Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему белка зовется белкой?

Автор piton, октября 5, 2015, 13:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Offtop
Цитата: piton от октября  6, 2015, 23:23Я однажды в цехе в обеденный перерыв сел играть в домино. Так обложили, что больше не играл никогда.
Вы думаете, Tys Pats сможет хоть как-то обосновать свои этимологические изыски, начни я к каждому его сообщению цепляться с подобными просьбами?
Чтобы играть в домино, нужно для начала знать правила. Ну, и какой-никакой практический опыт желателен. Если кто-то впервые садится играть, да ещё и не зная правил, не удивительно, что он проиграет. А вот дальше можно действовать по разному. Можно больше не играть. Можно выучить правила. А можно так и играть, не зная правил (и, самое главное, не желая их учить), и удивляться: "почему же я каждый раз проигрываю".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rwseg

Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:29
И да, горностай - это "ас", отсюда фамилия Асеев.
Асеев от Асея (< Евсей и т.п.)

DarkMax2

Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:32
Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2015, 23:30
Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:29
любое молоко белое
Бывает не белое?

бывает желтое - молозиво, кремовое - цельное молоко, белое - снятое, синеватое - обрат (совсем без жира), полупрозрачная маслянка и прозрачная сыворотка..
:fp:
Кремовое... скажите это по-старославянски! Вы цвета с оттенками путаете. Для обывателя это разные понятия.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ноэль

Цитата: Rwseg от октября  6, 2015, 23:34
Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:29
И да, горностай - это "ас", отсюда фамилия Асеев.
Асеев от Асея (< Евсей и т.п.)

Асеев и Горностаев - это одна фамилия, из числа "звериных". Горностаев - это перевод фактически. И есть отдельная фамилия Овсеев (Евсеев).

Ноэль

Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2015, 23:35
Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:32
Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2015, 23:30
Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:29
любое молоко белое
Бывает не белое?

бывает желтое - молозиво, кремовое - цельное молоко, белое - снятое, синеватое - обрат (совсем без жира), полупрозрачная маслянка и прозрачная сыворотка..
:fp:
Кремовое... скажите это по-старославянски! Вы цвета с оттенками путаете. Для обывателя это разные понятия.

Я не путаю. Можно просто сказать - белое и желтое, но я же вроде с современными людьми общаюсь, которые знают больше слов.

bvs

Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:36
Асеев и Горностаев - это одна фамилия, из числа "звериных". Горностаев - это перевод фактически. И есть отдельная фамилия Овсеев (Евсеев).
Где горностай называется ас, асей и т.д.?

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Ноэль

Цитата: bvs от октября  6, 2015, 23:38
Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:36
Асеев и Горностаев - это одна фамилия, из числа "звериных". Горностаев - это перевод фактически. И есть отдельная фамилия Овсеев (Евсеев).
Где горностай называется ас, асей и т.д.?

Я специально искала в сети, это фамилия моего деда по матери. В Яндексе можно нагуглить. :green: Есть еще вариант Осеев. Судя по моей родне и мне самой - это именно тотем и всякие библейские имена здесь и рядом не валялись. Регион проживания малых народностей: мари, чувашей...

Rwseg

Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:36
Асеев и Горностаев - это одна фамилия, из числа "звериных". Горностаев - это перевод фактически.
Источник?

Ноэль


Ноэль

Горностай - ас (м. р.) Ну, а окончание приделать несложно. И в зеркало я на себя уже давно гляжу, ага. находила фотку своего клона на одном татарском сайте, могу поискать, но это займет пару часов.


Wolliger Mensch

Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:29
Нет-нет, спутать горностая с белкой - это невозможно. :) Это только для нынешних городских деток любое молоко белое и любое яйцо куриное, которое просто берут из магазина. Не мог охотник спутать грызуна и хищника, живущего на деревьях с живущим в норах. Уж чего-чего, а охоту горностая или ласки ни с чем не спутаешь, и следы разные. И даже если у белки, горностая, ласки и кролика зимний мех белый, но фактура, качество, цена... Ненене... 

1. Недавно уже обсуждали городской миф о том, что деревенские жители якобы лучше разбираются в природе. Поищите тему, там рассуждайте об этом. В данном случае знание отличия белки от горностая не имеет никакого значения, так как животные назывались нередко по какой-либо аналогии, и примеров этому не счесть.
2. Что бы вы ни думали по поводу сходства или несходства белки и горностая, факт тот, что др.-русск. вѣвериця обозначало оба этих животных (а ещё и ласку).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:47
Горностай - ас (м. р.) Ну, а окончание приделать несложно. И в зеркало я на себя уже давно гляжу, ага. находила фотку своего клона на одном татарском сайте, могу поискать, но это займет пару часов.

1) Завязывайте офтопить.
2) Завязывайте гнать псевду про «приделывание окончаний».
:stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2015, 23:49
Что бы вы ни думали по поводу сходства или несходства белки и горностая, факт тот, что др.-русск. вѣвериця обозначало оба этих животных (а ещё и ласку).
Кстати, а откуда это известно? Ну, что конкретно в данной ситуации подразумевается.
А вообще странно для предков. Незнание основы своего экспорта хотя бы.
Куньих с грызунами!
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от октября  7, 2015, 00:17
Кстати, а откуда это известно? Ну, что конкретно в данной ситуации подразумевается.

Из контекстов разных источников.

Цитата: piton от октября  7, 2015, 00:17
А вообще странно для предков. Незнание основы своего экспорта хотя бы.
Куньих с грызунами!

Да почему же странно-то? Что ж у вас представление о предках, как об упоротых зоологах, не позволяющих себе никаких образных сравнений... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от октября  7, 2015, 00:32
Что ж у вас представление о предках, как об упоротых зоологах, не позволяющих себе никаких образных сравнений... :fp:
Охотоведах.
Я ж не требую чтобы полевок и землероек различали.
W

Ильич

Цитата: Zavada от октября  5, 2015, 14:57Кстати, монета ценой шкурку белки тоже звалась бела. А ценой в шкурку куницы – куна.
Денежная единица куна была. Но только это не монета.

Ноэль

Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2015, 23:49
Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:29
Нет-нет, спутать горностая с белкой - это невозможно. :) Это только для нынешних городских деток любое молоко белое и любое яйцо куриное, которое просто берут из магазина. Не мог охотник спутать грызуна и хищника, живущего на деревьях с живущим в норах. Уж чего-чего, а охоту горностая или ласки ни с чем не спутаешь, и следы разные. И даже если у белки, горностая, ласки и кролика зимний мех белый, но фактура, качество, цена... Ненене... 

1. Недавно уже обсуждали городской миф о том, что деревенские жители якобы лучше разбираются в природе. Поищите тему, там рассуждайте об этом. В данном случае знание отличия белки от горностая не имеет никакого значения, так как животные назывались нередко по какой-либо аналогии, и примеров этому не счесть.
2. Что бы вы ни думали по поводу сходства или несходства белки и горностая, факт тот, что др.-русск. вѣвериця обозначало оба этих животных (а ещё и ласку).

Менш, вы как всегда начитались книжек, и совершенно не учитываете того, что далеко не все в книгах есть, а тем более о древнерусских реалиях. Вы свидетель Научного Талмуда, для вас святость напечатанного - аксиома (ужос какой-то). Это натурально религия, и логики здесь не ищи.

То, что горностая и ласку действительно могли обозначать одним словом - верю, но чтобы белку и ласку...  ;D Вы еще напишите - белку и кроля. И насчет меха - не, серьезно, вот вам дадут белую норку и белого кроля - вы реально будете считать их одним? или даже выберете кроля за ту же цену - если уж не различать, так не различать по-полной? Кстати да, кроль же тоже белый зимой, может и его в одну кучу?

И я не оффтоплю, а добавляю, что татарское слово "ас" могло с большей вероятностью регионально использоваться для обозначения и горностая, и ласки, но уж никак не белки. И считать "выверку" единственным словом, обозначающим этих зверей (а по вашей версии всех скопом - и грызунов, и хищников) - это сознательная натяжка, мягко говоря.

piton

Цитата: Ильич от октября  7, 2015, 00:37
Денежная единица куна была. Но только это не монета.
Offtop
А в Хорватии монета. Ну, купюра, может.
W

Ильич

Цитата: Grantum от октября  5, 2015, 21:46По белице пара слов. Сведений, что так белку звали на русском/древнерусском, нет нигде.
Однако возможно.
Бела - белица, куна - куница, дева - девица.
Нет ли в белице просто уменьшительного суффикса?

Ильич

Цитата: piton от октября  7, 2015, 00:39
Цитата: Ильич от октября  7, 2015, 00:37
Денежная единица куна была. Но только это не монета.
Offtop
А в Хорватии монета. Ну, купюра, может.
Предполагают, что изначальное значение слова куна было именно денежная единица или даже вообще деньги. Так что ваше замечание совсем не оффтоп. Но я про Русь писал.

Ноэль

Цитата: Ильич от октября  7, 2015, 00:46
Цитата: piton от октября  7, 2015, 00:39
Цитата: Ильич от октября  7, 2015, 00:37
Денежная единица куна была. Но только это не монета.
Offtop
А в Хорватии монета. Ну, купюра, может.
Предполагают, что изначальное значение слова куна было именно денежная единица или даже вообще деньги. Так что ваше замечание совсем не оффтоп. Но я про Русь писал.

В Киевской Руси сОрок - это мешок с 40 куньими шкурками, стандартный набор на шубу, заменитель металлических денег, такими мешками расплачивались. Соответственно "куна" означало  одну шкурку, и позднее стало означать монету как часть содержимого мешочка из 40 ценных предметов. Именно из 40 штук, не помню почему так. Еще "куна" означало судебный штраф.

wandrien

Цитата: Rwseg от октября  6, 2015, 22:44
Цитата: Lodur от октября  6, 2015, 08:28
Цитата: Awwal12 от октября  5, 2015, 23:48Но откуда откровения про редкий вид белок и пр.? В тексте это тоже написано? Я всё пытаюсь добиться контекста, и никак.
Кажется, это один из классических примеров тех домыслов учёных
Проблема большинства лингвистов и прочих гуманитариев (историков и т.д.) в том, что они плохо дружат с естественными науками. Круглогодично белый вид белок просто противоречит эволюции, они бы попросту не возникли в условиях леса.

Offtop
После гишторий об орде, невозбрано сотнями тысяч марширующей по континентам через горы-леса-и-степи, белая белка — это такая невинная шалость...  :eat:

Wolliger Mensch

Цитата: Ноэль от октября  7, 2015, 00:38
Менш, вы как всегда начитались книжек, и совершенно не учитываете того, что далеко не все в книгах есть, а тем более о древнерусских реалиях. Вы свидетель Научного Талмуда, для вас святость напечатанного - аксиома (ужос какой-то). Это натурально религия, и логики здесь не ищи.

Откуда вам знать, что я учитываю, а что не учитываю? Я начитался книжек и делаю выводы на основании того, что там написано, и на основании различий между тем, что там написано. Но выводы я делаю сам, чужие здесь озвучиваю только в виде ссылок. А вот вы, думая о собеседнике то, что вы написали, проявили себя человеком, очень далёким от науки, сектантом каким-то. :no:

Цитата: Ноэль от октября  7, 2015, 00:38
То, что горностая и ласку действительно могли обозначать одним словом - верю, но чтобы белку и ласку...  ;D Вы еще напишите - белку и кроля. И насчет меха - не, серьезно, вот вам дадут белую норку и белого кроля - вы реально будете считать их одним? или даже выберете кроля за ту же цену - если уж не различать, так не различать по-полной? Кстати да, кроль же тоже белый зимой, может и его в одну кучу?

И я не оффтоплю, а добавляю, что татарское слово "ас" могло с большей вероятностью регионально использоваться для обозначения и горностая, и ласки, но уж никак не белки. И считать "выверку" единственным словом, обозначающим этих зверей (а по вашей версии всех скопом - и грызунов, и хищников) - это сознательная натяжка, мягко говоря.

1) При чём ваш «ас», объясните? (Можете не объяснять, вопрос риторический.)
2) Я вам привёл фактический материал. Вы пытаетесь его «уболтать». Разговор ни о чём.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр