Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Джугашвили, СГА и другие подобные моменты в речи Вассермана

Автор From_Odessa, сентября 12, 2015, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Насколько это употребительно не только в быту, но и в большинстве официальных документов? Или почти везде "Bundesland"  и " Land"?

Wolliger Mensch

Статьи-то две в немецкой википедии, но они о другом. Bundesstaat — это про субъект федерации и саму федерацию, а американский штат — Staat.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Эээ. Про американские и подобные им штаты там статья "Gliedstaat", по-моему. А в статье о США тамогние штаты называют "Bundesstaat".

VagneR

Offtop
Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2015, 13:16
А у нас в учебнике я не припоминаю каких-либо указаний на произношение слова "компьютер". На 99% уверен, что о фонетике этого слова ничего не было ни в учебнике, ни в устах учителей.
Может не школе, а в училище или универе. Мне ещё и по должности положено орфоэпические нормы соблюдать.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

То есть лит.норма - мягкое "т" в слове " компьютер"? Если да, мне это кажетмя неудачным.

Karakurt



Poirot

Цитата: Karakurt от сентября 13, 2015, 14:16
США и ФРГ разве не похожи по госустройству? Обе вроде федерации?
похожи, но в ФРГ более жесткая федерация
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Пуаро, что имеете в виду? Больше влияние центра или большие полномочия федеральных правительств?

Alexandra A

Цитата: Poirot от сентября 13, 2015, 14:19
Цитата: Karakurt от сентября 13, 2015, 14:16
США и ФРГ разве не похожи по госустройству? Обе вроде федерации?
похожи, но в ФРГ более жесткая федерация
Когда-то земли в Германском Рейхе могли сами заключать конкордаты с Святым Престолом.

До Конкордата 1933 года были Конкордаты с Баварией, Пруссией, итд.

В Германском Рейхе времён Кайзера земли могли иметь свои армии, почту, железные дороги, и поддерживать дипломатические отношения. Епископ Эудженио Пачелли (Папа Пий XII) был в 1918 нунцием в Мюнхене. Не в Германском Рейхе, а в Королевстве Бавария.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

jvarg

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2015, 21:29
Цитата: From_Odessa от сентября 12, 2015, 08:08
А.А.Вассерман в своей речи Сталина именует только Джугашвили, США - Соединенные Государства Америки, иностранцев называет с отчеством и т.д.
Примеры отчества у не-русских?

У Вассермана.

http://uapress.info/ru/news/print/5696

«Джугашвили и его многолетний партнёр Фрэнклин Делано Джэймсович Рузвельт одинаково погибли от кровоизлияний в мозг», – подчеркивает Вассерман.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Alexandra A

Цитата: jvarg от сентября 13, 2015, 16:06
Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2015, 21:29
Цитата: From_Odessa от сентября 12, 2015, 08:08
А.А.Вассерман в своей речи Сталина именует только Джугашвили, США - Соединенные Государства Америки, иностранцев называет с отчеством и т.д.
Примеры отчества у не-русских?

У Вассермана.

http://uapress.info/ru/news/print/5696

«Джугашвили и его многолетний партнёр Фрэнклин Делано Джэймсович Рузвельт одинаково погибли от кровоизлияний в мозг», – подчеркивает Вассерман.
Да ну, что тут плохого?

В конце концов, в Британии и Ирландии исторически были распространены отчества.

McDonald's - это же фактически Дональдович, то есть сын Дональда, mac = сын.

У валлийцев раньше было принято второе имя в виде mab/map/ab/ap = сын.

У италиков и римлян были отчества, в виде родительного падежа имени отца.

Джон Фицджеральд Кеннеди - здесь Фицджеральд по форме (но не на самом деле!) - это отчество. Fitzgerald = Джеральдович. Потому что fitz = fils (старофранцузский) = сын.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo


jvarg

Цитата: Alexandra A от сентября 13, 2015, 16:19
Да ну, что тут плохого?

Я ж не говорю, что это плохо. Забавное пижонство, как сказано выше, и не более того.

Вы попросили пример - я привел, вот и все.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ильич

Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2015, 12:50это не пижонство.
Не подбирал слово. Потому и написал "своего рода". Пусть не пижонство, тогда выпендрёж, нарочитое противопоставление себя окружающим. Вот Перельман, который математик и которого премией наградили, тоже себя противопоставляет окружающим. Но нарочитости нет и в помине. А у Вассермана она прямо выпирает - вот я какой во всём особенный.

From_Odessa

Вот я как раз и сомневаюсь, что его мотив в этом. А в чем, как мне кажется, написал выше. То, что это принимают за выпендреж, не странно - 95% публики любое нестандартное умышленное поведение считает выпендрежем, не утруждая себя проверкой, так ли это, и сомнениями. А вот как там на деле - не знаю. Для этого надо как минимум близко знать Вассермана.

Ильич

Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2015, 20:50То, что это принимают за выпендреж, не странно - 95% публики любое нестандартное умышленное поведение считает выпендрежем, не утруждая себя проверкой, так ли это, и сомнениями.
Несколько риторических вопросов.
Он взрослый человек?
Он должен понимать, как воспринимают его манеры 95% публики?
Он игнорирует мнение этих 95%?

А дальше сами подберите слово для подобных манер.


Demetrius

Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2015, 20:50
Вот я как раз и сомневаюсь, что его мотив в этом.
Мне кажется, у многих действий более одного мотива.

From_Odessa

Ильич

Думаю, понимает, что 95% так воспринимает. Но что из этого следует? Ориентироваться на глупость и нежелание думать? Можно. Но необязательно. Потому из того, что эти 95% так оценивают эти действия, не следует, что оценка верная. Как не следует и то, что она неверная. Данных для вывода недостаточно.

Деметриус

Бывает несколько, бывает один.

Hellerick

Ну выпендреж. Ну разукрашивание текста, стремление сделать его более интересным по форме. Ну и что? Чай не диссертацию пишет.

From_Odessa

Hellerick

Я почему вообще предполагаю, что не выпендреж. Как уже писал, заметно, что Вассерман, похоже, считает необходимым придерживаться каких-то принципов, кто бы что об это ни думал. Я подозреваю, что и здесь может быть то же самое. Возможно, ему и неприятно, что это так воспринимают, но он считает, что важнее следовать некоторым принципам. Как с обетом целомудрия.

Естественно, это только предположение. Спрошу его на ЖЖ, если ответит. Но ответ сей, конечно, вовсе необязательно будет правдой. Однако его можно будет проанализировать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр