Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Что такое свобода и нужна ли она?

Автор Imp, сентября 25, 2015, 10:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2015, 10:57
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 10:55
Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2015, 10:52
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 10:50
по большинству показателей
"Показатели свободы" - это звучит! Только свободны ли те, кто их определяет?
знаете в чём самый большой успех современной пропаганды? В том, что ей удалось убедить даже многих противников текущей власти, что всё относительно. Ваш аргумент в этом смысле очень в струе.
А разве всё не относительно?
нет, точнее есть вещи по которым свободный индивид не может так думать. Вы меня пытаетесь поймать в логическую ловушку, но дело в том, что для меня главное высказаться, а не доказать вам свою правоту, я знаю, что это бесполезно
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2015, 10:59
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 10:57
Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2015, 10:56
Имп, так определите же, где кончается свобода и начинается несвобода.
свобода начинается тогда, когда власть не может просто так ограничивать ваши высказывания своего мнения, заметьте не призывы, а выражение мнения
Призывы - это тоже выражение мнения.
нет, призывы, это элемент управления
海賊王に俺はなる

RockyRaccoon

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 10:59
нет, призывы, это элемент управления
И что же, я несвободен говорить об элементах управления? А кто свободен? Власть?

Lodur

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 10:50Япония в разы свободнее Китая, в раза три свободнее современной "вставшей с колен" России по большинству показателей.
Чё за "показатели"-то? Среднестатистический японец свободен вкалывать на любимую корпорацию (из которой он в 9 случаев из 10 даже уйти свободно не может, не рискуя пополнить надолго, если не навсегда ряды безработных, или так и не увидеть работы по специальности) с утра до ночи, до конца жизни. В то время, когда русский ребёнок общается с родителями, свободный японский ребёнок вынужден посещать обязательные кружки в школе (ведь родители на работе), где его успешно обучают такой же "свободе" в обществе: "не выделяйся, будь как все!". Шаг влево, шаг вправо - рискуешь прослыть отаку, хикикомори, или ещё кем, и "потерять лицо". Из-за чрезвычайной свободы японского общества молодые люди с девушками не могут познакомиться зачастую лет до 30. Даже специальные "вечеринки знакомств" устраивают. Куда уж "невставшей с колен" до такого уровня свободы... :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 10:59
Вы меня пытаетесь поймать в логическую ловушку, но дело в том, что для меня главное высказаться, а не доказать вам свою правоту, я знаю, что это бесполезно
Пытаюсь. Потому что см. выше о степени замусоленности и заангажированности этого сладкого слова "свобода".
Я не против свободы. Я хочу понять, что под этим словом подразумевают вам подобные. Пока ваши утверждения выглядят, как пропаганда.

Imp

Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2015, 11:01
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 10:59
нет, призывы, это элемент управления
И что же, я несвободен говорить об элементах управления? А кто свободен? Власть?
дело не в этом, Свобода предполагает ответственность именно поэтому и появилась власть, но власть должна существовать в системе сдержек и противовесов, власть - сама по себе не плоха и не хороша, плоха система её сдерживания. Поэтому речь не о том, что вы можете говорить, а в том, КАК власть вас сдерживает
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Lodur от сентября 25, 2015, 11:03
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 10:50Япония в разы свободнее Китая, в раза три свободнее современной "вставшей с колен" России по большинству показателей.
Чё за "показатели"-то? Среднестатистический японец свободен вкалывать на любимую корпорацию (из которой он в 9 случаев из 10 даже уйти свободно не может, не рискуя пополнить надолго, если не навсегда ряды безработных, или так и не увидеть работы по специальности) с утра до ночи, до конца жизни. В то время, когда русский ребёнок общается с родителями, свободный японский ребёнок вынужден посещать обязательные кружки в школе (ведь родители на работе), где его успешно обучают такой же "свободе" в обществе: "не выделяйся, будь как все!". Шаг влево, шаг вправо - рискуешь простыть отаку, хикикомори, или ещё кем, и "потерять лицо". Из-за чрезвычайной свободы японского общества молодые люди с девушками не могут познакомиться зачастую лет до 30. Даже специальные "вечеринки знакомств" устраивают. Куда уж "невставшей с колен" до такого уровня свободы... :'(
я вообще считаю, что сравнивать Россию и Японию ужасно несправедливо, в первую очередь по отношению к России. Японцы - сверхсоциальная нация и если ты от рождения живёшь там, эти элементы социализации не так тебе ненавистны, как например какому-нибудь сверхиндивидуалистичному голландцу. Вы смешиваете гражданские свободы и культурные особенности. Это разные вещи
海賊王に俺はなる

RockyRaccoon

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:06
Поэтому речь не о том, что вы можете говорить, а в том, КАК власть вас сдерживает
А как она должна сдерживать?

Imp

Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2015, 11:09
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:06
Поэтому речь не о том, что вы можете говорить, а в том, КАК власть вас сдерживает
А как она должна сдерживать?
должен существовать независимый суд, свободная пресса и гражданское общество, если всё это на месте, то так же как формально и должна вести себя даже сейчас власть в России или Китае, только проблема в том, что ни там, ни там тех первых условий нет и в помине
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Lodur от сентября 25, 2015, 11:03
В то время, когда русский ребёнок общается с родителями, свободный японский ребёнок вынужден посещать обязательные кружки в школе (ведь родители на работе), где его успешно обучают такой же "свободе" в обществе: "не выделяйся, будь как все!". Шаг влево, шаг вправо - рискуешь простыть отаку, хикикомори, или ещё кем, и "потерять лицо".
У нас в китайском вузе было некоторое количество иностранных студентов-японцев; так они отрывались и выделялись как могли - красили волосы в зеленый цвет, ходили в пестрых тряпках, японки пускались во все тяжкие ;). Знали, что потом надо будет возвращаться в родную Японию, там их постригут, оденут в белые рубашки и отправят на работу. И так уже до гробовой доски. :yes:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

RockyRaccoon

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:09
Вы смешиваете гражданские свободы и культурные особенности. Это разные вещи
То есть, японец обладает гражданским свободами, но в силу культурных особенностей он свободами не обладает? Не следует ли ради свободы ограничить такие культурные особенности законодательно?

Lodur

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:09я вообще считаю, что сравнивать Россию и Японию ужасно несправедливо, в первую очередь по отношению к России. Японцы - сверхсоциальная нация и если ты от рождения живёшь там, эти элементы социализации не так тебе ненавистны, как например какому-нибудь сверхиндивидуалистичному голландцу. Вы смешиваете гражданские свободы и культурные особенности. Это разные вещи
Я всего лишь сравниваю степень свободы в обществе. Именно то, о чём вы вещали на предыдущей странице темы. Что в этом "несправедливого"? Может, уже признаете, что ни демократия, ни либеральный капитализм - ещё не гарантии того, что общество будет "свободным" (действительно свободных обществ существует не больше, чем сферических коней в вакууме, поэтому в кавычках).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:10
Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2015, 11:09
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:06
Поэтому речь не о том, что вы можете говорить, а в том, КАК власть вас
сдерживает
А как она должна сдерживать?
должен существовать независимый суд, свободная пресса и гражданское общество, если всё это на месте, то так же как формально и должна вести себя даже сейчас власть в России или Китае, только проблема в том, что ни там, ни там тех первых условий нет и в помине
У меня как-то в в свете последних событий сложилось мнение, что вышеперечисленных свобод в чистом виде не существует вообще нигде. Может быть, они просто невозможны в принципе?

Centum Satәm

Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2015, 11:15
У меня как-то в в свете последних событий сложилось мнение, что вышеперечисленных свобод в чистом виде не существует вообще нигде. Может быть, они просто невозможны в принципе?
Чистой свободы не существует, как не бывает 100% спирта. Но есть большая или меньшая степень этой самой свободы. Или почти полное ее отсутствие. :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Lodur от сентября 25, 2015, 11:14
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:09я вообще считаю, что сравнивать Россию и Японию ужасно несправедливо, в первую очередь по отношению к России. Японцы - сверхсоциальная нация и если ты от рождения живёшь там, эти элементы социализации не так тебе ненавистны, как например какому-нибудь сверхиндивидуалистичному голландцу. Вы смешиваете гражданские свободы и культурные особенности. Это разные вещи
Я всего лишь сравниваю степень свободы в обществе. Именно то, о чём вы вещали на предыдущей странице темы. Что в этом "несправедливого"? Может, уже признаете, что ни демократия, ни либеральный капитализм - ещё не гарантии того, что общество будет "свободным" (действительно свободных обществ существует не больше, чем сферических коней в вакууме, поэтому в кавычках).
сразу отвечу и вам и Ракуну: Вы смешиваете свободу делать что-то не как все и свободную прессу, независимый суд, гражданский контроль над силовыми ведомствами и массу других вещей. Это разные вещи
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2015, 11:18
Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2015, 11:15
У меня как-то в в свете последних событий сложилось мнение, что вышеперечисленных свобод в чистом виде не существует вообще нигде. Может быть, они просто невозможны в принципе?
Чистой свободы не существует, как не бывает 100% спирта. Но есть большая или меньшая степень этой самой свободы. Или почти полное ее отсутствие. :umnik:
:+1:
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2015, 11:11
Цитата: Lodur от сентября 25, 2015, 11:03
В то время, когда русский ребёнок общается с родителями, свободный японский ребёнок вынужден посещать обязательные кружки в школе (ведь родители на работе), где его успешно обучают такой же "свободе" в обществе: "не выделяйся, будь как все!". Шаг влево, шаг вправо - рискуешь простыть отаку, хикикомори, или ещё кем, и "потерять лицо".
У нас в китайском вузе было некоторое количество иностранных студентов-японцев; так они отрывались и выделялись как могли - красили волосы в зеленый цвет, ходили в пестрых тряпках, японки пускались во все тяжкие ;). Знали, что потом надо будет возвращаться в родную Японию, там их постригут, оденут в белые рубашки и отправят на работу. И так уже до гробовой доски. :yes:
примерно то же я могу рассказать и о шведах, хотя те намного свободнее в смысле проявлений своей индивидуальности. И Япония, и Швеция - общества, где общественное формально намного важнее личного, это по разному у них проявляется, но и там, и там есть некоторые трения, это их плата за то, что они живут в таких свободных в гражданском смысле и благополучных во многих других смыслах странах
海賊王に俺はなる

RockyRaccoon

Не знаю. Знакомая по одному сайту тоже всё кричала, что хочет свободы, а ей не дают. На мои расспросы ответила, что она мерянка. На этом мои расспросы закончились.
Не понимаю, чем российская несвобода больше, чем западная.

Lodur

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:19сразу отвечу и вам и Ракуну: Вы смешиваете свободу делать что-то не как все и свободную прессу, независимый суд, гражданский контроль над силовыми ведомствами и массу других вещей. Это разные вещи
Каким образом всё вами перечисленное добавляет лично мне свобод? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Imp

Я не хотел о политике, но всё почему-то к этому сошло. Эту милую беседу точно удалят или перенесут :)
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Lodur от сентября 25, 2015, 11:25
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:19сразу отвечу и вам и Ракуну: Вы смешиваете свободу делать что-то не как все и свободную прессу, независимый суд, гражданский контроль над силовыми ведомствами и массу других вещей. Это разные вещи
Каким образом всё вами перечисленное добавляет лично мне свобод? :???
дело в том, что если вы японец вы можете устраивать массовые митинги против собственного премьера, а если вы китаец, то митинги вы будете устраивать разве что против японцев :)
海賊王に俺はなる

Lodur

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:26
Я не хотел о политике, но всё почему-то к этому сошло. Эту милую беседу точно удалят или перенесут :)
Напишите модераторам, и оффтоп тихо-мирно выделят в отдельную тему в политике.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Imp

Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2015, 11:24
Не знаю. Знакомая по одному сайту тоже всё кричала, что хочет свободы, а ей не дают. На мои расспросы ответила, что она мерянка. На этом мои расспросы закончились.
Не понимаю, чем российская несвобода больше, чем западная.
если вас будут судить в России (и при условии, что вы обычный обыватель без денег и связей), то многое будет зависить от того, за что  и кто вас судит, если вас будут судить в Германии, то ваши шансы на более непредвзятый суд выше.
Если вы читаете по-нидерландски и у вас есть доступ к их прессе, то шансы узнать информацию, которая ближе к реальности у вас заметно выше, чем если вы читаете российскую прессу. Могу продолжать так довольно долго
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:27
дело в том, что если вы японец вы можете устраивать массовые митинги против собственного премьера, а если вы китаец, то митинги вы будете устраивать разве что против японцев :)
И что это изменит для конкретного японца? Ну, если ему сильно повезет, будет в телевизоре другой премьер. А злой начальник и недельные отчеты останутся. 8-)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2015, 11:32
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 11:27
дело в том, что если вы японец вы можете устраивать массовые митинги против собственного премьера, а если вы китаец, то митинги вы будете устраивать разве что против японцев :)
И что это изменит для конкретного японца? Ну будет в телевизоре другой премьер. А злой начальник останется. 8-)
это изменит то, что конкретный японец может что-то изменить, точнее даже не так, у него есть ощущение, что от него что-то зависит
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр