Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавские фамилии

Автор злой, сентября 3, 2015, 17:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Unicum от июля 10, 2016, 01:50
Капула - это молдавская (или же румынская) фамилия? Даже стыдно сказать что она означает.
В Бессарабии никогда не слышала.

И я не поняла этого противопоставления - молдавская или румынская фамилия. Правильно было бы спросить: это молдавская или мунтенская или трансильванская фамилия, или ещё из какого-то другого региона Румынии? большинство людей с молдавскими фамилиями таки считают себя румынами, и являются преданными гражданами Румынского Государства.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Unicum

Цитата: Alexandra A от июля 10, 2016, 10:57
Цитата: Unicum от июля 10, 2016, 01:50
Капула - это молдавская (или же румынская) фамилия? Даже стыдно сказать что она означает.
В Бессарабии никогда не слышала.

И я не поняла этого противопоставления - молдавская или румынская фамилия.
Я имею в виду какого вообще народа эта фамилия. На румынском языке кое-что означает, но стыдно сказать что именно.

Natalia_Nata

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, значение фамилии Беглица. Из какого она региона?

Роман Мереняну

Добрый вечер, кто возможно знает происхождение фамилий Мереняну и Ени. За ответ благодарю заранее.

Leo

Цитата: Роман Мереняну от апреля 25, 2019, 00:19
Добрый вечер, кто возможно знает происхождение фамилий Мереняну и Ени. За ответ благодарю заранее.
Ени наверно гагаузская . По гагаузски - новый

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 21:31
Ну, у нас в школе была уборщица Деригузно. На всю жизнь запомнил. Фамилия каноническая, так сказать. Моя тоже где-то из этого семейства - Бе́зрук. Головко, Ходыко, Куц (в смысле куцый) и т.п.
Видимо потому, что слободские полки не переселяли.
Цитата: Natalia_Nata от января 28, 2019, 18:02
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, значение фамилии Беглица. Из какого она региона?
Беглая? Похоже, что славянская.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Flos

Цитата: Роман Мереняну от апреля 25, 2019, 00:19
Мереняну


Mereni  - un oraș din raionul Anenii Noi, Republica Moldova. - название города, городов/сел с таким названием несколько.
Мереняну - житель этого города/села.

Название города не знаю от чего. Есть диалектный "merean",  типа "прут".
merean  -   s [At: BĂCESCU, P. 75 / Pl: nct / E: ns cf meren] (Reg; pbl) Creangă subțire, tăiată cilindric și neprelucrată.



 


Flos


lammik


lammik

Цитата: Leo от сентября  5, 2015, 20:48
А почему в советское время буковинских румын записывали румынами,  а не молдаванами ? Имеется в виду Советская Буковина.

Да чтоб к Украине, а не к Молдавии присоединить.

RockyRaccoon

Как могла возникнуть фамилия "Гума", если это то ли стирательная, то ли жевательная резинка?

RockyRaccoon

В армии у нас был молдаванин Сучу. Одним из излюбленных развлечений всякого рода весельчаков состояло в следующем:
- Сучу!
- Что?
- Чучу зафуючу.
Что такое "Сучу"?

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от июня  5, 2019, 09:55
Как могла возникнуть фамилия "Гума", если это то ли стирательная, то ли жевательная резинка?
Гума це не тільки жуйка...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Flos


lammik

Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2015, 21:38
Фамилии с церковнославянскими окончаниями - нерусские?

Это какие к примеру?


SIVERION

А Булеца чья? Футболист юношеской сборной Украины U-20 сейчас на ЧМ с такой фамилией играет, не молдавская случайно? Вот если была бы Булеця больше бы была похожа на украинскую, все таки окончание не -ця а -ца наводит на мысли о молдаванах.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Еще встречал в Украине фамилии Гоца и Кавуца насколько они тоже молдавские по происхождению?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от июня  5, 2019, 09:58
Цитата: RockyRaccoon от июня  5, 2019, 09:55
Как могла возникнуть фамилия "Гума", если это то ли стирательная, то ли жевательная резинка?
Гума це не тільки жуйка...
Что сказать-то хотели?


SIVERION

Цитата: Flos от июня  5, 2019, 11:26
Цитата: SIVERION от июня  5, 2019, 10:59
Булеца
Цитата: SIVERION от июня  5, 2019, 10:59
Гоца
Цитата: SIVERION от июня  5, 2019, 11:04
Кавуца

:donno:
На украинские точно не похожи, возможно венгерские? А фамилия Думитрица наверное уж точно молдавская/румынская? Есть знакомая и до замужества у нее была эта фамилия, но она говорит "какие молдаване или румыны, ничего не знаю, украинка я"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Flos


SIVERION

Цитата: Flos от июня  5, 2019, 13:12
Цитата: SIVERION от июня  5, 2019, 13:00
Думитрица наверное уж точно молдавская/румынская

Это да.
Значит скажу ей что молдавские или румынские корни у нее есть, пусть не отрицает, а насчет Булецы, посмотрел в инете инормацию о нем, родом он из Закарпатья, так что возможно венгерская, а может быть и русинская фамилия, возможно у русин есть -ца, а не только -ця.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр