Как помочь иностранцу выучить русский?

Автор Aliska23, сентября 1, 2015, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aliska23

Меня просят помочь с изучением русского языка. с чего начать? с Букваря? :green:

Poirot

Ну дык всё начинается с буковок и всяких расхожих слов и выражений. На первом уроке немецкого языка в школе мы выучили - Guten Tag! Wie geht's? Ich heisse Mascha. Ich bin elf Jahre alt.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

один мой друг говорит, что ему помогла выучить русский подушка

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Leo

Цитата: Лила от сентября  1, 2015, 15:38
Цитата: Leo от сентября  1, 2015, 15:33
один мой друг говорит, что ему помогла выучить русский подушка
Это как?
имел общую подушку с носителем, точнее с носительницей

Iyeska

Цитата: Poirot от сентября  1, 2015, 15:32
Ну дык всё начинается с буковок и всяких расхожих слов и выражений. На первом уроке немецкого языка в школе мы выучили - Guten Tag! Wie geht's? Ich heisse Mascha. Ich bin elf Jahre alt.
Poirot-сан, это же неметодично! :no:

Я бы посоветовал обзавестись каким-нить годным курсом русского языка как иностранного. Какие-нить "Пять элементов" Златоустовские вполне подойдут. Я по ним вполне успешно финнов русскому обучаю.

Цитата: Leo от сентября  1, 2015, 15:39
имел общую подушку с носителем, точнее с носительницей
;D
По-фински это более цинично называют: nahkasanakirja (кожаный словарь). Говорят, что только с помощью такого словаря может финн русский выучить :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Poirot

Цитата: Iyeska от сентября  1, 2015, 15:43
Poirot-сан, это же неметодично!
Ну а шо вы хотели? Советская школа. Но видите, я ж запомнил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iyeska

Ну, так то же школа. Там изначально предполагается длительный процесс. Взрослые, нацеленные на быстрый результат, вряд ли могут позволить себе методы а-ля школа, растягивая удовольствие на шесть-семь лет :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Flos

Для начала подмешать водки ему в пиво. Затем, когда отрубится, вытащить на лестничную площадку, сунуть в руки топор и вызвать милицию.
Через две недели, когда вернется, поздравить с первыми успехами в освоении русского языка.
Только поздравляйте  через дверь, открывать не нужно. Топор пусть оставит себе.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Red Khan

Цитата: Iyeska от сентября  1, 2015, 15:43
По-фински это более цинично называют: nahkasanakirja (кожаный словарь). Говорят, что только с помощью такого словаря может финн русский выучить :)
По турецки говорят "Dil dile değmeden dil öğrenilmez" - язык не выучишь пока не соприкоснёшься языками. :)

Red Khan


Iyeska

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2015, 17:14
Цитата: Iyeska от сентября  1, 2015, 15:43
Какие-нить "Пять элементов" Златоустовские вполне подойдут.
Это какие именно?
Дык они одни, вроде...
Вот так выглядит первый уровень:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Red Khan


ginkgo

Цитата: Iyeska от сентября  1, 2015, 15:47
Ну, так то же школа. Там изначально предполагается длительный процесс. Взрослые, нацеленные на быстрый результат, вряд ли могут позволить себе методы а-ля школа, растягивая удовольствие на шесть-семь лет :)
Я обычно без всякой школы так и начинаю новый язык. С буковок, аудио и расхожих фраз. А как еще? Не парадигмы же наизусть зубрить :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Iyeska

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2015, 18:06
Рекомендуете?
Дык я же как раз в смысле рекомендации их и упомянул...

Цитата: ginkgo от сентября  1, 2015, 18:11
Я обычно без всякой школы так и начинаю новый язык. С буковок, аудио и расхожих фраз. А как еще? Не парадигмы же наизусть зубрить :)
И я точно так же. Но речь не о том шла. Не все же фанатами самостоятельного изучения языков являются...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ginkgo

Цитата: Iyeska от сентября  1, 2015, 18:15
И я точно так же. Но речь не о том шла. Не все же фанатами самостоятельного изучения языков являются...
Ну можно и обучение нефанатов с этого же начинать :) Но не без учебника, конечно  :yes:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Iyeska

Цитата: ginkgo от сентября  1, 2015, 18:53
Ну можно и обучение нефанатов с этого же начинать :) Но не без учебника, конечно  :yes:
Можно, конечно, с самого начала завалить учащегося кучей "нужных" фраз, без понимания их структуры. Но это малопродуктивно, имхо. Лучше начать с начала: фонетика, алфавит, простейшая грамматика. Желательно по продуманной методике давать всё. То бишь, по учебнику, как и предлагалось :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ginkgo

Цитата: Iyeska от сентября  1, 2015, 18:59
Можно, конечно, с самого начала завалить учащегося кучей "нужных" фраз, без понимания их структуры. Но это малопродуктивно, имхо. Лучше начать с начала: фонетика, алфавит, простейшая грамматика. Желательно по продуманной методике давать всё. То бишь, по учебнику, как и предлагалось :)
Чем больше я занимаюсь изучением языков, тем меньше люблю начинать с грамматики и тем меньше вижу в этом смысл. Так что я бы выбирала учебники, которые начинают с полезных фраз и мини-диалогов, попутно поясняя грамматические явления. Типа "Ассимиля". Но вы противник такого, помнится :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Aliska23

 :Dпро подушку сначала задумалась, что за подушка такая :dayatakoy: всем спасибо за советы, в любом случае нужно начинать с алфавита) а букварь в качестве презента подарю :green: может, еще и подушку сразу :green:

Iyeska

Цитата: ginkgo от сентября  1, 2015, 19:12
Чем больше я занимаюсь изучением языков, тем меньше люблю начинать с грамматики и тем меньше вижу в этом смысл. Так что я бы выбирала учебники, которые начинают с полезных фраз и мини-диалогов, попутно поясняя грамматические явления. Типа "Ассимиля". Но вы противник такого, помнится :)
А я разве рекомендовал грамматику когда-нибудь??? :o
Вы, ginkgo-сан, загляните в рекомендованный мною учебник, а потом поделитесь мнением, достаточно ли там полезных фраз и мини-диалогов для начала ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

_Swetlana

Offtop
Поофтоплю, если не возражаете. Вопрос к знатокам.
Рабочая тетрадь №1 по русскому языку за 2 класс, задание №2.
Как вы понимаете смысл пословицы "Язык языку весть подаёт?"
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Offtop
То есть всё-таки экспоненциальная модель распространения слухов. А мы с внуком чёто намудрили  :-[
Внук спросил, что такое "весть". Я сказала - новая информация. Известить - передать некоторое количество бит информации. Тогда внук высказался в плане, что отсутствие вербального общения не споспешествует получению  школьного образования.
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от сентября  2, 2015, 18:02
Offtop
То есть всё-таки экспоненциальная модель распространения слухов. А мы с внуком чёто намудрили  :-[
Внук спросил, что такое "весть". Я сказала - новая информация. Известить - передать некоторое количество бит информации. Тогда внук высказался в плане, что отсутствие вербального общения не споспешествует получению  школьного образования.

Offtop
может в смысле народ ? /И назовет меня всяк сущий в ней язык.../

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр