Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Артикль в зародышевом состоянии?

Автор sknente, июня 30, 2007, 18:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Антиромантик

Цитата: jvarg от июля 27, 2007, 12:36
Цитата: Антиромантик от июля 27, 2007, 12:15
Транскатегориальность, дружище  :up:
П-переведи... ик...

Свойство какого-то элемента присоединяться к различным классам слов. Например, славянские частицы-префиксы не- - к существительным, прилагательным, наречиям (в том числе всем местоимениям), глаголам.
Суффикс -иньк-: баиньки (междометие), заиньки (существительное), спатиньки (инфинитив).  :)
Португальское escrevinhar "пописывать" с суффиксом -inh- при отсутствии соответствующей именной основы, хотя это обычно уменьшительный и уничижительный суффикс в именах.

Марбол

Любая единица языка - уже определение и ограничение, притом категорическое. Детерминация не просто выражается так или иначе во всех языках: она и есть средство речевой деятельности.

sergik

Люди, артикль - это средство не семантической детерминации, а грамматической. В смысле, артикли несут в основном грамматическую нагрузку, нежели смысловую. Например, в английском, артикль обозначает принадлежность слова к части речи - имени существительному. Ведь одно и то же слово, совершенно не меняя формы, может быть использовано и как существительное, и в значении атрибута, и глагола. Пойди разберись! А артикль явно указывает на существительное. Во французском, кроме того, артикль обозначает род и число, так как эти грамматические категории выражены в существительном очень слабо (род) или не выражены вообще (число). В немецком - артикль обозначает род и падеж существительного, так как при четырехпадежной системе с тремя склонениями у немцев всего 2 падежных окончания у существительных. Происходит омонимия падежных форм. Артикль разрешает эту проблему. Артикль как правила употребляется совместно с существительным, в отличие от местоимений, которые могут употребляться самостоятельно. В этом еще одно отличие.
В русском языке категории числа, падежа, рода, принадлежности к определенной части речи, достаточно явно выражены в самой форме слова. Посему артикли не являются необходимыми. Там где необходимо уточнить определенность предмета, о котором идет речь, можно вполне обойтись указательными местоимениями. Но они не являются артиклями, так как несут чисто смысловую, а не грамматическую нагрузку. Поэтому артикли в русском языке - ненужное излишество, и очень хорошо, что их нет.

Антиромантик

Sergik, артикль может присоединяться к любому имени (прилагательное, числительное, местоимение), к наречию и даже к нефинитному глаголу (неличной форме то есть).

regn

Цитироватьу немцев всего 2 падежных окончания у существительных

Нда, вот такого я точно нигде еще не слышал. Интересно, как это Вы так склоняете, уважаемый?

sergik

Цитата: regn от июля 30, 2007, 15:21
Цитироватьу немцев всего 2 падежных окончания у существительных

Нда, вот такого я точно нигде еще не слышал. Интересно, как это Вы так склоняете, уважаемый?

Процитировать вам грамматический справочник?
Или вы полагаете, что "-(e)n" в генитиве - это совсем не то, что такое же "-(e)n", только в дативе или аккузативе?

sergik

Цитата: Антиромантик от июля 30, 2007, 09:25
Sergik, артикль может присоединяться к любому имени (прилагательное, числительное, местоимение), к наречию и даже к нефинитному глаголу (неличной форме то есть).

Хотелось бы примеров. И что вы подразумеваете под словом "присоединяться"?

Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: sergik от августа  2, 2007, 00:25
Процитировать вам грамматический справочник?
Или вы полагаете, что "-(e)n" в генитиве - это совсем не то, что такое же "-(e)n", только в дативе или аккузативе?
процитируйте  :eat:
просклоняйте: "Buch", "Name", "Verwandter"  ;)




Цитата: sergik от августа  2, 2007, 00:35
Цитата: Антиромантик от июля 30, 2007, 09:25
Sergik, артикль может присоединяться к любому имени (прилагательное, числительное, местоимение), к наречию и даже к нефинитному глаголу (неличной форме то есть).

Хотелось бы примеров. И что вы подразумеваете под словом "присоединяться"?
Also d' Heidi wär e ganz e liebi Frau für de Hans!
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

regn

ЦитироватьПроцитировать вам грамматический справочник?
Или вы полагаете, что "-(e)n" в генитиве - это совсем не то, что такое же "-(e)n", только в дативе или аккузативе?

Вы забыли "-e", "-ens".

Lei Ming Xia (reloaded)

-e, -(e)r, -(e)s, -(e)m, -(e)n, -(e)ns, -(e)rn ..




Цитата: sergik от августа  2, 2007, 00:35
Цитата: Антиромантик от июля 30, 2007, 09:25
Sergik, артикль может присоединяться к любому имени (прилагательное, числительное, местоимение), к наречию и даже к нефинитному глаголу (неличной форме то есть).

Хотелось бы примеров. И что вы подразумеваете под словом "присоединяться"?
Also d' Heidi wär e ganz e liebi Frau für de Hans!

прилагательное: bun-ul student
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Антиромантик

Глагол: инфинитив может в романских языках сочетаться с артиклем. Инфинитив личный точно.

regn

Цитировать-e, -(e)r, -(e)s, -(e)m, -(e)n, -(e)ns, -(e)rn ..

Я тоже так думал, но не рискнул -ern, -er называть падежными окончаниями. Есть теория, что в немецком число и падеж все-таки отдельно выражаются. По крайней мере, у Беркова так говорится, я думаю, что это имеет оправдание.

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

sergik

Мужики, вы достали, честное слово. Вам бы неплохо вернуться  к учебникам средней школы и выучить наконец, что множественное число в немецком образуется при помощи суффиксов, а не окончаний, тем более падежных.

Падежные окончания существительных в немецком могут быть "-(e)s" и "-(e)n". Есть еще очень небольшая группа слов, у которых может быть окончание "-(e)ns". Во-первых, исключения подтверждают правила, а во-вторых, согласитесь, что "-(e)ns" можно трактовать как слияние "-(e)s" и "-(e)n".
В "окончаниях" типа "-ern" "-er" - суффикс множественного числа, а "-n" -собственно падежное окончание.
Падежного окончания "-em" у немецких существительных в природе не существует!!!

sergik

Склонений в немецком языке 3:
-сильное;
-слабое;
-женское.
Все это относится к ед.ч.
В сильном склонении в Р.П. - окончание "-(e)s", в остальных падежах окончания отсутствуют.
В слабом склонении окончание "-n" появляется в Р., Д., В., падежах.
Сущ. женского склонения не принимают никаких окончаний.
"Во мн.ч.числе все существительные склоняются одинаково. Они получают окончание -(e)n только в дательном падеже. Если существительные получают суффиксы мн.ч. -en или -es, то в дательном падеже они не получают никакого окончания."
(Немецко-русский словарь под общ. ред. В.В.Агафонова, М., АСТ-Пресс 2004 г.)
Там же:
"Склонение прилагательных ... зависит от того, стоит ли перед существительным, крроме прилагательного, сопровождающее слово (артикль или местоимение) или отсутствует."

Если определяющее слово есть, то прилагательное приобретает нейтральное окончание "-e", если его нет, то прилагательное приобретает окончание, как у определяющего слова (артикля).

Цитировать
просклоняйте: "Buch", "Name", "Verwandter"
Извольте: das Buch:
- ед.ч.: das Buch, des Buches, dem Buch, das Buch;
- мн.ч.: die Bücher, der Bücher, den Büchern, die Bücher

der Name:

- ед.ч.: der Name, des Namens, dem Namen, den Namen;
- мн.ч.: die Namen, der Namen, den Namen, die Namen

Слова "Verwandter", я, пардон, не знаю. По-моему, такого слова в природе не существует. Я знаю слово "Verwandte".
Слово м.р. слабого склонения, мн.ч. образует при помощи суффикса -n.
Склонение этого слова оставляю вам у качестве домашнего задания.


sergik

Цитировать
Also d' Heidi wär e ganz e liebi Frau für de Hans!
прилагательное: bun-ul student
ardo zuri-a, gorri-a eta beltz-a

А это по-каковски?

Вы наверно, не поняли мою мысль и начинаете оспаривать то, что сами себе вообразили. Вы ведь так и не ответили на мой вопрос, что вы подразумеваете под словом "присоединяться"? Судя по вашим примерам, "присоединяться" - значит находиться в контактной позиции (примыкать).
Так вот, когда я говорил, что артикль ОБОЗНАЧАЕТ существительное, я нигде не упоминал, что он ОБЯЗАН находиться в контактной позиции с ним. Например, в английском языке, если существительное имеет определение, выраженное прилагательным или другим сущ. в роли атрибута, артикль ставится перед всем комплексом слов: "определение (возможно не одно) - существительное". Но относится он, естественно, не к тому слову, с которым находится в контактной позиции, а к существительному, являющемуся как бы "ядром" всего словосочетания, а точнее, составного слова.
Кроме того, нефинитные формы глагола (например, герундий), обычно не принимают артикли, но, если это происходит, то это говорит о субстантивации данного слова. То же относится и к прилагательным. Наппример, к какой части речи относится слово "der Deutche"? К существительным? Нет, к субстантивированным прилагательным. Но, так же как и сущ., оно пишется с большой буквы, принимает артикли и склонятся как существительное.

sergik

Цитировать
al abrir yo los ojos
Это предложение буквально переводится как "по открыванию мной глаз". Заметьте, что при переводе глагол переходит-таки в существительное. Так что субстантивация глагола в данном примере не вызывает никаких сомнений.
Кстати, вам самому стоит прочитать статейку из "Википедии", куда вы меня послали. Там есть такие интересные фразы, как "overt expression of the subject". То есть "явное явное выражение субъекта". Согласитесь, что если слово явно выражет субъект, то оно по своей грамматической функции приближается к существительному.

Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: sergik от августа  4, 2007, 15:11
Слова "Verwandter", я, пардон, не знаю. По-моему, такого слова в природе не существует. Я знаю слово "Verwandte".
Слово м.р. слабого склонения, мн.ч. образует при помощи суффикса -n.
Склонение этого слова оставляю вам у качестве домашнего задания.
спасибо  :)  пойду-ка я д/з поделаю..

Цитата: sergik от августа  4, 2007, 15:35
Цитировать
Also d' Heidi wär e ganz e liebi Frau für de Hans!
прилагательное: bun-ul student
ardo zuri-a, gorri-a eta beltz-a

А это по-каковски?
а это я Вам оставляю у качестве домашнего задания   ;D




если серьёзно:

думаю, по поводу артикля Вы, в целом, правы;
а по поводу немецких окончаний не совсем
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

моё д/з я уже выполнил   :-[

- Verwandte-r (ich als Verwandter habe das Recht dazu..)
- Verwandte-n (die Aufgabe dieses Mannes als Verwandten bestand darin..)
- Verwandte-m (mir als Verwandtem kannst du alles erzählen..)*
- Verwandte-n (sie hatte ihn als Verwandten dazu verpflichtet..)

* http://www.berlin.de/imperia/md/content/sen-bwf/service/formulare/antrag_erziehungsgeld.pdf
Цитироватьnicht leibliches Kind, das in einem Härtefall von mir als Verwandtem betreut wird

ein- Verwandte-r
ein-es Verwandte-n
ein-em Verwandte-n
ein-en Verwandte-n

der Verwandte-
des Verwandte-n
dem Verwandte-n
den Verwandte-n




мн.ч.

Verwandte-
Verwandte-r
Verwandte-n
Verwandte-

die Verwandte-n
der Verwandte-n
den Verwandte-n
die Verwandte-n
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: sergik от августа  4, 2007, 14:38
..множественное число в немецком образуется при помощи суффиксов..
не согласен  :no:

английское -s тоже суффикс?




http://de.wikipedia.org/wiki/Plural

ЦитироватьPluralbildung bei Substantiven

Zur Pluralbildung in der deutschen Sprache werden Pluralendungen und Umlaute verwendet. Es gibt folgende Möglichkeiten:

   1. Keine Endung, kein Umlaut: der Braten, die Braten
   2. Keine Endung, aber mit Umlaut: der Faden, die Fäden
   3. -e: der Hund, die Hunde
   4. -e mit Umlaut: der Stuhl, die Stühle
   5. -er: das Kind, die Kinder
   6. -er mit Umlaut: das Lamm, die Lämmer
   7. -n: die Straße, die Straßen
   8. -en: die Bank, die Banken
   9. -s: das Trio, die Trios

Bei Fremdwörtern gibt es weitere Möglichkeiten:

    * der Status, die Status (Singular mit kurzem, Plural mit langem "u")

Grimm stellte fest, dass die Pluralbildung im Allgemeinen vom Genus des Wortes abhängig ist und meist

    * Maskulina die Endung -e
    * Neutra die Endung -er
    * Feminina die Endung (-e)n

erhalten.
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: sergik от августа  4, 2007, 15:48
Цитировать
al abrir yo los ojos
Это предложение буквально переводится как "по открыванию мной глаз". Заметьте, что при переводе глагол переходит-таки в существительное. Так что субстантивация глагола в данном примере не вызывает никаких сомнений.
если какое-то слово переводится на русский язык как существительное, это вовсе не означает, что оно существительное!
это всё равно, что судить о китайском или вьетнамском языке, исходя из какой-нибудь европейской грамматики (глупость, хотя жёстко распространённая, + эгоцентризм)




ЦитироватьOther Romance languages (including Spanish, Romanian, Catalan, and some Italian dialects) allow uninflected infinitives to combine with overt nominative subjects.
For example, Spanish:

al abrir yo los ojos ("when I opened my eyes")

sin yo saberlo ("without my knowing about it").

overt nominative subject = yo  8-)

sin saberlo: здесь "saber", по-Вашему, тоже существительное? а почему тогда такой странный суффикс?
а можно и как деепричастный оборот перевести >> "отглагольное деепричастие"???

и где Вы видели существительное с прямым дополнением ("al abrir + los ojos")
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: sergik от августа  4, 2007, 15:35
Вы наверно, не поняли мою мысль и начинаете оспаривать то, что сами себе вообразили. Вы ведь так и не ответили на мой вопрос, что вы подразумеваете под словом "присоединяться"? Судя по вашим примерам, "присоединяться" - значит находиться в контактной позиции (примыкать).
Так вот, когда я говорил, что артикль ОБОЗНАЧАЕТ существительное, я нигде не упоминал, что он ОБЯЗАН находиться в контактной позиции с ним. Например, в английском языке, если существительное имеет определение, выраженное прилагательным или другим сущ. в роли атрибута, артикль ставится перед всем комплексом слов: "определение (возможно не одно) - существительное". Но относится он, естественно, не к тому слову, с которым находится в контактной позиции, а к существительному, являющемуся как бы "ядром" всего словосочетания, а точнее, составного слова.
т.е., грубо говоря, если видишь артикль, то он указывает лишь на возможное наличие существительного где-то или чего-то похожего (субст. прилаг., эллипсис..), а это существительное ищи сам >> ср. Ваше следующее утверждение:

Цитата: sergik от июля 30, 2007, 01:09
Например, в английском, артикль обозначает принадлежность слова к части речи - имени существительному. Ведь одно и то же слово, совершенно не меняя формы, может быть использовано и как существительное, и в значении атрибута, и глагола. Пойди разберись! А артикль явно указывает на существительное.
вот и пойди разберись, где это существительное!

Also d' Heidi wär e ganz e liebi Frau für de Hans! = (schweiz.) Итак, Heidi была бы совсем милой женой для Hans.

bun-ul student = (рум.) хороший студент

ardo zuri-a, gorri-a eta beltz-a = (баск.) вино белое, красное и чёрное

ЦитироватьArdo zuria, gorria eta beltza dira hiru ardo mota ezberdinak.
http://eu.wikipedia.org/wiki/Ardo

Артикль отмечен красным.
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

Ardo zuria, gorria eta beltza dira hiru ardo mota ezberdinak.
= Различаются три разных сорта вина: белое, красное и чёрное (т.е. белое, розовое и красное).
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр