Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вкладыш в паспорт РФ на официальном национальном языке

Автор Leo, сентября 13, 2015, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: Red Khan от сентября 14, 2015, 00:41
Для татар - официальное написание имени в оригинале, без искажения русской транскрипцией. Правда ситуаций, когда это может понадобится не так уж и много, я думаю.
Существует татарскоязычный суд, например. Решение суда на татарском языке. Если в паспорте написано только Валиев, то и по-татарски придётся писать «РФ гражданины Валиев Л. Г.».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

alant

Цитата: bvs от сентября 14, 2015, 00:26
Цитата: alant от сентября 14, 2015, 00:26
А вдруг Британия выйдет из ЕС, английский останется официальным языком Европы?
Ирландия же останется.
Сколько той Ирландии?! Итальянцев всёко больше.
Я уж про себя молчу


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: Vertaler от сентября 14, 2015, 08:54
Существует татарскоязычный суд, например. Решение суда на татарском языке. Если в паспорте написано только Валиев, то и по-татарски придётся писать «РФ гражданины Валиев Л. Г.».
Попасть в татароязычный суд это ещё умудриться надо. :) Поэтому я и написал - "немного", а не "нет абсолютно". :)

DarkMax2

Цитата: Vertaler от сентября 14, 2015, 08:54
Цитата: Red Khan от сентября 14, 2015, 00:41
Для татар - официальное написание имени в оригинале, без искажения русской транскрипцией. Правда ситуаций, когда это может понадобится не так уж и много, я думаю.
Существует татарскоязычный суд, например. Решение суда на татарском языке. Если в паспорте написано только Валиев, то и по-татарски придётся писать «РФ гражданины Валиев Л. Г.».
Пример "двойного" имени аля Черновол/Чорновіл, хотя тут только отчество разнится:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Red Khan

Offtop
Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 09:00
Могут засчитать за второго, кстати.
У ЛДПР кандидаты прелестные конечно. Который был кандидатом в президенты РТ имеет целый список судимостей. :)

DarkMax2

Кстати, Казахстан сохраняет "институт" отчества? На сколько это соответствует тюркской традиции?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

.

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 09:09
Кстати, Казахстан сохраняет "институт" отчества? На сколько это соответствует тюркской традиции?
Сохраняет частично. У казахов может отчества и не быть, да и фамилией может служить имя деда.
Лично наблюдал такой конфуз: гражданин Казахстана пытался зарегистрироваться в платёжной системе Qiwi (российская, работает в Казахстане уже несколько лет). Там есть обязательное поле отчество. Пропустить его нельзя, система ругается. Ведь раз у русских есть отчество, то и все обязаны его иметь, и пофигу, что у казахов нет отчеств. Вот и пишут туда всякую фигню. Или посылают эту платёжную систему на три буквы, и пользуются другими.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.


DarkMax2

Цитата: . от сентября 14, 2015, 09:54
Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 09:09
Кстати, Казахстан сохраняет "институт" отчества? На сколько это соответствует тюркской традиции?
Сохраняет частично. У казахов может отчества и не быть, да и фамилией может служить имя деда.
Лично наблюдал такой конфуз: гражданин Казахстана пытался зарегистрироваться в платёжной системе Qiwi (российская, работает в Казахстане уже несколько лет). Там есть обязательное поле отчество. Пропустить его нельзя, система ругается. Ведь раз у русских есть отчество, то и все обязаны его иметь, и пофигу, что у казахов нет отчеств. Вот и пишут туда всякую фигню. Или посылают эту платёжную систему на три буквы, и пользуются другими.
ЦитироватьСтаття 28. Ім'я фізичної особи

1. Фізична особа набуває прав та обов'язків і здійснює їх під своїм ім'ям.

Ім'я фізичної особи, яка є громадянином України, складається із прізвища, власного імені та по батькові, якщо інше не випливає із закону або звичаю національної меншини, до якої вона належить.
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

У нас по батькові не обов'язкове.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Цитата: Гражданский кодекс РФ1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Но каждому терминалу это не объяснишь.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: Leo от сентября 14, 2015, 00:49
Цитата: bvs от сентября 14, 2015, 00:26
Цитата: alant от сентября 14, 2015, 00:26
А вдруг Британия выйдет из ЕС, английский останется официальным языком Европы?
Ирландия же останется.
скинемся сделать из ирландии один большой гэлтахт
Шо сделать?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Timiriliyev

В Сахаякутии никаких вкладышей нет. Ну или есть, но ими пользуется 3,5 патриота. Кстати, якутские имена записываются вроде бы транскрипцией, но правильно прочитать это может только якут (пример: Кундуунэ Николай кыыьа Слепцова или Хоьуун Оркон уола Соркомов). В Эрэсъя все знают, что Ь читается как Һ.
Правда — это то, что правда для Вас.

Red Khan

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 09:09
На сколько это соответствует тюркской традиции?
Скорее мусульманской соответствует. Когда у нас читают молитвы за умерших, называют как %имя% %имя отца% улы/кызы, но без фамилии.

Red Khan

Цитата: Timiriliyev от сентября 14, 2015, 10:14
В Сахаякутии никаких вкладышей нет. Ну или есть, но ими пользуется 3,5 патриота.
Вы видели? Просто много где пишут что в Якутии они есть.

Цитата: Timiriliyev от сентября 14, 2015, 10:14
Кундуунэ Николай кыыьа Слепцова или Хоьуун Оркон уола Соркомов
Это прямо так в паспорте?

Demetrius

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 01:10
У нас російською на звороті сторінки
Для меня, кстати, было очень увидительно, когда я пару лет назад увидел украинский паспорт, заполненный от руки.

Хотя сейчас, вроде бы, уже печатать начали.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Demetrius

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 10:49
Друкують? Я й не знав.
Казали, що у Львові друкуватимуть:
Цитата: http://galinfo.com.ua/news/na_lvivshchyni_vidomosti_v_pasport_budut_drukuvaty_a_ne_vpysuvaty_153594.htmlНа Львівщині відомості в паспорт будуть друкувати, а не вписувати

Розпочався перехід на нову технологію внесення персональних даних у паспортні документи. У двох міграційних підрозділах Львівщини, Залізничному районному відділенні міста Львова та Дрогобицькому міському відділенні, особисту інформацію в паспорти громадян України будуть вдруковувати за допомогою спеціальної техніки, повідомили в прес-службі ГУ Державної міграційної служби України у Львівській області.

Раніше ця новина була на сайті Міграційної служби (це можна побачити в Інтернет-архіві, див. меню «Новини управління» зліва), але тепер вона звідти магічним чином зникла. Можливо це треба розцінювати як повернення до заповнення від руки. ;D

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

злой

В Казахстане такая система - если человек берет себе фамилию без -ов/ев, то отчества у них не должно быть. Актуально для женщин, которые выходят замуж и берут фамилию мужа, у них спрашивают, как записываться.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Demetrius

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 11:09
Як на мене, відмивання грошей. Зайве.
Коли я після Білорусі довідався, що в Україні паспорти діляться на внутрішні і закордонні, внутрішні паспорти заповнюють від руки, а в райвідділі міграційної служби може не бути світла, у мене було чисто психологічне відчуття, що я попав у якесь радянське минуле. ;D

Зрозуміло, що це чисто психологічне відчуття, але... нібито найважливіший документ — від руки? Це якось дуже дивно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр