Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Джугашвили, СГА и другие подобные моменты в речи Вассермана

Автор From_Odessa, сентября 12, 2015, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от ноября  3, 2015, 07:27
что порты Новороссии не включают уголь Донбасса.
Вот это там вряд ли видно. Там видно, что, по мнению Вассермана, галицкая буржуазия присоединила к Украине "уголь Донбасса" и "порты Новороссии". Ясно, что имелись в виду региону, и тут Донбасс и Новороссия - это понятия одного порядка, разные регионы.

Да это и неудивительно. Новороссией в истории несколько раз называли разные вещи. Даже сразу после распада СССР или во время него пытались организовать нечто вроде республики Новороссии на территории современных Одесской, Николаевской и Херсонской областей. А еще в 2012 году примерно по Одессе ездили маршрутки с надписью "Новороссия", даже фото при желании можно отыскать. Как Вы верно заметили, Донбасс обычно как-то отдельно рассматривался, а в Новороссии именно выделяли обычно чаще всего юг, ближе к Одессе и Николаеву.

Волод

Цитата: Хатшепсут от сентября 17, 2015, 23:24
Цитата: jvarg от сентября 16, 2015, 17:11
Блин, так где же про Вассермана?????????????

Вассерман является соплеменником Иисуса. Но, поскольку, скорее всего, не принимает Его учения, постольку, скорее всего, отправится в ад.

Не факт! Иисус и по материнской и по отцовской лини был потомком Давида, а Давид был блондином, да и любил вроде блондинок.
Вассерман на блондина явно не похож.


From_Odessa

Цитата: Волод от ноября  3, 2015, 07:55
Да и блондинок не любит.
Он такого не говорил вроде ) И он не асексуал же, как его Друзь назвал. Просто обет безбрачия дал. Но при этом сам отмечает, что сексуальная потребность никуда не делась, переживалось это тяжело, и никому не советует идти этим путем. Может, его и блондинки привлекают, откуда мы знаем )

Кстати, Друзь как-то сказал: "Меня спрашиваю - кто умнее, Вы или Вассерман. Я отвечаю - у меня трое детей, а он асексуал". И зал заржал, типа понимающе. Только, во-первых, асексуальность тут ни при чем, это очевидно, во-вторых, я как раз в этом случае глупость вижу в словах Друзя, потому что тут так поверхностно говорить глупо. И это я не Вассермана защищаю, с которым у меня туча точек несогласия, просто считаю, что Друзь сказал ерунду.

Demetrius

Offtop
Друзь сказал ерунду, да.

Но и факт придерживания откровенно бредовым обетам юности тоже не говорит в пользу человека, ИМХО. Мне это напоминает ситуацию из комикса: «Вообще-то у меня есть муж.» — «Но Ия! Нам было по пять лет! И свадьба была понарошку!».

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2015, 04:27
Понятие "Новороссия" идет в одном ряду, как однородное, с Донбассом, и его в себя явно не включает. Видимо, имеются в виду Одесса, Николаев, может быть, еще Херсон?
Классическое определение - побережье украинское.
Цитата: Hellerick от ноября  3, 2015, 07:27
Про "явно не включает" — вы загнули. Там видно лишь, что порты Новороссии не включают уголь Донбасса.
Хотя исторически Донбасс и впрямь существует как-то перпендикулярно делению Украины на Малороссию и Новороссию.
Технический, части его и там, и там.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2015, 04:27
У Вассермана есть книга "Украина и остальная Россия" 2009 года. Там он приводит свои старые статьи и заметки с новыми комментариями к ним. И вот интересный момент еще из старой заметки, 1992 года, если не ошибаюсь:

Цитировать...Но ведь буржуазия прагматична! Замкнуться в Галиции — даже объединённой в перспективе с Правобережьем Днепра — означало в конкурентной борьбе заведомо проиграть. Поэтому прагматики украинского национализма заранее причислили к «соборной Украине» уголь Донбасса, сталь Екатеринослава, порты Новороссии

Понятие "Новороссия" идет в одном ряду, как однородное, с Донбассом, и его в себя явно не включает. Видимо, имеются в виду Одесса, Николаев, может быть, еще Херсон?
У него и Екатеринослав  идёт в одном ряду с Новороссией, что же Новороссия его не включает, свою столицу?
Я уж про себя молчу


DarkMax2

Цитата: alant от ноября  3, 2015, 08:37
Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2015, 04:27
У Вассермана есть книга "Украина и остальная Россия" 2009 года. Там он приводит свои старые статьи и заметки с новыми комментариями к ним. И вот интересный момент еще из старой заметки, 1992 года, если не ошибаюсь:

Цитировать...Но ведь буржуазия прагматична! Замкнуться в Галиции — даже объединённой в перспективе с Правобережьем Днепра — означало в конкурентной борьбе заведомо проиграть. Поэтому прагматики украинского национализма заранее причислили к «соборной Украине» уголь Донбасса, сталь Екатеринослава, порты Новороссии

Понятие "Новороссия" идет в одном ряду, как однородное, с Донбассом, и его в себя явно не включает. Видимо, имеются в виду Одесса, Николаев, может быть, еще Херсон?
У него и Екатеринослав  идёт в одном ряду с Новороссией, что же Новороссия его не включает, свою столицу?
"Металлическое" Крыворожье выделил?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2015, 07:41
Ясно, что имелись в виду региону, и тут Донбасс и Новороссия - это понятия одного порядка, разные регионы.

Вам опять ясно то, что в тексте не содержится.

В тексте написано не про регионы, а про стратегически важные объекты: полезные ископаемые и порты. И то, как эти объекты называются, не обязано как-то соотноситься. Я тоже могу написать про запасы нефти Сибири и пресной воды Байкала — и это не будет означать, что Байкал находится вне Сибири.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Demetrius от ноября  3, 2015, 08:11
Друзь сказал ерунду, да.

Но и факт придерживания откровенно бредовым обетам юности тоже не говорит в пользу человека
Согласен. Тем более, считаю глупым объяснение Вассермана, который говорит, что его работа состоит в вещах, требующих доверия к нему, а если бы он нарушил обет, как бы он мог рассчитывать на доверие? По-моему, полная чушь, и даже тот человек (или люди), кому он давал обет вряд ли потеряли бы к нему доверие, нарушь он его.

Цитата: DarkMax2 от ноября  3, 2015, 08:24
Классическое определение - побережье украинское.
Классическое откуда?

Цитата: alant от ноября  3, 2015, 08:37
У него и Екатеринослав  идёт в одном ряду с Новороссией, что же Новороссия его не включает, свою столицу?
Потому что, он, видимо, имеет в виду не ту территорию, которой была Новороссийская губерния в свое время.

Цитата: Hellerick от ноября  3, 2015, 09:06
Вам опять ясно то, что в тексте не содержится.

В тексте написано не про регионы, а про стратегически важные объекты: полезные ископаемые и порты. И то, как эти объекты называются, не обязано как-то соотноситься. Я тоже могу написать про запасы нефти Сибири и пресной воды Байкала — и это не будет означать, что Байкал находится вне Сибири.
Хорошо. Я предполагаю, что то, что я написал очень вероятно. Речь шла о присоединении к территории. В этом случае есть основания предполагать, что и присоединяться будут тоже территории. Необязательно, но достаточно высока вероятность. Во-вторых, сама действительность об этом говорит - по сути, Вассерман (или его соавтор, ибо ту заметку писали два человека) называет регионы Украины, которые входят в нее вместе с Галицией и Правобережьем. Да, это все не совсем точно, но опять косвенный показатель. И все это вместе дает мне "в-третьих" - серьезный повод предположить, что стратегически важные объекты были названы вместе с отдельными территориями, в которых они находятся. Да, можно сказать, что автор мог иметь в виду, что, скажем, Новороссия входит в Донбасс, и в нем и уголь, и порты. Или наоборот. Так что я согласен, на сто процентов утверждать то, что я сказал, нельзя. Но у меня есть достаточно поводов для этого, и я остановлюсь на том, что имелось в виду именно это. Тем более, повторюсь, политические события того времени (попытка создания Новороссии на территории, примерно входящей в Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области) дает дополнительный повод так думать.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2015, 11:04
Классическое откуда?
Новоросійський край — істор. область на Пд. України і частково на Пд. Росії. Назва виникла у зв'язку з освоєнням Рос. д-вою тер. Пн. Причорномор'я в 2-й пол. 18 ст. В той період Н. ототожнювалася з Новоросійською губернією і Азовською губернією, згодом — з Катеринославським намісництвом. Після входження Бессарабії до Росії 1812 Н. охоплювала Катеринославську, Таврійську, Херсонську губернії і Бессарабську область. На поч. 20 ст. Н. називали територію, до якої входили Бессарабська, Катеринославська, Таврійська (без Криму), Херсонська, Ставропольська губернії та Область Війська Донського. Після перемоги Великої Жовтн. соціалістич. революції назва "Новорссія" вийшла з ужитку.

Українська Радянська Енциклопедія
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Кстати, а где относительно этой карты Донбасс. Я не настолько хорошо разбираюсь. Во всяком случае, если иметь в виду современные Донецкую и Луганскую области.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2015, 12:25
Кстати, а где относительно этой карты Донбасс. Я не настолько хорошо разбираюсь. Во всяком случае, если иметь в виду современные Донецкую и Луганскую области.
Вокруг выступа Катеринославщины.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от ноября  3, 2015, 12:05
Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2015, 12:01
DarkMax2

Спасибо.

Цитата: DarkMax2 от ноября  3, 2015, 11:57
і частково на Пд. Росії
Вот тут какая территория имеется в виду, не знаете?
Дон, Кубань.
Вот откуда я про Кубань взял:

Но это иностранная карта. Приоритет у той дореволюционной.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от ноября  3, 2015, 12:36
Вокруг выступа Катеринославщины.
То есть, нынешняя Новороссия (так называемая, не так называемая, неважно) - это кусочек той старой на территории Екатеринославской губернии и еще часть территории, которая не входили в Новороссийскую губернию?

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2015, 12:46
Цитата: DarkMax2 от ноября  3, 2015, 12:36
Вокруг выступа Катеринославщины.
То есть, нынешняя Новороссия (так называемая, не так называемая, неважно) - это кусочек той старой на территории Екатеринославской губернии и еще часть территории, которая не входили в Новороссийскую губернию?
По большей части это Славяносербия.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alant

Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр