Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Джугашвили, СГА и другие подобные моменты в речи Вассермана

Автор From_Odessa, сентября 12, 2015, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Читаю последнюю страницу, и офигеваю: при чем здесь стилистические особенности статей Вассермана?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

piton

Цитата: Хатшепсут от сентября 12, 2015, 23:56
Осмелюсь напомнить, что по пророчествам Мессия должен быть из рода Давидова. Иосиф - потомок Давида.
Кстати, читал одну православную книжицу, так там сказано, что Иисус потомок Давида, да только по женской линии. Мария - принцесса, получается.
W

Хатшепсут

Цитата: piton от сентября 16, 2015, 16:22
Цитата: Хатшепсут от сентября 12, 2015, 23:56
Осмелюсь напомнить, что по пророчествам Мессия должен быть из рода Давидова. Иосиф - потомок Давида.
Кстати, читал одну православную книжицу, так там сказано, что Иисус потомок Давида, да только по женской линии. Мария - принцесса, получается.

Ну они вроде оба потомки Давида.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Leo

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 16:26
Цитата: piton от сентября 16, 2015, 16:22
Цитата: Хатшепсут от сентября 12, 2015, 23:56
Осмелюсь напомнить, что по пророчествам Мессия должен быть из рода Давидова. Иосиф - потомок Давида.
Кстати, читал одну православную книжицу, так там сказано, что Иисус потомок Давида, да только по женской линии. Мария - принцесса, получается.

Ну они вроде оба потомки Давида.
даже там кругом родственники  :)

Валер

Цитата: Hellerick от сентября 16, 2015, 07:55
Ну, Ленин в своих сочинениях был весьма откровенен.
И всё-таки мы не можем точно знать, как бы он реально повлиял на зарождение советского федерализма, если бы у него оставалась такая возможность.

Это как пересуды насчет того, что было бы если б у власти оказался Троций. А черт его знает, что было бы.
Есть очучение, что Т. отметился в основном тогда когда и "так сложилось". А после закономерно был убран..В общем, не вышло бы из него тогда главы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Сергий

Цитата: Leo от сентября 16, 2015, 16:29
Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 16:26
Цитата: piton от сентября 16, 2015, 16:22
Цитата: Хатшепсут от сентября 12, 2015, 23:56
Осмелюсь напомнить, что по пророчествам Мессия должен быть из рода Давидова. Иосиф - потомок Давида.
Кстати, читал одну православную книжицу, так там сказано, что Иисус потомок Давида, да только по женской линии. Мария - принцесса, получается.
Ну они вроде оба потомки Давида.
даже там кругом родственники  :)
Это как на на Руси туча нащадков Рюриковичей, Чингизовичей, Гедиминовичей и т.д.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Хатшепсут

Цитата: jvarg от сентября 16, 2015, 17:11
Блин, так где же про Вассермана?????????????

Вассерман является соплеменником Иисуса. Но, поскольку, скорее всего, не принимает Его учения, постольку, скорее всего, отправится в ад.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Сергий

Цитата: Хатшепсут от сентября 17, 2015, 23:24
Цитата: jvarg от сентября 16, 2015, 17:11
Блин, так где же про Вассермана?????????????

Вассерман является соплеменником Иисуса. Но, поскольку, скорее всего, не принимает Его учения, постольку, скорее всего, отправится в ад.
Зачем в ад? Просто он в Вечном Царстве останется Вассерманом. Со всеми плюсами и минусами.

alant

Цитата: From_Odessa от сентября 12, 2015, 08:08
А.А.Вассерман в своей речи иностранцев называет с отчеством
Видимо, Христофор Банифатич был его любимым мультгероем.  :)
Я уж про себя молчу

Hellerick

"Егор Егорович Буш" встречается у Сергея Доренко и Максима Соколова.

А еще так звали реального человека, депортированного из Саратовской области в 1941 году.

From_Odessa

Цитироватьсо временем у меня менялась
даже орфография. Например, ещё лет десять
назад я в английских именах привычно писал
сочетание «ЛЬ»: Томас Альва Эдисон, Фран-
клин Делано Рузвельт. Но в конце концов ре-
шил все иноязычные имена записывать так
близко к исходному произношению, как это
вообще возможно в кириллице, адаптирован-
ной к русской фонетике. В более поздних ста-
тьях у меня тот же президент именуется Фр-
энклин Делано Джэймсович Рузвелт — в ан-
глийском звучании, но с русским отчеством.
Меняется и терминология. Так, вникнув
в устройство страны, привычно именуемой
Соединёнными Штатами Америки, я теперь
неукоснительно называю её Соединённые Го-
сударства Америки (СГА). Ведь state — имен-
но государство. Но российская политическая
элита конца XVIII века не поверила в спо-
собность государств, только что провозгла-
сивших независимость, добровольно объеди-
ниться, а ввиду тогдашнего своего слабого
знакомства с английским языком сочла, что
это слово имеет некие смысловые нюансы, и
предпочла не переводить его (да ещё и произ-
носила с немецким акцентом). Пришлось мне
исправлять довольно много старинных оши-
бок подобного рода

я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Demetrius

Я сегодня написал дайсю вместо лишу. Потому что мне не нравится, что всё передаётся с путунхвы. Думаю, это сравнимо с тем, что делает Вассерман.

Цитата: я пифия от октября 20, 2015, 14:33
Все проблемы математики уже решены?
Мне не нравится такой аргумент тем, что он указывает, что другим людям надо делать. Типа, «ты учился на математика, вот и иди занимайся математикой». А кто имеет право указывать, кому чем заниматься?

я пифия

Цитата: Demetrius от октября 20, 2015, 15:31
Мне не нравится такой аргумент тем, что он указывает, что другим людям надо делать. Типа, «ты учился на математика, вот и иди занимайся математикой». А кто имеет право указывать, кому чем заниматься?

Ну хорошо. Может я неправ. Но Вассерман же творит вне своей темы адское фричество и выдаёт свои суждения за истину. Если я начну перестраивать физику, что будет?
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Валер

Цитата: я пифия от октября 20, 2015, 15:33
Цитата: Demetrius от октября 20, 2015, 15:31
Мне не нравится такой аргумент тем, что он указывает, что другим людям надо делать. Типа, «ты учился на математика, вот и иди занимайся математикой». А кто имеет право указывать, кому чем заниматься?

Ну хорошо. Может я неправ. Но Вассерман же творит вне своей темы адское фричество и выдаёт свои суждения за истину. Если я начну перестраивать физику, что будет?
Можно назвать это альтернативной, или даже новой, физикой. Это сейчас круто. Договориться с издательством, издать опусов, дело может пойти :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Demetrius

Цитата: я пифия от октября 20, 2015, 15:33
Ну хорошо. Может я неправ. Но Вассерман же творит вне своей темы адское фричество и выдаёт свои суждения за истину.
Ну так проблема же не в том, что он не занимается математикой. Хочет — занимается, не хочет — не занимается. Проблема именно во фричестве.

Цитата: я пифия от октября 20, 2015, 15:33
Если я начну перестраивать физику, что будет?
Я верю, что Вы можете изучить любую область знаний и сделать в ней заметный вклад. В том числе и физику.

From_Odessa

вот тут его аргумент за СГА указан им более чем прямо. интересно мнение форумчан. я долго думал еще раньше о том, можно ли сказать, что формально просто образовались государства в нашем понимании (привычном, не таком, как  Татарстан), а потом объединилиь, и так и не пришел к однозначному выводу.

Hellerick

Лично я не совсем понимаю смысл слова state.
Русское слово "государство" самой своей этимологией указывает на суверенную сущность, на субъект власти.
А что такое state? "Статус", "состояние". Каким образом это слово оказалось перенесенным на взбунтовавшиеся колонии? И как его должны были воспринимать русские XVIII века?

From_Odessa

Цитата: Hellerick от октября 20, 2015, 17:14
Лично я не совсем понимаю смысл слова state.
Если говорить о гос-ой части значения, то мне чтение английской статьи "state" в Вики дало повод думать, что англофоны не воспринимают это понятие, как нечто обязательно суверенное, у них нет такого явного отдельного понятия (де-факто) "гос-во", как у нас.

Цитата: Hellerick от октября 20, 2015, 17:14
Каким образом это слово оказалось перенесенным на взбунтовавшиеся колонии?
Значение, отличное от "статус", "состояние", связанное с адм-ой составляющей, возможно, у него было еще до того.

Hellerick

Цитата: From_Odessa от октября 20, 2015, 18:22
Значение, отличное от "статус", "состояние", связанное с адм-ой составляющей, возможно, у него было еще до того.

Наверняка было. Но всё-таки, в каком смысле это слово применялось к государству, что в него вкладывали, мне не совсем ясно.

From_Odessa

У Вассермана есть книга "Украина и остальная Россия" 2009 года. Там он приводит свои старые статьи и заметки с новыми комментариями к ним. И вот интересный момент еще из старой заметки, 1992 года, если не ошибаюсь:

Цитировать...Но ведь буржуазия прагматична! Замкнуться в Галиции — даже объединённой в перспективе с Правобережьем Днепра — означало в конкурентной борьбе заведомо проиграть. Поэтому прагматики украинского национализма заранее причислили к «соборной Украине» уголь Донбасса, сталь Екатеринослава, порты Новороссии

Понятие "Новороссия" идет в одном ряду, как однородное, с Донбассом, и его в себя явно не включает. Видимо, имеются в виду Одесса, Николаев, может быть, еще Херсон?

Hellerick

Про "явно не включает" — вы загнули. Там видно лишь, что порты Новороссии не включают уголь Донбасса.
Хотя исторически Донбасс и впрямь существует как-то перпендикулярно делению Украины на Малороссию и Новороссию.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от ноября  3, 2015, 07:27
Про "явно не включает" — вы загнули. Там видно лишь, что порты Новороссии не включают уголь Донбасса.
Ну понятно, я думаю, что "уголь Донбасса" - это Донбасс и имеется в виду. Подразумевались регионы и то, что в них можно полезно использовать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр