Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приставки раз-/рас-, без-/бес-, из-/ис-, воз-/вос-…

Автор maelucky, октября 1, 2015, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

ЦитироватьВ этом слове приставки съ- никогда и не было. Там было сь-.
От слова "сей"?
ЦитироватьВот в слове здоровье приставка была (правда, омонимичная).
Подробнее можно? Я никогда не думал, что тут могла быть приставка. Получается, с корневым з- остаётся только здание?


Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от октября  4, 2015, 22:36
Подробнее можно?

Праслав. *sъdorvъ < *sudårvås «добродеревый» от имени *dervo — регулярное приставочное прилагательное с о-ступенью корня (это и.-е. модель). Оценочная приставка *sъ- в праславянском не была частой, но среди слов с нею были очень частотные: sъmьrtь, sъčęstьje, sъbožьje и др. — чаще отприлагательные обстрактные имена, сами же прилагательные исчезли (пара *sъdorvъ → *sъdorvьje сохранилась), кроме того было одно прилагательное с этой приставкой в полной ступени — *sugubъ, собств. «хорошесгибый», от имени действия *gubъ «сгибание» глагола *gъnǫti.

Цитата: watchmaker от октября  4, 2015, 22:36
Я никогда не думал, что тут могла быть приставка. Получается, с корневым з- остаётся только здание?

Ну как «получается», когда ещё в слове здесь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Bhudh

Цитата: watchmaker от октября  4, 2015, 22:36Получается, с корневым з- остаётся только здание?
Вы что имеете в виду? Сочетание з- + согласный + гласный в начале корня? Таких корней полно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Цитата: wandrien от октября  2, 2015, 07:34
Цитата: Demetrius от октября  1, 2015, 20:01
Орфография — заведомо веление левой пятки. Применять «точку зрения инженера» к неинженерным вещам можно, но надо понимать, что тогда мы ведём речь не об орфографии, а о упрощённой её модели, которая полезна для определённых вещей, не более.
Орфография -- плод осмысленной работы множества людей на протяжении столетий. Это вполне инженерная конструкция. По крайней мере, пока мы говорим о русской орфографии, а не, например, английской.

Основной принцип русской орфографии школьники учат в начальной школы в виде наборов правил о проверках чередований при помощи сильной позиции.

Основній принцип алфавитного письма пеердача звуков соотв. буквами. А все сверх того это уже пошедшие от времени исключения. Непонятно почему одно более древнее и укорененное исключение (т н "морфемный принцип")вы именуете принципом, а все остальные уже исключениями







Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

watchmaker

ЦитироватьВы что имеете в виду? Сочетание з- + согласный + гласный в начале корня? Таких корней полно.
Я имею в виду не все такие корни, а только те, где З и С можно перепутать в начале слова.

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от октября  8, 2015, 21:20
ЦитироватьВы что имеете в виду? Сочетание з- + согласный + гласный в начале корня? Таких корней полно.
Я имею в виду не все такие корни, а только те, где З и С можно перепутать в начале слова.

Так и написали бы: перед звонкими шумными. Кроме производных от глагола здать, зижу, есть ещё зга < др.-русск. стьга «дорога». В остальных (кроме местоимения зде) з- восходит к старой приставке (*sъ- или превербу *sъ(n))
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Pawlo от октября  5, 2015, 00:28Основній принцип алфавитного письма пеердача звуков соотв. буквами. А все сверх того это уже пошедшие от времени исключения. Непонятно почему одно более древнее и укорененное исключение (т н "морфемный принцип")вы именуете принципом, а все остальные уже исключениями
Потому что оно общее, всеобъемлющее, а правило на с/з привязано к ограниченной группе морфем. Раз у нас нет возможности сделать орфографию фонетической, то почему бы хотя бы не добавить ей предсказуемости? Морфемный принцип несёт в письменный язык логичность и нейтральность, а это ваше вкрапление фонетичности в приставках что даёт?
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр