, 08:59
Нет у меня картинъ сего процесса в голове. Что нужно, чтоб такие вещи понимать?
Не знаю. :( Возможно, их и не нужно до конца понимать, чтобы пользоваться языком. Когда мы дышим, мы не задумываемся, как делать вдох и что при этом происходит. Вот и с языком: я обычно не задумываюсь над точной формулировкой и пониманием слов, просто использую их.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр