Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аномальные отклонения

Автор raymax43, сентября 29, 2015, 11:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

raymax43

Здравствуйте. Я начинающий студент-лингвист. Мне нужна ваша помощь в выявлении аномалии, например метатеза, и доказать, что это именно так. Спасибо!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Offtop
Откуда берется эта тупая привычка на ЛФ придираться к тому, что и так все прекрасно поняли?
yóó' aninááh

Bhudh

Offtop
Может, Вы и прекрасно поняли, а у меня к концу просьбы парсер уже набекрень был.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Offtop
Цитата: Bhudh от сентября 29, 2015, 19:05
Может, Вы и прекрасно поняли, а у меня к концу просьбы парсер уже набекрень был.
Тяжело же вам из-за одной гласной тексты не понимать... соболезную
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: raymax43 от сентября 29, 2015, 11:27
Здравствуйте. Я начинающий студент-лингвист. Мне нужна ваша помощь в выявлении аномалии, например метатеза, и доказать, что это именно так. Спасибо!
1. Термин метатеза — существительное 1-го склонения: выявлении чего? — метатезы.
2. Вопрос сам по себе странен. Метатеза может быть «аномалией» (вы не раскрыли, что вы конкретно имеете в виду под этим), а может быть и регулярной.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Demetrius

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2015, 08:50
2. Вопрос сам по себе странен.
Там файлик есть: речь не о поиске метатез и прочих вещей вообще, а именно о нерегулярностях рефлексов опр. слов.

raymax43

Никто ни ответил на вопрос, а то что я ошибся в склонении, самим вопросом не является. Я очень польщен, что такие умы обсудили мою речь.
Метатеза была как пример. Попытаюсь переформулировать вопрос. Есть праиндоевропейское слово (основа) и несколько идентичных ему (другие языки: например, др. немецкий, готский, санскрит). Я прошу вас объяснить мне, каким способом или лингвистическим процессом можно идентифицировать аномалию в слове. Возможно термин метатезы был использован некорректно. Для наглядности:
*ПИЕ   kelō, i̭̯ō (3) (k̂elō?)
Gk.   kélomai
Dor.   ¬rusdō (слово с отклонением, необходимо объяснить, почему)
Alb.   cf. pёr-qell
EMAlb.   qell
MHG   cf. hёllen, sv. 3. (1)
Icel.   hjala


raymax43

Цитата: Demetrius от сентября 30, 2015, 08:54
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2015, 08:50
2. Вопрос сам по себе странен.
Там файлик есть: речь не о поиске метатез и прочих вещей вообще, а именно о нерегулярностях рефлексов опр. слов.
Большое спасибо. Хоть Вы меня поняли. Может быть Вы бы и смогли помочь мне в данной ситуации? Просто проконсультироваться совсем не у кого...

Demetrius

Ну, вообще говоря, есть регулярные соответствия. Т.е. «в таком-то положении звуку X в прязыке соответствует рефлекс Y в данном языке».

Если по условиям задания Вам нужно получить ответ, только исходя из Вашего документа, то тогда Вам придётся выбирать рефлексы в Вашей же табличке и смотреть, где они регулярные (один звук в одном окружении даёт то же самое). а где нерегулярные. Если такого условия нет, то тогда эти рефлексы можно смотреть в книгах по исторической фонетике. Я не знаю, какими материалами Вы там пользуетесь, но наверное Вам какие-то книги советовали. В крайнем случае некоторые рефлексы можно найти в Википедии (но там не всегда те языки, которые в Вашей табличке).

Ну а дальше смотрите, где развитие регулярное (т.е. слово или морфема в языки-потомке соответствует слову в праязыке с учётом регулярных соответствий). Там, где такой регулярности нет, — это и будет Ваша аномалия. А дальше пытаетесь определить, что там случилось, сравнивая фисходную орму и форму-потомок (например, если звуки поменялись местами, то это метатеза).

Я, к сожалению, не особо разбираюсь в сравнительно-историческом языкознании, поэтому это задание для меня сложное и чтобы чем-то помочь, мне надо потратить много времени на его решение самому. Так что я Вам не помогу, извините.

Lodur

Глянул я на прилагавшуюся табличку... :'(

*ПИЕ   ĝhṇgh-
Skt.   jahaḥ

jahaḥ - просто-таки шикарное слово. Особенно в качестве когната gunnr, gunga, и т. д. :fp:
Отдельный :fp: тем, кто поставил в соответствие "ĝh" "j" из редуплицированного корня.
Ну что бы им не выбрать любое нормальное производное глагола han? Их же десятки, если не сотни. Да и кое-где даже пресловутое "gh" вместо простого "h" сохранилось. Нет, пихают какую-то чушь...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Demetrius от сентября 30, 2015, 08:54
Там файлик есть: речь не о поиске метатез и прочих вещей вообще, а именно о нерегулярностях рефлексов опр. слов.
Да, не заметил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

raymax43

Цитата: Demetrius от сентября 30, 2015, 11:01
Ну, вообще говоря, есть регулярные соответствия. Т.е. «в таком-то положении звуку X в прязыке соответствует рефлекс Y в данном языке».

Если по условиям задания Вам нужно получить ответ, только исходя из Вашего документа, то тогда Вам придётся выбирать рефлексы в Вашей же табличке и смотреть, где они регулярные (один звук в одном окружении даёт то же самое). а где нерегулярные. Если такого условия нет, то тогда эти рефлексы можно смотреть в книгах по исторической фонетике. Я не знаю, какими материалами Вы там пользуетесь, но наверное Вам какие-то книги советовали. В крайнем случае некоторые рефлексы можно найти в Википедии (но там не всегда те языки, которые в Вашей табличке).

Ну а дальше смотрите, где развитие регулярное (т.е. слово или морфема в языки-потомке соответствует слову в праязыке с учётом регулярных соответствий). Там, где такой регулярности нет, — это и будет Ваша аномалия. А дальше пытаетесь определить, что там случилось, сравнивая фисходную орму и форму-потомок (например, если звуки поменялись местами, то это метатеза).

Я, к сожалению, не особо разбираюсь в сравнительно-историческом языкознании, поэтому это задание для меня сложное и чтобы чем-то помочь, мне надо потратить много времени на его решение самому. Так что я Вам не помогу, извините.
Спасибо большое за Ваш ответ. Очень помогли! Теперь есть пища для размышлений!
Буду признателен, если кто-нибудь добавит еще полезной информации.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр