Как помочь иностранцу выучить русский?

Автор Aliska23, сентября 1, 2015, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Leo от сентября  2, 2015, 18:23
Цитата: _Swetlana от сентября  2, 2015, 18:02
То есть всё-таки экспоненциальная модель распространения слухов. А мы с внуком чёто намудрили  :-[
Внук спросил, что такое "весть". Я сказала - новая информация. Известить - передать некоторое количество бит информации. Тогда внук высказался в плане, что отсутствие вербального общения не споспешествует получению  школьного образования.

может в смысле народ ? /И назовет меня всяк сущий в ней язык.../
Offtop
Завтра узнаю правильный ответ ;D
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от сентября  2, 2015, 18:30
Цитата: Leo от сентября  2, 2015, 18:23
Цитата: _Swetlana от сентября  2, 2015, 18:02
То есть всё-таки экспоненциальная модель распространения слухов. А мы с внуком чёто намудрили  :-[
Внук спросил, что такое "весть". Я сказала - новая информация. Известить - передать некоторое количество бит информации. Тогда внук высказался в плане, что отсутствие вербального общения не споспешествует получению  школьного образования.

может в смысле народ ? /И назовет меня всяк сущий в ней язык.../
Offtop
Завтра узнаю правильный ответ ;D


Offtop
если что проси пятьдесят на пятьдесят или помощь зала   ;D



Aliska23

да ну, помощь другу точно не стоит) сейчас такие друзья, что их еще стоит учить как правильно говорить :smoke:

Тайльнемер

Цитата: Aliska23 от сентября  2, 2015, 19:00
сейчас такие друзья, что их еще стоит учить как правильно говорить
Или поучиться у друзей, как говорят на самом деле.

zwh

Цитата: Тайльнемер от сентября  3, 2015, 10:43
Цитата: Aliska23 от сентября  2, 2015, 19:00
сейчас такие друзья, что их еще стоит учить как правильно говорить
Или поучиться у друзей, как говорят на самом деле.
Захожу в библиотеку -- ну и велик! Выхожу на улицу -- ну и могуч! :)

Vesle Anne

Цитата: Iyeska от сентября  2, 2015, 17:09
Вы, ginkgo-сан, загляните в рекомендованный мною учебник, а потом поделитесь мнением, достаточно ли там полезных фраз и мини-диалогов для начала ;)
я не ginkgo-сан, но мне кажется давать иностранцу в первом же диалоге непроизносимо-зубодробительное для него слово "здравствуйте" негуманно (если я то скачала)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

zwh

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2015, 13:04
Цитата: Iyeska от сентября  2, 2015, 17:09
Вы, ginkgo-сан, загляните в рекомендованный мною учебник, а потом поделитесь мнением, достаточно ли там полезных фраз и мини-диалогов для начала ;)
я не ginkgo-сан, но мне кажется давать иностранцу в первом же диалоге непроизносимо-зубодробительное для него слово "здравствуйте" негуманно (если я то скачала)
Лучше уж пусть "приветом" пока обходится.

_Swetlana

На ЛФ как-то постили клип, там китаец очень мило приветствовал всех встреченных русских туристок: Здравствуй, подруга!
Имхо, хорошо для начала.
🐇

Aliska23

а этот иностранец знает "Привет! как дела?!" лучше не буду его мучить) научу вместо Здравствуйте "Добрый день" говорить)))

_Swetlana

Цитата: Aliska23 от сентября  3, 2015, 15:23
а этот иностранец знает "Привет! как дела?!" лучше не буду его мучить) научу вместо Здравствуйте "Добрый день" говорить)))
Спокойной ночи, приятных кошмаров  ;D

Offtop
Правильный ответ - то, что у меня в подписи: Слово - надежда мысли.
🐇

Poirot

Цитата: Aliska23 от сентября  3, 2015, 15:23
научу вместо Здравствуйте "Добрый день" говорить
Есть вариант попроще - "здрасьти"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iyeska

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2015, 13:04
я не ginkgo-сан, но мне кажется давать иностранцу в первом же диалоге непроизносимо-зубодробительное для него слово "здравствуйте" негуманно (если я то скачала)
Во-первых, иностранец иностранцу рознь. Не для всех оно зубодробительно.
Во-вторых, лучше сразу реальной речи учить, не взирая на сложности. В магазине или любом другом официальном заведении "Привет" не покатит.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Poirot от сентября  3, 2015, 16:02
Есть вариант попроще - "здрасьти"
Так проблема же как раз не "-ствуйте" произнести, а начальное "здр-" для многих иностранцев...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

zwh

Цитата: Iyeska от сентября  3, 2015, 17:38
Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2015, 13:04
я не ginkgo-сан, но мне кажется давать иностранцу в первом же диалоге непроизносимо-зубодробительное для него слово "здравствуйте" негуманно (если я то скачала)
Во-первых, иностранец иностранцу рознь. Не для всех оно зубодробительно.
Во-вторых, лучше сразу реальной речи учить, не взирая на сложности. В магазине или любом другом официальном заведении "Привет" не покатит.
Тогда "Добрый день". Просто когда с с амерами-протестантами я немного водился, они обычно говорили "привьет".

(-- Привьет! Как дьела?)

Iyeska

Цитата: zwh от сентября  3, 2015, 17:47
Тогда "Добрый день". Просто когда с с амерами-протестантами я немного водился, они обычно говорили "привьет".
"Добрый день" пойдёт. А "привьет" от незнакомого человека, да ещё с мерзким акцентом многих раздражает, увы...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Vesle Anne

Цитата: Iyeska от сентября  3, 2015, 17:38
Не для всех оно зубодробительно.
для большинства, мне кажется. Для европейцев точно.
Цитата: Iyeska от сентября  3, 2015, 17:38
Во-вторых, лучше сразу реальной речи учить, не взирая на сложности.
так я ж не спорю. меня смутило лишь, что столь сложное для произнесение слово дается прям в первом диалоге, когда изучающие по-идее ни читать, ни говорить толком не умеют. такой хитрый ход для отсеивания праздно интересующихся  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Да, тоже по своему опыту могу сказать что легче научить доброму времени суток, чем "Здравствуйте". А "привет" не везде скажешь, так же как и "здрасте".

Iyeska

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2015, 17:52
Для европейцев точно.
:o
Чёйта? А славяне не европейцы, к примеру?

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2015, 17:52
так я ж не спорю. меня смутило лишь, что столь сложное для произнесение слово дается прям в первом диалоге, когда изучающие по-идее ни читать, ни говорить толком не умеют. такой хитрый ход для отсеивания праздно интересующихся  ;D
Ну и что? Такова суровая реальность. В каком же ещё диалоге давать официальное приветствие, если не в первом?
Тоны ведь в учебниках тональных языков тоже не с пятого урока начинают, хотя для всех практически европейцев это - ужас ужасный.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Red Khan от сентября  3, 2015, 17:53
Да, тоже по своему опыту могу сказать что легче научить доброму времени суток, чем "Здравствуйте".
Мы лёгких путей не ищем :smoke:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Lodur

Цитата: Iyeska от сентября  3, 2015, 18:03Ну и что? Такова суровая реальность. В каком же ещё диалоге давать официальное приветствие, если не в первом?
Тоны ведь в учебниках тональных языков тоже не с пятого урока начинают, хотя для всех практически европейцев это - ужас ужасный.
Поставлю плюсик, пожалуй.
:+1:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Red Khan от сентября  3, 2015, 17:53
А "привет" не везде скажешь, так же как и "здрасте".
По мне так "здрасьте" работает везде.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Poirot от сентября  3, 2015, 18:09
По мне так "здрасьте" работает везде.
Не совсем... Иностранцу простительно, но вообще могут и скривиться, а то и поправить. В Питере точно, во всяком случае 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр